Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь "экономка" Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Олег Пермь



Зарегистрирован: Ср 30 Март 2011, 18:32
Сообщения: 7
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 30 Март 2011, 20:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

masmirnov писал(а):

Топочная дверца с поджимным винтом, закрывается плотно, Там же есть вторая с перекрывающимся отверстием примерно 3*5 см

Вопрос Михаилу: назначение второй дверцы с отверстием? Её местоположение?
Во время активной топки это отверстие открыто, осуществляя дозированный доступ кислорода для верхнего горения, а когда остались угли оно герметично закрывается, позволяя сохранять тепло продолжительное время?
Отсюда и горение около дверцы.
При пиролизе чугунную плиту поведёт (имхо).
Просто Михаил, тонко подмечая работу разных узлов, и видя недостатки одних, и достоинства других, анализируя и методом "научного тыка" (подбирая наилучший вариант), добился прекрасного результата.
И поделился.
Если поможете к лету с порядовкой, попытаюсь сложить образец.
Лучше в ряд, как у оригинала.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 30 Март 2011, 21:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я постараюсь отправить ваше сообщение по почте Михаилу. А вас направлю пока на продолжение этой темы:
http://www.stroiteli.info/showthread.php?t=2915
Порядовки, точнее модели там тоже есть, но их придется немного домыслить.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 31 Март 2011, 13:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

> Вопрос Михаилу: назначение второй дверцы с отверстием? Её местоположение?

- Не совсем понял вопрос, о какой дверке речь (если точнее совсем не понял)

> Во время активной топки это отверстие открыто, осуществляя дозированный доступ кислорода для верхнего горения, а когда остались угли оно герметично закрывается, позволяя сохранять тепло продолжительное время?

- Понимаю что это дополнительный вопрос, но ...... Или мы слишком по разному мыслим, или что то по разному называем. Я серьёзно, Слишком оторвано от того что я хотел рассказать.

> Отсюда и горение около дверцы.

- Я понимаю что это дополнение к двум первым, но для меня это звучит как противоположность.
У меня сегодня слишком плохое настроение что бы шутить, по этому здесь нет никакого сарказма.

> При пиролизе чугунную плиту поведёт (имхо)

- У вас подобные случаи были???? у меня нет..... Кстати если были, хочу знать подробности.

> Просто Михаил, тонко подмечая работу разных узлов, и видя недостатки одних, и достоинства других, анализируя и методом "научного тыка" (подбирая наилучший вариант), добился прекрасного результата.

-Это хорошо, как раз этого я и не могу добиться от большинства оппонентов.
Тупые умазаблуждения в форме абсолютной истины некоторых товарищей очень раздражают. Хотя это наверно беда всех форумов.

Первые вопросы перефразируйте, и я с удовольствием отвечу. Smile

--
С Уважением Смирнов М А

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 31 Март 2011, 14:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виноват, цитату не вставил в письмо...
поэтому еще раз:

"Топочная дверца с поджимным винтом, закрывается плотно, Там же есть вторая с перекрывающимся отверстием примерно 3*5 см"

- Да ерунда, бывает Smile
Правда тогда ответы полная галиматья получается. Ну да ладно пробуем.

> Вопрос Михаилу: назначение второй дверцы с отверстием? Её местоположение?
- Если "её" это отверстие то в низу, типа поддувало Smile
- Если "её" это дверка, то её основное назначение что бы защитить
герметичную дверку от температуры. Иначе её ведёт.

> Во время активной топки это отверстие открыто, осуществляя дозированный доступ кислорода для верхнего горения, а когда остались угли оно герметично закрывается, позволяя сохранять тепло продолжительное время?

- Ну если честно то это тема очень спорная. Тут не так всё однозначна как
хотелось бы. Видите ли можно тепло не плохо отжать и с обычными
дверками. Да чуть меняются нюансы, но ведь можно....
Да и "с верхним горением не так всё одназначно, всё зависит от полноты
топки, от выхода из топки (включая размеры и уровень). Тема то очень
многогранна, квадратно гнездовым она не расписывается.( по крайней мере
пока и для меня)

> Отсюда и горение около дверцы.

-Если честно не понял от куда, от сюда, мысль с данным утверждением возникла.
Поэтому без коммент.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег Пермь



Зарегистрирован: Ср 30 Март 2011, 18:32
Сообщения: 7
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 31 Март 2011, 21:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

За ночь проглотил http://www.stroiteli.info/showthread.php?t=2915
Но там тупик...

Цитата Михаила на первой странице от 6 сент 13-37(время). Там есть такое:
"Цитата:
напишите примерные размеры топочной дверцы и много ли в ней отверстий
для воздуха.

