Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Расчет банной печи. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
irez



Зарегистрирован: Пн 25 Апрель 2011, 08:19
Сообщения: 178
Регион: Estonia

СообщениеДобавлено: Пн 17 Февраль 2014, 13:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые, чет я совсем заучился, наставьте на путь истинный.
Если расчет отопительных печей как то регулируется (ну тем же гостом 2127-47г) то как нам расчитывать банные печи? ведь из лекций нам известно - что нагрузки на банные печи в 3-4 раза превышают нагрузки на отопительные.
Например: нам необходимо поставить печь в парилке 3м х 3м =9м кв. если для отопления этого объема нам достаточно 2м кв. то для парилки мы вытаскиваем в это помещение минимум 3 печные стенки.

Я прав?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пн 17 Февраль 2014, 15:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

9-ть в Ваших рассуждениях - не объём..., а только площадь... В каменках кирпичных считают объём загрузки.
Если семейная баня, то факельная каменка с 3-мя стенами в парилке высотой 180-210 см., обеспечит кондицию, если на каждый куб воздуха парной, в печь будет уложено 10-12 кг каменно-чугунной загрузки - не меньше Razz

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
irez



Зарегистрирован: Пн 25 Апрель 2011, 08:19
Сообщения: 178
Регион: Estonia

СообщениеДобавлено: Пн 17 Февраль 2014, 15:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

тогда получается, что нужно знать какой объем занимает 1 кг каменной закладки и исходя из этого расчитываем объем самой каменки, а от нее уже размер самой печи? тогда еще нужно учитывать и толщину каменной закладки? а как расчитать температурный режим? может мне для создания оптимальной температуры достаточно и 2 стенок печи в парной, а может и 4 нужно? чет вопросов в голове не убавилось Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Февраль 2014, 19:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорёк, привет. У меня тот же вопрос - в марте буду строить банную печь на парилку в 33-34 куба примерно. Была вычитана информация, только не помню у кого, может у Кузнецова И.В была ссылка на авторов, что для получения режима русской бани, а это 50-60% влажности при соответствующей температуре, надо испарить ~ 100 гр. воды на 1 м3 объёма парилки. Это при условии, что в парилке t воздуха уже ~ 60 град. Для этого надо ~ 240 кДж энергии, которая, с учётом удельной теплоёмкости камней, может быть запасена ~ в 3 кг. С учётом того, что поддавать будут не на всю площадь закладки, да и чтобы не залить каменку быстро, автор рекомендует увеличить вес закладки до ~ 8 кг. Я, например, буду закладывать 10 кг. на 1 м3, в основном (а может исключительно) чугуна, и закладку буду страться делать не глубокую, т.е. на большую площадь. А печка, как обычно, в парной 3-мя стенками, будет занимать примерно 1/3 парилки. Конвекцию буду делать обязательно - и прогрев побыстрей, и парилку посушить между заходами.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
irez



Зарегистрирован: Пн 25 Апрель 2011, 08:19
Сообщения: 178
Регион: Estonia

СообщениеДобавлено: Вт 18 Февраль 2014, 11:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет, Мишань. Вот мне и интересно - как расчитывается размер этого "корыта" для камней, чтоб и камней влезло сколько нужно и чтоб огонь сквозь них просочился Confused ведь чрезмерное увеличение размера "корыта" приведет к тому - что пламя проскочит в хайло не тронув часть закладки Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Февраль 2014, 22:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

irez писал(а):
Привет, Мишань. Вот мне и интересно - как расчитывается размер этого "корыта" для камней, чтоб и камней влезло сколько нужно и чтоб огонь сквозь них просочился Confused ведь чрезмерное увеличение размера "корыта" приведет к тому - что пламя проскочит в хайло не тронув часть закладки Question

Да, по-моему, никак его не расчитаешь - какой топливник, такое и "корыто". Закладка расположена над всем топливником, значит пламя затронет её всю. А если часть закладки будет похолоднее - это даже хорошо, я считаю, потому что некоторые любят "дух" в каменку лить, и в некоторых случаях это оправдано (например спиртовой настой прополиса с морской солью) Для таких случаев хорошо иметь закуток, где камни не слишком раскалены.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
irez



