Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Дымит из вьюшечной дверцы Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Yacych



Зарегистрирован: Вс 12 Январь 2014, 19:56
Сообщения: 18
Регион: Карелия

СообщениеДобавлено: Сб 24 Январь 2015, 01:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем здравствуйте! Не могу понять почему дымит из дверцы вьюшечной. (вроде так называется т.е. там где снимаешь и закрываешь вьюшку)и вообще должно ли вообще оттуда дымить? Сначала думал дверца неплотно закрывается, сделал новую ручку с закрывашкой - закрывается плотно но все равно дымит. Иногда вроде нормально, а иногда дымит. Приходится щелку между дверцей и рамой дверцы щепочками закрывать))))). Есть такая мысль может увеличить высоту подъема отверстия вьюшки как на рисунке и дым будет дальше пролетат, как думаете? Печка прочищена ВЕЗДЕ и труба тоже.



Безымянныйёёё.jpg
 Описание:
 Размер файла:  45.76 КБ
 Просмотров:  955 раз(а)

Безымянныйёёё.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 24 Январь 2015, 09:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Yacych писал(а):
...Есть такая мысль может увеличить высоту подъема отверстия вьюшки как на рисунке и дым будет дальше пролетат, как думаете?...

Бесполезно, ищите затруднения проходу дыма выше вьюшки.
А вообще, опишите подробнее, как там у вас сделано(какая печь, сколько дров сгорает в час, какая труба и т.п.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 24 Январь 2015, 10:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

ТД не создаёт достаточного разряжения в ДК, причин - множество Razz
К.м.к., авторская иллюстрация - точна, сечение ТД в разы меньше подъёмного ДК...
Smile попробуйте не топить Sad - помогает всегда rolf

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Yacych



Зарегистрирован: Вс 12 Январь 2014, 19:56
Сообщения: 18
Регион: Карелия

СообщениеДобавлено: Сб 24 Январь 2015, 16:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура
Русская печь совмещенная с плитой. Плита топится отлично при открытом поддувале, аж гудит, накидал рисунок схематично, прошу не ругать за качество. Дров сгорает кладка 9 штук часа за полтора(примерно). Как дальше идут каналы дымохода я не знаю, могу только догадываться, печников у нас нет чтобы проконсультироваться, тем более по русским печкам. И вообще должен ли идти дым при открытой дверце вьюшечной?

Андрей_Алексеевич, что вы написали, я так и не понял. Что такое тд, дк, кмк. я не знаю. Confused Very Happy . Не топить не получиться, замерзну, ведь я там живу.
Могу скинуть фото.



Безымянный11111.png
 Описание:
 Размер файла:  20.02 КБ
 Просмотров:  823 раз(а)

Безымянный11111.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 24 Январь 2015, 17:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Yacych писал(а):
Могу скинуть фото.
Да, может с фото более понятнее станет. По дымоходу информации от вас не поступило, не торопитесь, опишите всё подробно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 24 Январь 2015, 17:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дверцей вьюшечной пользуются (открывая):
1. открыть-закрыть вьюшечный блин, снять-накрыть крышкой;
2. проветривая помещение (при закрытой вьюшке)
Всё остальное время дверца вьюшечная д.б. ЗАКРЫТА! и ни в какое время она не должна дымить!!!
"печников у нас нет чтобы проконсультироваться, тем более по русским печкам..." это Вы за всю Карелию? Sad ... не стоит так категорично Smile
Даже на этом ресурсе поисковик на "карелию" не останется безгласным Razz

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Yacych



Зарегистрирован: Вс 12 Январь 2014, 19:56
Сообщения: 18
Регион: Карелия

СообщениеДобавлено: Вс 25 Январь 2015, 00:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

фото
Блин, большие фото надо уменьшать



23193.jpg
 Описание:
топка русской печи
 Размер файла:  58.69 КБ
 Просмотров:  813 раз(а)

23193.jpg



23183.jpg
 Описание:
сама вьюшка
 Размер файла:  56.47 КБ
 Просмотров:  784 раз(а)

23183.jpg



23181.jpg
 Описание:
 Размер файла:  37.5 КБ
 Просмотров:  871 раз(а)

23181.jpg



23175.jpg
 Описание:
 Размер файла:  42.42 КБ
 Просмотров:  884 раз(а)

23175.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yacych



Зарегистрирован: Вс 12 Январь 2014, 19:56
Сообщения: 18
Регион: Карелия

СообщениеДобавлено: Вс 25 Январь 2015, 00:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич Я знаю что такое вьюшка и вьюшечная дверца, и когда ее открывать. Я имел ввиду если все работает штатно, когда топится русская печь, при открытии вьюшечной дверцы, дым будет проходить дальше в дымоход, или пойдет в комнату? Спросил для того, чтобы узнать, вьюшечная дверца должна закрываться практически герметично, или допустим какой то зазор.
Про печников Радость
Карелия она БОЛЬШАЯ Very Happy и если была бы возможность, я наверное бы тут не писал. До хороших специалистов очень далеко т.к. живу в деревне. Местные такие же как и я.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yacych



Зарегистрирован: Вс 12 Январь 2014, 19:56
Сообщения: 18
Регион: Карелия

СообщениеДобавлено: Вс 25 Январь 2015, 01:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура
как идет дымоход в самой печи я не знаю могу только догадываться (по прочистным дверцам. (нарисовал схематично) причем одна стоит на растоянии 20 см. от другой и практически замурована. (на рисунке зеленым отметил) я не стал ломать чтобы открыть (может попробовать?)



