Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Подскажите по камину Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Ср 21 Август 2013, 21:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
Вы делаете тепловой зазор между шамотом арки и облицовочной частью. Это не было понятно из разрезов. Тогда вопрос снимается с обсуждения. Удачи в выполнении проекта.


Простите, если ввёл в заблуждение. Просто я думал, что тепловой зазор между "горячим" огнеупорным ядром и "холодной" керамической оболочкой является обязательным правилом постройки любых печей Embarassed В общем, спасибо Вам за диалог, из которого делаю вывод, что проект имеет право на жизнь?

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Ср 21 Август 2013, 21:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий, не обижайтесь, чесслово я не специально....

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Чт 22 Август 2013, 06:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь твою задумку понял ты хочешь убить двух зайцев может и получится !!! Сам по каминам не профи делал очень мало но давно еще с обучения как то прижилось что шамот это огнеупорный материал для футеровки ( защиты красного кирпича ) во всех печных конструкциях .То есть не отделочный материал конечно есть исключения где в центральной части России делают мангалы -камины " Конфетки" но там нет лучшего и доступного материала + все тот же коэффициент расширения в моей небольшой практике пару раз поднимала и разрывала арки из шамота даже с 5-10 мм зазором .Конечно можно как ты хочешь ее обойти но мне кажется это еще усложняет работу сначала парится с клиновой аркой потом ее же обойти по верху как я понял с зазором . Если ширина топки не позволяет сделать вторую полноценную арку как советовал Виталий можно хотя бы прикрыть ее шамотными пластинами 3.5 см с зазором на анкерах.

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


Фото0136.jpg
 Описание:
 Размер файла:  168.74 КБ
 Просмотров:  750 раз(а)

Фото0136.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Чт 22 Август 2013, 09:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Игорь твою задумку понял ты хочешь убить двух зайцев может и получится !!! Сам по каминам не профи делал очень мало но давно еще с обучения как то прижилось что шамот это огнеупорный материал для футеровки ( защиты красного кирпича ) во всех печных конструкциях .То есть не отделочный материал конечно есть исключения где в центральной части России делают мангалы -камины " Конфетки" но там нет лучшего и доступного материала + все тот же коэффициент расширения в моей небольшой практике пару раз поднимала и разрывала арки из шамота даже с 5-10 мм зазором .Конечно можно как ты хочешь ее обойти но мне кажется это еще усложняет работу сначала парится с клиновой аркой потом ее же обойти по верху как я понял с зазором . Если ширина топки не позволяет сделать вторую полноценную арку как советовал Виталий можно хотя бы прикрыть ее шамотными пластинами 3.5 см с зазором на анкерах.


Особой какой-то сложности нет в этой конструкции... Сделать арку из шамота меня заставляет малая глубина топки - боюсь, что керамика в этом случае вообще долго не проживёт. Ну и насмотрелся на камины Александра http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=3639

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Август 2013, 14:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, Игорь, я все понял. Просто я писал ответ в тот момент, когда Вы уже ответили на вопрос по тепловому зазору между шамотом арки и красным кирпичом. Вот и получилась нестыковка в вопросе и ответе. Всех благ! И, естественно, удач!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Август 2013, 20:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий, здравствуйте. Чтобы тему не открывать хочу спросить в чужой теме, надеюсь Игорь извинит. Шамотную часть камина, собственно топливник, можно (нужно; есть ли смысл) класть на Ветонит? Заказчик просит, чтобы швы не бросались в глаза. Лично для меня кирпич на Ветоните не очень удобно корректировать. Одно дело футеровать топливник в печи - его никто не увидит, а тут видовая часть. Может вы пробовали уже и тоже намучились с большим объёмом кладки на Ветоните?

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Чт 22 Август 2013, 22:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вставлю свои пять копеек. Да, на Ветоните тяжеловато, надо стараться сразу класть качественно, если требуется корректировка положения, то без снятия кирпичика, очистки и укладывания на свежую смесь не обойтись и замывать надо практически сразу пока состав окончательно не схватился - зато внешний вид соответствующий, за это и денег можно попросить. А вот другими (тёмными) смесями если мазнёшь, то уже не отмоешь так, чтоб не видно было - тут супер аккуратность нужна. ИМХО.

