Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Построил уличный камин. В некоторых случаях дымит. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Ponedelnik



Зарегистрирован: Вс 14 Август 2016, 17:09
Сообщения: 8
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Август 2016, 18:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет, всем! Разрешите показать что я сотворил. Но для начала немного поясню. Я не печник и не каменщик. Насмотревшись буржуйских фотографий решил сделать уличный камин. У нас редкость, обычно барбекю строят. Кирпич не клал ни разу, кельму не держал ни разу. Камин в доме строить бы сам не стал, но на уличный решился. Аргумент такой, что угореть не возможно, что камин делается не для отопления, а для атмосферы, что если что не так - не опасно. Немного посмотрев фоток как строят буржуи, решил всё упростить максимально, без зуба, стенки топки прямые, свод топки весь на стальных уголках ровный (болгарку тоже держал первый раз, очень боялся, поэтому проект делал так, что бы пилить как можно меньше). Тонкие швы на шамотном кирпиче у меня не получались. Хотел что бы камин выглядел как старый, но кирпич ручной формовки стоил бешеные деньги. В итоге сделал из облицовочного кирпича, в процессе он пачкался раствором (руки кривые) но отмывать я не стал, вид как раз получился как у старого камина Smile чего я так и хотел Smile Вот фотки итогового результата:
Image

Image

Image

Image

Image

А теперь собственно вопрос. Когда начинаю разжигать, камин поддымливает. Когда дрова разгораются сильно, то всё нормально, тяга сильная. Подкладываю сырые берёзовые дрова, опять дымит, как разгорятся, опять всё нормально. Все мои (родня) не обращают на это внимания, говорят, мол, камин на улице, ни чего страшного, но мне всё же интересно. Попробую рассказать и показать устройство. Трубу делал высотой "пока стало не удобно дальше класть", возможно трубы не достаточно, могу доложить, если это поможет, но на мой взгляд ( дилетанта) тяга есть неплохая. Боюсь что дело в маленьком дымосборнике ( глубина дымосборника всего два кирпича, потом плоский потолок и труба точно по середине размером в два кирпича). Прочитал, что возможно дымит из за сырых дров, пока они не высохнут. Подскажите, стоит удлинять трубу? Или это не поможет? Прилагаю фотки стройки, надеюсь немного прояснят конструкцию. Большое спасибо за внимание!

Image

Image

Image

Image

Image

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 14 Август 2016, 19:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для первого раза - супер!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Август 2016, 19:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дымосборник у вас не маленький - его вообще нет. Удлинение трубы не поможет.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вс 14 Август 2016, 22:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, дымосборника нет совсем.
Камин под разбор...дымить будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Ponedelnik



Зарегистрирован: Вс 14 Август 2016, 17:09
Сообщения: 8
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Август 2016, 22:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, ребята, всё понял, вообще так и думал. А теперь подскажите, высота проёма топки - 7 рядов кирпичей. Какую сделать высоту дымосборника? 5 рядов? Ну а самое главное - как разбирать? кувалдой? Просто ломать? Есть технология?

Как я уже говорил - из за того что камин уличный, неудобств нет, ночью и вечером очень тепло около него сидеть, дымит при розжиге и при добавке новых дров. При активном огне не дымит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Август 2016, 10:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

высота дымосборника примерно равна высоте топки. Про технологию - супротив кувалды ничего не выстоит

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024