Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Моя первая печь. Жду коментариев и советов Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Виталий 77



Зарегистрирован: Пт 25 Январь 2008, 13:07
Сообщения: 17
Регион: Владимирская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 27 Февраль 2010, 15:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте уважаемые печники и не только. Год назад сложил самостоятельно свою первую печь. Пришлось самостоятельно т.к. возникли финансовые трудности и мастера пригласить не смог... За основу взял ОВИК ЗК5, только камин развернул в бок, поэтому немного изменились габариты печи. Сама схема осталась без изменений.
Прошедшая зима выдалась суровой, поэтому печь протестировал по полной! Что хочу сказать, доволен печкой! Сруб у меня 8x8, печь стоит в простенке между двумя комнатами. В самые сильные морозы топил 2 раза в сутки, по одной закладке дров(12-13 поленьев). Температура в доме около 20 держится постоянно. Но...
Первый блин все таки поэтому некоторые проблемы есть:
1. Плита. Лопнула зараза. причём уже вторая. Точно так же лопнула как и первая. Только затопил- щёлк и готово Sad Когда лопнула первая я подумал может зажата была, но вторую положил по всем правилам с зазорами и на картон базальтовый. Третью плиту покупать не стал. Да и трещина не очень большая...
2 Топливник. Не футерован согласно чертежей Кузнецова... По сему обнаружил трещины не кирпичах Sad Кирпич 200той марки. Видимо придется как то решать проблему. Как? Убрать плиту и футеровать?
3 Труба. Обнаружил случайно когда залез на чердак. Кирпич мокрый. Видимо плачет труба но до печи не доходит. и запаха спецефического нет. А под коньком так вообще трещины в швах. Похоже что замерзает там труба и вода рвет кладку. Вот я и думаю: можно ли соорудить вокруг трубы короб из железа и заполнить его ватой базальтовой, поможет ли?
4 Камин. Работал прекрасно пока не законопатил все щели между венцами. Теперь если не приоткрыть форточку он поддымливает малость. Это не изза того ли что у него "зуба" нет? Или приточку надо делать?
Вот все неприятности. Хотя, повторюсь, очень доволен печью. Прогрев равномерный, тепло долго держит.
Можно одновременно топить и печь и камин. Проверено!
Огромное спасибо создателю сих печей господину Кузнецову! Искренне!!!

_________________
Плясать от печки будем!


DSC00619.JPG
 Описание:
 Размер файла:  272.58 КБ
 Просмотров:  1316 раз(а)

DSC00619.JPG



DSC00432.JPG
 Описание:
 Размер файла:  322.87 КБ
 Просмотров:  1310 раз(а)

DSC00432.JPG



DSC00426.JPG
 Описание:
 Размер файла:  402.86 КБ
 Просмотров:  1486 раз(а)

DSC00426.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alekseirubin



Зарегистрирован: Вс 2 Март 2008, 01:48
Сообщения: 165
Регион: Дзержинск

СообщениеДобавлено: Пн 1 Март 2010, 12:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

И все же плита зажата!
Увеличте зазоры в стороны и наверное футеровка понадобится... Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тов.Ёжиков



Зарегистрирован: Пн 1 Март 2010, 16:45
Сообщения: 61
Регион: ЕС

СообщениеДобавлено: Пн 1 Март 2010, 17:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Плита лопается из-за неравномерного нагрева. Варочный настил должен омываться пламенем по всей площади. Если чугунина лежит одним краем на всю плашку, а другим на пол ребра, то треснет обязательно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 1 Март 2010, 17:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

1.нагрев плиты неравномерный,она явно перегревается. 2. если позволяет ширина футеровать, а на футеровку сверху- т.н. катализатор(плита будет равномернее и меньше нагреваться). 3. кирпичную трубу заменить на сендвич внутр. диаметер минимум 150мм.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виталий 77



Зарегистрирован: Пт 25 Январь 2008, 13:07
Сообщения: 17
Регион: Владимирская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 1 Март 2010, 21:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Плита краснеет значит перегревается? Не должна краснеть? Странно... Про футеровку не совсем понял на счет катализатора... Я думал он на выходе пламени из топки ставится, а не под плитой. А в данной печи два выхода из топки. По бокам. Трубу ломать тоже не вариант. Хороший сендвич стоит 5т.р. метр, не потяну. Труба у меня около 7 метров.

