Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Кладка печи размером 2х1х2,2 м – за 1 день! Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июнь 2007, 16:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кладка печи размером 2х1х2,2 м – за 1 день!

Сегодня имел очень любопытную беседу. Владелец коттеджа рассказывает мне: «У меня в доме есть печь размером 2 м в длину, 1 м в ширину, 2,2 м в высоту. В печи есть чугунная плита, утопленная на глубину 50 см (то есть в длинную сторону печи, насколько я понял). Снаружи печь оштукатурена. Эта печь за пару лет покрылась большими трещинами, я хочу её разобрать и сложить на её месте новую печь. Внутри в печи есть огнеупорный кирпич, а сама печь сложена из обычного красного керамического полнотелого кирпича. Новую печь хочу облицевать плиткой – кафелем, как в ванной. Сколько требуется времени, чтобы разобрать эту печь и сложить на её месте новую?»

Я посчитал, что если печь в плане имеет размер 1х2 м, то получается 64 кирпича плашмя в ряду. Если взять коэффициент заполнения 0,8, то получается, что для кладки печи высотой 2,2 м нужно 32 ряда при толщине швов 5 мм (получается 2,24 м). 64 кирпича в ряду * 32 ряда * 0,8 = получается около 1638 кирпичей. Ну, будем считать, что минимум для такой печи нужно 1228 кирпичей при коэффициенте заполнения 0,6.

Я сказал, что такую печь печник будет делать 2-3 недели, в зависимости от опыта и его старания сделать минимально тонкие и прочные швы. Ещё неделю нужно потратить на то, чтобы старую печь разобрать, очистить кирпичи от раствора и сажи, подготовить их к кладке новой печи. То есть в общей сложности на всю эту работу уйдёт около 3-4 недель. Мой ответ поставил в ступор собеседника. Он мне выдал такую фразу, которая уже меня поразила: «Мне печник эту печь сложил за 1 день!». На что я ответил: «Обычно опытные печники такие печи за 1 день не кладут, им на эту работу нужно минимум неделю, а лучше две недели. Вот потому Ваша печь и пошла вся трещинами, что её сложили за 1 день». Мой ответ обескуражил собеседника. Он мне выдал: «Я планировал за 1 день разобрать печь, а на следующий день на её месте сложить новую печь, а потом облицевать её кафелем». Я ему ответил, что это совершенно нереальные сроки.

Вопросы к опытным печникам:

Сколько Вам требуется времени на:
1) разборку печи, которая установлена в жилом помещении;
2) очистку и подготовку кирпича к повторному использованию;
3) кладку печи указанного размера (1638 или 1228 кирпичей);
4) облицовку этой печи кафелем на термостойком пластичном клее или герметике?

Сколько будет стоить работа:
1) по аккуратной разборке этой печи;
2) по очистке и подготовке кирпича к кладке из него новой печи;
3) кладка новой печи (1638 или 1228 кирпичей);
4) облицовка печи кафелем?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Францыч



Зарегистрирован: Пн 9 Январь 2006, 08:27
Сообщения: 558
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июнь 2007, 18:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прямо - таки, вопросы на засыпку... Sad
Мое мнение - будет заказ - отвечу, до дня и рубля, как в тот раз, с "русской" печкой...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июнь 2007, 19:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Францыч
Вообще-то я обращался не персонально к Вам, а ко всем опытным печникам. В вашем ответе содержится несколько противоречий:
1) вначале заказчик или клиент хочет узнать, сколько будет стоить работа, а после этого он принимает решение – делать заказ или нет, а Вы хотите вначале получить заказ (контракт или договор юридически оформить и получить частичную предоплату?), а затем сказать клиенту, сколько всё это будет стоить и сколько эта работа займёт времени;
2) неужели Вы поедете (полетите) из Новосибирска в Киев на Украину разбирать эту печь и делать новую печь из старых кирпичей;
3) стоимость перелёта Новосибирск-Киев- Новосибирск будет больше, чем купить в Киеве 1800-2000 новых красных керамических кирпичей по $0,3 каждый, поэтому я предполагаю, что потенциальный заказчик вряд ли захочет нести эти ненужные и лишние для него расходы на покупку туда и обратно билетов для уникального печника из Новосибирска. Этот рачительный хозяин, которому печник за копейки сам всего за 1 день сложил такую большую печь с плитой, будет считать для себя эти лишние затраты совершенно неоправданной роскошью, и он поищет печника (быстрого и дешёвого или опытного, но уже дорогого) где-нибудь на Украине;
4) если не хотите отвечать на вопрос – лучше промолчите, а не становитесь в позу, как будто только от Вас зависит судьба этой печи или потенциальный заказчик Вам что-то по гроб жизни должен.

