Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Дымит при порывах ветра Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
den-den



Зарегистрирован: Сб 3 Октябрь 2015, 17:29
Сообщения: 6
Регион: Дальний восток

СообщениеДобавлено: Сб 3 Октябрь 2015, 17:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени.

У меня беда с котлом. Котел дымок-12,дымоход входит в кирпичную стену с каналами(3 канала) и выходит в трубу.
Труба выходит примерно по середине ската крыши, а высота примерно по конек, стоит колпак, длина трубы от входа котла, примерно 6 метров.
Котел работал без проблем, но недавно была плохая погода, с сильными порывами ветра. После очередного порыва ветра,из котла пошел дым(буквально на миг).
После этого, начал поддымливать, я почистил каналы, котел стал работать как и прежде.
Но при порывах ветра поддымливает, именно при порывах ветра. Когда ветра нет котел не дымит.
Стал экспериментировать с задвижками, результата нет.
И вот после того как я закрыл окно в том помещении где стоит котел, поддымливание прикратилось, точнее поддымливать стал совсем чуть чуть(при порывах ветра)
Подскажите что делать в таком случае.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 3 Октябрь 2015, 19:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

den-den писал(а):
Котел дымок-12,
дымоход входит в кирпичную стену с каналами(3 канала) и выходит в трубу.
Труба выходит примерно по середине ската крыши,
высота примерно по конек,
стоит колпак,
длина трубы от входа котла, примерно 6 метров.

я почистил каналы, котел стал работать как и прежде.
Но при порывах ветра поддымливает,

И вот после того как я закрыл окно в том помещении где стоит котел, поддымливание прикратилось, точнее поддымливать стал совсем чуть чуть(при порывах ветра)
Подскажите что делать в таком случае.

производитель рекомендует минимальную длину дымового канала - 5 метров
вы создали сопротивление еще на три канала (длина не известна), как минимум четыре (2х90 и 2х180) поворота
труба 6 метров, да еще с колпаком
в уровень с коньком - мало

рекомендация - нарастить метр трубы и заменить колпак на конус

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
den-den



Зарегистрирован: Сб 3 Октябрь 2015, 17:29
Сообщения: 6
Регион: Дальний восток

СообщениеДобавлено: Пн 5 Октябрь 2015, 14:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ответ.

Вчера убил пол дня и вычистил основательно каналы, и как смог почистил внутри выходную трубу.

Выгреб несколько ведер пепла, черный, легкий, даже странно почему он не улетает в трубу)

Короче провел генеральную чистку всей системы включая котел.

Тяга появилась ощутимая, сейчас жду ветра. Но думаю не должно задувать.

А в целом конечно котел в доме не вариант.
Я не давно живу в своем доме, и как то весь этот дым в кухне. А это еще зима не началась.

И еще я не совсем понимаю как нужно правильно топить углем.? научите горожанина!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 5 Октябрь 2015, 16:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

den-den писал(а):

И еще я не совсем понимаю как нужно правильно топить углем.? научите горожанина!
Лучше бы на месте обратиться к деревенским истопникам. С углём очень опасно. Желательно не ночевать в том помещении где топка с углём- угорают люди. Печь по внешним признакам может и не дымить -а угар может оставаться в помещении.Проверьте газоанализатором атмосферу в доме.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
den-den



Зарегистрирован: Сб 3 Октябрь 2015, 17:29
Сообщения: 6
Регион: Дальний восток

СообщениеДобавлено: Пн 5 Октябрь 2015, 18:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

У всех соседей печки, и топят дровами совместно с электричеством.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2015, 06:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

den-den писал(а):
У всех соседей печки, и топят дровами совместно с электричеством.
Есть здесь такой "Вогнистый" с Мариуполя-у него большой опыт возведения и эксплуатации печей на угле- напишите ему. Он с Донбасса-там много угля.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2015, 08:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

den-den писал(а):
И еще я не совсем понимаю как нужно правильно топить углем.? научите горожанина!

1. разжигаете растопку(мелкие дрова).
2. после того как растопка разгорится добавляете уголь.
3. добавление угля к углю, проводить порциями, чтобы не затушить, а то бабахнет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
den-den



Зарегистрирован: Сб 3 Октябрь 2015, 17:29
Сообщения: 6
Регион: Дальний восток

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2015, 16:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
den-den писал(а):
И еще я не совсем понимаю как нужно правильно топить углем.? научите горожанина!

