Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Шамотная печь с "футляром" из красного кирпича. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
U-gene



Зарегистрирован: Вс 21 Сентябрь 2008, 01:16
Сообщения: 82
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 2 Март 2016, 21:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день. Сложил себе печь и перестал интересоваться темой. Хочу сказать, что благодаря этому форуму , печка получилась весьма рабочая, пользую ее пятый год, никаких нареканий. А тут брату потребовалось, пэтому решил тряхнуть, такскаать, стариной.

У самого меня большой дом, печь получилась колпаковая, здоровая, с шамотрным ядром, с вторичкой, тепло больше суток держит, но топить, пока греть начнет - долго. Я, уже после того как себе сложил , думал, как это недостаток преодолеть, в результате появилась такая концепция.

Делаем печку в два колпака, которая полностью сложена из шамотного кирпича, самого маленького или кладем из обычного на ребро (это что бы он быстрее прогревался). Снаружи от пола (а со стороны топочного отверстия - от его верха) делаем как бы футляр их красного кирпича, который с шамотом напрямую не связан. Между шамотом и красным кирпичем - шель пару см, что б воздух проходил.

В верху красного футляра - отверстие, которое можно закрывать. Через это отверстие выходит воздух, который проходит между красным кирпичом и шамотом. Исходим из того, что шамот хорошо проводить тепло, но плохо и меньше его держит, а красный кирпич - наоборот.

В начале топки отверстие открыто, шамот быстро греет воздух и нагревает комнату. Дальше, как стало тепло, отверстие закрывают, воздух не ходит, не охлаждается, начинается греться красный футляр, и, заодно, шамот сильнее нагревается сам.

К моменту, когда футляр нагрелся, кончаем топку. После того, как футляр станет остывать снаружи, можно снова открыть отверстие, и тепло будет снова отдаваться от нагретого шамота. Собственно -это и есть момент, когда можно начинать топить заново.

Плюс в том, что мы быстрее нагреваем комнату и в течении большего времени поддерживаем в ней более-менее равномерную тем-ру.

Из минусов вижу только сложности с чисткой.

Что думаете?

_________________
Напрасный труд хуже пьянства!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 3 Март 2016, 07:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть закон сохранения энергии. Быстрее нагреете -быстрее остудите. Это будет конвекционная печь -зазоры надо делать 50мм. Наружный корпус будет условно "холодный" -нагрев помещения не излучением -а конвекцией. Совсем другой микроклимат. Дозированно можно подавать тепло в помещение- это плюс. Нет теплового излучения от стенок печи -это минус. Очень эффективно на банных печах -есть возможность делать залповые выбросы тепла в парилку. Тепло хранится как чай горячий в термосе- можно распаковать и налить тепла.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 3 Март 2016, 10:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не нужно футеровать колпаки - и прогрев печки будет быстрым. А тепло так же запасается в шамоте топки. Кирпича меньше и расход дров тоже.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 3 Март 2016, 12:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Не нужно футеровать колпаки - и прогрев печки будет быстрым. А тепло так же запасается в шамоте топки. Кирпича меньше и расход дров тоже.
Смотря что нужно для функциональных возможностей. В данном случае полностью шамотный сердечник. Красный кирпич попилен в верхней части печи размером 250х65х65. Печь моментально начинает отдавать тепло в помещение -за счёт встроенных жаровых каналов. И одновременно накапливает (аккумулирует) кирпичным массивом тепло . Дачный вариант -быстрый прогрев и аккумуляция тепла. На ночь хватает без подтапливания -как всевозможные металлические буржуйки- два в одном. Труба также является иннерционным накопителем тепла из помещения -лишнее тепло от жаровых каналов поглощается массивом трубы.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555


Печь с коренной трубой.png
 Описание:
 Размер файла:  646.54 КБ
 Просмотров:  806 раз(а)

Печь с коренной трубой.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 3 Март 2016, 13:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

А это не "Туликиви"-Это шамотный сердечник облицован талькомагнезитом - эффект печи аналогичен предыдущей.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555


Печь отопительная в талькомагнезите.jpg
 Описание:
 Размер файла:  126.44 КБ
 Просмотров:  734 раз(а)

Печь отопительная в талькомагнезите.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
U-gene



Зарегистрирован: Вс 21 Сентябрь 2008, 01:16
Сообщения: 82
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 4 Март 2016, 11:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо всем, что отвечаете.

