Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Обзор работ печников в журналах "Советы профессионалов' Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2015, 21:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Предлагаю обсудить ошибки и просчеты в конструировании и кладке печей и печных комплексов печников, работы которых напечатаны в журналах: "Советы профессионалов", "САМ" и "Дом". Необходимость возникла вследствии заносчивости некоторых мастеров, считающих себя суперпрофессионалами и воспринимающие критику в свой адрес оскорблениями.
Дабы не быть голословным, я отсканировал публикации в журнале "Советы профессионалов" и выкладываю сканы.
Кто знаком с Евгением Докторовым, прошу позвать его сюда, чтобы все было объективно, а не "в одни ворота". Ибо первое обсуждение именно того объекта в строительстве которого он принимал активное участие. Не боюсь получить "по голове" от мастеров с которыми лично знаком и кто не разделяет мое мнение. Так как истина дороже.



p.s.1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  720.43 КБ
 Просмотров:  1379 раз(а)

p.s.1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2015, 21:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
Предлагаю обсудить ошибки и просчеты в конструировании и кладке печей и печных комплексов печников, работы которых напечатаны в журналах: "Советы профессионалов", "САМ" и "Дом". Необходимость возникла вследствии заносчивости некоторых мастеров, считающих себя суперпрофессионалами и воспринимающие критику в свой адрес оскорблениями.
Дабы не быть голословным, я отсканировал публикации в журнале "Советы профессионалов" и выкладываю сканы.
Кто знаком с Евгением Докторовым, прошу позвать его сюда, чтобы все было объективно, а не "в одни ворота". Ибо первое обсуждение именно того объекта в строительстве которого он принимал активное участие. Не боюсь получить "по голове" от мастеров с которыми лично знаком и кто не разделяет мое мнение. Так как истина дороже.
Да вы не волнуйтесь, Виталий. Я здесь. Докладываю - это действительно первое мое совместное участие в проекте Е.Гудкова. Какие претензии ко мне? Я надеюсь вы не припишете авторство статьи мне? Хотелось бы письменного подтверждения этих претензий ко мне по поводу этих слов.
Цитата:
Необходимость возникла вследствии заносчивости некоторых мастеров, считающих себя суперпрофессионалами и воспринимающие критику в свой адрес оскорблениями.


Последний раз редактировалось: Евгений Докторов (Пн 30 Ноябрь 2015, 21:29), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2015, 21:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Может и я "косячник".
Рубероидом оборачивал,колодец выкладывал,кладку на следующий день вёл.
Такой бригадой не работал и мертель использовал только один раз.
Мы здесь все со своей "манией величия".
Виталий, при всём уважении к Вам , Вы не исключение.

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2015, 21:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Начнем стого, что быстро и качественно не бывает. Либо быстро, либо качественно
1. Фундамент. Проволочку на один оборот не вяжут. Хотите качественно - проволока в два слоя и не руками, а специальным крюком минимум на 4 оборота.
Согласен, дерево должно быть гидроизолировано, но никакого там демпфера в виде минеральной ваты там нет (это видно на фото 4 и 3). В лучшем случае базальтовый картон, который будет продавлен при усадке фундамента. И весь массив печи ляжет на балки дома, которых в этом месте оказалось слишком много.
Думаю, что лаги можно было пдвязать к балкам в местах не входящих в контур фундамента.
Зазор от балок и лаг по вертикали не менее 40 мм. Здесь же просто залили бетоном все.
Фраза: "Мы очень редко, практически никогда не пренебрегаем "правильностью", но опыт строительства, а мы построили уже более 1500 объектов, говорит о том, что наши идеи имеют право на жизнь." Сильно сказано... и много сделано. Особенно учитывая то, что в КПД-96 человек 10 объединилось. 1500:10=150 объектов на каждого. Ну ладно, уже хорошо.
2. Этот (впрочем как и многие другие объекты) делали аж 5 человек. Распределение ответственности на всех прослеживается во многих работах этих бригад. Могучую кучку сложно "привлечь к ответственности".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2015, 21:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

куликов андрей писал(а):
Мы здесь все со своей "манией величия".
Виталий, при всём уважении к Вам , Вы не исключение.