ответ:
Топочная дверца с поджимным винтом, закрывается плотно, Там же есть вторая с перекрывающимся отверстием примерно 3*5 см, но если учесть щели по периметру то .... сами понимаете
Вообще для наиболее экономичного режима обогрева помещения дверка должна закрываться так что бы исключать подсос воздуха ВООБЩЕ."

Далее Михаил давал ссылки на герметичные двери, отмечая, что там есть: цитата от 20 октября 12-31
" Вот здесь на мой взгляд очень симпатичные со стеклом и регулируемой подачей воздуха
(лично мне нравится)"

Исходя из этого, я пришёл к выводу, что на начальном этапе прогрева печи розжиг топлива происходит с подачей воздуха через эту дополнительную дверцу с отверстием 3*5см.После образования углей дверцы герметично закрываются и печь переходит в режим обогрева.

На вопрос есть ли в топочной дверце отверстия, и сколько, Михаил ответил:
" Там же есть вторая с перекрывающимся отверстием примерно 3*5 см"
Отсюда и вопрос, и непонимание.
Поскольку это:
" Если "её" это дверка, то её основное назначение что бы защитить
герметичную дверку от температуры. Иначе её ведёт." - жароотражающий экран, то непонятно назначение отверстия 3*5 см.

Если я правильно понял, то на лицевой стороне печи присутствует только одна, герметично закрывающаяся дверца. И всё! Нет ни поддувала, ни дверок для чистки.
Если возможно, опишите поэтапно процесс розжига и протопки, как это должен делать пользователь, т.е. истопник.

""При пиролизе чугунную плиту поведёт (имхо)

- У вас подобные случаи были???? у меня нет..... Кстати если были, хочу знать подробности."
Нет, у меня не было. Вчера читал на форуме, было про оплавившуюся чугунную плиту.
Я не печник, даже не чайник. Пока изучаю, что летом с сынишкой класть будем.
Опыта ноль. Изучаю теорию.Будем пробовать, хоть и боязно!
Ваша печь понравилась экономностью, полным сгоранием топлива без дыма, некритичностью к сырым дровам, работает на опиле, продолжительное время остаётся горячей, возможность собрать самостоятельно.

С уважением, Олег.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2011, 08:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Пермь писал(а):

Исходя из этого, я пришёл к выводу, что на начальном этапе прогрева печи розжиг топлива происходит с подачей воздуха через эту дополнительную дверцу с отверстием 3*5см. После образования углей дверцы герметично закрываются и печь переходит в режим обогрева.

" Если "её" это дверка, то её основное назначение что бы защитить
герметичную дверку от температуры. Иначе её ведёт." - жароотражающий экран, то непонятно назначение отверстия 3*5 см.

Если я правильно понял, то на лицевой стороне печи присутствует только одна, герметично закрывающаяся дверца. И всё! Нет ни поддувала, ни дверок для чистки.
Если возможно, опишите поэтапно процесс розжига и протопки, как это должен делать пользователь, т.е. истопник.



Вроде сами и ответили. ))
А по протопке Михаил уже отвечал в теме: 3 полена - прогрев печки, потом еще 3 в топку и закрыть. Не смог найти ссылку...
Вы можете и сами написать Михаилу.
Удачи. Smile

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 7 Июнь 2012, 19:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Пермь писал(а):

Исходя из этого, я пришёл к выводу, что на начальном этапе прогрева печи розжиг топлива происходит с подачей воздуха через эту дополнительную дверцу с отверстием 3*5см.После образования углей дверцы герметично закрываются и печь переходит в режим обогрева.

На вопрос есть ли в топочной дверце отверстия, и сколько, Михаил ответил:
" Там же есть вторая с перекрывающимся отверстием примерно 3*5 см"
Отсюда и вопрос, и непонимание.
Поскольку это:
" Если "её" это дверка, то её основное назначение что бы защитить
герметичную дверку от температуры. Иначе её ведёт." - жароотражающий экран, то непонятно назначение отверстия 3*5 см.

Если я правильно понял, то на лицевой стороне печи присутствует только одна, герметично закрывающаяся дверца. И всё! Нет ни поддувала, ни дверок для чистки.
Если возможно, опишите поэтапно процесс розжига и протопки, как это должен делать пользователь, т.е. истопник.

