Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Вопросы по тонкостям постройки каменки Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Тукан



Зарегистрирован: Чт 12 Декабрь 2013, 13:24
Сообщения: 23
Регион: Домодедово МО

СообщениеДобавлено: Ср 25 Декабрь 2013, 13:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте уважаемые мастера и сочувствующие им!

Собираюсь строить печь, изучил все варианты печек, прочитал много про ВВ и прочее. Если можно, чутка по тонкостям постройки печи а-ля БИК.

Если топка в кирпич шириной (вся печь 4*4), в два длиной, какой колосник выбрать? Самый большой SVT 57 - 240*415. Но тут я читал, что колосниковая решетка должна соответствовать поддувальной дверце. Собирался ставить SVT 433 (размер 130*270). Низ печи при подогреваемых полах пофиг какой? Я в смысле воздушную камеру можно не делать, а зольник во всю топку?

Про дверку каменки тут единодушны - SVT 470

Топочная как я понял - либо 470, либо побольше, это по вкусу.

Как относятся по высоте каменка и хайло? В многих проектах их нижний край совпадает, только каменка - три ряда, хайло 2 ряда.

Как площадь хайла соотносится с сечением подъемного канала? Они равны или надо больше? Если опускной в полтора кирпича, а подъемный в кирпич, то хайло тоже в кирпич или можно меньше, 3/4 например?

Какая площадь отверстий для ВВ? Если подача 40% ПВ, 60% ВВ, как тут учат, то площадь отверстий в колоснике и площадь дырок для ВВ относятся так же? Или с поправкой на угли взять коэфф. 1/2 (соответственно увеличить площадь отверстий для ВВ?

Дверку для ВВ надо ли делать? Читал, что через нее дымит. Достаточно ли будет забирать ВВ через поддувальную одновременно с ПВ по каналам вдоль топливника 5-10 мм? Или необходимо регулировать подачу воздуха раздельно?
Тогда какую дверцу брать и где ее ставить, в парилке получается? Либо над топочной с риском дыма.

Как я понял, надо либо ЗПХ, либо СШ. Так как и то, и другое служит для облегчения растопки. В БИК3 я не вижу ЗПХ.

У меня по планировке труба должна быть в задней части печи, следовательно опускной канал впереди, а подъемный сзади? Тогда если делать CШ, он должен быть тоже в передней части топки?

Если делать ЗПХ, то я видел в проектах, что она располагается над выходом из хайла. Не заклинит ли ее там от высокой температуры? Может, поставить ее вертикально сбоку ближе к подъемному каналу. Видел, что так сделал Петр

Перекрышка красным по уголку я так понял не криминал. Нельзя уголок использовать с шамотом. Надо ли делать колпак? Это ведь только для уменьшения температуры ДГ и лучшего нагрева парилки, так? Если эксплуатация без зимы и подогреваемые полы - я ведь могу и без него.

По шамоту: Катализатор поставить на базкартон, над ним 6 см зазор, потом колосник для камней, причем спереди и сзади оставляем зазор ХХ в 3 см либо кирпичом, либо колосником. По заполнению каменки позже, главное, чтобы камни не касались стенок. Видел несколько фотографий со стянутой каменкой полосами и уголками. В растерянности, надо ли заморачиваться.

Трубу куплю Effe2, вопрос какой диаметр брать? По формуле приведенной площади d= 2a*b/a+b получается 17 см. Переход с прямоугольника 130*250 на круг 170 сделать за один ряд или несколько?

Буду признателен за советы.
Все остальное вроде вполне понятно. Принцип построения печей ясен, остались несколько деталей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 25 Декабрь 2013, 21:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тукан писал(а):

Все остальное вроде вполне понятно, остались несколько деталей.

