Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Проектирование в Autodesk Inventor Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 3 Март 2007, 13:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересен переход с ArchiCAD на Autodesk Inventor.
Насколько сложнее в ней делать визуальный проект, т.е порядовку.
Возможность вытаскивания по рядам.
Текстуры, я так понял уже накладываются в 3DMAX?

Знаю на данном продукте работают многие, кто занимается каминами, в том числе и С.Елисеев (пример - http://foto.mail.ru/mail/eliseevsergey/2/i-99.jpg )
А приспособить ее под печи?

Так же интересно, можно ли из Archi перетаскивать в Autodesk Inventor.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 3 Март 2007, 14:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если Сергей проектирует каминные топки, думаю и печки есть возможность сделать.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Сергей Елисеев



Зарегистрирован: Чт 6 Апрель 2006, 22:26
Сообщения: 302
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 3 Март 2007, 14:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

можно перетаскивать. Программы почти однородные
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 3 Март 2007, 14:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей, если представляете архикад, то насколько сложнее Инвентор
или там так же по этажам и вставка элемента

что бы поставить попробовать надо много качать, инвентор весит почти 3 гига Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Aleksandr



Зарегистрирован: Пт 5 Январь 2007, 00:20
Сообщения: 24
Регион: Эстония, Синди

СообщениеДобавлено: Сб 3 Март 2007, 15:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за книги!
С Autodesk Inventor работать не приходилось, но в AutoCad 20006 работаю по мере необходимости. Из ArchiCad (у меня 9 версия) можно переносить изображения ( и 3-х мерные ) в AutoCad. Inventor и AutoCad родственные продукты, следовательно туда тоже можно переносить. В AutoCad можно накладывать фактуру.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Сергей Елисеев



Зарегистрирован: Чт 6 Апрель 2006, 22:26
Сообщения: 302
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 3 Март 2007, 18:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Сергей, если представляете архикад, то насколько сложнее Инвентор
или там так же по этажам и вставка элемента

что бы поставить попробовать надо много качать, инвентор весит почти 3 гига Sad

В 10м Инветоре все до единой подсказки на русском языке. Потом там выложены все госты ЕСКД и базы данных, поэтому он большой. Вообщето он предназначен для точного машиностроительного черчения. Все детали связаны в нем зависимостями и написав маленький скрипт. можно топки и не чертить, а только задать параметры ширины, высоты и глубину её. Она сама выстроиться из кирпича заданного размера, или перестроится из уже готовой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 9 Март 2007, 21:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

короче поставил Инвентор русский 11 серия
темный лес ..
пробовал из архикада - в автокад- в инвентор
еще темнее ..
надо читать инструкции

а так же попробовать из 6 версии проект под 10-кой архикада

ЗЫ: и как они в инвенторе рисуют ? Может поделитесь уроками или шаблонами для стартового толчка ..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Сергей Елисеев



Зарегистрирован: Чт 6 Апрель 2006, 22:26
Сообщения: 302
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 11 Март 2007, 09:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, в Инвенторе никак не нарисуешь. Там только чертить. Вернее, можно нарисовать, но там убогая визуализация. Я месяц назад на 10ти дневные курсы даже ходил в авторизованном центр Autodesk- "конструктор", что на Войковском на 3д макс, чтоб картинки красивые были. Курсы г......но, дают только принципы. Программа оч сложная. Самому потом надо еще долго изучать, но она того стоит. Красивая картинка заказчика с ног сбивает, даже если она неправильная по конструктиву. А в нашем деле без нее никак, вот и приходится мудрить. Я гляжу, скоро все печники перейдут на компьютерный дизайн. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Вс 11 Март 2007, 10:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Компьютерный дизайн имеет свои преимущества - можно продумать конструкцию не расходуя материалы и потом сразить на повал заказчика. Но есть и минусы - программы как правило обладают значительной избыточностью для нас. Они создавались универсальными, и за это приходится платить сложностью работы с ними.
В случае работы именно с дизайном -да, формы и поверхности, текстуры - все прекрасно. Но прорисовывать каждый кирпичик отдельно - это очень долго получается. Набор библиотечных элементов весьма упрощает работу с кирпичнеой кладкой. Но требует и изучения возможностей программы и создание самих библиотек элементов.