Олег, насколько я понял -- речь вот о чём:
Печка подовая, дверка герметичная, но на начальном этапе топки -- дверца -- приоткрыта (подовые печи ведь не имеют поддувала и кто-то топит с приоткрытой дверцей, а большинство имеют дверцы с дырочками). А это не очень удобно, да и пожароопасно.
Смирнов изначально видел конструкцию в металле, буржуйку, у которой была дверца в дверце... обе закрывались плотно. Маленькая была в виде стакана заходящего в трубу. диаметр 4-5 см.
Видимо он пытался сказать об такой конструкции
Но сейчас есть герметичные дверцы с герметично же закрываемыми отверстиями для газа, так что ничего можно не придумывать.
Особенности топки такие
Сначала первая закладка топится вполне традиционно, с приоткрытой дверцей (нормальный приток воздуха)
Когда топка разогрелась а дрова обуглились (выгорели летучие компоненты) Закладка добавляется и тоже топится традиционно.
По мере обугливания дров доступ воздуха можно уменьшать
На той буржуйке дверку закрывали и топили через вторую малую "дверку" (трубу 4-5см). Просто печь требует меньшего слежения: не вывалятся угольки и искры.
Когда закладка полностью обуглилась и в подовой топке образовался приличный слой раскалённых углей -- дверка закрывается плотно.
Можно через некоторое время проверить: открыть её и проследить не пыхнет ли внутри (т.е. убедиться что все летучие прогорели) если чуть пыхнет -- потопить ещё чуток с доступом воздуха через дверку. Если нет -- закрываем дверку герметично, оставляем открытой трубу и забываем про печь.
Вот такой способ был описан автором
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Алекс-63



Зарегистрирован: Чт 15 Декабрь 2011, 09:03
Сообщения: 143
Регион: Серпухов, Московская область

СообщениеДобавлено: Вс 13 Январь 2013, 10:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
Михаил отказался от колосника и в режиме тлеющего горения использует оставшиеся угли, используя воздух поступающей из трубы.

Наружный воздух из трубы в топку поступать ни коим образом не может.
Прикиньте, как это из трубы зимой не идет дым (тепло)? а вентиляция заработала в обратную сторону? Бред.
Сечение трубы в пол. кирпича. О каком обратном течении тепла может идти речь?
Через 3 часа после протопки он вообще закрывает центральную задвижку при этом утверждает что она ни какой особой роли не играет. А печь при этом продолжает греть. О Каком наружном воздухе через трубу может идти речь в этом случае?

Речь идет о тлеющем режие горения.
Лично мне не однократно приходилось наблюдать, как куча горячей золы из печи, выброшенная на улицу несколько дней не остывала (в её середине была горячей). Но стоит только её разворошить, как она быстро остывает.
Процесс горения углей в это случае идет без доступа внешнего кислорода.
Дрова (растения) образуются (растут) за счет фотосинтеза (энергия) путем преобразования углекислого газа в кислород. Видимо этот самый кислород в небольших (но достаточных) количества находится в самих дровах для длительного и не интенсивного тления (горения).
На этом принципе работает Булерьян. Это не совсем пиролиз, хотя чем-то его напоминает. В булерьяне также после протопки перекрывается поддувальное отверстие и он долго не остывает забитый горячими углями (золой).

_________________
Белый Ягуар
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Витэк



Зарегистрирован: Вс 27 Сентябрь 2015, 22:15
Сообщения: 7
Регион: Украина, Золотоноша.

СообщениеДобавлено: Вс 24 Январь 2016, 20:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошу не кидаться тапками. Я не печник. Пытаюсь сделать котла и печь это промежуточный этап для понимания процессов горения.

Пытаясь сделать котла, пришел к выводу, что с подогретым ПВ КПД будет лучше, пытался сделать подогрев ПВ встречным горением. Для этого изначально сделал печь с встречным горением, чтобы проверить будет ли оно или нет. Печь на встречном горении горела и грела. По ощущениям не плохо грела.
Правда при встречном горении грелся хотя и очень сильно только низ. Щиток почти не грелся.

Топили в такой последовательности. Сначала розжиг в подовом поточном режиме, затем закрывали переднюю дверку и открывали подачу воздуха с зади внизу печи.
Горело медленнее нежели при подовом горении, но точно горело а не тлело были языки пламени, хотя и не такие длинные.

