Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 камин дымит. возможные и причины и способы устранения? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 25 Июнь 2016, 10:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые печники!
Камин закончил 22 июня.
Дымит при растопке.
возможно дело в трубе (см. фото 1)
если наращивание до высоты конька не поможет, подниму под на 1 ряд. если не поможет, что делать дальше? посмотрите, пожалуйста, порядовку и фото и посоветуйте.
1) дымосборник как таковой отсутствует, через 2 ряда над зубом резко сужаю под шибер 260*160
2) между внутр.аркой и зубом 120 мм по горизонтали
3) зуб выступает на 4 см на каждом ряду
4) портал шириной 485, высотой 475. внутр.контур на 5 мм с каждой стороны уже внешнего (такой вот кирпич). внутренняя арка ниже внешней на 2 мм (чуть просела при подбивании. пришлось делать для неё другое кружало, были причины).
5) труба в кирпич (265*160 в месте подсоединения камина в трубу из-за швов по 20 мм, как там выше не знаю, во всяком случае не меньше 255*135). высота трубы 3,5 м до крыши, где-то 2-2,5 м над крышей. в соседнем канале с трубой вытяжка в пол-кирпича.
вытяжку оставлять одной высоты с трубой?
С Уважением.

_________________
https://vk.com/club_pechnik
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 25 Июнь 2016, 11:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Полностью не правильный и фуфлыжный проект. Кто делает такие проекты?

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5633
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 25 Июнь 2016, 11:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Дымосос для котла" исправит ситуацию Cool без разборки камина до 12-го ряда Shocked

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 25 Июнь 2016, 12:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Полностью не правильный и фуфлыжный проект. Кто делает такие проекты?

Я сам делаю. Я понял, что ПОЛНОСТЬЮ НЕПРАВИЛЬНЫЙ, но можете указать на ошибки? Если можно, конечно

_________________
https://vk.com/club_pechnik
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 25 Июнь 2016, 12:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Волчок Сергей писал(а):
...можете указать на ошибки?

1. поддувало не нужно
2. слишком большая глубина
3. зуб не нужен
4. шибер, в данном случае, не на месте(надо выше)
Исправит ситуацию установка топочной дверки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 25 Июнь 2016, 12:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Надо было делать хотя бы так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 25 Июнь 2016, 14:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Волчок Сергей писал(а):
...можете указать на ошибки?

1. поддувало не нужно
2. слишком большая глубина
3. зуб не нужен
4. шибер, в данном случае, не на месте(надо выше)
Исправит ситуацию установка топочной дверки.

1 и 2. на поддувале и глубине настоял заказчик. скажите, а как поддувало способствует ухудшению тяги? ну, если его открывать только, когда угли тлеют, а в остальное время не трогать. может, можно оставить? к тому же заказчик хотел обязательно бортик, а в этом случае, как я понимаю, без поддувала не обойтись.
насчёт глубины: чем больше глубина - тем выше тяга? разве не так?
3. насчёт без зуба, мысль была. поставить вместо шибера задвижку уже в трубе, как у Вас на рисунке, но...
смутили 2 момента:
до задвижки в таком случае не дотянуться (она ж кроме того что на 30 ряду, так от неё до края камина ещё 50 см, т.е. надо вытянутся ажно на 2,6 м. это для великанов. я пробовал ставить на 32 ряду. мой рост 1,78 м. дотягивался только на цыпочках (макс 2,20 дотягиваюсь не на цыпочках).
а второе, стандартная задвижка не помню точно, но вроде гораздо меньше чем 250*130 внутренним сечением. сам-то язычок далеко не полностью выходит из рамки, частично её перекрывая. а даже если и не перекрывает, то у меня труба и так был рад, что ажно 260*160, это гораздо больше стандартного кирпича. приличный, надо сказать, запас. при трубе в кирпич хозяину хотелось же ещё и максимально большой портал. ну, вроде как труба 15% от площади портала. так что от идеи задвижки вместо шибера я отказался. а поставить шибер в стеновой трубе как? куда и как ручку вывести?
а что, разве зуб не для того нужен, чтобы холодный столб воздуха не опускался в топку камина, тем самым улучшая тягу? я понимаю, что выход из камина в трубу в данном случае может играть роль зуба? ну, пусть будет 2 зуба. разве отказ от зуба что-то даёт? а не наоборот?
4. простите, а какая разница, на каком ряду шибер? от этого ж сечение трубы не меняется. даже если бы я вообще шибер не поставил, что бы это изменило?
топочная двёрка исключена. заказчику нужен именно камин открытого типа. именно для того и нужен, чтоб живым огнём любоваться. теплоотдача его не так волнует

_________________
https://vk.com/club_pechnik
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 25 Июнь 2016, 15:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
"Дымосос для котла" исправит ситуацию Cool без разборки камина до 12-го ряда Shocked

ну, а если я разберу до 12-го ряда (не вижу в переделках ничего сложного и ничего зазорного, надо же довести камин до нормального рабочего состояния, иначе как людям в глаза смотреть?), что после 12-го ряда изменить нужно? можете подсказать?

