Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Допустимо ли заужение каналов до 84% от их проектного сечен? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2015, 14:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Печкин писал(а):
К сожалению размер 2,5 на 5, другая не влезет, а кто что думает на счёт футеровки, ша 6 подойдет? Устойчивые стенки топки с ним получаются? У него ширина ложка 40мм, вместо 65 мм у стандартного?
Андрей, так чем мое предложение не подходит? Вроде все ваши пожелания учел. Тем более при ША6. Это же лишь футеровка. Вся опора - на красный кирпич везде.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Печкин



Зарегистрирован: Пт 21 Июнь 2013, 15:56
Сообщения: 200
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2015, 14:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, правильно ли я понимаю, что у печи строения Кузнецова, после 1-го ряда от уровня пола, уже начинается канал? по пожарным нормам 1-го кирпича мне хватит?

_________________
Лучшя печь - построенная своими руками..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2015, 14:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Печкин писал(а):
Жалюзи в этой дверке есть, и верхнее и нижнее вроде бы, про щель из зольника, помню, собираюсь сделать.
Если есть жалюзи, то она не нужна. Просто надо во время топки открывать эти жалюзи и опытным путем установить подачу воздуха для выполнения нужной цели.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2015, 14:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Печкин писал(а):
Евгений, правильно ли я понимаю, что у печи строения Кузнецова, после 1-го ряда от уровня пола, уже начинается канал? по пожарным нормам 1-го кирпича мне хватит?
Да, в своих печах я всегда так и делал. Внизу под слоем первого ряда, не менее 14 см до утеплителя и гидроизоляции фундамента.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Печкин



Зарегистрирован: Пт 21 Июнь 2013, 15:56
Сообщения: 200
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2015, 16:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений ваш проект подходит, но не совсем понял 1 деталь. На разрезе б-б газы опускаются под топку, и в центре под топкой, как я понял, идет сборный канал в верхний колпак? А где этот ход иде по центру печи вроде негде...или я что то не так понял, не разглядел?

_________________
Лучшя печь - построенная своими руками..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Печкин



Зарегистрирован: Пт 21 Июнь 2013, 15:56
Сообщения: 200
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2015, 17:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кажется разобрался, он там снова раздваивается, и по задей стене уходит в колпак?

_________________
Лучшя печь - построенная своими руками..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2015, 17:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Печкин писал(а):
Евгений ваш проект подходит, но не совсем понял 1 деталь. На разрезе б-б газы опускаются под топку, и в центре под топкой, как я понял, идет сборный канал в верхний колпак? А где этот ход иде по центру печи вроде негде...или я что то не так понял, не разглядел?
Сейчас нарисую. Опускаются и проходят под поддувальной камерой. Ну и выход из топки в опускные каналы заодно.



порядовка.5 х 2.5 Форум 1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  63.14 КБ
 Просмотров:  620 раз(а)

порядовка.5 х 2.5 Форум 1.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Печкин



Зарегистрирован: Пт 21 Июнь 2013, 15:56
Сообщения: 200
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2015, 21:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю! А колпак играет роль выравнивателя скорости потоков и их прогрева? Там все замедляется и смешивается? Колпаки по вашей практике сильно сажей обрастают в таких местах? Я имел дело только с канальями, и пока что умею конструировать только канальные.

