Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Нужен совет по замене кирпичной трубы на сэндвич Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Вс 21 Февраль 2016, 22:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если с самого начала руководствоваться правилами, то борова ЗАПРЕЩЕНЫ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 21 Февраль 2016, 22:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

serhio_nn писал(а):
Трубы уже нет, да и борова тоже... Все убрал до "черной полосы" на фото. Выкладывать из кирпича не хочу. Печи и так тяжелые. С подъемом дома умудохался... Сейчас уже (ниже "черной черты") вмонтировал адаптеры для сэндвича диаметром 220 Х 300.

А я как чукча, пою о том что вижу...
У меня старой постройки похожая система сложена, переделывать лень...Но она работает, и одновременно топил обе печи, правда у меня не русская, а теплушка.
Я что предложил в начале, под стояком трубы выложить кирпичом, и в этот объём под трубой завести металлические трубы от печей. Моя мысль понятна ? Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
serhio_nn



Зарегистрирован: Вт 16 Февраль 2016, 22:20
Сообщения: 10
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 21 Февраль 2016, 23:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мысль понятна! Постараюсь сфотографировать то, что сделано (проблема со временем!). Возник вопрос другого порядка! Борова испокон веков шлёпали, а они небезопасны???!!! А как же искрогашение? Как без загибов и т.д? Если из распушки прямиком на улицу, то искрить сильно не будет??? Особенно голандка???....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Февраль 2016, 11:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если опасаетесь дымления одной из печей (хотя этого не произойдёт) подключите голландку повыше на одну стандартную секцию. 50 см. будет достаточно.
Насчёт запрета боровов: нормативный документ, запрещающий их установку кто-нибудь может указать?
В том же документе написано:
273. Перекидные рукава (горизонтальные дымовые трубы) допускается устанавливать длиной не более 2 м с опиранием их на стальные балочки. Перекидные рукава в виде коротких патрубков, длиной до 40 см, устанавливаются без несущих конструкций. Рукава следует устанавливать с подъемом в сторону движения дыма на 5—10°. Применение перекидных рукавов разъемной конструкции не допускается.
Чем "горизонтальная дымовая труба" отличается от "борова"? В конце концов этот участок можно изолировать - материалов для этого полно.
Конечно можно забабахать всё из кирпича, если охота физкультурой заняться, только в чём тут повышенная надёжность - непонятно.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Пн 22 Февраль 2016, 12:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все перекидные железяги засираются хуже кирпичных, а в морозы текут конденсатом. Скорость промерзания внутренней трубы с кирпичкой не сравнить. Примеров полно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
serhio_nn



Зарегистрирован: Вт 16 Февраль 2016, 22:20
Сообщения: 10
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 22 Февраль 2016, 12:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Миша! Давайте подождем! Может кто-то про борова что-то внятное напишет? В деревнях нашей области, где довелось побывать, я не видел печей без боровов. Это, конечно, не истина в последней инстанции, но так раньше делали! Если они не нужны и пожароопасны, то зачем они делались? Насколько опасны дымоходы выпущенные на крышу прямиком из печи? Русские печи искры гасят, по мере возможности, а вот подтопок у них делает это не очень успешно. Голландка (та, что у меня!) меня же и напрягает! Переживаю, что при прямом выходе дымохода искрить будет, как бешеный паровоз!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Февраль 2016, 13:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

А про них нечего писать. Единственный нормативный документ, регламентирующий технологию печного строительства - ТУ / ГКС 112-55 (который я знаю, может уже что-то новое выпустили), и который так никто и не упомянул, запрещает установку боровов в чердачном пространстве. Но следующим же пунктом разрешает установку горизонтальных дымовых труб. Там же указано о возможном подключении 2-х печей на одном этаже к одной трубе с помощью этих самых перекидных рукавов, но на разной, не менее 75 см., высоте. Практика показывает, что 50 см. достаточно.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
serhio_nn



Зарегистрирован: Вт 16 Февраль 2016, 22:20
Сообщения: 10
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 22 Февраль 2016, 13:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

В общем, как всегда! Ни "да"- ни "нет"!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 22 Февраль 2016, 23:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Единственный действующий нормативный документ для печника, для надзирающих органов, а так же работников юриспруденции, является СП 7.13130.2013 .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Февраль 2016, 11:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
Единственный действующий нормативный документ для печника, для надзирающих органов, а так же работников юриспруденции, является СП 7.13130.2013 .

По ПП мероприятиям это первый, но совсем не единственный документ.
Когда вы говорили о запрете боровов, вы этот документ имели в виду? И где там про это, ткните пальцем, пожалуйста?

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 23 Февраль 2016, 12:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Фадеев писал(а):
Андрей .. писал(а):
Единственный действующий нормативный документ для печника, для надзирающих органов, а так же работников юриспруденции, является СП 7.13130.2013 .

По ПП мероприятиям это первый, но совсем не единственный документ.
Когда вы говорили о запрете боровов, вы этот документ имели в виду? И где там про это, ткните пальцем, пожалуйста?

Там есть пункт про трубы, и недвусмысленно указано на смещение по осям не более метра, и под углом не более 30 градусов... Надо точнее ? Я согласен с теми, кто адаптирует эти требования к действительности, тем более что у меня самого эти нарушения на виду, и я их тестирую по- неволе... Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024