Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Угловая каминопечь с ХК 3,5х3,5 Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5635
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 28 Сентябрь 2013, 11:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Воля Ваша!...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Мастер Макс



Зарегистрирован: Ср 18 Сентябрь 2013, 06:41
Сообщения: 37
Регион: ст.Северская, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2014, 12:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошу прощения за долгое молчание, были проблемы с компом и интернетом.
Печь работает как надо. Постараюсь все фотки выложить
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ivan20051



Зарегистрирован: Вс 10 Январь 2010, 18:25
Сообщения: 362
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2014, 20:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

подьемный канал сечение мало, дым в хату пойдет 100 процентов, защиту стенок опускного канала обязат . думать . Буржуйку можно во второй колпак подключить . Сечение колосника выбиралось вами отбалды, что тоже неверно.

_________________
89062208974
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Мастер Макс



Зарегистрирован: Ср 18 Сентябрь 2013, 06:41
Сообщения: 37
Регион: ст.Северская, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2014, 20:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Колосник мне достался в нагрузку с остальным литьем, не люблю маленькие колосники, половина дров с поддувом, другая без него, надо дрова перетусовывать - не вариант.
При растопке с открытой ЗЛХ сквозит будь здоров, как закрываю ее тяга немного уменьшается, но если горение пошло и дрова сухие - горит хорошо.
По началу поддымливало через дверцу хлебной камеры, но это потому что дверца вообще-то не герметичная и видать не для ХК, а просто топочная под арку.
Короче приклеил по проему дверцы косичку из стекловолокна - все излечилось. Но дверцу по лету думаю менять на герметичную и без стекла - понту в нем нет, а эту поставлю в печь барбикью, которую по весне буду выкладывать себе.

Немного фоток.

Надо было заморочиться с кирпичным сводом топки, т.к. дверца топки большая и ниже ХК не опустишь. А с тем что есть дно ХК получается низковато - вот я и просто накидал туда кирпича, чтобы приподнять дно, так противень доставать удобнее. Но все равно считаю чугунную плиту хорошим решением, особенно если дверца топки меньше и можно опустить дверцу ХК - будет удобно для невысоких людей или для невысоких потолков



h-1963.jpg
 Описание:
 Размер файла:  174.39 КБ
 Просмотров:  564 раз(а)

h-1963.jpg



h-1988.jpg
 Описание:
 Размер файла:  197.24 КБ
 Просмотров:  575 раз(а)

h-1988.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мастер Макс



Зарегистрирован: Ср 18 Сентябрь 2013, 06:41
Сообщения: 37
Регион: ст.Северская, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2014, 20:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прилепил минерит для защиты внешней керамики от перегрева. Честно говоря мало верится что он долго там проживет. Через сухой шов топки тянет так что при догорании углей шамот раскаляется до красна. Специалисты говорят что это больше 1000 градусов. Минерит расчитан на 400. По весне проверю выстоял ли.



h-1965.jpg
 Описание:
14 ряд
 Размер файла:  174.39 КБ
 Просмотров:  598 раз(а)

h-1965.jpg



h-1962.jpg
 Описание:
16 ряд
 Размер файла:  456.38 КБ
 Просмотров:  580 раз(а)

h-1962.jpg



h-1967.jpg
 Описание:
17 ряд
 Размер файла:  729.81 КБ
 Просмотров:  597 раз(а)

h-1967.jpg



h-1969.jpg
 Описание:
18 ряд
 Размер файла:  806.51 КБ
 Просмотров:  580 раз(а)

h-1969.jpg



h-1970.jpg
 Описание:
 Размер файла:  787.83 КБ
 Просмотров:  339 раз(а)

h-1970.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мастер Макс



Зарегистрирован: Ср 18 Сентябрь 2013, 06:41
Сообщения: 37
Регион: ст.Северская, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2014, 21:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Буржуйку не разбираю до последнего - уже ночью холодно, семья у бабушки ждут окончания строительства печки. Впереди несколько дней под двумя одеялами и спальником Shocked Пилю кирпичи до 2-х ночи, соседи понимают и уважают Razz


Уже смотрится, но не хватает какого-то декоративного элемента.



h-1971.jpg
 Описание:
 Размер файла:  751.72 КБ
 Просмотров:  556 раз(а)

h-1971.jpg



h-1974.jpg
 Описание:
19 ряд
 Размер файла:  652.28 КБ
 Просмотров:  546 раз(а)

h-1974.jpg



h-1975.jpg
 Описание:
20 ряд
 Размер файла:  262.92 КБ
 Просмотров:  553 раз(а)

h-1975.jpg



h-1976.jpg
 Описание:
 Размер файла:  237.52 КБ
 Просмотров:  553 раз(а)

h-1976.jpg



h-1977.jpg
 Описание:
 Размер файла:  702.88 КБ
 Просмотров:  585 раз(а)

h-1977.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мастер Макс



Зарегистрирован: Ср 18 Сентябрь 2013, 06:41
Сообщения: 37
Регион: ст.Северская, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2014, 21:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Думал что влепить и придумал любимую фразу дочки - птичка-синичка, вот ее и решил выточить из кирпича


А дальше как сами напросились полочки-крылья этой птички, ступеньками как перуанские пирамиды, а синичка как тотем:


(Я тут глянул - фотки большие прилепляются, если неудобно смотреть - прошу прощения, а может у вас браузер их подрезает.)

