Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Банная печь на газе и дровах. Как? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
galiy



Зарегистрирован: Пн 24 Март 2014, 13:42
Сообщения: 2
Регион: Раменское

СообщениеДобавлено: Пн 24 Март 2014, 13:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день!

Буду делать прямоточную банную печь из кирпича. Будет закрытая камера с камнями над топкой без всяких излишеств т.е. вертикально поддувало-топка-рельсы-камни-дымоход.

Хочется сделать так, чтобы печь могла работать на газе (хочу повесить простую газовую горелку с автоматикой только механической на отключение при задуве).
Это для регулярного применения.

Но при этом понимаю, что если захочется хорошо попариться большой компанией, то газом камни как следует не прогреть, так что хочу оставить вариант с дровами, причем так, чтобы печь из газовой превращалась в дровяную и наоборот "одним движением руки", т.е. горелка д.б. быстросъемная - быстроустанавливаемая.

Насчет безопасности прошу не заморачиваться - сделаю всё надёжно.

Есть ли какие-то варианты с комплектом дверца-горелка или просто дверца, приспособленная для установки горелки? Если кто знает - киньте ссылку пожалуйста
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валентин Кошкадаев



Зарегистрирован: Ср 8 Февраль 2012, 20:24
Сообщения: 37
Регион: М.О. п.Белозерский

СообщениеДобавлено: Пн 24 Март 2014, 15:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте,может не по теме вопроса,но я тоже хотел сделать прямоточку на газе в сауну,а потом случайно понюхал дымоход с газового котла и сразу расхотел.В любом газе есть примеси которые не горят,а садятся на стенках,как я думаю, возможно, ошибочно. Если у вас есть опыт эксплуатации газовых каменок буду рад,если поделитесь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
galiy



Зарегистрирован: Пн 24 Март 2014, 13:42
Сообщения: 2
Регион: Раменское

СообщениеДобавлено: Пн 24 Март 2014, 15:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Воды там много в выхлопе и температура сгорания газа сильно ниже чем у дров.
Плохо, но не фатально, топить можно. Вообще, если делать каменку чисто для газа, то конечно лучше тупо ставить металлическую печь с газовой горелкой. Большой разницы с дровяной печью Вы не увидите, разве что топить подольше придётся, камни и там и там не сильно горячие получаются. Кирпичная прямоточная газовая печь в бане - это часов на непрерывной 8 топки и камни в результате с температурой градусов 300-350. Не фонтан но париться можно.

Мой вопрос не в принципе и смысле такой печи а в том где взять дверь подходящую чтобы горелку ставить-скидывать без напряга.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 24 Март 2014, 19:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

На газу ПЕЧЬ столько же греется каменка как и на дровах -3-4 часа и камни также до малинового сечения нагреваются. И ничего там не воняет и температура от газовой горелки выше чем на дровах. Синее(голубое) пламя о чём то говорит? Всё зависит от мощности горелки- можно и за полчаса расплавить полностью печь,а можно и весь день греть горелкой и ничего там не нагреть. И можно сделать печь универсальной. Но переключение "лёгким движением руки- брюки превращаются....." не сделать. И притом на протопленной частично печи не возможно и опасно-УТОПИЯ. Либо газ либо дрова. Почитайте правила перевода печей на газ и обратно- литературы достаточно. И не будет "бредовых "идей- извиняюсь за такое сравнение,других слов подобрать не могу.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Валентин Кошкадаев



Зарегистрирован: Ср 8 Февраль 2012, 20:24
Сообщения: 37
Регион: М.О. п.Белозерский

СообщениеДобавлено: Пн 24 Март 2014, 19:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

мне кажется ,что завод изготовитель гарелок предлагает вариант установки гарелки в топочную дверь определённого размера. Надо купить две таких двери и на одну из них установить горелку. Сделать разборными петли у дверки поменяв на них пальцы на более длинные и меняйте на рамке дверцы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
latif888



Зарегистрирован: Вт 1 Май 2012, 12:55
Сообщения: 379
Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО

СообщениеДобавлено: Пн 24 Март 2014, 22:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Газовая горелка АГУК-4.5Т для отопительных бытовых печей ГОСТ 16569-98

_________________
8 961 402 7431


169_big.jpg
 Описание:
Газовая горелка АГУК-4.5Т для отопительных бытовых печей
 Размер файла:  150.95 КБ
 Просмотров:  1051 раз(а)

169_big.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024