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Aleksandr



Зарегистрирован: Пт 5 Январь 2007, 00:20
Сообщения: 24
Регион: Эстония, Синди

СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2007, 21:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Основные принципы организации работы в Autodesk Inventor.
http://www.cad.ru/ru/software/inventor/lessons/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2007, 21:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

за ссылку спасибо, но..
хорошо собирать, когда есть готовые крышки и шестеренки
а кирпичи снова придется рисовать для инвентора
все же может пойти по пути 10 архикада, но в соседней ветке, с добавками ..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 13 Март 2007, 10:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть вариант создать печные библиотеки оплатив за труд специалисту. Возможно скинуться заинтерисованным лицам. Только библиотеки создать возможно полные с финской и др. фурнитурой. Каминными вставками, дымоходами типа сендвич. Разными оголовками.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Март 2007, 10:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

а вы в курсе стоимости продукта
Autodesk Inventor Series 11 DVD Commercial New SLM 114 565,00р.
ArchiCAD 10 Russian, локальная лицензия - 118 500руб.
и к ним еще куча всяких добавлений..
может проще на 5 версии архикада остаться..
в связи с вступлением в ВТО будет только усиливаться борьба с пиратством на рынке програмного продукта
Так, в тихую, для самостоятельного проектирования еще можно дома..
но наказуемо !

Так что спастись в одиночку созданием одних библиотек и имея не лицензионный продут - накладно, однако..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 13 Март 2007, 10:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю, что это не так уж и дорого (если лицензир. продукт) Главное библиотеки, они я как понимаю оплачиваются доп. Раньше для всех дикостью была авто страховка. а теперь платим 1000 баков и не жужим.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Вт 13 Март 2007, 12:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Жужжать -то может и не будем, весь вопрос в рентабельности. Окупается - нет проблем, покупаем и ставим. Для фирмы строительной или машиностроительного завода такая сумма вполне приемлема. Для печника частника - думаю тяжеловата стоимость, да и оправдана -ли? Для себя исхожу из принципа разумной достаточности. Если я могу сделать порядовку в простой программе - то зачем мне сложная? Если я могу сделать 3D модель в грубом приближении с помощью 5-го Архикада, и мне этого будет достаточно для оценки ее работоспособности - то для чего мне дорогая и сложная программа?
По своей работе я наблюдал несколько смен поколений компьютеров с переходом от DOS до Win XP, причем специализированное ПО менялось соответственно с простой программы написанной на FoxPro до красивейшего продукта на С++. Что в итоге? Производительность компьютеров возросла на порядки, на обновление техники и П.О. истрачено немало средств, но почти все эти затраты на самом деле пошли на красоту - анимированные меню, многоцветные картинки. Суть выполняемой работы и объем обрабатываемой информации не изменился, скорость обработки не увеличилась, а зачастую снизилась. Надежность системы понизилась. Зато это отвечает веяньям моды и представлениям о крутости, формируемым продавцами программных продуктов. Например, Word 97 и Xp конечно отличаются, но отличия настолько не существенны в большинстве случаев, что нет смысла менять шило на мыло. Но как мне сказал один руководитель - меня не поймут партнеры, если увидят у меня 97 офис... Вопрос не целесообразности, а престижа. Это заблуждение общества потребления, надо купить новое и выкинуть старое, потому что новое - это круто, это последнее слово, это модно и престижно.