11ё21ё12.jpg
 Описание:
 Размер файла:  160.24 КБ
 Просмотров:  939 раз(а)

11ё21ё12.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Вс 25 Январь 2015, 09:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
Дверцей вьюшечной пользуются (открывая):
1. открыть-закрыть вьюшечный блин, снять-накрыть крышкой;
2. проветривая помещение (при закрытой вьюшке)
Всё остальное время дверца вьюшечная д.б. ЗАКРЫТА! и ни в какое время она не должна дымить!!!
"печников у нас нет чтобы проконсультироваться, тем более по русским печкам..." это Вы за всю Карелию? Sad ... не стоит так категорично Smile
Даже на этом ресурсе поисковик на "карелию" не останется безгласным Razz


Не нужно быть столь категоричным. В нашей деревне до недавнего времени стояли ( а у многих и ещё стоят и работают) печи, в которых блин открывают, когда топят русскую. Иначе весь дым в избу пойдёт. А дверка, за которой он находится ни на что практически не влияет. Smile

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Вс 25 Январь 2015, 09:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Yacych писал(а):
Шура
как идет дымоход в самой печи я не знаю могу только догадываться (по прочистным дверцам. (нарисовал схематично) причем одна стоит на растоянии 20 см. от другой и практически замурована. (на рисунке зеленым отметил) я не стал ломать чтобы открыть (может попробовать?)
Не можно, а нужно.

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 25 Январь 2015, 10:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Yacych писал(а):
Шура
как идет дымоход в самой печи я не знаю могу только догадываться (по прочистным дверцам. (нарисовал схематично) причем одна стоит на растоянии 20 см. от другой и практически замурована. (на рисунке зеленым отметил) я не стал ломать чтобы открыть (может попробовать?)

Дымоход, это то что выше печи, т.е. труба.
На задней стороне похоже тоже вьюшка за широкой дверкой?
Для начала, вскройте прочистные дверки, зелёную можно не вскрывать пока, посмотрите что там...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yacych



Зарегистрирован: Вс 12 Январь 2014, 19:56
Сообщения: 18
Регион: Карелия

СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2015, 00:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура все дверцы уже прочищены, эффекта никакого. Некоторые каналы очень длинные, на всю длинну печи. длинная дверца тоже прочистная, там соединение с дымоходом другой печи. (круглая отопительная печь, с ней проблем нет). Выше потолка обычный кирпичный дымоход.

Игорь2 у меня как я понял такая же печь , блин я снимаю только когда топлю русскую.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yacych



Зарегистрирован: Вс 12 Январь 2014, 19:56
Сообщения: 18
Регион: Карелия

СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2015, 00:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да,ни выдры ни оголовника на трубе нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей68



Зарегистрирован: Пт 5 Декабрь 2008, 21:49
Сообщения: 855
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2015, 11:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Yacych писал(а):
Шура все дверцы уже прочищены, эффекта никакого. Некоторые каналы очень длинные, на всю длинну печи. длинная дверца тоже прочистная, там соединение с дымоходом другой печи. (круглая отопительная печь, с ней проблем нет). Выше потолка обычный кирпичный дымоход.


Добрый день! Засор между вьюшкой ( эта которая с чела печи) и входом в трубу ( сзади) , похоже что у Вас горизонтальные каналы над горнилом русской, повнимательнее посмотрите повороты каналов, скорее всего там что то не дочистили, когда прогоняли длинные горизонтальные колодцы.

_________________
8-921-743-33-53
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Risgoo



Зарегистрирован: Пт 21 Декабрь 2012, 23:20
Сообщения: 16
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 7 Февраль 2015, 00:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Может у Вас дым идет сверху вьюшки, тогда при топке русской надо обязательно закрывать задвижку плиты. Вы ведь одновременно плиту и русскую вряд ли топите. Обратите внимание на расположение самоварника, дымоход, наверное, как раз за ним, по уровню между вьюшкой и задвижкой плиты, а дальше дымообороты по задней стороне.
Не печник
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Сб 7 Февраль 2015, 12:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нужно установить способ отвода ДГ от русской печи. В старых печах часто встречается обратная. То есть ДГ идут через вьюшку не вверх а вниз.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Yacych



Зарегистрирован: Вс 12 Январь 2014, 19:56
Сообщения: 18
Регион: Карелия

СообщениеДобавлено: Сб 7 Февраль 2015, 23:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все верно, дг идут сверху вниз через вьюшку, я не сразу понял. И с тыльной стороны печи как прааильно указал Шура тоже вьюшка стоит без блина, только я не знаю зачем оно там нужно. Замурованую дверцу вскрыл, очень длинный канал оказался, прочистил, скоро проверю что получилось. Когда русскую топлю все задвижки закрыты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Вс 8 Февраль 2015, 01:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Yacych писал(а):
Все верно, дг идут сверху вниз через вьюшку, я не сразу понял. И с тыльной стороны печи как прааильно указал Шура тоже вьюшка стоит без блина, только я не знаю зачем оно там нужно. Замурованую дверцу вскрыл, очень длинный канал оказался, прочистил, скоро проверю что получилось. Когда русскую топлю все задвижки закрыты.
Задняя вьюшка скорее всего для ггерметичности вашей круглой печи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Yacych



Зарегистрирован: Вс 12 Январь 2014, 19:56
Сообщения: 18
Регион: Карелия

СообщениеДобавлено: Сб 21 Февраль 2015, 00:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Испытания прошли успешно!! Из вьюшки наконец то не дымило, приготовленные калитки все оценили. Спасибо всем за помощь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024