Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Смесь для обкладки металлической печи. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Сергей-ОЗ



Зарегистрирован: Чт 2 Апрель 2015, 09:25
Сообщения: 4
Регион: Орехово-Зуево

СообщениеДобавлено: Пн 28 Март 2016, 14:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья добрый день. Из-за кризиса решил сам обкладывать металлическую печь (Печь Геленджик - специально под обкладку)

Остановился на кирпиче "Витебский цех №1) - закуплено 800 штук.
Не могу найти смесь.
Я не профессионал. сам замешать не смогу. ищу готовую смесь.
Сначала думал брать СЭВ но все пишут что в неё надо добавлять глину. Для меня это опять проблема.
Вопрос какую смесь взять. чтобы ничего добавлять не надо было.
Замешал и все.
Так как кирпич красный то на сколько я понял смесь нужна на основе красной глины.

и ещё вопрос. Недалеко от дома магазин стройматериалов. там витебский у них стоит прям на улице. зиму провёл под снегом. - Опасно ли это? говорят так все хранят.
что делать брать под боком или искать "сухой" и раскошеливаться на манипулятор?
Спасибо заранее

И ещё вопрос. нужно ли армировать швы? и чем?
Пишу что нужно в шов укладывать проволоку или куски строительной сетки. Но на сколько я понимаю металл расширяется больше при нагреве чем глина или кирпич. не будет ли метал рвать шов?.

и сразу спрошу:
Печь я обкладываю в пол кирпича. дымоход будет обкладываться тоже. из печи будет т-образный переходник и сбоку пойдёт дымоход из нержавейки. Его тоже обкладывать в пол кирпича или можно на ребро ставить?

Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
алексей 555



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2012, 10:45
Сообщения: 287
Регион: алексин

СообщениеДобавлено: Чт 31 Март 2016, 15:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

смесь возми бос снаб тоже самое что сев только готовая
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
алексей 555



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2012, 10:45
Сообщения: 287
Регион: алексин

СообщениеДобавлено: Чт 31 Март 2016, 15:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

делай зазор между своей буржуйкой своей обкладкой этого достаточно чтоб не порвало
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей-ОЗ



Зарегистрирован: Чт 2 Апрель 2015, 09:25
Сообщения: 4
Регион: Орехово-Зуево

СообщениеДобавлено: Чт 31 Март 2016, 15:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

алексей 555 писал(а):
делай зазор между своей буржуйкой своей обкладкой этого достаточно чтоб не порвало


Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Василий Васильевич



Зарегистрирован: Вт 25 Март 2014, 15:15
Сообщения: 303
Регион: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 14:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

алексей 555 сказал самое главное и важное, оставляйте зазор между печью и кладкой.
Теперь хочу добавить.
Если смесь рассматривать для кладки печи, то несомненно босснаб лучше. Но в Вашем случае пойдет и сэв. Он возможно будет не удобен при кладке, мало пластичности. Можно добавить обычного цемента. Количество цемента сказать не могу, это все опытным путем. На прочность Вашей кладки это не повлияет. Но есть один минус. При очистке кладки от расствора он потом оставит серые разводы. Для тех кому ещё важна красота и чистота, это плохо. Но и тут можно выйти из положения. Сейчас много лаков красок и просто жидкостей для придания цвета кирпича. "Типром" например придает кирпичу цвет мокрого камня и ликвидирует разводы о которых я говорил.
Далее. Кирпич хранить под снегом не накрывая нельзя. Он разрушается. Если Вы его уже купили не потрескавшийся, то не беда.
Швы не мучайтесь не армируйте. Даже обычные печи не все армируют проволокой. А Вашем случае тем паче.
А по поводу трубы сбоку из нержавейки немного не понятно как она идёт зачем она и какая она, поэтому ничего сказать не могу.
Ну вот и всё. Smile

_________________
не беспокойте меня, заказчиков здесь не ищу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 19:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

В саркофаге дверки предполагаются ? Чем и как сверху будешь перекрывать ? Про дымоход, в самом деле поподробнее .

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 2 Апрель 2016, 08:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей-ОЗ писал(а):
Друзья добрый день. Из-за кризиса решил сам обкладывать металлическую печь (Печь Геленджик - специально под обкладку)

Остановился на кирпиче "Витебский цех №1) - закуплено 800 штук.
Не могу найти смесь.
Я не профессионал. сам замешать не смогу. ищу готовую смесь..

Советом много в теме- а на поставленный вопрос нет ответа.
Обкладку печи надо выполнять с зазором 70-100мм. Подойдёт любая готовая жаростойкая смесь для печей и каминов с содержанием цемента. На иных глинопесчанных смесях и шамотных смесях -кладка развалится от влаги. Для удобоукладываемости можно добавлять глину в смесь. В местах контактов с металлом надо прокладывать материалы для ккомпенсации тепловых расширений(базальт.картон,каолиновый картон). Канал кирпичной трубы -надо изнутри футеровать шамотным кирпичём на огнеупорных смесях без содержания цемента. Если в парилке нагоняют температуры выше 90гр- идёт убивание всего печного сооружения. Самой печи,трубы(из любых материалов), обкладки вокруг печи,облицовки парилки. Для температур в парилке выше 90гр- нет никаких инструкций по монтажу и строительству. Мои инструкции здесь -также не имеют силы. В таких случаях- нет "защиты от дураков"

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Sash



Зарегистрирован: Вс 12 Июнь 2016, 15:41
Сообщения: 2
Регион: Комсомольск на амуре

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июнь 2016, 14:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Сергей-ОЗ писал(а):
Друзья добрый день. Из-за кризиса решил сам обкладывать металлическую печь (Печь Геленджик - специально под обкладку)

Остановился на кирпиче "Витебский цех №1) - закуплено 800 штук.
Не могу найти смесь.
Я не профессионал. сам замешать не смогу. ищу готовую смесь..

Советом много в теме- а на поставленный вопрос нет ответа.
Обкладку печи надо выполнять с зазором 70-100мм. Подойдёт любая готовая жаростойкая смесь для печей и каминов с содержанием цемента. На иных глинопесчанных смесях и шамотных смесях -кладка развалится от влаги. Для удобоукладываемости можно добавлять глину в смесь. В местах контактов с металлом надо прокладывать материалы для ккомпенсации тепловых
расширений(базальт.картон,каолиновый картон). Канал кирпичной трубы -надо изнутри футеровать шамотным кирпичём на огнеупорных смесях без содержания цемента. Если в парилке нагоняют температуры выше 90гр- идёт убивание всего печного сооружения. Самой печи,трубы(из любых материалов), обкладки вокруг печи,облицовки парилки. Для температур в парилке выше 90гр- нет никаких инструкций по монтажу и строительству. Мои инструкции здесь -также не имеют силы. В таких случаях- нет "защиты от дураков"


Здравсвуйте. У меня строится баня, планирую ту же печь- Изистим "геленджик" в обкладке кирпичем, к ней отопительный щиток с одним дымооборотом- опускной канал в кирпич и подьемный канал в пол кирпича. Каналы отопительного щитка обязательно изнутри выкладывать шамотом на глине?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024