Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Помогите с печью для бани-гостевого дома Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Александр Скрипка



Зарегистрирован: Вт 6 Октябрь 2015, 10:45
Сообщения: 6
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2015, 12:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте уважаемые мастера! Пишу вам, потому что писать больше некому =)
Я архитектор, если точнее молодой архитектор. Работаю в проектном институте, параллельно выполняю халтурки, основной сейчас для меня является строительство дома для тестя с тёщей. По факту выполненных работ, имеется две постройки, баня-гостевой дом и основной жилой дом.
В условиях кризиса основной задачей сейчас является запустить баню-гостевой дом. Не известно заведём ли мы отопление в этом году, но печку класть надо!

Вводные: баня-гостевой дом, первый этаж: комната отдыха, мойка, парная; мансарда: жилая комната (над комнатой парной и мойкой). Перекрытия сборные, выполнены из пустотных плит перекрытия. Расчётная несущая способность 800 кгс/м2.
На первом и втором этаже предусмотрено отверстие между плитами перекрытия (отмечено на плане) для вывода трубы печи, при необходимости выложить несущий столб в подвале, для передачи нагрузки от столба дымохода и печи на фундаментную плиту, также вывести трубу от котла котельной, расположенного тут же подвале. Изначально планировал что труба котла и труба дымохода пойдут параллельно друг-другу до кровли, ближе к кровле переход на металл, а труба котла идёт в сэндвиче с подвала, просто хотел обложить кирпичом для красоты и целостности.

Прикрепляю план первого этажа, и пару эскизных визуализаций по поводу того как это должно выглядеть, нет не так, как я предполагаю это может выглядеть, функционально не визуально =) (это вариант без кирпичного дымохода, практически сразу на нержавейку)
Идея в том чтобы печь как центральное ядро, выполняла свою функцию в парной (открытая каменка), грела мойку и комнату отдыха. Топку производить необходимо из комнаты отдыха. Прекрасно понимаю что при прочих равных комната отдыха сильно греться не будет.
Возле каменки в парной сделана полка для банных принадлежностей и вывод воды для пара и замачивания веников. Вчера появилась идея дополнить эту печь варочной панелью, чтобы можно было готовить пока топится печка для обогрева, потому что разводку электрики и газа делать только предстоит. Посильные работы выполняем сами, и чтобы можно было жить на период ремонта хотим печь с таким функционалом.

В итоге нужна печь, с каменкой и варочной панелью, которую я могу поставить в центре бани-гостевого дома. Наверное я многого хочу, но поэтому я здесь, для начала хочу попросить совета и так сказать "рассудите". Извините что много текста, постарался максимально изложить суть проблемы/задачи. Возможно я не прав.

Мне понравилась печь камин нашёл на форуме файл называется "variant2clear-t", но она с закрытой каменкой и без варочной панели. Так же мне нравится и мне кажется подходящая с сайта http://poryadovki.ru/ отопительно-варочная печь №5 (cv приложение 15.png), дополнить бы её каменкой или преобразовать.

Вообще реально это или нет, прошу совета. Место позволяет, готов скорректировать и подвигать планировку чтобы "разойтись" всеми узлами чтобы всё влезло. сейчас пространство представляет собой просто прямоугольное помещение, плиты лежат от наружной до наружной стены, так что нет ничего не возможного =)

Для кладки печи я готов нанять печника, либо просто заказать проект для начала. Задача наверно сложная и доверять её следует только профессионалам, я это прекрасно понимаю поэтому пишу сюда.
Со своей стороны могу предложить помощь по визуализации проектов печей и интерьеров с ними, либо помощь по каким-либо инженерным или графическим редакторам.
Спасибо что потратили время.



15.png
 Описание:
То что понравилось внешне
 Размер файла:  87.48 КБ
 Просмотров:  727 раз(а)

15.png



баня план.jpg
 Описание:
План первого этажа
 Размер файла:  354.53 КБ
 Просмотров:  760 раз(а)

баня план.jpg



баня04.jpg
 Описание:
Вид 1
 Размер файла:  538.73 КБ
 Просмотров:  831 раз(а)

баня04.jpg



баня03.jpg
 Описание:
Вид 2
 Размер файла:  605.82 КБ
 Просмотров:  815 раз(а)

баня03.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5634
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2015, 12:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если местами поменяете назначение душевой и парной комнат, то всё станет реальным Razz
И по компоновке дома - тамбур не забудьте - тепло сэкономит.

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru


2-рая каменка с ХК и вП 2 этажа.PDF
 Описание:
...в общем - максимальный функционал. Доп.опции - регистр ГВС и полати, пристроенные к лежанке.

Скачать
 Название файла:  2-рая каменка с ХК и вП 2 этажа.PDF
 Размер файла:  87.44 КБ
 Скачено:  290 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Александр Скрипка



Зарегистрирован: Вт 6 Октябрь 2015, 10:45
Сообщения: 6
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2015, 12:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо ознакомлюсь!
По поводу тамбура, тамбур не требуется, между домами планировалась открытая веранда и я ставил две двери вместо тамбура, по желанию заказчика меняется открытая веранда на застеклённый зимний сад.



zY6OfRfRz-o.jpg
 Описание:
Северная сторона, заезд на участок.
 Размер файла:  36.74 КБ
 Просмотров:  695 раз(а)

zY6OfRfRz-o.jpg



GBj4BqTv8mU.jpg
 Описание:
Южная сторона, выход во двор.
 Размер файла:  59.6 КБ
 Просмотров:  670 раз(а)

GBj4BqTv8mU.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5634
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2015, 12:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Скрипка писал(а):
... между домами планировалась открытая веранда и я ставил две двери вместо тамбура, по желанию заказчика меняется открытая веранда на застеклённый зимний сад.