Или Вы боитесь конкуренции на Украине, поэтому держите в тайне все секреты печной «кухни»? Я думаю, что не менее опытных печников и на Украине немало.

О каком том вопросе о «русской» печи идёт речь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июнь 2007, 21:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

IgorUA писал(а):

[b]Вопросы к опытным печникам:


Сколько Вам требуется времени на:
1) разборку печи, которая установлена в жилом помещении;
2) очистку и подготовку кирпича к повторному использованию;
3) кладку печи указанного размера (1638 или 1228 кирпичей);
4) облицовку этой печи кафелем на термостойком пластичном клее или герметике?

Сколько будет стоить работа:
1) по аккуратной разборке этой печи;
2) по очистке и подготовке кирпича к кладке из него новой печи;
3) кладка новой печи (1638 или 1228 кирпичей);
4) облицовка печи кафелем?


вот поскольку печи кладутся на 2 года у заказчиков и формируется понятие стоимости не из реального срока службы кирпичной печи (25-100 и более лет), а в том что -ничего, через пару лет сломаю и сделают новую, еще на пару лет
конечно за такую печь на пару лет и жалко отдавать реальную стоимость, как за качественную ..

а по сему:
по 1 и 2 пунктам ваших вопросов сразу категорично скажу - печник, уважающий свой труд, сносом старых печей, построенных год назад другим печником, тем более чисткой кирпича от раствора (а там скорее всего с цементом) заниматься не будет (да и кирпич с копотью как правило уже не пригоден для кладки)
ему просто некогда делать работу разнорабочего ..

кладка новой печи - здесь вопрос индивидуальный, примерно можно посчитать из расчета от 40 р/кирпич, если печь пойдет под отделку
на кладку печи на готовое основание под отделку, примерно уйдет 4-5 дней с подсобником (без трубы)

по плиточным работам, - возвращаясь к пункту 1-2 - может так же выполнить специалист в своей области -плиточник, так же как и штукатурку - штукатур, если и печник, то цена может стать гораздо выше чем возмет плиточник (от 600 р/квадрат)

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июнь 2007, 23:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Большое спасибо, Евгений, за исчерпывающий ответ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 19 Июнь 2007, 01:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Позволю себе процитировать любопытную информацию:

Взгляд современников на печное дело и печников в разные годы
(из раздела "О печах и печниках в русских пословицах, поговорках, байках, былинах, поверьях и свидетельствах современников")
http://mirkis.sitecity.ru/ltext_0401225853.phtml?p_ident=ltext_0401225853.p_1801072136

Цитата:
1865 год. Собольщиков В. И. (1813-1872, архитектор) «Печное мастерство. (Книга научающая как должен хороший печной мастер работать и как делать такие печи, которые будут греть и проветривать помещение)».

Как ведется у нас печное дело.

Комнатные печи наши делаются очень нехорошо, потому что некому у нас хорошо их сделать. Есть у нас печники, но нет хороших печных мастеров. Некоторые подрядчики, одетые в дешевые синие кафтаны, называют себя печными мастерами и даже принадлежат к печному цеху, но они не мастера, а подрядчики. Мастерами их нельзя назвать потому, что когда делается новая печь, то ума своего они к этому делу не прикладывают, не стараются улучшить работу. А если и вмешиваются в дело, то разве для того только чтобы поторопить работающего печника.

За чем, однако ж, они торопят работника? Вопрос этот очень прост, но, разъяснив его, можно добраться до причины: отчего наши печи никуда не годятся. Хозяин-печник, т.е. подрядчик, держит работника-печника для того, чтоб он работой своей возвращал хозяину то, что хозяин на него тратит и, сверх того, чтобы он вырабатывал хозяину барыш…Работника хозяин нанимает за установленную плату, в среднем за 75 коп. в день.

…Подрядчик, взяв 5 рублей за переделку печи, ставит на дело работника, т.е. мастера и, твердо помня, что этот мастер обходится ему каждый день, наказывает ему работать поживее. В помощь мастеру хозяин дает мальчика (30 коп.). таким образом ежедневные издержки хозяина с учетом хоть 5 коп. на инструмент составят 1 рубль 30 коп… Не трудно смекнуть, сколько дней мастер должен употребить на сломку и на кладку одной печи, чтобы подрядчик остался с барышом. Не больше 4 дней. Так действительно и делается, и даже скорее – в один день. Таким-то порядком производится у нас печная работа и вот что из этого выходит.

В так быстро сложенных печах делаются во время топки трещины, без которых ни одной почти печи у нас не бывает. Из-за внутренних трещин огонь, не обходя оборотов, вылетает из топки сквозь трещины прямо в трубу. Наши печи могут греть тою стороною, которая одета изразцами, т.к. не делают отступку от стены.

