Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Лежанка из двух колпаков Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Николай



Зарегистрирован: Пн 5 Март 2007, 13:12
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср 7 Март 2007, 13:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как то довелось полежать на теплой печке. Спина сразу сказала спасибо. Потом почитал про благотворное влияние теплового и энергетического излучения, которое идет именно при сжигании дров и последующей отдачи через камень. Для печи Кузнецова с лежанкой у меня места недостаточно. Есть идея сделать просто лежанку. В принципе будет работать как печка, но еще и полежать можно. Кто нибудь пробовал делать лежанку из двух или трех рядом стоящих колпаков. По идее просто и сердито. При длине 1.7 - 1.8м. и высоте 0.6-0.7м. Достаточно ли 2 колпаков. Топка с торца. Выход в противоположном конце внизу в коренную трубу. Высота топки по идее будет недостаточна для классического первого колпака. Если кто встречался с подобной конструкцией, дайте ссылку. И вообще. Будет ли работать. Дайте совет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 7 Март 2007, 15:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для лежанки с отдельной топкой желательно 11-12 рядов. Двух колпаков думаю достаточно, куда третий то, лежанка то не больше двух метров. Низкая лежанка ещё имеет такой недостаток: внизу комнаты температура ниже и лежание будет связано с некоторым дискомфортом. У меня заказчик просит именно не ниже 80-85 см. У меня предварит. вышло 12 рядов это 90 см.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Ср 7 Март 2007, 21:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно и по ниже...
Например на вторм этаже(если такой имеется),на выходе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 7 Март 2007, 22:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я имел в виду на первом этаже с отдельной топкой или с подключением к печи.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************

Последний раз редактировалось: Чуриков Александр (Чт 8 Март 2007, 23:08), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Чт 8 Март 2007, 22:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Вот двух колпаковая лежанка с камином между колпаками и варочной плитой. Последнию можно не делать . Работает отлично и камин и лежанка. Подмастерье испытал на себе Laughing Жалоб нет, топится всю зиму.

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 8 Март 2007, 23:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати вопрос. Он очень важен. Как лежат на лежанке ? Можно лежать прямо на кирпичах, подстилая коврик или тонкую покрывашку. Можно положить настил из досок и сверху матрас и спать всю ночь??? Сейчас проектирую печь с лежанкой и не знаю, как утеплять верх лежанки. Видимо надо консультироваться с заказчиком. А как Вы лежите? Или как правильней. Или как в старину лежали. Опыт очень интерестен.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Чт 8 Март 2007, 23:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поручни точно нужно.
С такой высоты убиться можно, если спать.
Хотя, во сне и умирать не страшно. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Пт 9 Март 2007, 14:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Знакомый меня как-то пригласил посмотреть как ему земляки(хохол) печЬ сложили. Тоже с лежанкой. Лежанка за щитком, шириной 60см.,но зато высота от пола больше метра. Сам он от сала "квадратный"...
Мне интересно стало, что он себе на ней греть будет и как. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Пт 9 Март 2007, 23:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Кстати вопрос. Он очень важен. Как лежат на лежанке ? Можно лежать прямо на кирпичах, подстилая коврик или тонкую покрывашку. Можно положить настил из досок и сверху матрас и спать всю ночь???

Наверное также ,как на Русской печи. Я обычно верх лежанки оклеиваю керамической плиткой. А дальше дело заказчика ,на чём спать, на матрасе или на соломе Smile

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 9 Март 2007, 23:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы не правы, Крафт. Я спрашиваю, потому что у меня нет опыта лежания на печи. Если сделать верх утеплённым (что бы не раскалялся слишком) то можно лежать прость на покрывашке, коврике, тем самым леча например спину или другие органы. Но долго на такой кирпичной постели не поспишь. А если заказчик хочет спать на ней всю ночь, то нагрев очень сильный. Если утеплить слишком. то заказчик может пожаловаться, что мол слабо греет у дедушки бабушки грело сильнее. Видимо правильнее чтоб горячее грело. Легче что то подстелить, чтоб не перегреться. В общем вы меня наверное поняли.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Сб 10 Март 2007, 00:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Видимо правильнее чтоб горячее грело. Легче что то подстелить, чтоб не перегреться.