2 Владимир Солин моя задумка не в том, как запасается, а как равномерно отдается. Традиционно (как у меня) пока всю печь не прогреешь, что бы она снаружи теплой не стала, тепла в доме не будет, хотя ядро давно нагрелось, и, потенциально, если бы воздух прямо от него греть, то дом согрелся гораздо быстрей. Когда она горячая - тепла много. Остывает (снаружи!) тепла снова мало, лучше пусть быстрее тепло отдаст.

2 Селиван Виктор. Про излучение понятно. По опыту своей печи, её пока разгонишь, что бы они излучать стала, лучше б конвекцией согреться. Smile

Печка Ваша из красного кирпича в душу запала, можете порядовками поделиться? Для нас - идеальный вариант.Мы в площади ограничены, метр на метр, а этот вариант как раз по размерам. К тому же она красивая и даже изящная (редкое слово для печи).

Правильно я понимаю, что трубы сбоку - она от другой печи снизу? От этой печи труба, кажется, вверх уходит?

_________________
Напрасный труд хуже пьянства!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт 4 Март 2016, 11:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

не поняли видать... Жаль.
Может на картинке поймете...

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году


ХК4-9 срез.jpg
 Описание:
 Размер файла:  92.39 КБ
 Просмотров:  765 раз(а)

ХК4-9 срез.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
U-gene



Зарегистрирован: Вс 21 Сентябрь 2008, 01:16
Сообщения: 82
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 4 Март 2016, 12:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

2 Владимир Солин

Владимир, я предлагаю вчитаться в мое исходное предложение
"Делаем печку в два колпака, которая полностью сложена из шамотного кирпича, самого маленького или кладем из обычного на ребро (это что бы он быстрее прогревался). Снаружи от пола (а со стороны топочного отверстия - от его верха) делаем как бы футляр."
Здесь "из обычного" значит - из обычного по размерам шамота

Фуляр - это не колпаки. Он с продуктами горения не контактирует, Его можно из самого дешевого кирпича сделать. Его задача - когда шамот сильно нагреется, не выпускать это тепло в комнату, а взять его на себя, что бы потом более равномерно отдать. При сама шамотная печь начинает греть воздухпрактически сразу. Открывая отверстие, мы определяем режим - когда открыто, нагретый от шамота воздух идет наружу, когда закрыто - шамот нагревает футляр.

Ни о какой футеровки колпаков речи вообще не идет. У меня, кстати, печь приблизительно как у вас на последнем рисунке на дом 2 этажа по 80 м2 (поэтому больше), топим в среднем один раз в сутки.

_________________
Напрасный труд хуже пьянства!


gtxrf.jpg
 Описание:
Над дверкой топки красный кирпич сложен двойным клином.
 Размер файла:  16.83 КБ
 Просмотров:  630 раз(а)

gtxrf.jpg




Последний раз редактировалось: U-gene (Пт 4 Март 2016, 12:28), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт 4 Март 2016, 12:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

теперь осталось посмотреть на сколько у вас больше красного кирпича внутри печки. Я его считаю паразитным, т.к. он запасает тепло гораздо хуже шамота. Длина полена у нас 50см обычно. И прогреть печку снаружи у вас гораздо дольше.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
U-gene



Зарегистрирован: Вс 21 Сентябрь 2008, 01:16
Сообщения: 82
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 4 Март 2016, 12:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир, Вы как-то очень резко с предложенной темы свернули. Я не собирался (от слова "вообще") обсуждать свою печь. Но если вам угодно, ради бога.

Она изначально замышлялась, как большое сооружение, для обогрева большого дома. Я изначально был согласен, что она будет инертной. Но зато сейчас при нуле, я топлю почти через день и большее время в доме жарко, проветриваем (правда сейчас греем только один этаж).

Далее. Если приглядитесь, то внутри кирпича не сильно больше. Прибавилась внутр.стенка из красного кирпича за топкой, и всё. В любом случае тепло от неё никуда не девается, в доме остается.

И хочу обратить Ваше внимание, что тема о другом.

PS про длину полена - не понял. У меня топка длиной около 65 см. Нормально?