Не хорошо делает печник, отнимая у печи способность греть комнату задними своими сторонами, но нужда заставляет плохого мастеришка так делать. Если бы за 5 руб. подрядчик велел делать, как следует, то он не только ничего не заработал бы, но пришлось бы продать даже свой синий кафтан, чтобы услужить тому, кто его подрядил. Получая за сделанную печь 5 руб, надо работать скоро, чтобы не быть в накладе, а работая скоро, нельзя сделать хорошо. Все наши печники работают дешево и скверно, да они и не знают, как должно сработать печь так, чтоб можно было поручиться, что она не треснет. Мне случалось встречать отважных печников, которые брались делать печь отступя от стены, но печи их все-таки трескались, в первую же зиму, отступки заделывались наглухо, потому что печь всегда дышала, как только начинали ее топить. А ведь в старину печей иначе и не делывали как с широкими отступками, и делали их у нас голландцы. Оттого комнатные печи наши и названы голландскими. Должно быть, голландцы-то хорошо работали: и отступки делали и печи их стаивали лет по 40 и по 50.

Всякому мастерству люди учатся один у другого и наши старинные печники верно учились у голландцев, а детки их, как начали работать все хуже да хуже, то и дошли до того безобразия, которое мы теперь видим. Все это они делают из рук вон плохо, потому что всегда спешат.

Много ли найдется печников, которые бы так отказались от работы, которые сказали бы: не можем мы взять подряда, потому что худых печей мы не делывали и делать не согласимся. Нет такого печника, который знает свое дело, любит его и, потому только что любит свое дело, не согласится сработать подешевле да кое-как, такого печника не скоро найдешь, а таких-то вот печников нам и надо.

Как работают наши печники.

Умнее работать, я думаю, полезно научить самых сведущих печников, потому что, сколько мне ни доводилось смотреть на их работу, никогда я не встречал мастера, который работал бы как следует. Например, не смачивают предыдущий ряд водой, не замачивают кирпич, а только сбрызгивают его водой, и тут уже сколько ни колоти верхнего кирпича молотком, сколько ни нажимай его, черствая расступится и шов выйдет непременно в палец толщиной. Любопытно бы было посмотреть как это делают голландцы, но надо думать, что они делали иначе, потому, что печи их стаивали долго, а нашего времени печи не служат иногда и трех лет.

Мне не раз случалось объяснять мастерам как надо смачивать кирпич. А как отойдешь от него, то он запоет песенку и начнет работать по своему. Архитектору остается одно средство: взять стул, сесть возле мастера и смотреть за ним как он кладет каждый кирпич.
Хозяев, имеющих артели работников, у нас очень много, а зажиточных из них не бывает: все они работают чуть не из хлеба. Наживают кое-что те только, которые делают подвальные печи, нагревающие верхние этажи. За эти печи дают цены порядочные, потому что не всякий умеет их делать.

Как хорошему печнику следует работать.

1. Смачивать кирпич досыта.
2. Намочить положенные вчера кирпичи.
3. Сушить, протапливая слегка. Если не надорвать печи топкой в начале, то она долго будет крепка.

Прочитав мое наставление как должен работать, честный мастер скажет: работать-то так можно, да что ж надо брать за такую работу? На это можно ответить: делайте, как следует и берите что следует.

Печного мастера нужно держать при доме так, как держат врача при семействе.[194,с.15-17]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Францыч



Зарегистрирован: Пн 9 Январь 2006, 08:27
Сообщения: 558
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 19 Июнь 2007, 02:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не обижайтесь, Игорь, не хотел Вас задеть, хоть и получилось невольно, извините...
Своим ответом, хотел сказать, что расчет времени и стоимости работ зависит от конкретных условий, в которые входит очень многое...
По существу. Соглашусь с Евгением, что чистить старый кирпич или класть печь из б.ушного кирпича печник не будет. Сроки зависят от индивидуальности печника и могут существенно разниться, в зависимости от исполнителя. Для печи, приведенного Вами размера, Евгений привел очень сжатые сроки, по моему. По цене - опять же, все зависит от сложности печи, но для примерного расчета - приемлемо.
Ссылка на "русскую" печь - три недели тому, публиковал фото "русской" печи (в теме - "Как не надо строить"), которую пришлось разбирать и класть заново. Разборкой занимались специально обученные люди, а печник кладет печь вторую неделю, несмотря на небольшие размеры печи и уж, конечно, из нового кирпича. Дело в том, что для печи уже изготовлена внешняя керамика (под изразцы) и печнику необходимо выполнить все "погрешности" кладки предыдущей конструкции, это работа кропотливая, скажу Вам... Отделку (клейку керамики), будут выполнять отделочники, по согласованной с нами технологии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Сергей(Михалыч)