Да, Андрей, полностью с Вами согласен.
Евгений, рад, что вы здесь. Теперь скучно не будет. Парируйте, пожалуйста, только конкретно и объективно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2015, 21:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
Начнем стого, что быстро и качественно не бывает. Либо быстро, либо качественно
1. Фундамент. Проволочку на один оборот не вяжут. Хотите качественно - проволока в два слоя и не руками, а специальным крюком минимум на 4 оборота.
Согласен, дерево должно быть гидроизолировано, но никакого там демпфера в виде минеральной ваты там нет (это видно на фото 4 и 3). В лучшем случае базальтовый картон, который будет продавлен при усадке фундамента. И весь массив печи ляжет на балки дома, которых в этом месте оказалось слишком много.
Думаю, что лаги можно было пдвязать к балкам в местах не входящих в контур фундамента.
Зазор от балок и лаг по вертикали не менее 40 мм. Здесь же просто залили бетоном все.
Фраза: "Мы очень редко, практически никогда не пренебрегаем "правильностью", но опыт строительства, а мы построили уже более 1500 объектов, говорит о том, что наши идеи имеют право на жизнь." Сильно сказано... и много сделано. Особенно учитывая то, что в КПД-96 человек 10 объединилось. 1500:10=150 объектов на каждого. Ну ладно, уже хорошо.
2. Этот (впрочем как и многие другие объекты) делали аж 5 человек. Распределение ответственности на всех прослеживается во многих работах этих бригад. Могучую кучку сложно "привлечь к ответственности".
Вы сейчас с кем разговариваете, Виталий? Я полагаю у вас есть вопросы к Евгению Гудкову, который и писал эту статью? Или вы все-таки найдете зацепку именно по моему участию? Вы не представили общественности моих высказываний в проявлении моей заносчивости или показывающим себя суперпрофессионалом.


Последний раз редактировалось: Евгений Докторов (Пн 30 Ноябрь 2015, 22:03), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2015, 22:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прдолжаем...
Рис. 16 показано красной стрелкой. Это вовсе и не обычный способ перевязки швов. Просто накосячили и в угол "пришли" два целых кирпича. Все очень просто. Кладку вели несколько человек без порядовок и без согласованности в действиях (и без порядовок можно работать, согласен). на как быть дальше? А дальше после это ряда следует следущий косяк, он не показан, но без него на правильную кладку не выйти. Кто кладет печи понимает о чем это я. А вот переделать кладку и поставить несколько трехчетверок, чтобы в угол нормально прийти лень не позволила. Поэтому это за НОУ-ХАУ выдается.
Рис.17 Просчет. Высота кладки не совпадает с высотой топки. Из-за этого выглядит это убого и непрезентабельно. А надо было всего навсего посчитать высоты и приподнять топку на 30-40мм снизу. Вот там это точно в глаза бы не бросалось. Ребра жесткости тут не причем. Топка утоплена и кладке не мешает.
Рис.24 и31 Уголки красятся до установки в кладку! Подкрасить потом с наружи - не проблема. А вот на внутренней поверхности уголков краски нет. Ржаветь будет там от испарений во время готовки. Опять лень? Или торопились сделать "быстро и качественно"? Кстати двухкомфорочную плиту можно было тоже покрасить....
Рис.26 Фраза из текста: " Поверхность трубы, проходящей через чердак, затерли и побелили". А знаете почему вы ее затерли и побелили? Да потому, что на затертой трубе не так сильна видна кривизна кладки. На фото (даже таком маленьком) невооруженным глазом видно, что трубу клали с перепоя, либо подсобнику "доверили" так как самим уже надоело. Это уже явный косяк.
Рис.31 желтая стрелка. Над топкой три ряда. Плита будет прогреваться плохо даже при наличии перевалочной стенки. Не верите мне, посоветуйтесь с другими печниками. Это не косяк, это просто совет на будущее. А ваше решение было таким именно из-за того, что во втором ряде над топкой кирпичи не зажаты кладкой получились, вот и подняли еще на ряд. Т.е. заранее кладку не просчитывали....



p.s.2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  702.14 КБ
 Просмотров:  1406 раз(а)

p.s.2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2015, 22:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

