Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Помпейский мангал или «Паровозик и Ромашково» Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Valentin



Зарегистрирован: Ср 3 Октябрь 2012, 15:41
Сообщения: 308
Регион: Сергиев-Посад

СообщениеДобавлено: Пт 31 Октябрь 2014, 12:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Помпейский мангал или «Паровозик и Ромашково»

Дурные примеры как вы знаете очень заразительны. Вот и мой хороший приятель посмотрев мою печь захотел сам своей головой и руками спроектировать помпейскую печь с мангалом. За основу был взят мой проект мангала, который не дымит даже при порывистом ветре. Сзади он приделал помпейку. По замыслу автора это должна быть отдельно стоящая печь с собственной крышей и навесом в передней части, позволяющим в дождь заниматься готовкой. На мой суд был представлен проект, который я окрестил как «Паровозик и Ромашково». Приятель всю свою жизнь работает на железной дороге, надеюсь не обидится ;-) Кое что добавил, а кое что убрал.

В результате арка на обрамляющая вход в помпейку стала составной, внутрення часть и наружная греются очень по разному и наружная часть этой арки несет большую нагрузку от стоящей на ней трубы из кирпича в шестерик. Между арками щель 5 мм в которой находится базальтовый картон, или что-то подобное.

По замыслу автора все это сооружение находится на бетонной плите. Я предложил под подовые кирпичи положить 60 мм пеностекла.

У меня возник вопросов, буду очень признателен за ответы.

Толщина купола помпейки 60 мм. Он будет обсыпан слоем не менее 100 мм перлитом. Очень хорошо с точки зрения готовки. Температурные деформации более однородные. Но как это будет работать, не развалится ли столь тонкий купол? Кирпич сильно запилен. По 5 мм с кажой стороны в вертикальной плоскости и даже в первом ряду 10 мм с кажой стороны в горизонтальной плоскости. В более высоких рядах конусообразность кирпича сильнее. Ни при каких температурных деформациях такой кирпич не упадет. Но все равно страшновато, имеет ли кто-нибудь опыт эксплуатации сводов такой толщины.



parovozik-is-romashkovo-razrez.jpg
 Описание:
 Размер файла:  255.49 КБ
 Просмотров:  1935 раз(а)

parovozik-is-romashkovo-razrez.jpg



parovozik-is-romashkovo.jpg
 Описание:
 Размер файла:  325.19 КБ
 Просмотров:  804 раз(а)

parovozik-is-romashkovo.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 31 Октябрь 2014, 16:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

ИМХО -- получается очень глубоко задвинутая помпейка
Неудобно будет готовить (повар-гинеколог)
Делайте вход в неё прямо с задней стенки мангала
Мангал будет типа -- шесток
Всё равно вы одновременно не сможете печь пицу и делать шашлыки -- следовательно опасаться что что-то будет дымить -- нечего, раз мангал не дымит -- помпейка тем более не должна
Если боитесть подвижек в арке -- можно сделать арку в арке с неким зазором, заполненым теплоизолятором

У вас просто вышла модификация русской печи, в ней на шестке и костёр разводили, вот из фильма "За спичками" печь:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4206/davlarissa.6d/0_49280_f2be49bf_XL
http://f.kinozon.tv/frames/8295-2/Film_shot00006.jpg
http://b0.icdn.ru/p/pavel-pechnik/7/17401507ARe.jpg
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Valentin



Зарегистрирован: Ср 3 Октябрь 2012, 15:41
Сообщения: 308
Регион: Сергиев-Посад

СообщениеДобавлено: Сб 1 Ноябрь 2014, 08:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U, не все так просто. Мой мангал не дымит поому, что у него есть газовый порог.
Image

В шестке русской печи жарить шашлык? Ну, не соответсвует это русской кулинарной традиции, хотя если газовый порог есть, дымить навеное не будет. Видел в сети прямоточные шестки, но те печи которые "держал в руках" все с боковым расположеним трубы и организацией газового порога. Вот так примерно.
Image

Придется что-то подобное думать, или над куполом арку и на неё трубу. Прямоточный мангал плохо будет работать да и помпейка наверное то же.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 1 Ноябрь 2014, 13:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Насколько понял -- задняя стенка вашего монгала -- прямая, за ней идёт труба от казана
Приятель казан не делает, сзади -- свободно. там и сделайте устье в горнило
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Valentin



Зарегистрирован: Ср 3 Октябрь 2012, 15:41
Сообщения: 308
Регион: Сергиев-Посад

СообщениеДобавлено: Вс 2 Ноябрь 2014, 23:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как мне кажется решил геникологическую проблему. Поставил трубу на арку над куполом. смотрится менее эстетично, но без геникологии. Но прочность купола толщиной 60 мм вызывет сомнения, даже с учетом того что подовые кирпичи лежат с зазором 5мм от внутренней стенки купола и арок, купол и арки будут стянуты металлом. Вот что получилось. Дымить явно не должно ни в режиме помпейки, ни в режиме мангала.



pomp+mangal-razrez.jpg
 Описание:
 Размер файла:  231.62 КБ
 Просмотров:  907 раз(а)

pomp+mangal-razrez.jpg



pomp+mangal.jpg
 Описание:
 Размер файла:  253.65 КБ
 Просмотров:  833 раз(а)

pomp+mangal.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 3 Ноябрь 2014, 10:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне казалось -- мангал предполагает какой-приямок для углей....
Как собираетесь эту проблему решать?
Или просто бортик спереди съёмный, чтоб угл не скакали?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Valentin



Зарегистрирован: Ср 3 Октябрь 2012, 15:41
Сообщения: 308
Регион: Сергиев-Посад

СообщениеДобавлено: Пн 3 Ноябрь 2014, 13:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):
Мне казалось -- мангал предполагает какой-приямок для углей....

Бортик из кирпича на ребро съемный. То же к стенке где помпейка начинается. На них шампуры. Как бы кирпич на ногу не уронить Surprised
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 3 Ноябрь 2014, 21:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Обязательно сделайте для шампуров ещё "саночки", чтоб их в горнило задвигать и выдвигать кочергой.
РП универсальная печь для готовки, думаю и шашлыки В НЕЙ получатся лучше чем на мангале
Видел как в пляжном ресторане в Египте делали питу (блин с пустотой внутри)
У них была печь для пицы купольная, а на большие количества натуральная русская печь с прямым сводом, единственно -- чтоб весь под был рабочий -- у них по одной стороне свода стояло несколько газовых горелок (дров в Египте не так чтоб очень....старые отельные пальмы).
Заправляли и вынимали питу лопатой -- один в один нашей для уборки снега Smile
Лопатой накладывали в плетёную корзинку с салфеточкой с одной стороны, а с другой стороны корзины наш брат с тарелками в очередь стоял Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024