Зарегистрирован: Пн 25 Апрель 2011, 08:19
Сообщения: 178
Регион: Estonia

СообщениеДобавлено: Ср 19 Февраль 2014, 23:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да но если печь окажется меньше необходимого то:
- температурный режим в парной может пострадать
- после расчета камней "корыто" может оказаться маловато и камни лягут слишком толстым слоем, что затруднит прохождение пламени через закладку.
Мне кажется что все это должно быть как то завязано друг на друга ИМХО
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Джамшед Амонов



Зарегистрирован: Пт 3 Август 2012, 09:50
Сообщения: 19
Регион: Ташкент, Узбекистан

СообщениеДобавлено: Чт 20 Февраль 2014, 15:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, и еще вопрос.... Что-то про это я нигде в форуме не встречал. Как правильно "насыпать" камни в ""корыто", чтобы при нагреве от своего расширения камни не "разорвали" шамотное ядро печи??? Или это зависит от засыпаемых камней??? Очень мне интересна соседняя ветка про пламенную печь Евгения Колчина. Читал ее и возник этот вопрос. Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Февраль 2014, 21:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Камни надо укладывать как-то. Крупные вниз, помельче сверху. Опять же, чем "корявее" камень, тем меньше шансов у него раскатиться и упереться в стенку. Лично я всё же за чугун. Дороже, но это, наверно, единственный минус. Не раскатывается (если только не ядра), не пылит, менять легче. Про экологичность умолчим - все общественные бани уже сто лет работают на чугуне, и никто пока не отравился.

Игорёк, а зачем печь "меньше необходимого"? Smile Под фундамент подгоняешь?

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
irez



Зарегистрирован: Пн 25 Апрель 2011, 08:19
Сообщения: 178
Регион: Estonia

СообщениеДобавлено: Пт 21 Февраль 2014, 01:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нее, Мишань это я к примеру. Ну вот для отопительной печи расчитывается примерно 1Квт теплоотдающей поверхности (примерно 2м.кв.) на 10 м2 помещения, а как считать для парилки? ведь в парной температура должна быть не 20 а 60 градусов, или расчитывать печь как отопительную а остальное нагонять паром?

Хочется понять этот банный процес, прежде чем начинать стройку.

П.С. Печь хочу ставить себе поэтому фундамент буду делать такой-какой нужен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Ivan20051



Зарегистрирован: Вс 10 Январь 2010, 18:25
Сообщения: 362
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Пт 21 Февраль 2014, 08:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Е. Колчин в лекциях говорил площадь поверхности печи выходящая в парную примерно равна площади пола в парной при высоте потолков около 2.5 метров . Можете расчитать как отопит. печь учитывая, что температурный режим не 20 град. а 60 град., т.е в 3 раза больше.
из опыта температура от зеркала печи в парной должна быть не менее 45-50 градусов, выше догоняемся паром и каменкой.

_________________
89062208974
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
irez



Зарегистрирован: Пн 25 Апрель 2011, 08:19
Сообщения: 178
Регион: Estonia

СообщениеДобавлено: Пт 21 Февраль 2014, 12:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

В этой теме человек спрашивает о парной размером 3,5х4,6 (16,1 м2) да + 3м потолок, на что Евгений Викторович замечает:
-"И не забывайте, что для такого объема вам необходимо теплоотдающей поверхности печи в парной 6-8 м2" - а это уже в половину меньше площади пола.

Вот если б везде встречалась одинаковая информация то может и вопросов бы не возникало....
Поэтому хочется узнать у людей, постоянно сталкивающихся с этими печами, их наработки и замечания..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Ivan20051



Зарегистрирован: Вс 10 Январь 2010, 18:25
Сообщения: 362
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Пт 21 Февраль 2014, 20:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

я знаю такого человека

_________________
89062208974
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
irez



Зарегистрирован: Пн 25 Апрель 2011, 08:19
Сообщения: 178
Регион: Estonia

СообщениеДобавлено: Пт 21 Февраль 2014, 22:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ivan20051 писал(а):
я знаю такого человека


ну так а баня то работает уже?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024