А, теперь Гудков виноват во всем? Круто.... Я уже писал выше, что и ответственность распределяется по кусочкам на всех. Вы же хотите вообще отмежеваться. Типа первый заказ с Гудковым... Или Вы считаете, что если Гудков написал эту статью, то все вопросы к нему? Это не Вы там в зеленом комбинезоне?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2015, 22:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгению Докторову...
В перечисленных Вами журналах очень часто (за редкими исключениями) чушь какую-то печатают от мастеров-самопалов, выдавая реальные ошибки и промахи за НОУ-ХАУ. Какие там специалисты (по печам и каминам) могут сидеть в редакции? Вы это о чем?
Ваш ответ:Ну, вам виднее, но мы с Женей Гудковым там частенько бывали. Я-то могу подойти к определению мастеров-самопалов, но Гудкова, вроде так не назовешь. А реальные ошибки - у кого их не бывает? Цитата:
Какие там специалисты (по печам и каминам) могут сидеть в редакции?

Так, наверное, тоже из бывших печников. По крайней мере, я так считаю. А если нет, то зачем тогда вся эта профанация нужна? Ведь на всю Россию информация подается. В любом случае, мои печи, работают. И пока жалоб ко мне, мастеру-самопалу, за все мои сложенные за 12-13 лет работы по их кладке, из-за их плохой работоспособности ни от кого не поступало.

Это находиться здесь: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=9394&postdays=0&postorder=asc&&start=60
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2015, 22:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, так скажите пожалуйста, идея сделать такую перевязку с двумя "целыми кирпичами" в угол кому пришла Вам, или Гудкову? Или Вы вообще не участвовали в этом косяке?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2015, 22:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
Прдолжаем...
Рис. 16 показано красной стрелкой. Это вовсе и не обычный способ перевязки швов. Просто накосячили и в угол "пришли" два целых кирпича. Все очень просто. Кладку вели несколько человек без порядовок и без согласованности в действиях (и без порядовок можно работать, согласен). на как быть дальше? А дальше после это ряда следует следущий косяк, он не показан, но без него на правильную кладку не выйти. Кто кладет печи понимает о чем это я. А вот переделать кладку и поставить несколько трехчетверок, чтобы в угол нормально прийти лень не позволила. Поэтому это за НОУ-ХАУ выдается.
Виталий, мне приходится напомнить вам, что вы разбираете не мою печь, а печь Е.Гудкова. Его здесь нет и не будет. Это не совсем этично по отношению к нему.

Цитата:
Рис.26 Фраза из текста: " Поверхность трубы, проходящей через чердак, затерли и побелили". А знаете почему вы ее затерли и побелили? Да потому, что на затертой трубе не так сильна видна кривизна кладки. На фото (даже таком маленьком) невооруженным глазом видно, что трубу клали с перепоя, либо подсобнику "доверили" так как самим уже надоело. Это уже явный косяк.
Экий вы, батенька домысливатель. Рассказываю - трубу клал Сергей Дмитренко, достаточно известный в Москве печник. Я с ним тогда был еще не знаком. Так вот, побелить печь было настоятельной просьбой заказчика, чтобы сразу определить по черным отметинам, где будет происходить прорыв дымовых газов. Мне вообще странно слышать от вас упрек в том, что он был пьян. Во- первых, вас там не было, а во вторых, там очень часто присутствовал заказчик, и в-третьих, он же работал и на крыше. Я не знаю, какой печник может позволить работать на крыше почти 3-х этажного дома в таком состоянии. Но я передам ему ваше предположение о его состоянии во время кладки трубы.
Цитата:
Рис.31 желтая стрелка. Над топкой три ряда. Плита будет прогреваться плохо даже при наличии перевалочной стенки. Не верите мне, посоветуйтесь с другими печниками. Это не косяк, это просто совет на будущее. А ваше решение было таким именно из-за того, что во втором ряде над топкой кирпичи не зажаты кладкой получились, вот и подняли еще на ряд. Т.е. заранее кладку не просчитывали....
С момента сдачи объекта, Виталий, прошло почти 10 лет. Лично мне Е. Гудков не рассказывал о претензиях заказчика по этому вопросу. К тому же, я опять не понимаю, почему вы обращаетесь ко мне,
Цитата:
А ваше решение было таким именно из-за того
если я вам уже говорил, что это проект Гудкова. Как он указывал, так и делали. Тем более, что это место вполне мог класть он сам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2015, 22:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
А, теперь Гудков виноват во всем? Круто.... Я уже писал выше, что и ответственность распределяется по кусочкам на всех. Вы же хотите вообще отмежеваться. Типа первый заказ с Гудковым... Или Вы считаете, что если Гудков написал эту статью, то все вопросы к нему? Это не Вы там в зеленом комбинезоне?
Да - я, безусловно, - я. Но только что вы от меня хотите? Дирижер на пенсии увлекся печами, начитался разных книг по кладке печей ( приводить их не буду, так как делал это уже неоднократно) и, встретив в редакции некоего Евгения Гудкова, попросился к нему в ученики, чтобы на практике все это осмыслить, понять и научиться этому ремеслу, пощупать,так сказать, своим руками, что это такое. Вы что не понимаете о чем вы сейчас говорите, или вам так хочется меня припечатать к позорному столбу, что нет мочи терпеть? Вы сами, к примеру, не разбираясь в практической работе по кладке такой сложной печи, можете что-то решать?


