Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Помогите с разобраться с расчетом камином!!! Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Шаргунов



Зарегистрирован: Пт 17 Октябрь 2014, 20:14
Сообщения: 23
Регион: Слободской

СообщениеДобавлено: Пт 17 Октябрь 2014, 20:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Стыдно задавать детские вопросы, но не могу разобраться надеюсь не откажете мне в совете. Перелопатил наверное всё что есть на форуме книги и так и не до бил есть много разночтений в определениях камина и в отношении расчёта.

Хотелось бы понять и классическую модель построения камина. Разумеется есть порядовки и работающие но принцып расчёта именно по формулам не мог понять. Есть и таблицы и книги и формулы, беда с определениями мне суть нужна чтоб самому понимать какая порядовка не работает а какая работает рисковать не хотелось бы даже очень.


И так в чём собственно запутался
запутался
Есть два типа каминов трапециевидные и прямоугольные
и формулы


1) Высота топлевника S партала от 6 до 10 рядов чаще 7 -8
S портал = В х 60, где В – объем помещения м3
S партала = 1/50 S помещения
2) S пода = 0,7 S портала
3) Высота примерно 0,7ширины
Глубина 1,5
Для малых и средних каминов 1* 0,5 кирпича Хайло 1* 1,5
Сечение дымохода должно составлять 10% от площади портала.


высота топочного отверстия — 2/3-3/4 его ширины,
глубина топливника не больше ½-2/3 высоты топочного отверстия

И вот!!!!

Начинаю Считать на примере первого из таблицы площадь помещения 20 кв
Sпортала =ширина на высоту портала 600*500 и = 3000 но при этом = 1/50 Sпом 20 квадратов/50 = 04м кв» при данных
Тоесть 0,3 м кви 0,4 м кв разные величины
2) Пробую сосчитать площадь пода трапециевидную Sпода= (А+Г)/2*В =(600+400)/2*300= 150000 = 15 м кв при том что по формуле 2) S пода = 0,7 S портала т.е 15 м кв = 0,7 * 0,4 = 0,28
Вот ещё 2-а варианта таблицы и расчёты[/img]

Помещение 20 2 — площадь портала 0,4 2, глубина топливника 35см., высота топливника 36 см., ширина топливника 45 см., высота дымосборника 63 см., сечение дымохода 14х27 см.
Помещение 30 2 — площадь портала 0,63 2, глубина топливника 40 см., высота топливника 36 см., ширина топливника 60 см., высота дымосборника 70 см., сечение дымохода 27х27 см.
Помещение 40 2 — площадь портала 0,77 2, глубина топливника 42 см., высота топливника 36 см., ширина топливника 70 см., высота дымосборника 80 см., сечение дымохода 14х27 см.


И в таблицах разные цыфрына одни и те же габариты

Вопросы
1) чем отличается высота топлевника от высоты партала и от высоты топочного отверстия.
2) Высота топлевника это задняя стенка до зуба или передняя
3) Высота партала это наружные полные габариты камина или это высота отверстия входного топочного
4) S топлевника и площадь пода разное?
5) S пода = 0,7 S портала часто встречается в чём моя ошибка по расчёту
6) Встречалась ли вам формула Высота топлевника ≥ S партала или соотношение топлевника и портала (возможно вместо высоты произведение ширина на высоту задней стенки как соотношение внутренней и наружной поверхностей камина)
7) Часто встречаются V портала и V топлевника зачем нужны эти величины и как рассчитываются
8) За дымосборник принимают полную длинну до задвижки или только 4 ряда сплошные выше верха топочного отверстия
9) Высота дымосборника в два раза больше глубины правильная ли формула и как рассчитать высоту дымосборника точно
Буду очень признателен если уделите мне немного времени. С уважением Евгений Twisted Evil
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Шаргунов



Зарегистрирован: Пт 17 Октябрь 2014, 20:14
Сообщения: 23
Регион: Слободской

СообщениеДобавлено: Пт 17 Октябрь 2014, 20:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