_________________
Лучшя печь - построенная своими руками..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2015, 21:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Печкин писал(а):
Благодарю! А колпак играет роль выравнивателя скорости потоков и их прогрева? Там все замедляется и смешивается? Колпаки по вашей практике сильно сажей обрастают в таких местах? Я имел дело только с канальями, и пока что умею конструировать только канальные.
Начнем с того, что вначале происходит выравнивание в нижнем соединяющем канале, а уж потом, естественно, и в верхнем. Причем это более канальная система, чем колпак, ведь газы поднимаются до перекрыши печи и проходят через отверстия в перегородке между камерами до подвертки в трубу( их, эти отверстия, кстати, можно и увеличить, опустив еще на один ряд по высоте). Так что вероятность засаживания будет такая же, как и в канальном исполнении. А вот колпаком он становится лишь после протопки печи и закрытии задвижки, когда появляется "сквозняк" из-за неплотностей в печных приборах (дверки и задвижка). Вот тогда холодный воздух проползает снизу через эти неплотности и увлекается в трубу. Именно для этого в перегородке между камерами в верхней части печи перед трубой и оставлено отверстие 7 х 13 см, где этот холодный воздух и вытягивается напрямую в трубу, не затрагивая горячие газы сверху. Это отверстие, кстати можно сделать точно посередине перегородки между первой и второй полостью.Хотя в этой схеме эта вероятность достаточно мала, потому что есть задвижка растопочного хода. Через нее - кратчайший путь в трубу. Но лишним отверстие точно не будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Печкин



Зарегистрирован: Пт 21 Июнь 2013, 15:56
Сообщения: 200
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2015, 13:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю за советы! Все доходчиво объяснили.

_________________
Лучшя печь - построенная своими руками..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2015, 13:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Печкин писал(а):
Благодарю за советы! Все доходчиво объяснили.
Удачи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Печкин



Зарегистрирован: Пт 21 Июнь 2013, 15:56
Сообщения: 200
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноябрь 2015, 11:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, добрый день!
Скажите, а в той порядовке что Вы мне прислали, в тему про заужение каналов печи на 84%, в Вашей порядовке, хайло летнего хода, спарено с хайлом одного из опускных каналов, так вот вопрос в следующем, не влияет ли такое положение на симметричность протопки печи когда переключаешь на зимний ход? Ведь за время протопки на летнем ходе, эта часть топливника успевает нагреться, и как в теории идет затем тепловая саморегуляция каналов?
Хотел бы прояснить этот момент до начала работы по созданию печи, заранее благодарю!

_________________
Лучшя печь - построенная своими руками..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Печкин



Зарегистрирован: Пт 21 Июнь 2013, 15:56
Сообщения: 200
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноябрь 2015, 11:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

В одной из тем ворума Колчин Евгений Викторович, писал о саморегуляции опускных каналов, так вот видимо я не докнца понял физику процесса...

_________________
Лучшя печь - построенная своими руками..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноябрь 2015, 15:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Печкин писал(а):
Евгений, добрый день!
Скажите, а в той порядовке что Вы мне прислали, в тему про заужение каналов печи на 84%, в Вашей порядовке, хайло летнего хода, спарено с хайлом одного из опускных каналов, так вот вопрос в следующем, не влияет ли такое положение на симметричность протопки печи когда переключаешь на зимний ход? Ведь за время протопки на летнем ходе, эта часть топливника успевает нагреться, и как в теории идет затем тепловая саморегуляция каналов?
Хотел бы прояснить этот момент до начала работы по созданию печи, заранее благодарю!
Это больше видно и понятно в разрезах. Мысль вы поняли правильно. Задвижка летнего хода расположена над опускным каналом и ПОД трубой. Как видно из разреза, задвижка расположена на уровне верхнего края правого хайла (выхода из топки). При растопке, когда задвижка ЛХ открыта, ДГ напрямую пойдут в трубу, нагревая ее. Через некоторое время ( 3-5 минут) ее постепенно прикрывают и, по мере возрастания тяги (вы это заметите по интенсивности горения), закрывают совсем. Её расположение не дает ДГ из топки, после её закрытия, скапливаться под задвижкой и под действием тяги их затягивает вниз. Вот когда задвижка летнего хода будет полностью закрыта, тогда и начнется выравнивание тяги в опускных каналах. За эти 3-5 , ну пусть 10 минут, разогрев топки в этом месте не будет столь критичным для дальнейшего выравнивания тяги в опускных каналах. Такое расположение задвижки достаточно широко используется печниками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024