Конечно , о чём и речь. Греть, лежанка , должна хорошо , а на чём спать и как регулировать нагрев , дело хозяйское. Мне часта приходилось спать на Русской печи. Когда ложишься с вечера ( что-то типа соломенной подстилки) , то даже укрываешься одеялом, а среди ночи от жары раздеваешься, пробивает пот, спина аж горячая.
Но это Русская печь, у неё лежанка прогревается сильней, чем лежанки отапливаемые дымом, это раз и во вторых, она ( лежанка) расположена максимально высоко , а дымные лежаки низко. Желательно их устраивать по возможности повыше. Так вот главное, чтобы тепла было достаточно, а за счёт матрасов и перин, а также с помощью задвижки регулирующей нагрев лежанки ( если такая предусмотрена конструкцией) хозяин сам себе подберёт нужный режим.

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Maxim Burduja



Зарегистрирован: Пт 8 Сентябрь 2006, 23:32
Сообщения: 69
Регион: Молдова г. Бэлць

СообщениеДобавлено: Сб 10 Март 2007, 03:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александру из опыта лежания на лежанки.
1. Размер примерно от 60 на 190 до 130 на 200 см (одно - двух спальная)
2. Высота от пожелания заказчика и от возможности проекта (мне больше нравятся низкие от 45 до 70 см, деткам и старикам удобно залазить и безопаснее).
3. Перекрытие 2-3 ряда кирпича плашмя с хорошей перевязкой без сквозных швов. (акамулятор + изолятор от перегрева)
Тонкое перекрытие быстро нагревается, обжигает лежащего (или спать невозможно), надо снимать постилки ибо возгорятся если перетоп, быстро остывают.
Перекрытие по толще сначало долго нагревается а потом никогда не остывает (если в доме живут постоянно), поддерживает температуру около 25-36 градусов, покрывало (матрасик) и одеяло всегда теплые и ждут жаждущих тепла.
Если клиент экономит на кирпичах не видать ему настоящей лежанки.

Иисус сказал: "Корень всех зол есть сребролюбие".

ЗЫ. 1. Как лежат на лежанке? - Лежа, растянувшись во все стороны.
2. Можно прямо на кирпичях... Принцесам можно матрасик.
3. Доски наверное лишние, покрывало по толще и всё.
4. Утеплители; покрывало, матрасик, простыня, клиет, тоненькое одеяло.
5. Так и лежим, так правильней, так и лежали и в больницы не попадали. Будте здоровы!!!

Да благословит вас Господь!

_________________
печник-професия которую выбрал для меня Господь Бог
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 10 Март 2007, 18:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо мужики, вот это советы. В самое яблочко. Кирпичей не жалеют. Будте спок. А вот с высотой не знаю, вышла около 90 см. Можно и упасть ночью. Так и просили не менее 80 см.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
ЕВГЕН



Зарегистрирован: Чт 29 Июнь 2006, 13:19
Сообщения: 21
Регион: ТРОИЦК

СообщениеДобавлено: Вс 11 Март 2007, 13:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Maxim Burduja
Заостряю внимание.
Вопрос А. Чурикова и меня задел за интерес.
Расскажите по-подробнее про само лежание. Мне вот не довелось погреться на русской печке. Очень интересно. Тепло полезно и приятно - все знают. Но какие побочные эффекты при такой физеотерапии? Должно быть обильное потоотделение в матрац? Уж извините за слог. Надо ли мыться с утра после лежанки? Надо ли стирать белье и матрац каждый день. Какой реальный опыт лежания? Кто согласится лежать рядом с мокрым и липким? Очень скользкое это дело, как мне кажется...почти сауна. Для семейной пары нужны две одноместные лежанки, ориентированные в разные стороны от топки Very Happy ? Голова к голове Very Happy? Поделитесь опытом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 11 Март 2007, 14:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нужна ещё хорошая приточная вентиляция.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 11 Март 2007, 15:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

