Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 "Пневматические " печи Аммосова Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 6 Май 2006, 21:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Идея и опыт Н.Львова и проф. Мейснера были восприняты Н. Аммосовым, который в 1853 г. получил привилегию на «пневматические» печи своей конструкции, а в 1841 г. дал описание этих печей в специальной брошюре. Несколько ранее в «Библиотеке для чтения» (сентябрь, 1837 г.) инж. Дестрем поместил благоприятный отзыв о «пневматических» печах Аммосова в связи с испытанием действия этих печей в Петербургском институте инженеров путей сообщения. Благодаря своему изобретению генерал Аммосов приобрел всеобщую известность.
Быстрому распространению печей Аммосова безусловно способствовала установка их в петербургском Зимнем дворце.
По утверждению Аммосова, «одна пневматическая печь, смотря по величине своей и удобству размещения жилья, может нагревать от 100 до 600 куб. сажень вместимости, заменяя собой от 5 до 30 голландских печей» при подаче в отапливаемые помещения воздуха с температурой не выше 80° Реомюра (100 °С -прим. ред.).
За сравнительно короткое время (с 1835 по 1841 г.) Аммосов оборудовал своей системой отопления свыше 100 крупных зданий в Петербурге, Москве, Воронеже, Александрове, Торжке, Выборге, Брест-Литовске и других городах России, установив в общей сложности свыше 420 «больших и малых пневматических печей».
После пожара 1837 года в Зимнем дворце стало воздушное отопление, разработанное инженером Н.А. Аммосовым. Воздух, нагреваемый в подвалах пневматическими печами, подавался по специальным каналам в залы.
К недостаткам калориферов Аммосова следует отнести слишком сильный нагрев стальных труб, вследствие чего происходит интенсивное пригорание пыли, содержащейся в воздухе, при протекании последнего через калорифер.
Таким образом, калориферы Аммосова были причиной порчи в зданиях Эрмитажа в Петербурге художественной росписи стен, потолков и ценных музейных экспонатов, покрывшихся густым слоем сажи. Это вызвало необходимость реставрации многих картин и выполнения заново росписи стен, причем огневоздушное отопление было заменено (1912 г.) отоплением водяным.

Пневматическое отопление, которое сейчас принято называть воздушным отоплением с огневыми калориферами, широко применялось в России почти до конца XIX в. Этой системе отопления всегда оказывалось предпочтение даже по сравнению с отоплением водяным. Так, например, по объявленному в 1860 г. первому в России конкурсу на отопление и вентиляцию типового здания госпиталя был одобрен проект «пневматического» отопления, разработанный инж. Дершау, несмотря на то, что русским техникам уже хорошо была известна возможность применения для госпиталей систем водяного отопления.

Справка.
Аммосов, Николай Алексеевич, изобретатель "аммосовских" печей (1787 - 1868). Воспитывался во втором кадетском корпусе; в 1805 году вышел офицером в 10-й артиллерийский полк, участвовал в турецкой кампании 1808 года и в кампаниях 1812 - 1815 годов. А. известен изобретением (1835) пневматических печей, действующих гретым воздухом, за устройство которых в Зимнем дворце получил 2 тысячи десятин земли. Издал (1840 - 44) две брошюры об изобретенных им печах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 2006, 13:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Эрмитаж – образец инженерной мысли
Похоже, правы те, кто утверждает, что раньше строили лучше. Например, Эрмитажу с его колоссальными помещениями никакие морозы не страшны. Система отопления, которую придумали больше двух с половиной веков назад, и сегодня безотказно поддерживает в залах нужную температуру.

В самые морозные дни температура в залах - 19 градусов тепла, а влажность – 30 процентов, что полностью соответствует требованиям климатологов. Это максимально комфортные условия для бесценных экспонатов музея. Уникальная система отопления, выдержавшая испытания и временем, и холодом, была придумана несколько столетий назад. "Во всех залах Зимнего дворца имеются душники, через которые горячий воздух поступает в зал для обогрева. Напор воздуха довольно сильный", - рассказывает инженер Эрмитажа Сергей Маценков.

Секрет распределения тепла в буквальном смысле замурован в стенах. Это сотни вентиляционных и жаровых каналов, проложенных еще при строительстве императорской резиденции. Все они берут свое начало в подвалах Эрмитажа. Посторонним вход в эти лабиринты заказан - слишком легко заблудиться. Дорогу знают знаменитые эрмитажные коты (у них это в генах) и энергетики. Им по работе положено.

Раз в сутки обход всех теплоцентров. Старинные печи давно заменили современными теплообменниками, но сам принцип подачи тепла остался прежним. "Печка стояла и короб, который забирал наружный воздух с той стороны. Воздух печкой нагревался и подавался вот в те же внутренние каналы", - объясняет главный энергетик Эрмитажа Владимир Смирнов.

В подвалах Зимнего дворца сохранились теплоцентры разных эпох. По ним можно изучать историю инженерной мысли за последние 300 лет. В Эрмитаже уже подумывают об организации специализированных экскурсий. Ради этого можно и открыть доступ хотя бы к одному из скрытых воздуховодов. "Было сделано хорошо - не просто кирпичные каналы и штукатурка, а плиткой все выложено. Камера тоже в плитке", - рассказывает инженер Сергей Маценков.

Хорошо, что в архивах сохранились старинные чертежи, на которых указано расположение всех каналов, говорят энергетики. Современное оборудование позволяет лишь контролировать их работу на входе и выходе. Ремонтировать приходится вручную. "Каналов здесь больше тысячи, а протяженность только воздуховодов металлических в подвалах составляет 10 километров", - говорит начальник участка воздушного отопления Эрмитажа Любовь Балакирева.

По самым скромным подсчетам, на ремонт всех старинных воздуховодов потребуется не одно десятилетие. Но Эрмитаж не намерен отказываться от этой старинной, но по-прежнему эффективной системы обогрева. Она обходится музею намного дешевле, чем стоила бы установка и обслуживание батарей центрального отопления. Да и интерьеры залов остаются в неприкосновенности.

Эрмитаж все равно зависит от городских ТЭЦ. Ведь действующих печей и каминов в музее давно не осталось, а ближайшая котельная находится в 15 километрах отсюда. Поэтому любая зимняя авария на теплосетях чревата катастрофой.

Источник: http://www.vesti.ru/comments.html?id=41195
там же есть фото и видеорепортаж.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 8 Март 2007, 21:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

У моего знакомого архитектора есть давнишняя задумка-сделать такое отопление. Часто, забывая, что он мне уже рассказывал об этой задумке он повторяет её вновь и вновь. Печь будет располагаться в подвальном или цокольном этаже, отапливая весь дом системой вент. каналов. Подождём, может и исполнится его задумка. А может нам поможет Игорь Викторорвич Кузнецов. У него ведь есть такой опыт в отоплении храмов.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024