Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Помогите с постройкой печи для бани Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Алексей А.



Зарегистрирован: Пн 21 Май 2007, 22:15
Сообщения: 3
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2007, 00:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте уважаемые печники.
Строю баню взамен сгоревшей. Сгорела баня при странных обстоятельствах: через 2.5 суток (зимой). Приговор пожарных – неправильная эксплуатация печи, хотя до этого эксплуатировалась 4 года. Ну, что было, то было.
Сейчас стоит сруб с крышей (уже отстоял зиму) размерами 6.5*3.5 и высотой около 3 метров (10 венцов).
Раньше стояла печь, которая топилась в 2 этапа: сначала нагревалась вода (40 мин.), а потом камни ( 2 -2.5 ч.). Бак с горячей водой стоял на крыше, и вода одновременно шла на душ.
Думаю, что данная конструкция сложновата. Может быть ее упростить, а на душ поставить отдельно бак со спиралью? В итоге хочу получить хорошую парную (В СЕМЬЕ ВСЕ ЗАЯДЛЫЕ БАНЩИКИ). С нетерпением жду ваших соображений.
Этим летом хочу все достроить и уже целый месяц ищу хорошего печника!!!
Дача находится в 70 км. от Москвы по новому Каширскому ш.

P.S.: Прихожу с работы поздно, поэтому не смогу своевременно отвечать на вопросы (если будут). Поэтому заранее прошу прощение.

Схема расположения печи будет следующая:



pag2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  9.42 КБ
 Просмотров:  11665 раз(а)

pag2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2007, 07:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей, в рамках системы Кузнецова нет препятствий для создания банной печи, отвечающей Вашим пожеланиям. Печь может быть как постоянного , так и периодического действия с нагревом горячей воды во внешнем баке. Топка может быть сделана из предбанника и оформлена с каминными мотивами. Если Вы планируете заказать банную печь у хорошего печника - рекомендую непосредственно обратится к представителю Кузнецова в МО - Колчину Евгению. Если Вы еще не знаете что Вам нужно - можете задать наводящие вопросы, попробуем ответить.

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Алексей А.



Зарегистрирован: Пн 21 Май 2007, 22:15
Сообщения: 3
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2007, 21:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валерий спасибо за ответ.
В плане нагрева воды, предпочтительней, наверное, постоянный принцип действия (хотя, не знаю, что проще, практичней, а главное, надежней). Топка будет располагаться в предбаннике, что наиболее рационально. Оформление с каминными мотивами не обязательно. Обкладка печи плиткой производиться не будет, но предполагается в будущем.
В плане конструкции печи, хочу, чтобы было приближено к деревенской бане (“по черному”), т.е. нагрев камней непосредственно от огня. Поэтому хочу поставить печь, аналогичную предыдущей печи (которая была раньше). Может есть какие-то другие конструкции?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 2007, 07:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей, Постоянного или периодического действия - относится к нагреву камней, а не воды. С учетом Ваших пожеланий нужна печь периодического действия - с камнями, расположенными в токе дымовых газов. Такая печь является периодической, потому что ее топят , потом парятся, а не постоянного , в которой можно и парится и топится одновременно, потому что камни отделены от дыма и находятся как правило в духовке.
Нагрев воды для вашего случая с баком на верху организуется размещением регистра в печи и двух трубопроводов от бака.

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Алексей А.



Зарегистрирован: Пн 21 Май 2007, 22:15
Сообщения: 3
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 2007, 21:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Валерий.
Да, в начале вас не понял.
Думаю, что буду делать периодического действия с баком на верху.
А такой тип обязательно предполагает топку в два этапа: нагрев воды, затем, нагрев камней? Или существуют другие варианты?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 24 Май 2007, 06:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Считаю, что правильнее делать две печи - одна водогрейная, вторая собственно банная, или печь с двумя топками. Дабы не зависить от нагрева воды. Универсальное не может быть удобным.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 24 Май 2007, 10:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

разнесение функций является оптимальным с точки зрения функциональности, но на практике две печи, две топки в маленькой бане не всегда приемлемы. В этом случае камни греются одновременно с водой. Для обеспечения возможности продолжать топить печь и нагревать камни после нагрева воды можно регистр расположить в отдельном канале, который можно перекрыть. Таким образом после нагрева воды закрываем канал с регистром для движения дымовых газов, чем резко ограничиваем его мощность до уровня, поддерживающего температуру воды на достигнутой отметке. А камни при этом продолжают греться дальше.

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 25 Май 2007, 07:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Делал я такие печи. Бак стоит на дымовом канале, который перекрывается задвижкой. Тут с расчётами сложнее. Такой способ имеет право на жизнь. Просто современные заказчики в основном предпочитают электроводогреи и я перестал мудрить с баками. Это головная боль.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 25 Май 2007, 09:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну для меня кажется нелогичным топить печь и пользоваться электрическим бойлером одновременно. Кроме того он требует наличия водопровода в бане,что тоже не всегда бывает.

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 25 Май 2007, 09:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень даже логично. Водичка на голову льётся под давлением. Душ можно использовать. Холодная и горячая регулируй как хочешь. Потерь в печи нет, топить меньше. И многое другое.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024