Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Как сделать футеровку и выложить лицевую часть? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Олег Булгаков



Зарегистрирован: Пн 20 Июнь 2016, 16:02
Сообщения: 2
Регион: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июнь 2016, 16:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день!
Произвожу сейчас ремонт печи на даче, которая мне досталась вместе с домом. Печь отопительно-варочная, с водяным контуром. Использоваться планируется только как отопительная, готовить на ней не будем. Печь будет облицовываться плиткой "Терракот". Ревизуя печь, пришлось практически полностью разобрать ее лицевую часть - кирпичи шатались и вынимались без всяких усилий, имели трещины и явные изъяны (всё, за исключением верхнего ряда, было выложено из простого керамического кирпича). В результате сейчас печь имеет такой вид, как на фото.

Беда вот в чем: сделать футеровку топки шамотным кирпичом и снаружи обложить ее обычным керамическим кирпичом – не хватит толщины стенки на лицевой стороне (на фото видно – над поддувальной дверцей толщина стенки всего полкирпича). И сейчас передо мной встал классический вопрос: «что делать?»

1) Отказаться от футеровки? Снова все прогорит в ближайшем будущем...
2) Сделать футеровку шамотным, положенным на "ложок" и переднюю стенку в районе топки из керамического, также положенного на "ложок" - не будет прочности лицевой части... особенно, если учесть, что там еще и дверца топливника будет работать "на вырывание" (при открытой дверце)...
3) Выложить в районе топки все шамотным, включая часть передней стенки? Насколько я понимаю - пойдет трещинами и поотлетает/полопается моя облицовочная плитка...

Короче, я в горестных думах... помогите советом, пожалуйста... Confused



20160613 100_1657.JPG
 Описание:
 Размер файла:  164.75 КБ
 Просмотров:  681 раз(а)

20160613 100_1657.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июнь 2016, 18:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сделайте на двери раму с нержи, с фартуком внутрь на всю высоту топки и проложите под фартук 10 мм баз картон или каолин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Олег Булгаков



Зарегистрирован: Пн 20 Июнь 2016, 16:02
Сообщения: 2
Регион: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июнь 2016, 20:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ответ!
Ага, то есть, если я правильно понимаю, то лицевую часть печки выкладываю из обычного керамического кирпича. Между ним и топкой будет лист нержавейки (показан желтым на фото - понятно, что он будет с заходом на дверку, но изобразить этого у меня сил уже не хватило Smile и между ними базальтовый картон

Вроде понятно, но есть еще несколько вопросов:
1) Какая должна быть толщина нержавейки?
2) Надо ли выкладывать поперечную стенку из шамотного кирпича (там, где показана красная стрелка) или так же там можно выложить из обычного керамического, и проложить между стенкой и баком все тот же базальтовый картон?
3) Слева ранее находилась духовка. Мне она не нужна. Просто закладываю ее проем и все?
4) На одном из форумов мне посоветовали верхний ряд кирпичей выложить шамотом. Надо? (на них будет лежать чугунная плита)



20160613 100_1657.JPG
 Описание:
 Размер файла:  452.53 КБ
 Просмотров:  648 раз(а)

20160613 100_1657.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июнь 2016, 01:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все вокруг котла с керамики, если настил не нужен, я б его убрал а по котлу положил огнеупор, потом мат базальтовый и по уголку закрыть красным. Просто заложить будет не по феншую, в таком обьеме скорость сильно упадет. Можно сделать опускной и подьемный в старый подьемный, а чистка попадет под подвертку. Подумать нуно. Ну нержу и 1мм хватит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024