_________________
https://vk.com/club_pechnik
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 25 Июнь 2016, 18:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как смог в поинте прорисовать. Так правильно будет

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 25 Июнь 2016, 19:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Как смог в поинте прорисовать. Так правильно будет

хм... как я понял, проблема в отсутствии нормального классического дымосборника с постепенным уменьшением сечения топки до сечения трубы. верно я понимаю?
ну, и каминный зуб не надо. но я так и не понял, а что, наличие зуба способно ухудшить тягу? просто хочу переделки к минимуму свести.
скажите, а поддувальную камеру можно оставить? хозяин желает. и бортик настоятельно желает. а, как я понимаю, при наличии бортика без поддувала розжиг и горение плохое? (столкнулся на одном камине с таким, бортик пришлось убирать. правда, там ещё и сечение трубы мало оказалось, пришлось до 3-х кирпичей доводить, так что не совсем уверен, что бортик мешал там)
а глубина топки в 2 кирпича никак не прокатит? тоже настоятельное пожелание хозяина.
т.е., если всё как у Вас на рисунке, но глубина топки в 2 кирпича и наличие поддувальной камеры и зуба, то работать будет? или от какого-то из этих 3-х необязательных элементов нужно обязательно оказаться?

_________________
https://vk.com/club_pechnik
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 25 Июнь 2016, 20:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Волчок Сергей писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Как смог в поинте прорисовать. Так правильно будет

хм... как я понял, проблема в отсутствии нормального классического дымосборника с постепенным уменьшением сечения топки до сечения трубы. верно я понимаю?
ну, и каминный зуб не надо. но я так и не понял, а что, наличие зуба способно ухудшить тягу? просто хочу переделки к минимуму свести.
скажите, а поддувальную камеру можно оставить? хозяин желает. и бортик настоятельно желает. а, как я понимаю, при наличии бортика без поддувала розжиг и горение плохое? (столкнулся на одном камине с таким, бортик пришлось убирать. правда, там ещё и сечение трубы мало оказалось, пришлось до 3-х кирпичей доводить, так что не совсем уверен, что бортик мешал там)
а глубина топки в 2 кирпича никак не прокатит? тоже настоятельное пожелание хозяина.
т.е., если всё как у Вас на рисунке, но глубина топки в 2 кирпича и наличие поддувальной камеры и зуба, то работать будет? или от какого-то из этих 3-х необязательных элементов нужно обязательно оказаться?
Дно трубы и является газовым порогом. Поддувало не помешает и бортик тоже. Нужно правильно сделать дымосборник . Передняя стенка наклон от оси 30гр.(но не от горизонталной плоскости -видел недавно у одного деятеля) Боковые 45гр. Глубина топки 2 кирпича -нормально. А вот сечение трубы не менее 600см2

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 25 Июнь 2016, 22:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Дно трубы и является газовым порогом. Поддувало не помешает и бортик тоже. Нужно правильно сделать дымосборник . Передняя стенка наклон от оси 30гр.(но не от горизонталной плоскости -видел недавно у одного деятеля) Боковые 45гр. Глубина топки 2 кирпича -нормально. А вот сечение трубы не менее 600см2

да я понял, что дно трубы и является газовым порогом. но тут дело в том, что если разбирать зуб, то вона аж до 9 ряда надо. а если можно оставить, то до 17-го.
насчёт дымосборника понял.
600см2 - это в 2 кирпича почти что. но труба в кирпич уже была выложена до меня. ломать что ли? но ведь сечение трубы и так >15% сечения портала. по книжкам вроде должно быть от 10 до 15%. тут даже выше максимума?

_________________
https://vk.com/club_pechnik
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tim_on



Зарегистрирован: Ср 27 Октябрь 2010, 10:40
Сообщения: 576
Регион: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июнь 2016, 00:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сделайте нормальный дымосборник и Ваша труба будет работать! На этом форуме выкладывали таблицу классика от чехов... Выложу ее еще раз... Посмотрите и ничего не надо выдумывать!

_________________
Быть добру! +79180212012 Дмитрий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июнь 2016, 08:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Tim_on писал(а):
Сделайте нормальный дымосборник и Ваша труба будет работать! На этом форуме выкладывали таблицу классика от чехов... Выложу ее еще раз... Посмотрите и ничего не надо выдумывать!
Всё верно Дмитрий. А то он одолел вопросами. А кабы так,а кабы не так ? Есть законы физики -и их надо соблюдать. А таблицы в книгах для идеальной ровной поверхности внутренних поверхностей камина без всяких турбулентных завихрений и минимального трения дымовых газов о стенки дымосборника и трубы. Даже самый ответственный печник практически не сможет выложить внутри идеальную поверхность. Вот для таких расчётов -нужен ещё опыт практической работы. К таблицам нужно ещё добавлять погрешности 20-25%. Тем более что труба выложена каменщиками. Нужна либо гильзовка трубы. Либо либо проём портала не более 500мм по высоте и 600мм по ширине при указанном здесь сечении. И высота трубы от пода не менее 5 -ти метров и это при "вылизанных" внутренних поверхностях и нормальном дымосборнике. А иначе - только проём как для топочной дверки отопительной печи.Камин похоже полностью под разборку. Зачем браться кому то строить -если нет даже элементарных теоретический азов. Я свой первый камин 30 лет назад построил именно по таблице. И камин ,как назло ,заказчик захотел громадный -проём портала 1.25м х 1.0м .Хотел больше но я сказал что нет таблиц для таких размеров. Хотя потом сам "догнал" - как делать камины и с большими порталами.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июнь 2016, 13:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
А то он одолел вопросами.

