Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Прием печи - трещины при первой топке Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Роман31



Зарегистрирован: Пн 27 Июль 2015, 13:25
Сообщения: 17
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июль 2015, 00:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

У этого мастера свой сайт с примерами работ, на фургоне надпись"Печник. 25 лет опыта".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Fill07



Зарегистрирован: Ср 2 Май 2012, 14:44
Сообщения: 322
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июль 2015, 07:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну ка ну ка ссылочку и фото в студию))) страназачеркнуто клиенты должны знать своих героев)))

_________________
Начиная бой, думай о победе, иначе проиграешь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Роман31



Зарегистрирован: Пн 27 Июль 2015, 13:25
Сообщения: 17
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июль 2015, 09:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сначала нужно ситуацию разгрести, "потом сочтёмся славою, как сказано поэтом". Пока что он готов отбить сзади штукатурку и нанести новую. Но где гарантия, что новая не растрескается? Проблема же глубже. Вот я и хочу экспертизу независимую провести.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июль 2015, 10:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Штукатурка здесь не при чем. Если в одном массиве красный и огнеупорный кирпич - трещины неизбежны.

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Сергей68



Зарегистрирован: Пт 5 Декабрь 2008, 21:49
Сообщения: 855
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июль 2015, 10:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

А что тут разгребать??? Тут ломать все надо. Но определенная доля вины есть и на заказчике... скорее всего исполнитель был зажат в жесткие рамки по размерам . Внутрь скорее всего Вы воспротивились печь подвинуть, наружу... ограничено свесом кровли, и стропильной . Упереться, и доказать, что чем то надо жертвовать, исполнитель или не смог... или не захотел. Отсюда видим его решение сложить все из шамота, и из за нехватки глубины, пустил дымовой канал от казана трубой ( ну это пипец, какое ноу-хау). И из за того, что все сложено без термо зазоров, монолитом... в особо напряженных местах рвет из за разницы расширений ( большой объем, прогревается неравномерно). И рвет по уровню подовой части как бы русской, и подовой частью мангала. Все это не работоспособно, и что самое неприятное пожароопасно.
Очень яркий пример, к чему приводит жадность и пофигизм в нашей профессии.
Сожалею.

_________________
8-921-743-33-53
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Роман31



Зарегистрирован: Пн 27 Июль 2015, 13:25
Сообщения: 17
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июль 2015, 10:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Исполнителю было отпущено 90 см. в глубину, если считать от фронта (лицевая кладки брёвен) до края плиты фундамента сзади. Глубина печи сейчас 80 см. Я согласился. На фото видно, что за задней стенкой ещё осталось порядка 10 см. Изначально планировался мангал справа, не я, а исполнитель настоял на переносе его на левый край. Предложений вынести фронт печи вперед не было. Или вы думаете, что если бы мне сразу было сообщено о перспективе трещин, я бы отказался увеличить толщину? Или вы думаете, что я сам придумал этот конструкционный прием с выносом дымового канала от казана отдельной трубой? Заказчики были поставлены перед фактом.

Было проведено 2 топки, часа по 2, тяга отличная, все приборы работают. Но перспектива разрушения в течение ближайшего года абсолютно не устраивает.

Так что, даже без осмотра, по фото все считают что решением является исключительно полный снос и постройка заново с нуля?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей68



Зарегистрирован: Пт 5 Декабрь 2008, 21:49
Сообщения: 855
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июль 2015, 11:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Роман31 писал(а):
Исполнителю было отпущено 90 см. в глубину, если считать от фронта (лицевая кладки брёвен) до края плиты фундамента сзади. Глубина печи сейчас 80 см. Я согласился. На фото видно, что за задней стенкой ещё осталось порядка 10 см.

То что осталось 10 см. по фундаменту... не спасло бы. В Вашем случае, для изменения конструкции, необходимо минимум 25 см. ( 12 см. канал + 12 см. стенка канала).
Роман31 писал(а):
Изначально планировался мангал справа, не я, а исполнитель настоял на переносе его на левый край. Предложений вынести фронт печи вперед не было.

Перемещение мангала справа налево, скорее всего продиктовано переносом дымовой трубы ближе к коньку со стороны глухой кровли, что бы не проходить трубой через прозрачную кровлю ( или прозрачная кровля, это предложение исполнителя) .
Роман31 писал(а):
Предложений вынести фронт печи вперед не было. Или вы думаете, что если бы мне сразу было сообщено о перспективе трещин, я бы отказался увеличить толщину? Или вы думаете, что я сам придумал этот конструкционный прием с выносом дымового канала от казана отдельной трубой? Заказчики были поставлены перед фактом.

Дык я и говорю... что исполнитель забил... и не довел до сведения заказчика, о возможных проблемах.
Роман31 писал(а):
Так что, даже без осмотра, по фото все считают что решением является исключительно полный снос и постройка заново с нуля?

Полный снос... при принятии решения об изменении конструкции. Частичный снос ( по крайней мере до уровня подовой части) при сохранении существующей конструкции, без каких либо гарантий что трещины не появятся в тех же местах.

_________________
8-921-743-33-53
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Роман31



Зарегистрирован: Пн 27 Июль 2015, 13:25
Сообщения: 17
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июль 2015, 12:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошу прощения, а сохранение конструкции при частичном сносе - это оставить вынос дымового канала от казана отдельной трубой? А это ноу-хау, оно, вообще, жизнеспособно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июль 2015, 12:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Роман31 писал(а):
Прошу прощения, а сохранение конструкции при частичном сносе - это оставить вынос дымового канала от казана отдельной трубой? А это ноу-хау, оно, вообще, жизнеспособно?

Нежизнеспособно.

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Роман31



Зарегистрирован: Пн 27 Июль 2015, 13:25
Сообщения: 17
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июль 2015, 12:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван, не объясните, почему нежизнеспособно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июль 2015, 12:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

1. Труба достаточно быстро прогорит.
2. Судя по всему, хайло в топке казана расположено низко.
3. Пожароопасно.

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024