Думал обойдусь без металла на перекрыше, но все же один пришлось запулить, но коротенький


Да уж, резьбы по кирпичу я вкусил сполна, но мне даже понравилось. Не позавидую тому, кто захочет эту печку начертить в Кетчупе Laughing
Я чертил порядовки на милиметровке, очень удобно - прикладываешь к окну два листика и видишь предыдущий ряд. Но это я так для уверенности, по ходу кладки почти не подглядывал в нее, все шло логично и даже лучше чем рисовал.


Дымоход промазывал мастикой Терракот на всякий случай, хуже не будет думаю.
При копании экскаватором колодца-ливневки накопали интересную глину - ярко-желтая, охристого цвета, была рядом с голубой глиной. Очень жирная, пластичная. Без добавления песка раскатывал до 1 мм - при высыхании не трескалась и становилась очень крепкой. Разведя ее с песком один к двум (или трем - не помню) сложил из нее трубу в пятерик и верхний ряд ею замазал.



h-1979.jpg
 Описание:
 Размер файла:  738.92 КБ
 Просмотров:  591 раз(а)

h-1979.jpg



h-1980.jpg
 Описание:
 Размер файла:  259.86 КБ
 Просмотров:  592 раз(а)

h-1980.jpg



h-1981.jpg
 Описание:
 Размер файла:  261.89 КБ
 Просмотров:  549 раз(а)

h-1981.jpg



h-1983.jpg
 Описание:
 Размер файла:  594.64 КБ
 Просмотров:  583 раз(а)

h-1983.jpg



h-1985.jpg
 Описание:
 Размер файла:  669.79 КБ
 Просмотров:  578 раз(а)

h-1985.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мастер Макс



Зарегистрирован: Ср 18 Сентябрь 2013, 06:41
Сообщения: 37
Регион: ст.Северская, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Сб 8 Февраль 2014, 21:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну наконец то и первая топка (прикрыл дверцы для фото)


По мере сушки конечно куча соли выступило на кирпиче, да и глиняную смесь ТерраКота трудно было оттирать на такой ребристой поверхности. После сезона уже займусь наведением красоты, плитку клинкерную налеплю на все полочки - как раз под нее делал ширину их выступа.
Надо бы трубу сфоткать - не сильно высокая (крыша у меня пологая), но аккуратная, мне нравится. Металла для фартука взял впритык, короче заляпушил так себе, лишь бы не текло, а там может по-красивше сделаю.

Я думаю не плохо для первой кирпичной печки?
Конечно не без косячков, хоть и старался. Малый зазор выбрал между сводом хлебной камеры и одним внешним кирпичом, при хорошей протопке поднимается немного (расширяется в том числе и вверх) шамотное ядро и появляется трещинка снаружи. В принципе уже устранил - протопил как следует, расковырял и повтыкал мелкой гальки и замазал снова, вроде вылечил.

Тепло держит довольно долго (темы с шанцами на фундаменте печи я позже прочитал, а то может еще дольше держала бы тепло). При температуре выше нуля топлю раз в день - вечером. Прогревается до 2 ряда.
Зольная дверца очень понравилась. Как писал бывало при закрытии ЗЛХ ХК немного коптила, тогда я закрывал поддувало и открывал ее жабры, т.е. уменьшал тягу где-то на 50%. Тогда горение шло нормально и поддымления не было. Опять же когда уплотнил проем ХК это прошло и печка тянет столько воздуха из поддувала сколько ей надо.

В ХК что только не готовили, разве что хлеб еще не пекли (позор) Embarassed
Пироги, пиццы, картоху в разном виде, птицу и т.п. На макушке печки сушим шиповник, боярку, грибы ну и обувь согреваем.
Много я печек видел у соседей - наша самая красивая Cool

В скейтч-апе пересмотрел десятки проектов отопительных и каминопечей с ХК, из них единицы угловые (и то наброски), а тут еще и хотелось свои большие дверцы применить вот придумал этот проект.



h-1986.jpg
 Описание:
 Размер файла:  655.2 КБ
 Просмотров:  595 раз(а)

h-1986.jpg



h-1987.jpg
 Описание:
 Размер файла:  463.15 КБ
 Просмотров:  588 раз(а)

h-1987.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мастер Макс



Зарегистрирован: Ср 18 Сентябрь 2013, 06:41
Сообщения: 37
Регион: ст.Северская, Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вт 23 Сентябрь 2014, 22:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Минерит (минералит) кстати не выдержал тепловых нагрузок - напротив хайла рассыпался. Так что я его через прочистные дверцы по выковыривал весь. А места напротив хайла пропитал жидким стеклом и мастикой, может продлит жизнь кирпичу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Morin



Зарегистрирован: Пт 29 Май 2015, 16:39
Сообщения: 5
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноябрь 2017, 21:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Может немного запоздало но хочется сказать большое спасибо за такой подробный рассказ , как греется Ваша печь, что бы изменили?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 4 Декабрь 2017, 21:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

тема отделена
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=11041

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024