Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Помогите с разобраться с расчетом камином!!! Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Сергей68



Зарегистрирован: Пт 5 Декабрь 2008, 21:49
Сообщения: 855
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 22:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евнений Шаргунов писал(а):


Расчёт площади портала у камина с аркой тоже может и не стоит отличать от прямоугольного, но по мне S Меньше и значит лишнего воздуха меньше забирать будет, тогда может и сила тяги меньше требуется. Настоящий мастер тот кто знает все тонкости своего дела


Площадь... она и на Марсе площадь, хоть прямоугольная, хоть овальная, хоть в звездочку... просто прямоугольную считать проще Smile

_________________
8-921-743-33-53
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Шаргунов



Зарегистрирован: Пт 17 Октябрь 2014, 20:14
Сообщения: 23
Регион: Слободской

СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 22:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Воздух (кислород) для горения поступает через портал ( а не берется только из объема топки) отсюда одно из условий площадь портала. Так же существует понятие как подпор воздуха.

Да разумеется забор воздуха снаружи через портал он так же направляет газы и не дает им выходить за пределы если вы про этот "подпор" читал давно про процессы внутри камина ближе позиция Кузнецова, но и объём воздуха в топке тоже влияет и думаю и он участвует в силе тяги, хотя может это и мелочь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Шаргунов



Зарегистрирован: Пт 17 Октябрь 2014, 20:14
Сообщения: 23
Регион: Слободской

СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 22:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Площадь... она и на Марсе площадь, хоть прямоугольная, хоть овальная, хоть в звездочку... просто прямоугольную считать проще"

Тоесть не стоит пренебрегать рассчётами и у арки считать как полукруг а не как прямоугольник
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Шаргунов



Зарегистрирован: Пт 17 Октябрь 2014, 20:14
Сообщения: 23
Регион: Слободской

СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 22:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Воздух (кислород) для горения поступает через портал ( а не берется только из объема топки) отсюда одно из условий площадь портала. Так же существует понятие как подпор воздуха."

Сергей зачем же тогда рассчитывают объём топки( кстати там как то объём портала считают если прямоугольник плоскость окна а не паралелепипедобъёмная фигура не топка ) в таблицах посмотрите первое сообщение там в таблице "Размер отапливаемого помещения", если форма трапеции ей можно пренебречь и это ерунда?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей68



Зарегистрирован: Пт 5 Декабрь 2008, 21:49
Сообщения: 855
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 23:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евнений Шаргунов писал(а):

Тоесть не стоит пренебрегать рассчётами и у арки считать как полукруг а не как прямоугольник

Да

_________________
8-921-743-33-53
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Сергей68



Зарегистрирован: Пт 5 Декабрь 2008, 21:49
Сообщения: 855
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 23:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евнений Шаргунов писал(а):

Сергей зачем же тогда рассчитывают объём топки( кстати там как то объём портала считают если прямоугольник плоскость окна а не паралелепипедобъёмная фигура не топка ) в таблицах посмотрите первое сообщение там в таблице "Размер отапливаемого помещения", если форма трапеции ей можно пренебречь и это ерунда?

Я ж тебе говорю... уперся в стену... отдохни.
У тебя инфа с разных источников вошла в противоречие. Тут либо выбрать какую то одну формулу расчетов и ей следовать, ну и экспериментировать, пропускать все через руки, либо в обучение к мастеру...

_________________
8-921-743-33-53
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Октябрь 2014, 10:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евнений Шаргунов писал(а):
Афанасьева и как раз ту книгу которую показываете повторюсь применения формулы S пода = 0,7 S портала расчёт там не видел там есть таблицы с вариантами соотношения высоты и ширины топки, но не расчёты этого, есть соотношение высоты трубы и S топки. Хотя у него у него партал = окно топки.

