Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Сносить нельзя ремонтировать Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Obormot



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 00:08
Сообщения: 7
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 22 Январь 2016, 20:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий, а почему, если печь периодического действия, то надо иметь быстрый нагрев трубы?

Валерий, кирпичного сора в топливнике нет потому, что я убрался перед фотосессией. А так все треснутые и раскрошившиеся кирпичи внутри имеют больший или меньший шат. Чтобы сажи в трубе не образовывалось - как нужно топить?

Не очень понимаю, откуда следует начинать вести сендвич. Из жилой комнаты? Или уже на чердаке, как только труба прошла перекрытие, там её обрезать и ставить переход на железо?

В этой печи нет ни одной дверцы для прочистки. Их следует поставить?

То, что топливник без футеровки означает, что через какое-то время он станет опять таким же, какой и сейчас. А вот какой это период? Хотя бы примерно можно оценить? Подозреваю, что пагубное влияние будут оказывать и периодические топки в зимний период.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pe4nik



Зарегистрирован: Пт 1 Октябрь 2010, 05:49
Сообщения: 462
Регион: Шарья

СообщениеДобавлено: Пт 22 Январь 2016, 21:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ничего критического нет раз не сгорели уже.Надо удалить обрешетку подальше от трубы,в идеале боров удалить-зимой этот холодильник будет препятствовать быстрой растопке.Печь помоему 3х каналка-вертикалка,надо искать ходы-ставить чистки.Если внешний вид устраивает перекладка не требуется,только ремонт топки.Сендвич можно ставить на разделку на чердаке.

_________________
Печные работы любой сложности от мангала до промышленных спец.печей в ЦФО.За консультации $ не берут,нажимаем на конвертик - спрашиваем.К сайту похожему на мой ник отношения не имею!
С уважением! 8 91О 951 О7 О7
печник-смирнов.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 23 Январь 2016, 12:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Obormot писал(а):
Дмитрий, а почему, если печь периодического действия, то надо иметь быстрый нагрев трубы?
....
...Не очень понимаю, откуда следует начинать вести сендвич. Из жилой комнаты? Или уже на чердаке, как только труба прошла перекрытие, там её обрезать и ставить переход на железо?
......
...Подозреваю, что пагубное влияние будут оказывать и периодические топки в зимний период.


Прогревать трубу быстро желательно вне зависимости от того, какая печь у Вас стоит. Быстрый прогрев трубы помогает вам быстро получить устойчивую тягу при холодном пуске печи. Судите сами: Вы зажгли растопку. Горячие продукты горения пошли по очень холодному печному массиву....остыли....застряли. Тяги нет. Что делает истопник? Истопник открывает задвижку прямого хода (Формирует прямой канал "Топка-труба") или кладёт растопку в растопочную камеру (что то же самое). Горячие газы пошли в трубу...но труба-то тоже массивная и тоже холодная.... газы снова "остыли, застряли, упали..". Дым пошел в комнату....
Когда кирпичная печная труба имеет достаточно большое сечение, и достаточно гладкую поверхность, часть газов успевает "проскочить" через холодную трубу не отдав тепло холодным стенкам трубы. Формируется первичная тяга. С прогревом трубы тяга становится всё более устойчивой....

Сендвич имеет внутреннюю и наружную гильзы. Внутренняя гильза "правильного" металличнского сендвича делается из кислотостойкой аустенитной стали. Стенка внутренней гильзы редко бывает толще 1.5мм. Чаще всего стенка внутренней гильзы изготавливается из стали толщиной 0.5-1.0 мм. Масса такой стенки невелика. Внутренняя поверхность - идеально гладкая. Металл прогревается очень быстро, да плюс утеплитель препятствует рассеиванию тепла наружу... В итоге, при прочих равных условиях сендвич обеспечит Вам более уверенный "холодный старт". Особенно это важно при использовании печи периодически в зимнее время.

Есть ещё один аспект. Важно не только правильно "взлететь". Нужно ещё правильно "сесть".

При использовании кирпичной трубы важно, чтобы труба полностью прогревалась. Прогрев обеспечивает её "просушку" и "очистку". Есть такое понятие - точка росы. Точка росы - это некая температура предмета, при которой влага воздуха начитает конденсироваться на этом предмете. Важное уточнение: Это не температура ВОЗДУХА! Это температура ПРЕДМЕТА (стена, труба, мебель..матрас...стакан...) Все наверняка наблюдали "плачущие трубы" или капли воды на бокале холодного пива... Так вот, представим, что растопить-то мы печь растопили. Кирпич прогрелся, очистился, просох... Поры киприча открыты....остываем! Остываем...остываем.... дошли до точки росы. Водичка обрадовалась и сконденсировалась на поверхности кирпича. Зашла в поры, в швы и замёрзла. При замораживании вода увеличилась в размерах, появились микротрещины, отслоения... Потом мы это всё снова прогрели, снова заморозили, снова прогрели.... Дальше понятно?
Стальная гильза не впитывает в себя воду. Водичка стекает по гладким стенкам "правильного" сендвича и попадает в специальное устройство - сборник конденсата. Оттуда она либо испаряется, либо удаляется периодически при обслуживании.

Мы говорим "водичка" но эта "водичка" - та ещё "Водичка". Один мой сотрудник её называет "всякая кирогазная бяка". Эта бяка чего только не содержит и представляет из себя очень вонючую и едкую заразу. Хороший прогрев трубы гарантирует Вам, что эта "кирогазная бяка" будет либо сожжена, либо испарена, либо унесена из трубы. Труба будет сухой и чистой. Труба, которая плохо прогревается (например в "неправильных" печах или устройствах медленного горения) очень быстро зарастает "кирогазной бякой" и требует постоянного ремонта и обслуживания. Хорошо прогретая труба - залог того, что обслуживания потребуется меньше, а тяга будет стабильной.

Из всего сказанного может показаться, что сендвич - идеальный вариант. Вовсе нет. У сендвича (особенно стального) есть свои недостатки. В Германии, например, они запрещены. Там требуют установки керамических гильз. Но в Вашем случае, (на мой взгляд) установка металлического сендвича выше разделки чердачного перекрытия была бы неплохим и недорогим решением. Не забудьте позаботиться о правильном проходе через кровлю и оголовке трубы. По общему правилу я поступаю так: В доме - камень. На чердаке и выше - металл.

Удачи!

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пн 25 Январь 2016, 09:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Из дома выше потолка кирпичная, а уже на чердаке сендвич. Они тоже засаживаются и горят, так-что трубочиста никто не отменял.
По хорошему конечно посмотреть-бы спецу, не нравится трещина в первом подъёмном, если внутри кирпич выгорел (а вы говорите кирпичный сор был), то есть вероятность разрушения. С обратной стороны фотки нет?
Если трёхходовка, на уровне 4-5 ряда внизу должен быть выбивной кирпич-половинка (там, с обратной стороны).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Obormot



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 00:08
Сообщения: 7
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 27 Январь 2016, 00:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий, спасибо за такой развернутый ответ!

Валерий, я обязательно покажу её специалисту. А где эта трещина в первом подъемном? Про какое фото с обратной стороны речь? Кирпичный сор, как мне показалось, из-за разрушений подтопника.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024