Подкидывали несколько небольших досок ( размер приблизительно 350 на 70 на 25 мм) , так как топили древесным мусором, этого хватало где-то на час затем еще подкидывали. Угли выгорали почти полностью и довольно быстро.
Миниатюры Миниатюры



6.jpg
 Описание:
 Размер файла:  350.23 КБ
 Просмотров:  709 раз(а)

6.jpg



7.jpg
 Описание:
 Размер файла:  244.69 КБ
 Просмотров:  688 раз(а)

7.jpg



8.jpg
 Описание:
 Размер файла:  190.17 КБ
 Просмотров:  689 раз(а)

8.jpg



9.jpg
 Описание:
 Размер файла:  319.69 КБ
 Просмотров:  759 раз(а)

9.jpg



10.jpg
 Описание:
 Размер файла:  252.75 КБ
 Просмотров:  765 раз(а)

10.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alex1777



Зарегистрирован: Чт 1 Январь 2015, 06:46
Сообщения: 233
Регион: vladivostok

СообщениеДобавлено: Ср 27 Январь 2016, 07:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

masmirnov писал(а):
Общая схема такая как на рисунке
Как изобразить топку пока не придумал


Все таки у славян голова работает одинаково .. Использую в основном канально-колпаковую систему уже много лет . И кирпичные печи ремонтирую меняя систему движения газов примерно на подобную .

_________________
За Русский Мир !!!


t_4406_1283608833.png_355.png
 Описание:
 Размер файла:  21.44 КБ
 Просмотров:  684 раз(а)

t_4406_1283608833.png_355.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Витэк



Зарегистрирован: Вс 27 Сентябрь 2015, 22:15
Сообщения: 7
Регион: Украина, Золотоноша.

СообщениеДобавлено: Ср 27 Январь 2016, 14:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

alex1777 писал(а):
Использую в основном канально-колпаковую систему уже много лет . И кирпичные печи ремонтирую меняя систему движения газов примерно на подобную .


Поделитесь пожалуйста схемами. Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Саша



Зарегистрирован: Вт 10 Май 2016, 14:38
Сообщения: 108
Регион: Касимов

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2016, 08:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):


А по протопке Михаил уже отвечал в теме: 3 полена - прогрев печки, потом еще 3 в топку и закрыть. Не смог найти ссылку...
Вы можете и сами написать Михаилу.
Удачи. Smile


Здравствуй, Владимир. Мне интересна печь Смирнова, как и его личность. Но общаться, как и связаться, с ним не легко. С тобой гораздо легче Smile
Разговор про экономку masmirnova здесь был 5-6 лет назад. С тех пор была какая нибудь положительная информация о работе его печей? Кто-нибудь строит их? Нашёл под именем Смирнова такой вот проект... Что скажешь о нём? Спасибо.



masmirnov4forum.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  masmirnov4forum.zip
 Размер файла:  182.72 КБ
 Скачено:  397 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2016, 10:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну, я уже отвечал моделью
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=39325#39325
о воплощениях не знаю.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Саша



Зарегистрирован: Вт 10 Май 2016, 14:38
Сообщения: 108
Регион: Касимов

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2016, 10:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
ну, я уже отвечал моделью
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=39325#39325
о воплощениях не знаю.


Так это твоя печь, оказывается... Smile А я где-то когда-то её скачал - понравилась формой и компановкой - и забыл где. Недавно здесь тему про неё открыл - спрашивал, как может работать. Е.Колчин сказал, что мол выкинь из головы... А мне интересно!
Ну, а про модель, о которой я спрашивал, ничего не скажешь? Соответствует она теории Смирнова? Его эта печь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2016, 11:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

так в начале этой темы и был разговор о ней. Я шамот поставил в топку только.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Саша



Зарегистрирован: Вт 10 Май 2016, 14:38
Сообщения: 108
Регион: Касимов

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2016, 12:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

А модель в скетче уже с шамотом здесь есть? В "экономке3" видел шамот по бокам топки... А в этой - нету шамота.



masmirnov4forum.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  masmirnov4forum.zip
 Размер файла:  459.67 КБ
 Скачено:  275 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2016, 12:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

я ссылку уже давал

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Саша



Зарегистрирован: Вт 10 Май 2016, 14:38
Сообщения: 108
Регион: Касимов

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2016, 12:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Но это, вроде бы, разные печки... Которая с шамотом ещё какой-то канал из колпака в топку имеет... А то, что у неё задняя стенка и хайло не футерованы шамотом - там не будет разрушений от жара?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2016, 12:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

там поддувало добавлено, чтобы можно было по-разному топить.
Можно и заднюю шамотом прикрыть. Насухо поставить.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Саша



Зарегистрирован: Вт 10 Май 2016, 14:38
Сообщения: 108
Регион: Касимов

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2016, 14:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Смотрю на эту печь и кажется мне, что я смогу её построить. И не особо затратная она. В следующее лето планирую заняться её реализацией...
Если получится, то построю за стенкой от неё какую-нибудь оик хк... А можно будет соединить колпаки этих печей сквозь стену патрубком в 1,5 метра? Понятно, что там считать надо... расчитывать... Но в принципе, можно колпак одной печи использовать, как дымовую камеру для другой?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024