6 Вопрос почему то не вышел правильно

Встречалась ли вам формула Высота топлевника > S партала или формула соотношение топлевника и портала (возможно вместо высоты произведение ширина на высоту задней стенки как соотношение внутренней и наружной поверхностей камина)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Шаргунов



Зарегистрирован: Пт 17 Октябрь 2014, 20:14
Сообщения: 23
Регион: Слободской

СообщениеДобавлено: Пт 17 Октябрь 2014, 20:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

И смальик не тот, но похоже там Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Шаргунов



Зарегистрирован: Пт 17 Октябрь 2014, 20:14
Сообщения: 23
Регион: Слободской

СообщениеДобавлено: Пт 17 Октябрь 2014, 20:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Явно перезанимался
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
latif888



Зарегистрирован: Вт 1 Май 2012, 12:55
Сообщения: 379
Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО

СообщениеДобавлено: Пт 17 Октябрь 2014, 21:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евнений Шаргунов писал(а):
Явно перезанимался
Бросай, бросай покуривать

_________________
8 961 402 7431
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 13:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений в 2х словах скажи в чем прблема? Ты сам хочешь строить?

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Шаргунов



Зарегистрирован: Пт 17 Октябрь 2014, 20:14
Сообщения: 23
Регион: Слободской

СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 20:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

В 2-ух словах проблема проектирования камина.
Я ложу и ремонтирую печи 4 года, разные и разбираюсь в них весьма не плохо, но я ложу когда понимаю как будет работать, риск в печном деле мне не нужен, камины я знаю не лучшим образом, хотя понимаю структуру строения и знаю сто процентные порядовки, но проектировать под заказчика не рискну к примеру большой камин так как мой расчёт будет не точным, да и те камины которые у меня в наличии хотелось бы уменьшить по габаритам. Конечно я могу взять таблицы можно и английские, но в этих таблицах сильно разняться параметры и не поймёшь кто прав а кто нет пока сам не пересчитаешь, да и по опыту, такую дрянь встречаю в отношении печек, что верить не получается, другое дело когда можешь проверить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Шаргунов



Зарегистрирован: Пт 17 Октябрь 2014, 20:14
Сообщения: 23
Регион: Слободской

СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 20:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Камины ложил, работают, но это высота до 10 рядов и ширина 50 см, топка, у них не было зуба и стенки без наклона, хотя и греют, но думаю, что можно и лучше, да и то что они приподнятые на 4-ре ряда, честно говоря не радует. Хотелось бы что-то на полу как в замках и пошире и по больше. Читал книгу Афанасьева там идёт расчёт высота труба к топке. Но использование формулы S пода = 0,7 S портала не видел, тем более это важно, что форма пода которая мне интересна это трапеция, а это думаю и на тягу как то влияет
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Шаргунов



Зарегистрирован: Пт 17 Октябрь 2014, 20:14
Сообщения: 23
Регион: Слободской

СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 20:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопросы я задал в первом сообщении их пока 9.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Яшуткин



Зарегистрирован: Вт 14 Май 2013, 06:23
Сообщения: 269
Регион: Новосибирская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 20:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Напишите Виталию Кострюкову,он спец по каминам.
http://forum.stovemaster.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=6103
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Шаргунов



Зарегистрирован: Пт 17 Октябрь 2014, 20:14
Сообщения: 23
Регион: Слободской

СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 20:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

latif888 Я не курящий и пью крайне редко, под окном тоже травку не курят. редко пользуюсь форумами, обычно не пользуюсь смайлами и быстро печатаю, к тому же интернет временами глючит, поэтому может ошибки и получаются. Если знаете ответы на вопросы буду рад узнать ваше профессиональное мнение по ним, для практика в области каминов думаю они не сложные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Шаргунов



Зарегистрирован: Пт 17 Октябрь 2014, 20:14
Сообщения: 23
Регион: Слободской

СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 20:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

А так печники с чувством юмора, достаточно обеспечивают заказами по ремонту, мне хватает, их заказчикам тоже Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Шаргунов



Зарегистрирован: Пт 17 Октябрь 2014, 20:14
Сообщения: 23
Регион: Слободской

СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 20:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Порой хочется увидеть не только юмор но и компетентность, юмор вы показали, дело за компетентностью
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей68



Зарегистрирован: Пт 5 Декабрь 2008, 21:49
Сообщения: 855
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 21:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евнений Шаргунов писал(а):
...что форма пода которая мне интересна это трапеция, а это думаю и на тягу как то влияет

Боковые стенки сужающиеся к задней ( трапеция), два дополнительных экрана для отражения лучистого тепла от центра пламени в помещение, на тягу не влияют.

