Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Камин со стеклянной дверцей через грубу(щиток). Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Maksim



Зарегистрирован: Пн 21 Декабрь 2015, 12:56
Сообщения: 7
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 21 Декабрь 2015, 14:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Помогите разобраться. От печи осталась только груба. Я в грубе сделал отверстие и к грубе пристроил топку. когда топил дым шел в дом,тогда я сделал стеклянную дверцу. Тяга отличная при открытом зольнике,но дым еще идет и из под задвижки.Когда закрываю зоьник тяга становиться меньше и перестает идти дым из под задвижки.Но прежнему когда открываю дверцу дым идет в дом.Размер топки ширина 57 см глубина 40 см высота 50 см.Тогда я сделал отверстие в грубе больше но результата это не дало,теперь размер грубы увеличился в глубину.Теперь я могу дрова класть почти в канале,где огонь и дым попадают сразу в канал,но все равно часть дыма попадает в комнату при открывании дверцы. У меня еще такой момент на чердаке дымоход с кирпича 140-140 мм переходит трубу 130 мм.Высота над коньком 1.5 метра. Груба (щиток) вертикальный однооборотный. Что нужно изменить чтобы дым не шел при открывании дверок. Размер канала 190-370.
Заранее спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Декабрь 2015, 14:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Maksim писал(а):
Здравствуйте! Помогите разобраться. От печи осталась только груба. Я в грубе сделал отверстие и к грубе пристроил топку. когда топил дым шел в дом,тогда я сделал стеклянную дверцу. Тяга отличная при открытом зольнике,но дым еще идет и из под задвижки.Когда закрываю зоьник тяга становиться меньше и перестает идти дым из под задвижки.Но прежнему когда открываю дверцу дым идет в дом.Размер топки ширина 57 см глубина 40 см высота 50 см.Тогда я сделал отверстие в грубе больше но результата это не дало,теперь размер грубы увеличился в глубину.Теперь я могу дрова класть почти в канале,где огонь и дым попадают сразу в канал,но все равно часть дыма попадает в комнату при открывании дверцы. У меня еще такой момент на чердаке дымоход с кирпича 140-140 мм переходит трубу 130 мм.Высота над коньком 1.5 метра. Груба (щиток) вертикальный однооборотный. Что нужно изменить чтобы дым не шел при открывании дверок. Размер канала 190-370.
Заранее спасибо.
Элементарно, Ватсон. Труба 140х140 не справляется с таким объемом камина. Если не прав, коллеги подправят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maksim



Зарегистрирован: Пн 21 Декабрь 2015, 12:56
Сообщения: 7
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 21 Декабрь 2015, 14:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

На чердаке лежак может от него кинуть трубу асбестовую 200 мм?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maksim



Зарегистрирован: Пн 21 Декабрь 2015, 12:56
Сообщения: 7
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Пн 21 Декабрь 2015, 22:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Скжите пожалуйста в моём случае такие Камино печи работают? Если да можно какие-то фото?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 506
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Декабрь 2015, 11:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ваш случай: это попытка использования старой системы дымохода 130х130 с новой конструкцией печки или камина. Проблема , как Вы уже сами поняли, в том, что дымоход узкий и не "справляется" с количеством воздуха, который Вы закачиваете в топливник. Чем меньше Вы подаёте воздуха - тем меньше у Вас дымит. В этом направлении Вы и должны двигаться. С одной стороны, от камина ( потребляет очень много воздуха) к печам. И от печей с большими топками - к меньшим.
В Вашем случае прекрасно будет работать печка 3х3.5 кирпича( типа "Дверопечь") с дверкой типа SVT 410 ( посадочные размеры 290х325). И вид огня будет, и внутрь дымить не будет, и тяга правильная будет с Вашей трубой - неоднократно проверено.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maksim



Зарегистрирован: Пн 21 Декабрь 2015, 12:56
Сообщения: 7
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 22 Декабрь 2015, 12:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

А если дымоход увеличить? Можно эти размеры оставить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 506
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Декабрь 2015, 17:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ха, ха)))
хорошо, двигаемся в другую сторону))))
Чтобы уменьшить дымление в этой конструкции - надо увеличить тягу. Для этого надо "двигаться" к более высоким, широким, гладким и круглым в сечении трубам.
Или надо менять что-то в конструкции вашей топки ( без изменения портала/дверки) в направлении каминных заморочек: каминный зуб и проч. Почитайте про камины)).
По простому: ну как-то надо туда-сюда вперёд-назад так подвинуть выход в трубу из вашей топки, и как-то её сложить, может быть, немножко по -другому)))( поумней) чтобы перехватывать дым, который стремиться выйти наружу из верха портала....
ух....)))) Фсе) секреты рассказал)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maksim



Зарегистрирован: Пн 21 Декабрь 2015, 12:56
Сообщения: 7
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 22 Декабрь 2015, 17:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так я не понял если дымоход сделать 200 мм ничего непоминяетца?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maksim



Зарегистрирован: Пн 21 Декабрь 2015, 12:56
Сообщения: 7
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 22 Декабрь 2015, 17:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

А если топку увеличить на 2 кирпича выше для холодного дыма, может после нагревания он будет стремится в канал а не в комнату
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 506
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Декабрь 2015, 18:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прекрасно, в правильном направлении думаете.
И погуглите заодно чертежи каминов. Может что-то Вам подойдет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maksim



Зарегистрирован: Пн 21 Декабрь 2015, 12:56
Сообщения: 7
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 22 Декабрь 2015, 18:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

А как на счёт зуба,дымосборника?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Вт 22 Декабрь 2015, 19:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если дымового зуба нет то будет дымить.

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 506
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Декабрь 2015, 19:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вам надо прочесть классическую на этом форуме работу И.В. Кузнецова
"Камины, печи, печи с каминами."
http://www.stove.ru/index.php?lng=&rs=176
Там Вы найдёте и ссылки на расчёты каминов, и важные практические рекомендации ( например, делать дымовую камеру 4-6 рядов).

Я именно под влиянием этой статьи сделал уличный камин( с большой дымовой камерой) - у меня всё получилось!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 506
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Декабрь 2015, 19:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

не влезает моя фотка.
см здесь
http://savepic.su/6831821.jpg
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024