Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 тандыр Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
геннацвалли



Зарегистрирован: Вт 8 Январь 2013, 13:11
Сообщения: 5
Регион: рязанская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 8 Январь 2013, 15:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет друзья!Я можно сказать школьник в этом деле.Так, там прочитал,здесь посмотрел.Но хочется осуществлять мечты.Хочу поучиться и научиться кладке.Когда-то пробывал,было давно.Клал или как там сказать погреб,давольно-таки большой 2,5Х3Х2,1,на цементный раствор.Впринципе погреб получился нормальный с люком, вытяжками и т.д.Но я хочу научиться печному делу.А попробывать хочу с азиатского тандыра.Я посмотрел порядовку из шамотного кирпича. 4ре кирпеча в верх на ребро.Промазывали шамотной глиной и добавляли соль.А вот сколько чего не показали.Кто может подсказать первенцу,заранне благодарен Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Вт 8 Январь 2013, 18:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

По принципу колодца можно ложить-веером огонь тычки будет лизать.Узбеки говорили что глина с шерстью нужна какая-то азиатская.

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вт 8 Январь 2013, 20:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Глина с шерстью" для теплоизоляции Very Happy

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 8 Январь 2013, 20:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
"Глина с шерстью" для теплоизоляции Very Happy

А у нас глина с шерстью как сигнал,что пожар близок.Обычно под печь и типа что то наподобии холодной четверти.Один раз у соседа по даче реально помогла.А шерсть обычная овчина. Smile

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вт 8 Январь 2013, 20:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Листовой войлок, смоченный в глиняном молочке - надёжный, хотя и редкий материал ППР - запах перегретой шерсти не спутаешь ни с чем, да и проигнорировать его появление в доме невозможно!!!
Кроме отходов шерсти, в качестве теплоизолирующего наполнителя-рыхлителя глиняного раствора туда замешивают и навоз...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
геннацвалли



Зарегистрирован: Вт 8 Январь 2013, 13:11
Сообщения: 5
Регион: рязанская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 10 Январь 2013, 00:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не братцы.спасибо конечно за дополнительную информацию.Точто глину замешивать с добавлением ов.шерсти для утепления-это замечательно и скорее всего правильно.Но меня интересует не это.Меня интересует тандыр сложенный из шамотного кирпича на шамотную глину с добавлением СОЛИ.Для чего соль та,если для крепости-то в каком колличестве. Surprised Sad Кладка сделана правильно веером по кругу и в высотуЧетыре ряда.Третий и четвёртый идут на сужение.Принцып обыкновенной старой бочки.Вота чой меня интересует. Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
геннацвалли



Зарегистрирован: Вт 8 Январь 2013, 13:11
Сообщения: 5
Регион: рязанская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 10 Январь 2013, 00:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

геннацвалли писал(а):
Привет друзья!Я можно сказать школьник в этом деле.Так, там прочитал,здесь посмотрел.Но хочется осуществлять мечты.Хочу поучиться и научиться кладке.Когда-то пробывал,было давно.Клал или как там сказать погреб,давольно-таки большой 2,5Х3Х2,1,на цементный раствор.Впринципе погреб получился нормальный с люком, вытяжками и т.д.Но я хочу научиться печному делу.А попробывать хочу с азиатского тандыра.Я посмотрел порядовку из шамотного кирпича. 4ре кирпеча в верх на ребро.Промазывали шамотной глиной и добавляли соль.А вот сколько чего не показали.Кто может подсказать первенцу,заранне благодарен Smile
Тандыр вобще вещь замечательная в плане: не дорого и заменяет даже барбекю.Можна готовить любое мясо,рыбу,а так же лепешки,самсу.Ставить КАЗАН и готовить вобще замечательные блюда.Тандыр мне кажется доступен любому смертному.А вот барбекю из кирпича мне кажется уже дороговато... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
dovich



Зарегистрирован: Ср 29 Февраль 2012, 23:30
Сообщения: 114
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вс 24 Февраль 2013, 18:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ни такой он и дешевый!У меня только на внутренний контур тандыра ушло 160 шт шамотного кирпича+толковая смесь(она то же не дешевая)+крышка+наружный контур+внутренняя изоляция!Вроде ничего не пропустил?



Фото0190.jpg
 Описание:
 Размер файла:  105.56 КБ
 Просмотров:  1290 раз(а)

Фото0190.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел_П



Зарегистрирован: Чт 6 Август 2009, 09:12
Сообщения: 423
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Февраль 2013, 01:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

геннацвалли писал(а):
...Меня интересует тандыр сложенный из шамотного кирпича на шамотную глину с добавлением СОЛИ.Для чего соль та,если для крепости-то в каком колличестве. ...