_________________
8-921-743-33-53
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 21:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Последний файл с сечением камина как-то не очень. Пропорции неверные, если, конечно, это рабочий вариант. В двух словах на ваши вопросы не ответить. Посмотрите книгу Афанасьева "Камины: современный взгляд". Там всё очень доходчиво, просто и однозначно. Уверен, все вопросы отпадут.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Шаргунов



Зарегистрирован: Пт 17 Октябрь 2014, 20:14
Сообщения: 23
Регион: Слободской

СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 22:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Боковые стенки сужающиеся к задней ( трапеция), два дополнительных экрана для отражения лучистого тепла от центра пламени в помещение, на тягу не влияют."

Они влияют на глубину по краям глубина меньше, на объём воздуха в топке камина и по краям меньше объём, меньший запас получается для газа, но возможно скорость забора выше думаю на тягу это должно влиять
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Шаргунов



Зарегистрирован: Пт 17 Октябрь 2014, 20:14
Сообщения: 23
Регион: Слободской

СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 22:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Афанасьева и как раз ту книгу которую показываете повторюсь применения формулы S пода = 0,7 S портала расчёт там не видел там есть таблицы с вариантами соотношения высоты и ширины топки, но не расчёты этого, есть соотношение высоты трубы и S топки. Хотя у него у него партал = окно топки.

Таблицы я привёл чтоб паказать разницу во взглядах и что полно заблуждений по таблицам пока не работал
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей68



Зарегистрирован: Пт 5 Декабрь 2008, 21:49
Сообщения: 855
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 22:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евнений Шаргунов писал(а):

Они влияют на глубину по краям глубина меньше, на объём воздуха в топке камина и по краям меньше объём, меньший запас получается для газа, но возможно скорость забора выше думаю на тягу это должно влиять

Евгений... походу у тебя все перемешалось... ты отпусти ситуацию, на недельку. Потом опять вернешься к этому вопросу. А то ты лбом уперся на смерть, и ищешь подводные камни там где их нет. Процессор свой беречь надо Very Happy
Воздух (кислород) для горения поступает через портал ( а не берется только из объема топки) отсюда одно из условий площадь портала. Так же существует понятие как подпор воздуха.

_________________
8-921-743-33-53

Последний раз редактировалось: Сергей68 (Сб 18 Октябрь 2014, 22:23), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Шаргунов



Зарегистрирован: Пт 17 Октябрь 2014, 20:14
Сообщения: 23
Регион: Слободской

СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 22:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Напишите Виталию Кострюкову,он спец по каминам.
http://forum.stovemaster.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=6103"

Надеюсь что ответит, но захочет ли отвечать, видел и других спецов по каминам в теме большие камины, но захотят ли общаться, одному уже написал, вот жду, а здесь форум вероятность отклика больше. Ответ конечно не в двух словах но в минутах 8 укладывается так что рассчитываю
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Шаргунов



Зарегистрирован: Пт 17 Октябрь 2014, 20:14
Сообщения: 23
Регион: Слободской

СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 22:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей, возможно вы правы в плане подводных камней, но сколько занимаюсь ремонтами видел что всё имеет значение мелочей которые приводят к неработоспособности печи их море, стараюсь ответственно подходить.

Расчёт площади портала у камина с аркой тоже может и не стоит отличать от прямоугольного, но по мне S Меньше и значит лишнего воздуха меньше забирать будет, тогда может и сила тяги меньше требуется. Настоящий мастер тот кто знает все тонкости своего дела

А по времени откладывать ну я пока и отложил ожидаю ответов, так как думаю сам не осилю, если только к мастеру не уеду но это в другой город
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024