Последний раз редактировалось: Евгений Докторов (Пн 30 Ноябрь 2015, 22:59), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2015, 22:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
Евгению Докторову...
В перечисленных Вами журналах очень часто (за редкими исключениями) чушь какую-то печатают от мастеров-самопалов, выдавая реальные ошибки и промахи за НОУ-ХАУ. Какие там специалисты (по печам и каминам) могут сидеть в редакции? Вы это о чем?
Ваш ответ:Ну, вам виднее, но мы с Женей Гудковым там частенько бывали. Я-то могу подойти к определению мастеров-самопалов, но Гудкова, вроде так не назовешь. А реальные ошибки - у кого их не бывает? Цитата:
Какие там специалисты (по печам и каминам) могут сидеть в редакции?

Так, наверное, тоже из бывших печников. По крайней мере, я так считаю. А если нет, то зачем тогда вся эта профанация нужна? Ведь на всю Россию информация подается. В любом случае, мои печи, работают. И пока жалоб ко мне, мастеру-самопалу, за все мои сложенные за 12-13 лет работы по их кладке, из-за их плохой работоспособности ни от кого не поступало.

Это находиться здесь: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=9394&postdays=0&postorder=asc&&start=60&sid=5926f408e99c30b9fad35342dae147bd
И что? Вам не понравилось, что я согласился с вашим определением, что
Цитата:
Я-то могу подойти к определению мастеров-самопалов
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2015, 22:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
Евгений, так скажите пожалуйста, идея сделать такую перевязку с двумя "целыми кирпичами" в угол кому пришла Вам, или Гудкову? Или Вы вообще не участвовали в этом косяке?
Я, по-моему, вам уже все понятно объяснил. Я в этом проекте - ведомый. Что мастер скажет - то и делаю. Но себе на ус мотаю и вопросы задавать не забываю. Может вы учились по-другому?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноябрь 2015, 23:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Вы сами, к примеру, не разбираясь в практической работе по кладке такой сложной печи, можете что-то решать?

На сегодняшнем этапе своей практической деятельности Вы признаете что то, на что я указал, является недоработками, ошибками и просчетами?

И то, что ваша бригада из пяти человек и Вы, в качестве подсобника, построили, не отношу к сложным работам. Обычная шведка и чугунная топка, обложенная шамотным кирпичем.
Первая моя работа была шведка с камином, облицованная изразцами "Скоморохи" в одну трубу. И без каких-либо наставников.

Я учился печному ремеслу иначе. Несколько лет, работая на машиностроительном заводе им.Калинина я перекладывал и ремонтировал литейные и закалочные печи в "термичке" и "литейке". Затем самостоятельно ушел "с головой" в частную печную деятельность. Курсы печников мне ничего не дали, т.к. печник, ведущий курсы, был алкаш. Я походил две недели всего, потом пришел через пару месяцев на экзамен.