_________________
Плясать от печки будем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 2 Март 2010, 10:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий77, трубу ломать наверное всёже придется. Сендвич 5т.р. за метр, это импортный, а наш в три раза дешевле - от 1300р. По поводу конденсата: может через щели в прочисных дверках подсос воздуха? Какая именно у вас печь, чтобы порядовки посмотреть насчет топливника и плиты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вт 2 Март 2010, 13:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не соглашусь с заменой на дешевый сендвич. К сожалению - горят дома. Surprised

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 2 Март 2010, 14:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дешовый, необязательно плохой. У мня уже 8 лет работает: внутр. труба - нерж 0,5мм - Ф120мм, обернутая базальтовой тканью(слой 1-2см.), наружка оцинковка 0,35мм - Ф280мм. между ними керамзит. Внутреннюю трубу собрал по конденсату. Температура в одном метре от выхода из печи, па ощупь - 40-50град. Для вашего случая Виталий77, думаю подойдёт
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виталий 77



Зарегистрирован: Пт 25 Январь 2008, 13:07
Сообщения: 17
Регион: Владимирская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 2 Март 2010, 14:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
По поводу конденсата: может через щели в прочисных дверках подсос воздуха? Какая именно у вас печь, чтобы порядовки посмотреть насчет топливника и плиты.

Печь-Овик зк5, толъко камин сбоку. А прочистки у меня все кроме одной заглушены кирпичом на ребро.

_________________
Плясать от печки будем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 2 Март 2010, 15:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий77, По поводу плиты: В данной ситуации трудно что улучшить. Один совет - поддувало прикрывать чуть сильнее. По поводу конденсата: Подсосы есть через задвижку камина,зазоры плиты, прочисную дверцу, избавляйтесь от них поетапно. Для такого топливника труба слишком большая, пятирик заглаза.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 2 Март 2010, 18:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

На счет подсосов. Вообще-то увеличение избытка воздуха (разбавление дымовых газов) это один из способов борьбы с конденсатом. Температура точки росы при этом падает быстрее чем температура самого дыма. (см Соснин Бухаркин).

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 2 Март 2010, 23:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алаксандр Бацулин, насчёт подсоса не уверен... Но КМК если что-то не так, то разбавлением врядли исправиш. В данной печи труба шестерик, её печью не прогрееш, только совмесно с камином, и то под вопросом. На мой взгляд, лучший вариант - два отдельных сендвича(свой на печь и свой на камин), хуже семерик с перегородкой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 3 Март 2010, 05:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

это я к тому, что подсосы сами по себе не могут быть причиной конденсата.

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Виталий 77



Зарегистрирован: Пт 25 Январь 2008, 13:07
Сообщения: 17
Регион: Владимирская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 3 Март 2010, 09:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые специалисты. снаружи утеплять трубу бессмысленно? Вообще этим летом я планирую мансарду( 2 этаж) приводить в порядок. Сейчас там просто голый чердак, а я буду делать там жилое помещение. Так может всё вместе(Утепление трубы и чердака) даст положительный эффект? Очень жалко ломать трубу...
Про плиту хочу ещё сказать. У тещи я плиту поменял год назад. Поставил Цельную, как и себе. Так вот у неё она при топке ещё краснее чем у меня. Она и воду на неё регулярно проливает-и ничего. Не лопнула. Видимо моя лопается изза неравномерного прогрева? А может брак.

_________________
Плясать от печки будем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Петр Кутенков



Зарегистрирован: Вт 9 Март 2010, 22:35
Сообщения: 1
Регион: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 9 Март 2010, 22:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Плита лопается обычно из-за резкого(быстрого) нагрева,
Конденсат; труба сейчас(зимой) не то,что холодная,она мёрзлая и при растопке печи на ней оседает конденсат,обильный.
Камину не хватает воздуха,тут или форточка или приточка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alex1777



Зарегистрирован: Чт 1 Январь 2015, 06:46
Сообщения: 233
Регион: vladivostok

СообщениеДобавлено: Вт 13 Январь 2015, 14:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий 77 писал(а):