Большая реалистичность рисуемых моделей позволяет создавать игры, все более похожие на реальность. Программы, рассчитанные на рынок компьютерных игр, приносящий миллиардные прибыли, все более усложняются, требуя отдельных знаний, времени (нашего бесценного времени) на их изучение. А то и принятие на работу специально заточенных людей, которые будут нам рисовать.
Приучив клиентов к красивым моделям - мы сами себя загоняем в ловушку. Что сейчас покупается в магазинах? То, что хорошо упаковано, а не то, что качественно. Мы уходим в какой-то виртуальный мир из реальности, и мне это кажется не лучшим применением наших сил и средств.
Мы можем научиться моделировать печи с точностью вплоть до раствора и армирования в кладке, можем сделать визуализацию любой степени реалистичности на мониторе компьютера, потратив на это определенное количество сил и средств. Но для чего? Мы сможем показать клиенту видеоролик или просто пройтись виртуальной камерой по каналам печи - но все равно это будет только модель. Да, с высокой степенью реалистичности, но только и всего. У нас есть в распоряжении бесплатный суперкомпьютер - у каждого в голове. Считаю, что им пользоваться выгоднее, и полезнее. А модель - она все равно моделью останется, несмотря на любые затраты. Значит затраты должны быть прежде всего оправданными.

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Сергей Елисеев



Зарегистрирован: Чт 6 Апрель 2006, 22:26
Сообщения: 302
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 17 Март 2007, 10:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
короче поставил Инвентор русский 11 серия
темный лес ..
пробовал из архикада - в автокад- в инвентор
еще темнее ..
надо читать инструкции

а так же попробовать из 6 версии проект под 10-кой архикада

ЗЫ: и как они в инвенторе рисуют ? Может поделитесь уроками или шаблонами для стартового толчка ..

переходить на Инвентров может и не стоит. Я перешел только из-за того, что вообще не чертил в 3д прогах и надо было что-то выбрать. Он мне подошел только по тому, что при черчении облицовок, он в ексель автоматически выкладывает все детали с размерами и их каличеством, что удобно для производства.
Перенос файлов и работа с арчиком проста, если установлен Аутодеск менеджер.
Задача моя была проста: красивая картинка, а это можно сделать только перенеся любые трехмерные чертежи в 3Д макс и при помощи Vray (это визуализатор для 3д макса) получить фотографическую картинку. В 3Дмакс можно все таскать, что бы потом красиво получилось. Я даже из своего корела туда чертежи перетаскиваю, что бы текстуры там наложить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Сергей Елисеев



Зарегистрирован: Чт 6 Апрель 2006, 22:26
Сообщения: 302
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 17 Март 2007, 10:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

С Валерием Петровым согласен, но не полностью. За красивый прект платят и много платят. Скажу что стоимость проекта составляет у нас 11%, а это приблизительно 1000-1500 уе. с каждого камина
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Сб 17 Март 2007, 12:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все правильно, я ведь написал, что весь вопрос в рентабельности. Окупается - нет проблем, покупаем и ставим.
Я выссказывал свое мнение применительно к бюджетным печам, в случае разработки технологической схемы, когда нужна именно фенкциональность для создания порядовок , перевязок кирпича, оценки и проработки конструкции печи, сечения и прочее для создания функциональной схемы проекта. А приблизительный внешний вид кирпичной кладки для клиента - просто приятный бонус. А в Вашем, Сергей, случае безусловно стоит, и даже нужно работать с программами 3D моделирования и визуализации. Тем более что это себя вполне оправдывает финансово. И если вдруг кллиент найдется, готовый заплатить за такую виртуальную красоту, я с удоволствием сделаю любой вид.

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Red Brick



Зарегистрирован: Вс 18 Март 2007, 13:30
Сообщения: 67
Регион: Южно-Сахалинск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Март 2007, 13:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

а почему нельзя все это делать в АКАДЕ начиная с 2000-ой версии?
Архикад это насколько известно прога для архитекторов, но не конструкторов Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Сергей Елисеев



Зарегистрирован: Чт 6 Апрель 2006, 22:26
Сообщения: 302
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Март 2007, 23:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

можно и в АКАДЕ, но конечный итог только таков: тащить из АКАДА в 3д макс, там накладывать текстуры и визуализация в Vray. Тогда будет как на фото. Почти эту картинку я уже выкладывал, но здесь им нужно еще спроектировать пол перед камином и тоже под старину.
Кроме как этой схемы проектирования на конечный результат , не знаю. Все перепробовал, но это самый подходящий способ для убедительности заказчика.

Image

Жаль что файл с хорошим разрешением не выложить, большой слишком.
На топку не оращайте внимание, она не по класической схеме сделана, просто торопился с проектом и сделал ее просто прямоугольную.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024