ЕВГЕН писал(а):
Maxim Burduja
Заостряю внимание.
Вопрос А. Чурикова и меня задел за интерес.
Расскажите по-подробнее про само лежание. Мне вот не довелось погреться на русской печке. Очень интересно. Тепло полезно и приятно - все знают. Но какие побочные эффекты при такой физеотерапии? Должно быть обильное потоотделение в матрац? Уж извините за слог. Надо ли мыться с утра после лежанки? Надо ли стирать белье и матрац каждый день. Какой реальный опыт лежания? Кто согласится лежать рядом с мокрым и липким? Очень скользкое это дело, как мне кажется...почти сауна. Для семейной пары нужны две одноместные лежанки, ориентированные в разные стороны от топки Very Happy ? Голова к голове Very Happy? Поделитесь опытом

Не нужно сравнивать русскую печку (лежанку) с банной. Если жарко не накрывайтесь одеялом. Испробовал на себе: ложился спать простывший с насморком, проснулся все как рукой сняло.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 11 Март 2007, 16:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Немного я видел русских печей действующих, но то что видел - никогда не спали непосредственно на кирпичах перекрытия печи.
Спали на полатях, которые уходили в сторону от печи. На печь забирались по лестнице. Вокруг полатей устраивалась выступом планка, чтоб не скатывалась подушка или одеяло. Голова обращена в сторону от печи. Мой дед правда спал всегда на полати над печью на соломенном матраце. Почему помню, дак под матрацем в промежутке между печью и полатью дед хранил от бабки табак, ну а мы пацанами так же заимствовали его у деда.
Летом сам спал на месте деда. Но только летом, когда дед перебирался на кровать в хату.

Года три назад ездил на охоту в Смоленскую область. Дом с усовершенствованной русской печью (котел вмурован в подтопок, на шестке варочная панель). Примерно такое же расположение полатей. Наверх не лазал, но помню мужики спали головой от печи на полати.
С соседом ездили к его матушке. Спали за печкой на кровати под полатями. На печке стояли всякие хозяйственные вещи, но при этом полать с печи видел - была поднята на ребро в конце основных полатей.

Запомнилась еще фраза из какой то книги:"Его деревянный дом выстроен в традиционном сибирском стиле, с обязательными полатями на печи".

Обустраивая лежанку низко расположенную (700-800 мм) всегда рекомендую:
- не нагревать выше 35-40 гр.С (для этого ставится заслонка)
- сделать полать в сторону от печи (отсюда длина лежанки достаточна 1400х700)- голова в холоде, ноги в тепле.
- на саму лежанку для сна укладывать матрац из соломы ( для лечения можно на циновку), без матраца не поспишь

И про вентиляцию в районе полатей.Правильно заметил Александр, что она обязательна. Спать за печкой очень тяжко. Дышать бывает и нечем. Там у соседа в деревне когда спали открывали немного дверь в сени. В литературе где то читал, что в районе полатей были отверстия в стенах примерно 150х20 мм. Назначение этих отверстий по всяким гипотезам много, вплоть -для наблюдения, что твориться во дворе. Но мне кажется - именно для притока свежего воздуха.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 11 Март 2007, 18:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Информация, какой цены нет. Особенно для городского человека, как я. Огромное спасибо. Преклоняюсь.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Вс 11 Март 2007, 22:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей прав, лежанка не баня, но для здоровья вешь нужная. Как Евгений сказал, перегревать тоже нельзя, поэтому я против лежанок с топкой. Лежать можно и без подстилки, хорошо помогает при больной пояснице. У меня тоже лежанка есть, но по известным мне причинам перестала греться. Обязательно переделаю. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Вс 11 Март 2007, 23:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений правильно заметил - голова всегда находится на палатях, держи ноги в тепле , а голову в холоде.
Я и дымные лежанки устраиваю не более 1,5-7 м , предусматривая возможность для пристройки палатьев.
ЕВГЕН , Ваши опасения , на счёт сильного потоотделения напрасны . Опытным путём подберёте, для семейной пары, комфортные условия с помощью регулировки нагрева лежанки, постели и вентиляции.

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024