Толково Very Happy

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5634
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2015, 13:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Скрипка писал(а):
Спасибо ознакомлюсь!...


Модель в 3D PDF (вертится мышкой) - не "база", но лишь пример моделирования различных функционалов под конкретную ситуацию.

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Александр Скрипка



Зарегистрирован: Вт 6 Октябрь 2015, 10:45
Сообщения: 6
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2015, 13:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотрел. Выглядит неплохо! Конечно вот доп опций не надо, в виде регистра и подключения к полатям. Единственное, вот вы говорите если поменять местами парилку и душевую, а печку "отзеркалить" разве нельзя?
Сколько стоит проект этой печи и вообще на сколько она сложная в исполнении? Т.е. какого уровня печник справится с ней?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5634
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2015, 14:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Скрипка писал(а):
...выполняла свою функцию в парной (открытая каменка), грела мойку и комнату отдыха...

... доп опций не надо, в виде регистра и подключения к полатям.
Единственное, вот вы говорите если поменять местами парилку и душевую, а печку "отзеркалить" разве нельзя?
Сколько стоит проект этой печи и вообще на сколько она сложная в исполнении? Т.е. какого уровня печник справится с ней?


Если реализуете изменения назначений этих помещений и сохраните ТЗ (каменка с ВП), то Вы сразу должны "смириться" с тем, что каменка не будет "постоянной"..., но лишь "периодичкой". И ещё одна "уступка" - перегородка между душевой и парилкой д.б. прорезана и печь должна выходить в санкомнату.
В связи с этим - а Вы сами какой смысл вкладываете в термин "открытая каменка"... приходится всякий раз это уточнять.
Прочее - в личку, либо в СКАЙП.

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Александр Скрипка



Зарегистрирован: Вт 6 Октябрь 2015, 10:45
Сообщения: 6
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2015, 15:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):

В связи с этим - а Вы сами какой смысл вкладываете в термин "открытая каменка"... приходится всякий раз это уточнять.


В понятие открытая каменка я вкладываю что это открытые камни чтобы можно было "поддать".

Андрей_Алексеевич писал(а):

Если реализуете изменения назначений этих помещений и сохраните ТЗ (каменка с ВП), то Вы сразу должны "смириться" с тем, что каменка не будет "постоянной", но лишь "периодичкой".


Тогда я видимо не совсем понял модель печи, как я понял труба у этой печи как ось симметрии, и параллельна перегородке между парной и душевой. Если это так, то почему не меняя назначения нельзя просто "отзеркалить проект" по этой самой продольной оси трубы? поправьте меня, если не прав, и где в таком случае каменка в этой модели? в нише где показан регистр, или на полке за регистром (у противоположный стены от топки стенки).

Одна из проблем поменять местами помещения в том что в душевой сырости больше, поэтому там есть возможность открыть окно, если сделать парилку то думаю окну будет худо, в таком случае вообще наверно планировку перекроить придётся.

Андрей_Алексеевич писал(а):

И ещё одна "уступка" - перегородка между душевой и парилкой д.б. прорезана и печь должна выходить в санкомнату.


Не вижу в этом ничего криминального =)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5634
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2015, 15:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тогда выбирайте из каменок с трубой...:
- "каменка чёрная" - камни непосредственно соприкасаются-омываются пламенем, т.н. периодичка;
- камни располагаются в металлической "коробке" и от её раскалённых стенок-дна нагреваются, но лишь пока горят дрова - т.н. "чистая каменка" - каменка постоянного, непрерывного горения.

Повторюсь Confused - модель не предназначена для воплощения Вашего ТЗ, просто не соответствует ему. Да и ВП с ХК располагаются не в душевой, а в КО комнате отдыха-кухне, т.ч. и "просто отзеркалить" вокруг щитка на 2-ром этаже, не судьба Sad
В том проекте КО имела уступ печи, в котором и расположилась ДТ каменки. А поддавальная дверка - в парной.
У дальней стены парилки - сидушка невысокая, омываемая ДГ.
Окну для проветривания вообще "глубоко...." безразлично, где его установят. Оно придётся ко двору в парной, как и в душевой.

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Александр Скрипка



Зарегистрирован: Вт 6 Октябрь 2015, 10:45
Сообщения: 6
Регион: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2015, 16:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ага, вот теперь яснее стало! А реально ли у этой печи вместо ХК каменку поставить, а то что левее трубы отрезать, чтобы с 1й топкой получилось, или КПД будет слишком мал?

Надо пораскинуть мозгами...

Андрей_Алексеевич писал(а):

Тогда выбирайте из каменок с трубой...:
- "каменка чёрная" - камни непосредственно соприкасаются-омываются пламенем, т.н. периодичка;
- камни располагаются в металлической "коробке" и от её раскалённых стенок-дна нагреваются, но лишь пока горят дрова - т.н. "чистая каменка" - каменка постоянного, непрерывного горения.


Можете ткyуть пальцем куда копать, это что-то типа руссауны? Если правильно думаю то вот здесь у Кузнецова http://kuznetsovstove.com/ru/bannye-pechi1 под номером 60 нравится печь но реально ли её с ВП совместить...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5634
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2015, 16:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

С ВП реально "совместить" обе каменки, но топки, будут раздельными.
О проектировании - на почту.

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024