в какое время года клали тот тандыр ?

_________________
щи да каша - пища наша
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
toshagent



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2012, 16:51
Сообщения: 5
Регион: kerch

СообщениеДобавлено: Чт 7 Март 2013, 23:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну а вообще узбеки тандыр из кирпича не строят. Они его делают полностью из глины и в глину добавляют шерсть. Еще важно грамотно выдержать глину. Ну сответственно сама глина. А в средней азии от куда я родом она уж больно хороша.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
grach



Зарегистрирован: Пн 24 Март 2008, 19:43
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Пт 8 Март 2013, 16:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

toshagent писал(а):
Ну а вообще узбеки тандыр из кирпича не строят. Они его делают полностью из глины и в глину добавляют шерсть. Еще важно грамотно выдержать глину. Ну сответственно сама глина. А в средней азии от куда я родом она уж больно хороша.

И шерсть - для армирования. Smile Что-б не треснул пока везут и ставят. Радость И тадыр на повозке - аки здоровый кувшин. Shocked
На счет глины - не знаю, руками не мял. Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей П



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 21:48
Сообщения: 52
Регион: Спб

СообщениеДобавлено: Вт 14 Май 2013, 02:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне тандыр обошелся в два мешка глины и немного цемента -все остальное у меня уже было. Нехватало солнца для просушки как в Узбекистане. А вот глину везде можно найти подходящую.
http://www.forumhouse.ru/useralbums/6251/view
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
геннацвалли



Зарегистрирован: Вт 8 Январь 2013, 13:11
Сообщения: 5
Регион: рязанская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 8 Сентябрь 2013, 08:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

В плане утеплителя(терморегулятор)можно применить маты из базальтового супертонкого волокна.По параметрам базальтовое волокно превосходит стеклянное штапельное волокно по жаропрочности в 1.5 раза,по прочности в 2раза,по гигроскопичности в 40раз.На данный момент это из последних материалов ,зарекомендовавших себя.Просто в продаже может где то и не быть.Новинка она как обычно не везде появлятся сразу. Very Happy Народ ищет из доступного. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей П



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 21:48
Сообщения: 52
Регион: Спб

СообщениеДобавлено: Вс 8 Сентябрь 2013, 14:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Муллитокремнеземную вату гораздо проще найти среди огнеупоров. Она и нейтральна и очень, даже слишком для тандыра, огнеупорная!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
dovich



Зарегистрирован: Ср 29 Февраль 2012, 23:30
Сообщения: 114
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 18 Февраль 2015, 21:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тандыр(первый контур)https://www.youtube.com/watch?v=eN2m3KxgJg0
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 19 Февраль 2015, 00:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

dovich писал(а):
Тандыр(первый контур) https://www.youtube.com/watch?v=eN2m3KxgJg0

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КняzИч



Зарегистрирован: Ср 25 Март 2015, 21:08
Сообщения: 1
Регион: гор.Киев

СообщениеДобавлено: Ср 25 Март 2015, 21:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже второй (или даже третий) год размышляю над тандыром: хочу только глиняный (не лежит душа к кирпичному), но опыта лепки нет. Поэтому пока "изучаю матчасть" (собрал внушительную коллекцию ресурсов http://bit.ly/10XUDBE), но никто толком не может объяснить зачем узбеки подмешивают в глину шерсть, а турки -- хлопок. Может, это такой способ "отощения" глины, но почему не песком?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Михаил Рожков



Зарегистрирован: Пн 22 Апрель 2013, 21:02
Сообщения: 242
Регион: Талдом

СообщениеДобавлено: Ср 25 Март 2015, 22:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю для армирования.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей П



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 21:48
Сообщения: 52
Регион: Спб

СообщениеДобавлено: Чт 26 Март 2015, 19:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не армирование точно-выгорает и трава и хлопок и шерсть - полагаю, что для разряжения напряжения при обжиге. Песок тоже в керамику не добавляют, разве что шамотный. Было два опыта и кирпичный(первый) и глиняный с травой(второй) - оба хороши по техническим характеристикам. Все опыты в Форум хаусе можно посмотреть. Там же и размышдения по поводу что и зачем мешатьс глиной тоже, но по поводу шерсти и соломы так и не пришли к общему мнению. Надо конкретно технологов керамистов спрашивать. Забыл к стати спросить… Тандыр хорош, но помпейка удобнее!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024