Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печные Законы!? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Дилетант



Зарегистрирован: Пн 20 Январь 2014, 08:14
Сообщения: 77
Регион: Сахалин

СообщениеДобавлено: Чт 27 Февраль 2014, 09:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не задал ни одного вопроса? Это как посмотреть!
В любом случае, критики (обоснованной) не получил.
Это как понимать? Молчание - согласие?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дилетант



Зарегистрирован: Пн 20 Январь 2014, 08:14
Сообщения: 77
Регион: Сахалин

СообщениеДобавлено: Чт 27 Февраль 2014, 09:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

[/quote]Не так просто в колпаках у тех кто не понимает процессов происходящих в таких печах.[/quote]
По моим смутным ( подчёркиваю) соображениям колпак от "краха" спасает вот что
Чем больше температура газа, тем больше его вязкость. Если бы этого не было, то пролетали бы горячие газы под переполненным колпаком не задерживаясь и не перемешиваясь.
А чем собственно колпак не канал, только, безобразно, широкий. Smile И как любой канал, он без тяги работать не будет.
А в любом канале ведь как? Если нет потока, то и нет эффективного теплообмена.
Или к колпаку нужно квантовую механику применять, чтобы объяснить его работу?
Если что, я на судне нахожусь и иннет порой не работает с нашим перекрытием мобильной связи. Так что не обессудьте за запоздалые ответы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей Михайлов



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:38
Сообщения: 173
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Февраль 2014, 09:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Не так просто в колпаках у тех кто не понимает процессов происходящих в таких печах.
Виктор, не связывайся, это очередной трольчик. Весеннее обострение однако.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дилетант



Зарегистрирован: Пн 20 Январь 2014, 08:14
Сообщения: 77
Регион: Сахалин

СообщениеДобавлено: Чт 27 Февраль 2014, 09:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Извините зануду! Smile
Мне недостаточно что печь работает. Мне надо чтобы она эффективно работала.
А в этом плане субъективные оценки не в счёт!
В счет идут объективные показатели, типа, расход дров на одну протопку до комфортной температуры и параметры изменения температуры воздуха в отапливаемом помещении во времени до следующей топки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дилетант



Зарегистрирован: Пн 20 Январь 2014, 08:14
Сообщения: 77
Регион: Сахалин

СообщениеДобавлено: Чт 27 Февраль 2014, 10:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Михайлов писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Не так просто в колпаках у тех кто не понимает процессов происходящих в таких печах.
Виктор, не связывайся, это очередной трольчик. Весеннее обострение однако.

Вот как!
А всего-то хотел разобраться чтобы хорошую печь себе сложить в купленном под старость доме. Старая уж слишком затратная.
Ну да ладно! Как обычно, сам разберусь.
Тем не менее, спасибо за инфу, которую почерпнул на вашем форуме. И литературу рекомендованную на форуме почитал, и скетчуп, благодаря вам, освоил. Так что все не зря.
Кое-что прояснилось!
Еще раз спасибо! Не смею вас больше донимать
Адьес!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей Михайлов



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:38
Сообщения: 173
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Февраль 2014, 10:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дилетант писал(а):
Не смею вас больше донимать
Адьес!
И вам того же.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
latif888



Зарегистрирован: Вт 1 Май 2012, 12:55
Сообщения: 379
Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО

СообщениеДобавлено: Чт 27 Февраль 2014, 11:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дилетант писал(а):
Сергей Михайлов писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Не так просто в колпаках у тех кто не понимает процессов происходящих в таких печах.
Виктор, не связывайся, это очередной трольчик. Весеннее обострение однако.

Вот как!
А всего-то хотел разобраться чтобы хорошую печь себе сложить в купленном под старость доме. Старая уж слишком затратная.
Ну да ладно! Как обычно, сам разберусь.
Тем не менее, спасибо за инфу, которую почерпнул на вашем форуме. И литературу рекомендованную на форуме почитал, и скетчуп, благодаря вам, освоил. Так что все не зря.
Кое-что прояснилось!
Еще раз спасибо! Не смею вас больше донимать
Адьес!
Да нет. Вы хотите и в глине не вымазаться и Perpetuum Mobile построить. Печники и с более 40 летнем опытом в вечном поиске . Из камбуза надо вылазить, и хотя-бы в подмастерья идти, там и теория, и практика, эксперименты и буйная фантазия. Удачи!!! Радость Радость Радость

_________________
8 961 402 7431
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Печкин



Зарегистрирован: Пт 21 Июнь 2013, 15:56
Сообщения: 200
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 4 Март 2014, 00:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

А я поддерживаю обмен опытом между людьми! Полезным опытом, чистым объективным знанием, без прекрас, мифов и всяческих легенд! Разговор из серии что такое хорошо, а что такое плохо... Очередной "холивар", да простит меня администратор сайта за новомодные слова, конечно, не для этой темы, а вот то о чем рассуждает и хочет собрать воедино автор темы, заслуживает внимания, не у всех есть возможность на курсы ходить, а читать грамотно раскрытые темы, доставляет удовольствие и экономит время!
Идея с плавным заужением, мне кажется вполне интересной.... И вспоминаю шведку у себя на даче, там что то подобное реализовано, не сам делал правда.
Еще мысленно тут как можно этот момент разложить, в широком канале площадь соприкосновения с газами больше, поэтому скомпенсирует тепло восприятие очень горячих газов, и наоборот чем уже становится канал тем площад стенок меньше, и отдаст газ тепло интенсивнее, плюс еще и скорость, она тоже важна, я думаю обосновано это суждение.