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Август 2013, 22:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил и Игорь, доброго времени суток! Я клал топки каминов на различные смеси, в том числе и на ветоните. Последнее время кладу только на него. Никаких неудобств не испытываю. Корректировка кирпича проходит нормально, но если сильно прибивать кирпич, то уезжают кирпичи нижележащих рядов. Вот их и приходится периодически проверять и ставить на место. Ветонит лучше очищать с кирпичной кладки мастерком, пластиковой щеткой, а уже затем замывать. Минусы ветонита: на определенных стадиях высыхания вырастает мохнатая беляя бахрома, которая портит первоначальный прекрасный внешний вид. Удаляется сухой щеткой, но потом возможны разводы пятен на кладке (особенно на резаном кирпиче задней части топки). В процессе кладки раствор лучше наносить на кирпич, который предстоит положить, а не на саму кладку. Идеальное сочетание цвета кирпича и кладочной смеси получил используя глиняно-песчанную смесь ТЕРРА КОТ. Но вот работать с этой смесью действительно сложно. Пластичности никакой, ощущение полного отсутствия глины. Но на поверку оказался очень качественный состав. Из швов не выкрашивается и не трескается. Второй год эту смесь не вижу в продаже. Есть и другие смеси (Германия) на синтетической основе, но цена в 2500рэ за мешок в 25 кг. отпугивает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Чт 22 Август 2013, 23:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё правильно. А если ещё добавить, что замешивать Ветонит надо по инструкции и небольшими порциями и стараться выработать всё, что замешал и хранить в плотно закрытой таре, если осталось - то, конечно, с мертелем, например, работать куда проще Smile

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Август 2013, 08:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий, Игорь, спасибо за ответы. Буду класть на Ветонит. Раствор буду готовить пожёстче, и наносить, сразу выбирая толщину шва, чтобы корректировать поменьше. Бахрома белая действительно вылезает каждый раз, замыл кладку, не замыл - не важно. Может это жидкое стекло кристаллизуется? Но у меня разводов после очистки не было. Я железной щёткой счищал, а потом просто губкой стал смывать.
Виталий, по 2500 р. за мешок - это, наверное, Вольфсхоер. Попробовал его в мае - не понравился. И жизнеспособность у него катастрофическая. Ветонит можно спокойно на ночь оставить, а этот и 3-х часов, по-моему, не стоит.

А расшивать Ветонит, наверное, не получится? Да, вообще-то, глупость спросил. Такой тонкий шов кто заметит, расшит он, или не расшит.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Жуков Герман



Зарегистрирован: Чт 13 Сентябрь 2012, 06:34
Сообщения: 128
Регион: НижнийНовгород

СообщениеДобавлено: Пт 23 Август 2013, 22:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил, а Вольсхойер какой, последний объект ложил на него, остаток стоит дня три, вроде нормальный ?
Правда пленкой хорошо закрывал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей А.В.



Зарегистрирован: Сб 21 Февраль 2009, 13:31
Сообщения: 246
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Пн 26 Август 2013, 13:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Фадеев писал(а):
Буду класть на Ветонит.

Михаил, а на Ветонит кладете сразу из под станка? или сушите кирпич?
Из за чего спрашиваю..
что то мне боязно сразу из под станка класть на Ветонит, там ведь основой связующих является жидкое стекло , а оно воду не очень любит. Вот перед кладкой, сначала, даю кирпичу подсохнуть .... а это напрягает. Exclamation
Думаю переходитЬ снова на Плитонит огнеупор, там можно мокрым кирпичом работать. (хотя раствор тоже не айс... жестковат)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Пн 26 Август 2013, 15:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы укладывали сразу. Не так уж и много там воды после станка, скажем, не то количество...

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Август 2013, 22:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже сразу кладу, ничего необычного при этом не замечал.
Сегодня начал этот камин. "Звезды" как-то неправильно расположились-портал требуется 100 на 80 см., ну, там по стандартным рядам получится +- сантиметры. При этом длина трубы 4,3 м., площадь помещения около 26-и м2. Размеры менять заказчик отказывается. Есть плюсы: он обещает поднять тубу на 1 м. У комнаты есть связь с помещением нижнего этажа через лестничный проем. В камин дополнительно воздух подвести неоткуда. Да, в трубу помещается заоваленная гильза из 350-ой нержавейки. Вот такие исходные данные. Как говорится, ни в какие таблицы не лезет. Как думаете, рискнуть, или отказаться от греха?
Пока думаю делать дымосборник повыше (места много). Тяга при этом должна, вроде как уменьшится, но, мне кажется тут важнее пропихнуть дым в трубу. Вобщем, было бы очень здорово услышать мнения со стороны.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Fill07



Зарегистрирован: Ср 2 Май 2012, 14:44
Сообщения: 322
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Август 2013, 06:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для 1000х800 350й трубы точно хватает при 7метровом дымоходе. Провереннно опытным путем. На фото 1500х750 - сендвич овал 550х250, высота 9м, гудит...
Если будешь делать овальную, проси изготовителя во внутренний контур ставить распорку.

_________________
Начиная бой, думай о победе, иначе проиграешь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Август 2013, 09:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

7-ми метров там точно не будет. В лучшем случае 5,5. Там сечение трубы 42 на 28 см. На все это сечение гильзу и буду заказывать. Оно намного больше табличного, при высоком дымосборнике должно протянуть.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Алексей632



Зарегистрирован: Чт 13 Октябрь 2011, 13:54
Сообщения: 119
Регион: Тверь

СообщениеДобавлено: Вс 30 Март 2014, 14:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Какой кошмар...А это еще не зажигали...(То что на картинки чернота от окурка - это не считается).

_________________
Алексей Камины, Барбекю 8-910-930-4965
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024