Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Интересная компоновка котла. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Rosoha



Зарегистрирован: Пт 13 Декабрь 2013, 12:29
Сообщения: 110
Регион: Челябинская область

СообщениеДобавлено: Ср 16 Апрель 2014, 02:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как вы думаете что можно ожидать от такой компоновки. Я утомился конечно выкладывать нутро топки из шамота на ребро. Но моделька получилась красивой.
Поэтому хотелось бы узнать что о ней думают со стороны. Может кому идея понравится. Если понравится можем сообща доработать и остальную систему.

_________________
Лично для меня всё решает эксперимент!


XTHYSQ RJNT1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  187.66 КБ
 Просмотров:  967 раз(а)

XTHYSQ RJNT1.jpg



XTHYSQRJNT1.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  XTHYSQRJNT1.rar
 Размер файла:  320.02 КБ
 Скачено:  402 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Fire-Snake



Зарегистрирован: Пн 26 Май 2014, 16:43
Сообщения: 3
Регион: Вологда

СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2014, 16:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я в печах и котлах почти ничего не понимаю, полгода штудирую литературу на эту тему, потому что сейчас надо делать отопление в доме (купили дом в деревне).

И вот думала как раз именно о такой компоновке, единственное, что бак должен быть в теплоизоляции и вокруг него должна быть труба (или дымоход, не знаю, как правильно назвать. Ну, то есть что-то вроде камино-печи с баком внутри. Тогда это будет как бы термос. А уже из него через расширительный бак на чердаке делать распределение на систему отопления. Это реально сделать?
Сильно не пинайте, я совсем ничего в печках не понимаю... Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5636
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2014, 17:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Fire-Snake писал(а):
Я в печах и котлах почти ничего не понимаю, ... думала как раз именно о такой компоновке, единственное, что бак должен быть в теплоизоляции и вокруг него должна быть труба (или дымоход, не знаю, как правильно назвать. Ну, то есть что-то вроде камино-печи с баком внутри. Тогда это будет как бы термос. А уже из него через расширительный бак на чердаке делать распределение на систему отопления. Это реально сделать?
Сильно не пинайте, я совсем ничего в печках не понимаю... Confused


Сделать - реально. Razz
Правильно ли монтировать подобное - к.м.к., не совсем... назначение КП - накопить и отдавать тепло в помещение. Назначение теплоизолированного ГидроТАКа - накопив кипяток, отдавать его через термостаты лишь по необходимости (бойлер, регистры-батареи, полотенцесушки, ТПолы)
Моё решение в такой схеме - ТАК отдельно снаружи от регистра ГВС в топке камино-печи.

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Наталья Fire-Snake



Зарегистрирован: Пн 26 Май 2014, 16:43
Сообщения: 3
Регион: Вологда

СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2014, 18:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Эммм... сначала, наверное, надо уточнить, что у нас за домик. :-)
Раньше в деревнях строили такие коттеджи двухквартирные из бруса. Вот именно в таком коттедже мы и купили квартиру, так что это не такой уж и дом. В нем три комнаты, на три комнаты - две печи. Кухню и спальню с одной стороны обогревает большая русская печь, которая в полном порядке, с подтопком и лежанкой, все, что я с ней собираюсь сделать - это облицовку, чтоб красивая была.
А с другой стороны - гостиную и спальню - обогревает так называемая "вертикальная" печь, она уже очень старая и начала крошиться, ее надо перекладывать. Вот вместо нее я и хочу камино-печь со встроенным котлом.
Отопление нужно делать в пристройке. Она задумывалась, как холодная, построена из досок. Ее буду утеплять, уже вроде придумали, как именно. Ветрозащита, изоматериал, утеплитель, затем стеновые панели. Там будет ванная-туалет, веранда.
Вот их и надо отапливать от котла. И горячая вода - тоже из него.
Строить в доме третью печь - это как-то совсем глупо, по-моему. Поэтому и придумываю вариант, чтобы было и практично, и красиво. И вот больше всего склоняюсь к варианту камино-печи, только безо всяких "духовок" и др., зато с котлом.
Желательно бы еще чтобы над ней можно было еще печку построить, потому что отец мечтает на чердаке мансарду сделать.


Цитата:
назначение КП - накопить и отдавать тепло в помещение.

Если внутри печи бак с горячей водой, а дымоходы выложены вокруг него (может быть с наклоном, спирально), то эта задача вполне выполняется, разве нет? Например, четыре дымохода, а между ними "воздушные карманы", которые тоже тепло аккумулируют и медленно остывают - именно на этом принципе и построена наша "вертикальная".

Цитата:
Назначение теплоизолированного ГидроТАКа - накопив кипяток, отдавать его через термостаты лишь по необходимости (бойлер, регистры-батареи, полотенцесушки, ТПолы)
Именно для этого мне и нужен этот бак. Я бы в него еще и ТЭН поставила, чтобы вода в нем всегда горячая была. Ну, как горячая... летом достаточно на 40 градусов держать, для крана, а зимой на 80 поставить - и для отопления, и для крана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5636
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2014, 19:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Confused вот не понятно почему? многие пожелатели не считают нужным рисовать ПЛАНировку... Smile

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Наталья Fire-Snake



Зарегистрирован: Пн 26 Май 2014, 16:43
Сообщения: 3
Регион: Вологда

СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2014, 01:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
Confused вот не понятно почему? многие пожелатели не считают нужным рисовать ПЛАНировку... Smile

Ну простите, не было у меня плана под рукой. Embarassed
Нарисовала приблизительно, только без размеров. Приеду - замеры сделаю.
Пристройка (где веранда, кладовка и туалет) - холодная. Ее переделывать полностью, начиная с пола. Вместо кладовки и туалета будет ванная комната.[/url]



Планировка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  156.79 КБ
 Просмотров:  660 раз(а)

Планировка.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024