1. разжигаете растопку(мелкие дрова).
2. после того как растопка разгорится добавляете уголь.
3. добавление угля к углю, проводить порциями, чтобы не затушить, а то бабахнет.


От старых хозяев остался уголь, не много кусков, все остальное крошка, как этим топить?

Что значит Бабахнет??????
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2015, 17:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

den-den писал(а):


От старых хозяев остался уголь, не много кусков, все остальное крошка, как этим топить?

Что значит Бабахнет??????
Если сразу много засыпать при растопке-то бабахнет. Потому что из угля выделяется много метана. Растапливать сначала кусками -потом можно крошку подсыпать.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2015, 22:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

den-den писал(а):
Доброго времени.

У меня беда с котлом. Котел дымок-12,дымоход входит в кирпичную стену с каналами(3 канала) и выходит в трубу.
Труба выходит примерно по середине ската крыши, а высота примерно по конек, стоит колпак, длина трубы от входа котла, примерно 6 метров.
Котел работал без проблем, но недавно была плохая погода, с сильными порывами ветра. После очередного порыва ветра,из котла пошел дым(буквально на миг).
После этого, начал поддымливать, я почистил каналы, котел стал работать как и прежде.
Но при порывах ветра поддымливает, именно при порывах ветра. Когда ветра нет котел не дымит.
Стал экспериментировать с задвижками, результата нет.
И вот после того как я закрыл окно в том помещении где стоит котел, поддымливание прикратилось, точнее поддымливать стал совсем чуть чуть(при порывах ветра)
Подскажите что делать в таком случае.

У вас рядом с крышей что-нибудь растёт? Деревья высокие близко, например? Может у вас труба в зоне ветрового подпора?

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
den-den



Зарегистрирован: Сб 3 Октябрь 2015, 17:29
Сообщения: 6
Регион: Дальний восток

СообщениеДобавлено: Ср 7 Октябрь 2015, 01:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Рядом нет ни чего что было бы выше крыши дома.

Вот фото, печки, крыши, трубы

Image

размеры кладки

Image

крыша

Image

труба
Image

обратная сторона крыши(если присмотреться то видно край колпака трубы)
Image

чердак труба
Image

На чердаке померил выход трубы от центра, получилось 3 метра.
Труба внешний диаметр 170мм.
Высота конька от пола чердака 4 метра.
Высота дома от пола до конька 7 метров
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Ср 7 Октябрь 2015, 06:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

1. первым долгом надо раскошелиться на сендвич 150-й.с утеплителем мин в 5см. ибо зимой попрет конденсат, а он повлияет и на тягу... По норме высота нормальная, т.е. может быть вровень с коньком. Но лучше чуть выше.
2. гдето в ваших каналах лишнее сопротивление таки есть, может в подвертке или перевале, мы ж не видим как там слеплено. очень желателен летний ход, при растопке и пока плохо горит топить с его помощью, закрывать когда нормально горит. Вообще же с котлом "ходы" должны быть минимальны, с углем тем более.
3. щиток сложен наребро. При форсированной топке углем он будет трещать, что и заметно уже. Плюс для трубы сделан небольшой увод от щитка.Если б кирпичная труба была на всю длину щиток бы уже развалился, ушел бы вправо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
den-den



Зарегистрирован: Сб 3 Октябрь 2015, 17:29
Сообщения: 6
Регион: Дальний восток

СообщениеДобавлено: Чт 8 Октябрь 2015, 02:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Про трубу думал уже, что нужно утеплять или менять. Сказать по правде два дня вокруг дома ходил, так и не решил как же ее технически поменять, хотя бы почистить. Даже залез на крышу, но труба то выше меня еще как минимум на несколько метров.??
Подскажите как ее менять, кран вызывать? или делать леса?
Но и это еще не все, Сама труба должна быть не меньше 4м, а как я понял лучше 4,2-4,5м чтобы выходила выше конька. Нужно делать растяжки? То же не понятный момент.
Как потом это все обслуживать?

Что касается тяги, после чистки всех каналов, почистил все дверки. Два дня проверял на подсосы, нет их. Тяга очень хорошей стала. Тяга чувствуется рукой с поддувала, даже при не работающей печки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024