Таблицы я привёл чтоб паказать разницу во взглядах и что полно заблуждений по таблицам пока не работал


Правильно, там её и нет. Первый раз слышу про такие соотношения - площадь пода камина к чему-нибудь. И вы оставьте этот под в покое. Ширина портала - основной параметр. От него считают высоту портала, глубину, ширину хайла, объём дымосборника и, в конце концов, трубу.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Шаргунов



Зарегистрирован: Пт 17 Октябрь 2014, 20:14
Сообщения: 23
Регион: Слободской

СообщениеДобавлено: Вс 19 Октябрь 2014, 11:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

михаил, спасибо я вас понял. Дело в том что года 4 назад я обучался печному делу у мастера, к работам которого имею большое уважение и 99% доверие, потому что ошибок у него не видел, а в книгах "маститых мастеров" их полно в отношении печей, про камины судить не могу как и про барбекю. У него работают и печи и камины и каминопечи. Теория которой он учил к сожалению сохранилась не вся. Листок пропал, а мастер отошёл от дел.Найти его сложно. Потерялся рассчёт и одна формула, один недостаток в том что он не объяснял работу больших каминов 1,7 на 1,3 например, и в построении каминов, но очень хотелось бы восстановить данные по рассчётам. И как раз эта формула у него была. Конечно полезно и важно знать много подходов и без рассчёта пресловутого S пода = 0,7 S портала есть она и в инете
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Шаргунов



Зарегистрирован: Пт 17 Октябрь 2014, 20:14
Сообщения: 23
Регион: Слободской

СообщениеДобавлено: Вс 19 Октябрь 2014, 13:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Основным для рассчёта я брал обычно высоту, така как при прочих равных условиях если высоту топки завысить будет дымление, а если ширину добавит, огонь же в больших каминах в основном в центре по краям если дрова только не входят. А может для разной структуры каминов есть высокие узкие а есть широкие низкие, может по разному рассчитывается, вот чтоб понять как и пишу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Шаргунов



Зарегистрирован: Пт 17 Октябрь 2014, 20:14
Сообщения: 23
Регион: Слободской

СообщениеДобавлено: Вс 19 Октябрь 2014, 13:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

слово не допечатал не "тока как при прочих равных", а "топка как при прочих равных"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Шаргунов



Зарегистрирован: Пт 17 Октябрь 2014, 20:14
Сообщения: 23
Регион: Слободской

СообщениеДобавлено: Вс 19 Октябрь 2014, 14:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил, скажите, из каминов какой самый большой делали. Какие параметры высота ширина глубина топки, величина дымосборника, высота диаметр трубы, и расстояние между зубом и передней стенкой?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Октябрь 2014, 20:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Самый большой был шириной 1 м. Высота 74 см. Глубина 62 см. Дымовой порог был 26 см. Хайло 17 или 18 см. шириной, если не ошибаюсь. Дымосборник был большой, нерасчётный, т.к. труба была 4 м. всего, заказчик при постройке заложил.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Шаргунов



Зарегистрирован: Пт 17 Октябрь 2014, 20:14
Сообщения: 23
Регион: Слободской

СообщениеДобавлено: Вс 19 Октябрь 2014, 21:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

А труба круглая? диаметр какой? и дымосборник примерно?

По Афанасьеву труба 25*50 или 36*36 и при том 5 метров. 4 метра для такого камина это совсем не плохо. Внутреннюю часть портала не закапчивал?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Шаргунов



Зарегистрирован: Пт 17 Октябрь 2014, 20:14
Сообщения: 23
Регион: Слободской

СообщениеДобавлено: Вс 19 Октябрь 2014, 21:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Высоту такую я делал на трёх метрах ширина внутренняя 75 а наружная чуть уже 50 делал на втором этаже на страх и риск хозяина (в плане пола, потолка). Хозяин камина остался доволен, меня же терзали сомнения, так как в сыром виде работал при 63 см высоты но при 75 поддымливал хотя почти незаметно, но после просушки встречался заказчик был доволен, хотя пока своими глазами не увидел как работает не могу судить.

Так вы говорите что высоту трубы удалось дымосборником компенсировать?

Насколько широкий высокий и глубокий делали и примерно на сколько выше чем по таблицам?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Степанович



Зарегистрирован: Пн 6 Декабрь 2021, 19:52
Сообщения: 85
Регион: Ростовская область

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сентябрь 2022, 19:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Шаргунов писал(а):
Если знаете ответы на вопросы буду рад узнать ваше профессиональное мнение по ним, для практика в области каминов думаю они не сложные.


Евгений, за 8 лет, наверно, ты выработал правильные соотношения частей камина. Интересно бы ознакомиться с результатами твоих изысканий. Если не трудно, напиши, к чему пришёл в итоге.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024