Да, простите, это у меня постоянно. Многие мне вообще из-за этого перестают отвечать. На 1 ответ я ещё 2 вопроса задаю.
В общем, разбираю камин и делаю нормальный дымосборник.
Ещё раз простите.
С Уважением.

_________________
https://vk.com/club_pechnik
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июнь 2016, 13:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Tim_on писал(а):
Сделайте нормальный дымосборник и Ваша труба будет работать!

Понял.

_________________
https://vk.com/club_pechnik
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 1 Август 2016, 23:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые печники!
Я камин переделал.
Почти так как советовали. Но, по правде говоря, поленился разбирать его ниже зуба. Т.е. зуб я таки оставил и переделку начал с ряда над зубом (это 15-й ряд). Горизонтальный зазор между зубом и аркой я чуть увеличил (подшлифовал перед зуба и скруглил его) до примерно 140-150 мм. Т.к. выход в трубу каменщики сделали с 17-го ряда, то сделал скошеный подъём зуба от 15-го к 17-му ряду. Ну, а как дальше, видно на рисунках, наложенных на фото. Все внутренние стенки из шамотного, которых касается дым, я вышлифовал, чтоб они были гладкие, а не ступеньками. Сужал на 4 см на каждом ряду. Сужение передней стенки начал прямо над зубом (с 15-го ряда). А боковых с 22-го ряда.
При безветренной погоде проверил рядов за 5-6 до конца кладки (просто перекрыл горизонтальную и вертикальную дыры гипсокартоном и затопил камин). Всё работало хорошо. Доложил до верха. На момент пробной топки дул сильный ветер от трубы к коньку. Итог пробной топки: очень сильное дымление. Даже сильнее, как мне показалось, чем при растопке 1-го варианта камина.
Простите, что снова беспокою, но, подскажите, какие ещё ошибки допущены мною.
С Уважением, малоопытный печник Сергей.
P.S. Жёлтым обозначен внутренний контур из шамота, красным - из красного кирпича.

_________________
https://vk.com/club_pechnik
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 2 Август 2016, 00:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Будет дымить, зуб тут не нужен...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Волчок Сергей



Зарегистрирован: Чт 5 Апрель 2012, 03:09
Сообщения: 188
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 2 Август 2016, 07:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Будет дымить, зуб тут не нужен...

Хорошо, я переделаю. Разберу каминный зуб.
Но дело ведь, как я понимаю, не в том, что каминный зуб не нужен. А в том, что он в данном случае (и именно в данном, но не во всяком случае) мешает.
Но я хочу ещё и для себя уяснить: чем в данном случае каминный зуб мешает?
Предположим, я понимаю, почему в данном случае каминный зуб не нужен: потому что холодный столб воздуха, который стоит в трубе, не давит непосредственно на топку и, таким образом, не выдавливает дым, образующийся при растопке, из портала в помещение.
Но... между "не нужен" и "мешает" - дистанция огромного размера.
Предположим, я понимаю, чем вообще может мешать каминный зуб: 1) наклон зуба в сторону выхода из портала придаёт дыму направление из топки наружу в помещение; 2) сужение зуба в конце уменьшает сечение хайла и уменьшает настолько, что это сечение не в состоянии отвести весь поток дыма в трубу и часть дыма выбивается наружу в помещение.
Но я не понимаю, почему в случае с насадной (а не стеновой) трубой, негативные свойства каминного зуба (наклон и сужение) куда-то исчезают и не приводят к дымлению, а в данном случае приводят. Ведь знай я это заранее, мне бы и в голову не пришло оставить каминный зуб при переделке камина.
С Уважением, малоопытный печник Сергей.

_________________
https://vk.com/club_pechnik
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 2 Август 2016, 08:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Волчок Сергей писал(а):

Хорошо, я переделаю. Разберу каминный зуб.
Но дело ведь, как я понимаю, не в том, что каминный зуб не нужен

Именно в этом, да и труба узковата...
Волчок Сергей писал(а):

Ведь знай я это заранее, мне бы и в голову не пришло оставить каминный зуб при переделке камина.

Если бы вы посмотрели устройство нескольких, реальных, нормально работащих каминов, то скорее всего в голову бы пришло...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024