_________________
Напрасный труд хуже пьянства!

Последний раз редактировалось: U-gene (Пт 4 Март 2016, 12:53), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт 4 Март 2016, 12:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Извините
U-gene писал(а):

Что думаете?

- это ваш вопрос был
Но что я думаю вам не интересно. Всего наилучшего.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
U-gene



Зарегистрирован: Вс 21 Сентябрь 2008, 01:16
Сообщения: 82
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 4 Март 2016, 13:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир, я, если честно, не понял, что Вы думаете. Единственно, Вами по делу было сказано, что "не надо колпаки футеровать". Я Вас в это горячо поддерживаю, но речь не об этом. Поэтому я (даже сам!) просто не могу сказать, интересно мне, что Вы думаете, или нет. Видимо, мои невысказанные мысли в отношении Ваших невысказанных мыслей Вам на расстоянии понятнее. Взаимно желаю всего наилучшего.

_________________
Напрасный труд хуже пьянства!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анжей



Зарегистрирован: Ср 27 Январь 2016, 17:12
Сообщения: 142
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 4 Март 2016, 13:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

U-gene писал(а):

1. Плюс в том, что мы быстрее нагреваем комнату и в течении большего времени поддерживаем в ней более-менее равномерную тем-ру.

2. Из минусов вижу только сложности с чисткой.

Что думаете?

Очень интересна тема. Тоже люблю поразмышлять на тему повышения эффективности.
Несколько моих мыслей:
Думаю, что количество плюсов и минусов такого подхода гораздо больше.
Подход заинтересовал исходя из практики быта в доме с печным отоплением. Протопка занимает много времени (розжиг, доставка дров к печи, постоянный контроль и т.д.), т.е. в это время посвятить себя другим делам мне лично проблематично. Поэтому, разовая аккумуляция большого количества тепла, с последующей дозированной отдачей в помещение, вызывает интерес. Но, тут возникает много "но".

Изложу кратко. Вы говорите, что плюс данной конструкции в быстром прогреве помещения. Но с этим прекрасно справляется простейшая тонкостенная печь быстрого прогрева.
Далее - аккумуляция тепла. А какое количество тепла способен аккумулировать ваш шамотный сердечник? Чем вы это достигаете? Его объемом? Температурой? Достаточного шамотного массива (объема шамотного тела) в конструкции печи нет. Тогда остается Т*? До какой температуры вы готовы нагреть шамотный сердечник, чтобы можно было в течении трех дней (условно) от него отбирать необходимое тепло? Это теория.
Теперь практика. Чтобы достичь задуманного нами алгоритма работы печи, необходимо вначале топить на обогрев помещения (ваше отверстие сверху открыто для конвекции), а по заключению этого этапа, продолжить топку уже для необходимого (?) нагрева (аккумулирования тепла) ядра печи. У меня, как у пользователя, возникает вопрос - а сколько дров у меня уйдет на все эти операции? И будет ли отличаться количество использованного топлива от количества на периодическую протопку простой печи быстрого нагрева?

Еще пару мыслей - до момента закрытия конвекционного отверстия (режим быстрой протопки) мне все понятно. А вот далее (после закрытия отверстия) появляется много вопросов. Далее мы имеет нагреваемое ядро, изолированное от внешних стенок и внешней среды. Не забываем - после вакуума, воздух лучший теплоизолятор.
В режиме "накопления тепла" ядром, прослойка воздуха между ядром и внешней оболочкой будет служить теплоизолятором. Как поведет себя материал шамотного ядра без внешнего охлаждения?
Далее - чтобы сохранить аккумулированное ядром тепло (для последующего использования) необходимо его хорошо изолировать от внешней среды, чтобы оно не остывало естественным образом. Стенки понятно, изоляция внешним контуром из красного кирпича и воздушной плослойкой. Остается основа печи (ведь шамотное ядро на чем-то стоит) и система дымохода. Что применить в этих двух случаях?
В итоге приходим к заключительному вопросу - если в полной мере реализовать все необходимые конструктивные особенности данной задуманной печи, какого объема и стоимости она получится и сколько уйдет топлива на вывод такой печи в рабочий режим (прогрев+аккумуляция)?

Может сумбурно, но просто кратко озвучил свои мысли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024