Повторяю... Предлагаю обсудить ошибки и просчеты в конструировании и кладке печей и печных комплексов печников, работы которых напечатаны в журналах: "Советы профессионалов", "САМ" и "Дом".

Так Вы, Евгений что скажете "по делу"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2015, 07:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
Вы сами, к примеру, не разбираясь в практической работе по кладке такой сложной печи, можете что-то решать?
Здесь я принял на себя лишь одно решение без Е. Гудкова по просьбе заказчика - понизил уровень колосника на ряд ниже уровня нижней полочки дверки, чтобы угли не вываливались из топки. За что мне было позже им высказана претензия в том, чтобы впредь я не вмешивался в конструкцию печи без его разрешения.
Цитата:
На сегодняшнем этапе своей практической деятельности Вы признаете что то, на что я указал, является недоработками, ошибками и просчетами?
На сегодняшний день я практически не работаю, поскольку с женой вот уже 4 год нахожусь в деревни на ПМЖ. Внимательно, через лупу ( журнала у меня этого к сожалению нет) присмотрелся к перевязке над топочной дверкой. Это скорее грязь, чем шов. Уж слишком опасное место, чтобы Гудков его не заметил. Что касается приведенного примера со срезанными кирпичами, то я не вижу в этом никакого криминала, хотя впоследствии этот метод не применял. Только я опять не пойму, почему вы разбираете печь Гудкова, а не мои? В журналах "Дом" их печаталось достаточно. Неужели вы не понимаете, что это не делает вам чести. Давайте я позвоню Е.Гудкову и он выйдет с вами на связь и ответит на все интересующие вопросы. Я принципиально не хочу обсуждать это здесь, не давая возможности Гудкову отстаивать свои позиции. Как говорил наш офицер-воспитатель на Военно-Дирижерском факультете: "Вы проявляете элементарную невоспитанность".
Цитата:
И то, что ваша бригада из пяти человек и Вы, в качестве подсобника, построили, не отношу к сложным работам. Обычная шведка и чугунная топка, обложенная шамотным кирпичем.
Так ведь никто и не утверждает обратного. Для меня это был первый опыт совместной работы, где я был еще и главным резчиком кирпича, учился делать кирпич под "дикий" камень, как называл его Гудков. Сейчас такой кирпич называется "рваным". К тому же это вся печь сложена из шамота. И пожалуйста, вы как-то определитесь - сложная эта работа или нет. А то вы вначале написали одно,
Цитата:
по кладке такой сложной печи
а сейчас говорите другое.
Цитата:
Первая моя работа была шведка с камином, облицованная изразцами "Скоморохи" в одну трубу. И без каких-либо наставников.
Меня НЕ ИНТЕРЕСУЕТ ваша работа в данный момент. Она не представлена здесь в "картинках", чтобы по ней я и все остальные посетители этой темы, могли сделать хоть какие-то свои заключения. Единственное, что я могу сказать, - это похвально, что вы смогли это сделать один, да еще и облицевать её изразцами. У меня не было цели учиться облицовывать печи - у меня была цель научится их проектировать и класть для личных нужд, а не на продажу.

Цитата:
Я учился печному ремеслу иначе. Несколько лет, работая на машиностроительном заводе им.Калинина я перекладывал и ремонтировал литейные и закалочные печи в "термичке" и "литейке". Затем самостоятельно ушел "с головой" в частную печную деятельность. Курсы печников мне ничего не дали, т.к. печник, ведущий курсы, был алкаш. Я походил две недели всего, потом пришел через пару месяцев на экзамен.
А я вообще учился музыке и стал военным дирижером. Кстати, когда будете по случаю смотреть "Мери Поппинс, до свидания" можете вспомнить меня не злым тихим словом. Это я там с частью оркестра флота дефилирую в парке и дирижирую у озера. Заинтересовался печами лишь на пенсии, да и то по причине неудачно сложенной в моем доме отопительной печи местным печником.