Первый блин все таки поэтому некоторые проблемы есть:
1. Плита. Лопнула зараза. причём уже вторая. Точно так же лопнула как и первая. Только затопил- щёлк и готово Sad Когда лопнула первая я подумал может зажата была, но вторую положил по всем правилам с зазорами и на картон базальтовый. Третью плиту покупать не стал. Да и трещина не очень большая...
2 Топливник. Не футерован согласно чертежей Кузнецова... По сему обнаружил трещины не кирпичах Sad Кирпич 200той марки. Видимо придется как то решать проблему. Как? Убрать плиту и футеровать?
3 Труба. Обнаружил случайно когда залез на чердак. Кирпич мокрый. Видимо плачет труба но до печи не доходит. и запаха спецефического нет. А под коньком так вообще трещины в швах. Похоже что замерзает там труба и вода рвет кладку. Вот я и думаю: можно ли соорудить вокруг трубы короб из железа и заполнить его ватой базальтовой, поможет ли?
4 Камин. Работал прекрасно пока не законопатил все щели между венцами. Теперь если не приоткрыть форточку он поддымливает малость. Это не изза того ли что у него "зуба" нет? Или приточку надо делать?
Вот все неприятности. Хотя, повторюсь, очень доволен печью. Прогрев равномерный, тепло долго держит.
Можно одновременно топить и печь и камин. Проверено!
Огромное спасибо создателю сих печей господину Кузнецову! Искренне!!!


1. Плита должна быть из двух половинок просто-и рвать не будет.На моей практике ни разу сборная чугунная плита не лопалась , как ни перегревай . От неравномерности прогрева плиты никуда не денешься .
2.Футеровка нужна всегда , если вы не хотите раз в 2-3 года менять красивую наружную часть . А с футеровкой - раз в 4-5 лет поменяли шамот и все . Дело на 2-8 часов .
3.Правильная мысль , только надо трубу утеплить пониже и проверить , чтоб она была теплая под "одеялом". Тогда конденсата не будет . Вы его уберете , не понижая кпд печи.
4.Вы хоть десять "зубов" сделайте - если притока воздуха нет - в доме создается пониженное давление по сравнению с атмосферным при горении(хоть незначительное , но этого достаточно)поэтому дымовым газам легче "запрыгнуть" в помещение ..

Удачи .. Красивое изделие ..

_________________
За Русский Мир !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александр Климкин



Зарегистрирован: Пт 18 Февраль 2011, 16:53
Сообщения: 81
Регион: г.Шахунья Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 14 Январь 2015, 12:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если за зиму конденсат не испортит кирпичи в проходе потолка-летом переложить трубу в пятерик. Уменьшить нагрев плиты можно увеличением проходов под плитой, если возможно, и увеличить высоту подверток. После протопки печи -топить камин, для просушки трубы. Лещадку или кирпичи красные, распиленные вдоль , на футеровку можно использовать. Утеплением трубы конденсат не уберется. Плиту на 2 или 3 части разделить и поставить, если возможно , с зазором пустым, при нагреве раздвинутся-глянуть на сколько , может , придется еще зазоры в кирпиче добавить. Как то так. Труба выше кровли на цемент кладка, надеюсь. Верхний розжиг дров уменьшит нагрев плиты. Пропал клиент и испортил всю статистику , надеюсь, советы пригодятся еще кому нибудь, что бы на грабли не наступать второй раз.

_________________
Своя печь ближе к телу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
alex1777



Зарегистрирован: Чт 1 Январь 2015, 06:46
Сообщения: 233
Регион: vladivostok

СообщениеДобавлено: Ср 14 Январь 2015, 13:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен , в принципе .. С утеплением трубы наполовину согласен , т.к здесь труба большого сечения, не посмотрел сразу, утепление поможет меньше гораздо т.к кирпич на плашку поставлен , но поможет , потому как в любом случае , увеличится температура ДГ в трубе . Для труб малого сечения утепление помогает больше в бытовых печах ..

_________________
За Русский Мир !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александр Климкин



Зарегистрирован: Пт 18 Февраль 2011, 16:53
Сообщения: 81
Регион: г.Шахунья Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 14 Январь 2015, 14:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=33675&highlight=#33675 В марте у клиента сажа загорелась, в какую прочистку заглянул, не написал. Прошло пять лет, мог бы и написать, что к чему, для статистики. В любом случае, самому делать печь без предварительной консультации с Действующим печником, чревато. Сажей или конденсатом испортится печечка.

_________________
Своя печь ближе к телу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024