_________________
Лучшя печь - построенная своими руками..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Печкин



Зарегистрирован: Пт 21 Июнь 2013, 15:56
Сообщения: 200
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 4 Март 2014, 00:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Метал в топке, однозначно нет! Все места где больше 200 градусов, однозначно надо делать из однородных материалов. Все теже мастера которые мне шведку делали на кухне, подперли хайло топки после варочной плиты, металической полосой, и концы заделали в кладку, по итогу, порвало после 2 топок. Трещина за 3 года дошла до 2 ряда, скоро под пол пойдет туда дальше...

_________________
Лучшя печь - построенная своими руками..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Печкин



Зарегистрирован: Пт 21 Июнь 2013, 15:56
Сообщения: 200
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 4 Март 2014, 00:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тезис в вашу копилку: все резкие заужения и повороты уступами, потенциально подверженные перегреву зоны, во возможности их скруглять..., правда палка о двух концах, современный кирпич, при даже небольшой обработке теряет в своих прочностных свойствах значительно.

_________________
Лучшя печь - построенная своими руками..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Печкин



Зарегистрирован: Пт 21 Июнь 2013, 15:56
Сообщения: 200
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 4 Март 2014, 01:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Газы текут подобно реке, на реке бывают заводи запруды сбоку по берегам, такие полости не интенсивно обмениваются с основным потоком, выпадают из жизни, так и в печке, они не греются...
Нижний уровень хайла, должен быть выше или как минимум на ровне с верхним уровнем топочной двери, тогда не будет дымить по пустякам.
По тепло обмену турбулентный поток является более эффективным с точки зрения теплопередачи, в дымовых канал он турбелентный на границе сред, каналы-газы.

_________________
Лучшя печь - построенная своими руками..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Печкин



Зарегистрирован: Пт 21 Июнь 2013, 15:56
Сообщения: 200
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 4 Март 2014, 01:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кладка красного кирпича на огнеупорную смесь, или с добавлением цемента, почти на верняка приведет к нитевидным многочисленным трещинам, в лучшем случае....

_________________
Лучшя печь - построенная своими руками..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ivan20051



Зарегистрирован: Вс 10 Январь 2010, 18:25
Сообщения: 362
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Ср 5 Март 2014, 08:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Печкин писал(а):
Кладка красного кирпича на огнеупорную смесь, или с добавлением цемента, почти на верняка приведет к нитевидным многочисленным трещинам, в лучшем случае....

Кладка красного кирпича на огнеупорную смесь к трещинам не приведет, здесь важно правильная пропорция, чтобы смесь не была тощей или жирной.Много печей построено на дешевых огнеупорных смесях производства боровичи.

_________________
89062208974
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Андрей Печкин



Зарегистрирован: Пт 21 Июнь 2013, 15:56
Сообщения: 200
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 6 Март 2014, 14:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Возможно необходимо уточнить мою мысль: я видел в продаже два вида смеси Боровичи:
Первая- кладочная смесь боровичи для обычного керамического красного кирпича.
Вторая смесь огнеупорная, для кладки шамота..
Я для керамического применил первую смесь. И все в порядке. Тощая правда.
А для моей кухонной печи, типа шведва, "строители" печи применяли огреупорную смесь (в составе шамотная глина) и подмешивали немного цемента, видимо тоже тощая была, судя по количеству пустых мешков, в процентном соотношении 1:6, примерно. Печка имеет много нитевидных и не только трещин, даже в местах не самых "огневых", из этого я сделал вывод о смеси. но тут возможно решающую роль сыграл именно цемент в растворе.

Иван, Вы кладете на огнеупорную смесь? если она хорошо себя зарекомендовала, при кладке, в том числе и обычного красного кирпича, то это как раз можно записать в "откровения" для меня по крайней мере.

_________________
Лучшя печь - построенная своими руками..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ivan20051



Зарегистрирован: Вс 10 Январь 2010, 18:25
Сообщения: 362
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Чт 6 Март 2014, 14:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

В вашем случаем во всем виноват цемент, но я не ратую за то чтобы класть на огнеупорную смесь красный кирпич .Оч. часто приходится работать с тем, что есть в наличии.Я например довожу огнеупорную смесь до нормальной жирности при необходимости мешая с мертелем или песком.
Трещин нет

_________________
89062208974
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024