О, как вы заблуждаетесь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Тукан



Зарегистрирован: Чт 12 Декабрь 2013, 13:24
Сообщения: 23
Регион: Домодедово МО

СообщениеДобавлено: Ср 25 Декабрь 2013, 22:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Возможно. Но только не боги печи кладут. И большинство печников не обладают сакральным знанием а просто практики. Надеюсь, что мое образование позволит мне осилить эту сложнейшую науку Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Ср 25 Декабрь 2013, 22:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

может пригодиться. Автор -тоже с образованием. http://www.forumhouse.ru/threads/145624/.

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Сергей68



Зарегистрирован: Пт 5 Декабрь 2008, 21:49
Сообщения: 855
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 25 Декабрь 2013, 23:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kolek2012 писал(а):
Тукан писал(а):

Все остальное вроде вполне понятно, остались несколько деталей.

О, как вы заблуждаетесь...

+1

_________________
8-921-743-33-53
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Тукан



Зарегистрирован: Чт 12 Декабрь 2013, 13:24
Сообщения: 23
Регион: Домодедово МО

СообщениеДобавлено: Чт 26 Декабрь 2013, 09:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

может пригодиться. Автор -тоже с образованием. http://www.forumhouse.ru/threads/145624/.


Спасибо, почитал. Но он инженер, а я физику забыл давно Smile
Кетчуп не смог освоить, терпения не хватило. Просидел полдня и понял, что для разовых работ мне проще начертить на бумажке. Не говоря уж про программу распределения температуры.

Я не претендую на его лавры, мне бы по-простому Smile В принципе, можно скомбинировать идеи из разных проектов, но все равно нужно соблюдать некоторые базовые правила. Но если ответить на несколько вопросов сложно, тогда сорри, видимо обратился не по адресу. Глубокомысленные комментарии про заблуждения за ответы не считаю.

Впрочем, неоднократно видел мастеров, которые не могут объяснить, почему они делают так а не иначе. Но всем видом дают понять, насколько ты некомпетентен в этом вопросе Smile В принципе я их понимаю. Начнешь объяснять как есть - сразу становится понятно, что ничего сложного в их процессе нет. А так - завеса таинственности и обоснование собственной догоровизны.

Например спросишь - сколько арматуры в плиту класть, и на какую толщину лить? Сразу получаешь ответ, но не дай бог попросишь обосновать - сразу кривая ухмылка типа "если ты умный, мы можем сделать по-твоему". А на самом деле просто не умеют рассчитать и закладывают с 2*запасом.

Ладно, не обижаюсь. Почитаю форум, ГОСТы, потом напишу, что получилось. На русбанях поспрошаю, там народ попроще Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ivan20051



Зарегистрирован: Вс 10 Январь 2010, 18:25
Сообщения: 362
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Чт 26 Декабрь 2013, 13:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для Вас с Вашим нынешним уровнем знаний печного дела, оптимально взять готовые порядовки и сложить печь.

_________________
89062208974
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Ivan20051



Зарегистрирован: Вс 10 Январь 2010, 18:25
Сообщения: 362
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Чт 26 Декабрь 2013, 13:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

или посетить семинар.

_________________
89062208974
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить авторуICQ Number
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 27 Декабрь 2013, 21:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тукан писал(а):

Ладно, не обижаюсь. Почитаю форум, ГОСТы, потом напишу, что получилось. На русбанях поспрошаю, там народ попроще Smile

И здесь народ очень понимающий и отзывчивый. Просто прочитав ваш стартовый пост, становиться ясно, что у вас очень поверхностные знания. А вот уверенности, как у профессионала. Вы мне напоминаете мою старшую дочь, которая также уверенно говорит про какое-нибудь малознакомое ей дело" о, это легкотня, я сейчас все сделаю за 1 минуту".
Только не обижайтесь, я сам такой же. На первый взгляд, кажется, что построить печь очень легко и просто. Я изучаю печную теорию уже 2 года. В августе даже посетил практический семинар. Решил построить печь самостоятельно. И вы не представляете, сколько всплыло подводных камней, о которых я даже недогадывался. То что на форуме отражено в части моего проекта, это не более 5 %. Остальную информацию на возникающие вопросы мне присылали за рамками этого форума. Если бы не добрые люди, с которыми я познакомился на семинаре, я бы таких дел наделал...
На русбанях вам может и посоветуют что и как делать, но там преимущественно банщики, которые построили за свою жизнь 1-2 банных печи, и думают что постигли сию науку. Ан нет, есть столько тонкостей и нюансов в части практической кладки, о чем вы даже и не догадываетесь. Безусловно, печь вы сумеете построить, но будет ли она так эффективна, а главное надежна и долговечна, вопрос открытый.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Тукан