Зарегистрирован: Пт 5 Май 2006, 08:15
Сообщения: 70
Регион: Самара

СообщениеДобавлено: Вт 19 Июнь 2007, 09:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пришлось разбирать 3 печки самому. Взял дом в деревне печки там стояли. В первую зиму понял что толку от них толку нет. Весной разобрал одну из них. Работали в троем я ломал двое выносили мусор и потом капитальная уборка в доме. На все это безобразие ушел весь день, как ни старался окуратно ломать грязи было море по всей комнате, если былбы промышленный пылесос для сбора мелкого мусора и пыли из места проведения работ времени ушлобы значительно меньше. На вторую и третью времени ушло столькоже. Где-то я читал что при строительстве церквей каменьщику не разрешали ложить кирпича более 1 куба прямой кладки. Вот поэтому они и стоят до сих пор, а дома сложенные в 60-70 годы прошлого века почему-то разваливаются ( перевыполнение плана по кладке кирпича ). Когда я ложил себе печки более чем 5-7 рядов в день я не ложил иначе думаю себе дороже будет с ремонтом через каждый год.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Вт 19 Июнь 2007, 14:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прадед, крепостной крестьянин, а потом кулак, учавствовал в строительстве нового барского дома. Когда к ДР барина они решили сделать подарок и проработав в два раза дольше сделали почти в два раза больше, барин сказал спасибо, а потом попросил разобрать ударную подарочную кладку и сделать так как положено. Стены барского дома устояли после прямого попадания авиабомбы, и были после войны разобраны на восстановление народного хозяйства.
Наводит на размышления, да?

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Слава



Зарегистрирован: Вт 26 Июнь 2007, 16:42
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт 29 Июнь 2007, 01:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

С большим интересом читаю все на этом форуме. По этой теме хочу сказать:"Мастер создающий печь или камин- не каменщик. Его работа не в кубометрах оценивается. Разбирать предыдущую халтуру лучше поручить ее создателям или "мастерам" евроремонта из бывших южных республик СССР. Отказ от какой либо гарантии при использовании старых,т.е. бывших в употреблении кирпичей. А цена новой печи зависит не от ее площади и кол-ва кирпичей, а от конструкции печи и используемых материалов". Вот такое мое мнение.

_________________
печник из москвы
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Чт 5 Июль 2007, 09:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Слава, полностью с Вами согласен.

Для сравнения: камин европейский (английский, французский) и камин двухколпаковый, у которого колпаки расположены один над другим. Фактически этот двухколпаковый камин является отопительной печью-камином, у которого топливник выглядит как у обычного камина. При одинаковой занимаемой площади на фундаменте КПД по обогреву помещения обоих систем различный: 10-15 и 75-85%. Очень трудно некоторым клиентам приходится объяснять и убеждать их вместо европейского камина сделать правильный камин, который будет не только декорацией, но и в самом деле будет эффективно греть помещение. А многие клиенты, увидев, что такой двухколпаковый камин получается в цене в ~2 раза дороже, отдают предпочтение европейскому камину, который они многократно видели и по телевизору, и у соседей – таких же дилетантов, как и они сами. Обычному каменщику без разницы что делать, а настоящий печник обычно хочет сделать как будет лучше для клиента. Так что конструкция печи даже на той же занимаемой площади на фундаменте и при почти одинаковом количестве использованного кирпича может по КПД обогрева помещения отличаться в разы, о чём подавляющее большинство заказчиков даже и не подозревает.

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серёгин С. И.



Зарегистрирован: Ср 3 Май 2006, 14:47
Сообщения: 243
Регион: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Ср 19 Сентябрь 2007, 05:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне думается, что нельзя говорить то в чем Вы не уверены.
По КПД кассетный камин и камин отопительный примерно одинаковые приборы. По нашим испытаниям это 70-80 у кассетного и 80-90 у колпакового. Различаются они по способу распространения тепла и
теплоемкости. В кассетном это преимущественно конвекция, а в теплоемком инфракрасное излучение. Кроме этого есть такой гигиенический показатель перепад температур в жилом помешении в течении суток не должен превышать 3 град.
Существуют кассеты и с более высоким КПД, например в фирме Шпартерм , мне довелось в мае этого года посетить их испытательную лабораторию и лично убедится в этом. Они серьезно подходят к своей продукции и постоянно работают над улучшением.
Тем не менее я считаю что лучше всего подходят для России теплоемкие печи и камины, т.к у нас не Франция, а совсем другой климат. Другой разговор, что можно попытаться объеденить преимущества этих систем, что часто мы и делаем. Хотя это направление нужно серьезно развивать, так есть куда идти.
Самым простым примером может быть например камин серии Мета и кирпичный щиток.
мне думается, что эта тема назрела и нужно объявить , что то типа конкурса на лучшее техническое решение объединяющее эти типы отопительных приборов.

_________________
Зри в корень!
С уважением, С.И. Серёгин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024