Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 отвод дыма из-под плиты для казана в гриль барбекю. рабочий? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 1 Июль 2016, 11:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые печники!
Заказчик нашёл проект барбекю на ютубе и хочет такой: https://www.youtube.com/watch?v=hQhqY2gSpDs.
Но я не знаком с таким способом отвода дыма из-под плиты казана.
Я знаком со способом как сделать выход дыма из-под плиты в отдельный канал, а затем этот канал ввести в дымосборник над грилем.
На видео же, как я понял (могу, конечно ошибаться, но другого варианта тут не увидел), дым выходит прямиком в гриль прямо над подом гриля.
Подскажите, такой способ отвода дыма из-под плиты прямо в гриль, он нормальный, рабочий? Если да, то какого тогда сечения лучше делать переход из плиты в гриль? На видео вижу отверстия в бортике гриля. Видимо, они тоже какую-то роль играют, типа поддувала что ли? Нужны ли они или это чисто декоративный элемент?
Сделать, как привычней я не могу, т.к. не позволяет размер уже залитого фундамента, не втискивается в него ещё один дымовой канал.
Простите за беспокойство.
Заранее благодарен.
С Уважением!

_________________
https://vk.com/club_pechnik
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Василий Васильевич



Зарегистрирован: Вт 25 Март 2014, 15:15
Сообщения: 303
Регион: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Пт 1 Июль 2016, 12:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это мультфильм.........даже не думайте делать так.............а если уж фундамент не позволяет......то................Вы наверное заметили задняя стенка гриля утоплена внутрь?...вот Вам и решение..........сделайте заднюю стену ровную и у Вас добавиться место для канала........проведите его сзади между шамотом и красным.........отверстия вроде как поддувало...........если хочется сделайте также, ах да.....заказчик же рулит..........хотя тут Селиван против этих поддувал......... Smile

_________________
не беспокойте меня, заказчиков здесь не ищу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 1 Июль 2016, 13:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые печники!
Меня ещё интересует и такой способ отвода дыма в барбекю, как описано, именно сам способ, принципиальная, так скыть, схема. На будущее, если хотите. Всякое ж бывает. Если кто так делал или делает, напишите, пожалуйста, насколько этот способ отличается от отвода в отдельном канале. Т.е., есть отличия какие в тяге, в прогреве, нет ли дымления. Может, нюансы в кладке какие.
К тому же, может, от такого способа отказаться и в данном случае придётся и поискать место для отводного канала. Но... это если есть необходимость.
Заранее благодарен.
Простите за назойливость.
С Уважением!

_________________
https://vk.com/club_pechnik
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valentin



Зарегистрирован: Ср 3 Октябрь 2012, 15:41
Сообщения: 308
Регион: Сергиев-Посад

СообщениеДобавлено: Пт 1 Июль 2016, 13:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Видел недавно Вашу схему в натуре. Изделие эксплуатируется в дачном режиме уже пять лет. Хозяев смущали трещины на кирпиче. Причина простая одноконтурный очаг из пустотелого кирпича на ЦПС. Стоит на улице ничем не накрыт и на зиму его никто не закрывает тентом!

При топке плиты портал мангала закрывается щитом из жести иначе дымит, но не всегда.

"Поддувала", колосники и прочие отверстия в мангале вредны. При их наличии угли очень быстро сгорают. А главная задача жарить на углях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пт 1 Июль 2016, 13:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно вкорячить в боковую стену мангала из двух кирпичей, (в вырез) гильзу овальную или, спецзаказ прямоугольную,нержавейка,с обязательным изгибом и продолжением, до рассечки трубы (диаметр считайте сами)или даже до самого оголовка считай отдельный канал,в виде изогнутой гильзы.
казан работать будет, но греть будет неравномерно,одну сторону сильнее,и на момент растопки дверку герметичную.

а вот за ту констукцию мангала,что на видео, гарантированноработать не будет: дымосборник маленький, портал большой, весь дым от шашлыков в беседку пойдет

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Valentin



Зарегистрирован: Ср 3 Октябрь 2012, 15:41
Сообщения: 308
Регион: Сергиев-Посад

СообщениеДобавлено: Пт 1 Июль 2016, 13:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

И самое главное казан и мангал должны работать одновременно. Плов варится несколько часов, а почему в это время не угостить гостей шашлыками, кебабами и т.п. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 1 Июль 2016, 19:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Волчок Сергей писал(а):
Уважаемые печники!
Заказчик нашёл проект барбекю на ютубе и хочет такой: https://www.youtube.com/watch?v=hQhqY2gSpDs.
Фуфло на этом видео. Полный не профессионализм.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024