Зарегистрирован: Чт 12 Декабрь 2013, 13:24
Сообщения: 23
Регион: Домодедово МО

СообщениеДобавлено: Ср 3 Сентябрь 2014, 17:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну что, сделал я печку.
Отчет тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9588&sid=ca684fb109126a89a23a8f548d02c88e

Как я предполагал, оказалось все не так и сложно. Муторно конечно, но ведь в первый раз. Пытался обращаться к местным спецам, но тут это сложно Smile За порядовки запросили десятку, а за кладку даже писать не хочу...

Так что можете поздравить с первым дымом Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей68



Зарегистрирован: Пт 5 Декабрь 2008, 21:49
Сообщения: 855
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 3 Сентябрь 2014, 20:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тукан писал(а):


Так что можете поздравить с первым дымом Smile

С дымом поздравляем!
А вот грудь колесом нуна делать тогда... когда поюзаете свою печку хотя бы месяца 3, с камнями докрасна. А так... Вы ж сами видите что после первой протопки трещит.

_________________
8-921-743-33-53
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Тукан



Зарегистрирован: Чт 12 Декабрь 2013, 13:24
Сообщения: 23
Регион: Домодедово МО

СообщениеДобавлено: Ср 3 Сентябрь 2014, 22:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Атчитаюсь, как на духуSmile Вижу, и честно говорю. Считаю, что это недостаток конструктива. По-другому и быть не может. Сосед сегодня топит, говорит, что трещина уменьшилась. Но еще есть верное средство - остатки глины ;)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Тукан



Зарегистрирован: Чт 12 Декабрь 2013, 13:24
Сообщения: 23
Регион: Домодедово МО

СообщениеДобавлено: Ср 3 Сентябрь 2014, 22:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Атчитаюсь, как на духуSmile Вижу, и честно говорю. Считаю, что это недостаток конструктива. По-другому и быть не может. Сосед сегодня топит, говорит, что трещина уменьшилась. Но еще есть верное средство - остатки глины ;)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Тукан



Зарегистрирован: Чт 12 Декабрь 2013, 13:24
Сообщения: 23
Регион: Домодедово МО

СообщениеДобавлено: Пн 14 Сентябрь 2015, 12:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую.

Прошел год от первой топки. Начиная с апреля топлю каждую субботу, иногда пропускаю. Печь не треснула нигде по кирпичам, только слегка по швам в паре мест ближе к перекрытию, причем все эти трещины маленькие и я их уже перестал видеть Smile
Работает как часы, топлю три часа. Париться потом можно даже на следующий день.
Что бы сейчас изменил:

Колосник во всю топку. SVT 57 был бы в самый раз.

Изолировал бы шамот от облицовки на той стене, которая выходит в КО. Слишком жарко.

Сделал бы конвекционные дверки сверху и сницу в парилке нагонять температуру, если надо.

Бандаж футеровки. В каменке сейчас вижу уже трещины по швам. Видимо, камни раздвигают, хотя и укладывал их с зазором. Каналы байпасные в торцах работают, разжигать легко.

ЗЛХ - ненужная вещь. Когда печка холодная и погода сырая, даже при открытой заслонке дымит при розжиге. Если теплая - и с закрытой разжигается отлично.

Поместил бы каналы в парилку а сторону с топкой - в мойку. Каналы нагреваются быстрее. А потом не набирают той температуры, как топочная сторона.

Вроде все. Друг загорелся сделать такую же. Сконструирую ему печь с учетом всего полученного опыта Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024