Цитата:
Повторяю... Предлагаю обсудить ошибки и просчеты в конструировании и кладке печей и печных комплексов печников, работы которых напечатаны в журналах: "Советы профессионалов", "САМ" и "Дом".
Я не возражаю, но только на моих работах. Их там достаточно. Причем в "Сам" у меня вышла только одна статья, а остальные в - журнале "Дом".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2015, 08:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, Вы сами и доказали сейчас свою заносчивость. Эко Вас понесло.... Вы повнимательнее с цитатами будьте. Начали путаться уже. И вставлять вместо моих свои.
Я открыл тему, в которой пытаюсь доказать, что большинство работ, опубликованы в данных журналах имеют просчеты, ошибки и недоработки. Вы-то чего так болезненно воспринимаете?
Эта тема вообще не про Вас. На Ваши вопросы не по теме я уже устал отвечать. Вы же нормально не ответили ни на один. Хотя я с самого начала попросил строго по теме.

Какие журналы нашел у себя, такие и использую. Еще три статьи впереди. Ваших публикаций, к сожалению, среди них нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2015, 10:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
Евгений, Вы сами и доказали сейчас свою заносчивость. Эко Вас понесло.... Вы повнимательнее с цитатами будьте. Начали путаться уже. И вставлять вместо моих свои.
Виталий, вы опять о чем сейчас говорите? Это не заносчивость, а отстаивание своих позиций. С какими цитатами мне следует быть по-внимательнее? Приведите пример.
Цитата:
Я открыл тему, в которой пытаюсь показать , что большинство работ, опубликованы в данных журналах имеют просчеты, ошибки и недоработки. Вы-то чего так болезненно воспринимаете?
Абсолютно нормально воспринимаю. Просто вы, открыв эту тему, преследуете прежде всего мысль доказать, что я, а именно обо мне и шла речь в контексте разговора о редакции, где я и Гудков печатали в этих журналах свои статьи, - не компетентный в вопросах кладки печей человек. Вы высказали мнение, что там специалистов- печников нет, а я оспорил ваше мнение, заявив, что Е. Гудков - достаточно опытный специалист, чтобы носить в эту редакцию свои статьи и не краснеть за некомпетентность редакторов. Ведь так? Кроме того вы прилюдно высказали мне упрек, что я не печник, а стрелочник, не среагировав, на мой ответ вам, что свое мнение по этому вопросу я уже высказал. Верно? Так и почему я должен терпеть ваши выходки, будь вы хоть самый лучший специалист в печном деле?

Цитата:
Эта тема вообще не про Вас. На Ваши вопросы не по теме я уже устал отвечать. Вы же нормально не ответили ни на один. Хотя я с самого начала попросил строго по теме.
Вот вы и переведите тему разговора не о вообще каких-то ляпах в статьях этих журналов, а на мои статьи, так как в этом будет значительно больше пользы. А вы пытаетесь заставить меня говорить на тему, совершенно не имеющую ко мне никакого отношения. Это ваше личное видение. И, если уж совсем устали, то можете не продолжать.

Цитата:
Какие журналы нашел у себя, такие и использую. Еще три статьи впереди. Ваших публикаций, к сожалению, среди них нет.
Тогда не ждите от меня ответа. Я уже говорил, что это не этично. НО! Если хотите, можете взять что-то из темы "Затраты на обогрев дома" в этой же рубрике. Там есть часть журнала с моими печами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2015, 11:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Могу, например, предложить вот эту печь к обсуждению. http://www.youtube.com/watch?v=TmrWoweCGtk или эту, тоже мою первую печь с камином. И тоже без помощника, правда без изразцов. Эта печь с 2003 года и до сих пор стоит у меня в деревенском доме. http://www.youtube.com/watch?v=_inyggpBEH4
Цитата:
А насчет цитатки со сложной печью( в моей интерпретации) и легкой (в вашей интерпретации)- действительно не прав, просто не туда посмотрел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий.Ч.



Зарегистрирован: Вт 21 Апрель 2015, 12:27
Сообщения: 3
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2015, 13:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ув. Е.Докторов. Я не писатель а читатель, и как читатель хочу высказать Вам своё мнение по статьям под названием 'Дымоходы Моих печей'.Зачем Вы портили бумагу и переводили напрасно чернила? Very Happy
По их прочтении осталось лиш чувство сожаления о напрасно потраченном времени.

_________________
8(915)0007541
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024