Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Кирпичный шестерик Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Игорь_Д



Зарегистрирован: Вт 12 Март 2013, 12:25
Сообщения: 8
Регион: Ясногорский р-он Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 15 Сентябрь 2016, 22:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые форумчане!
Прочитал по форуму о трубах много, но не нашел чего искал. Поэтому не судите строго -может не там искал. Подскажите,если знаете.
Дело вот в чем. Сегодня завершил кладку первой печи в моей жизни размер 5х6 кирпичей, перекрыл второй колпак вторым слоем кирпича. Всего получилось 32 ряда. До потолка осталось примерно 7 рядов. Буду делать распушку, кирпич витебский (ох и намучился я с ним!!!). Каждый кирпичик нужно предварительно болгаркой обточить выступающие грани, неровности, снять красивые фаски с фасада, кирпич имеет разброс по геометрии, поэтому швы в печи от 4 до 6 мм. Подошел к монтажу кирпичной трубы. И тут возник вопрос.
Из-за геометрии витебского кирпича, который имеет различные размеры длина 24,6-24,8 см и ширина 11,5-11,8см никак у меня не складывается красивая труба шестерик (т.к. печь+камин) с приемлимыми швами. Получается где два кирпича в длину один шов ~3 мм, а где два тычка и ложок два шва размером по ~10мм каждый.
Наружный размер трубы при этом получается 50,4-50,5 см. Внутренний 26х26 см. Я запаниковал и занервничал. Расстроился. Резать кирпичи надоело (печь оказалась очень сложной-камин угловой). Думал хоть на трубе обойдусь без резки, причем режу болгаркой, с водой. Подскажите как бывалые поступают. А то раствор на карьерном песке с глиной (добавляю покупную каолиновую глину) наверное не обеспечит необходимую прочность трубы. Класть примерно 5 метров (через второй этаж).
П.С. Сендвич не предлагать!
Как кладут профи шестерик без резки на витебском? с ув.Игорь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ромарио



Зарегистрирован: Вт 14 Октябрь 2014, 09:33
Сообщения: 497
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 15 Сентябрь 2016, 23:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы сами ответили на свой вопрос:либо с подрезкой либо шов. Добрый совет,трубу загильзуйте. Вам еще с размерами кирпича повезло. На своей крайней печи,тоже из "витька",размер плавал на 5мм !!!Я не описался,на 5. Smile

_________________
Сталевары не понимают кайфа,сидеть у камина.
Писанин Роман +79036460762
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5633
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сентябрь 2016, 08:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ромарио писал(а):
Вы сами ответили на свой вопрос:либо с подрезкой либо шов. Добрый совет,трубу загильзуйте. Вам еще с размерами кирпича повезло. На своей крайней печи,тоже из "витька",размер плавал на 5мм !!!Я не описался,на 5. Smile


Это удивление Sad просто потому, что Вы давненько L..Eшки на тычок не ставили рядышком на досточку Smile
В прошлом году такое соделали с Сарматом..., выстроили "на плацу" некоторых "новобранцев" Very Happy, так с одного поддона ранжир доходил до 4-х Razz
А Вы на "витьков" наезжаете Confused ...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5633
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сентябрь 2016, 12:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь_Д писал(а):
Уважаемые форумчане! ...
Как кладут профи шестерик без резки на витебском? с ув.Игорь.


На ЦПС Cool, как и пятерик Very Happy

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Игорь_Д



Зарегистрирован: Вт 12 Март 2013, 12:25
Сообщения: 8
Регион: Ясногорский р-он Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 19 Сентябрь 2016, 11:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
Игорь_Д писал(а):
Уважаемые форумчане! ...
Как кладут профи шестерик без резки на витебском? с ув.Игорь.


На ЦПС Cool, как и пятерик Very Happy

Даже внутри помещения? или с какого уровня?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пн 19 Сентябрь 2016, 12:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

По 2 кирпичика на ряд подрезать, 7 рядов - проблем-то!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь_Д



Зарегистрирован: Вт 12 Март 2013, 12:25
Сообщения: 8
Регион: Ясногорский р-он Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сентябрь 2016, 10:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
По 2 кирпичика на ряд подрезать, 7 рядов - проблем-то!

Это только на первом этаже. Дальше сложнее -перекрытие 40 см толщиной, приходиться ужом извиваться. Расстояние от потолка до печи 42 см. Очень тесно, хорошо что я не толстый. Приходиться через верх класть и по кладке ходить. А дальше 2 этаж - 2,6 высота, через него транзитом идет труба, дальше перекрытие 2 этажа 25 см, 1 метр до кровли и 1 метр над кровлей. Вот как то так. Поэтому много пилить, я стал делать швы 8-10 мм. На самодельном растворе (местная карьерная глина+песок) и добавляю 3 мастерка каолиновой покупной глины.
С ув. Игорь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сентябрь 2016, 11:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, и я про то. Это когда рядом швы разной толщины глаз режет. А на втором этаже чередование через ряд, как будто так и задумано.
Выше крыши надо-бы на ЦПС.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь_Д



Зарегистрирован: Вт 12 Март 2013, 12:25
Сообщения: 8
Регион: Ясногорский р-он Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сентябрь 2016, 14:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
Ну, и я про то. Это когда рядом швы разной толщины глаз режет. А на втором этаже чередование через ряд, как будто так и задумано.
Выше крыши надо-бы на ЦПС.

Глаз режет "спецам", а обывателям хорошо, глаз радуется, притом что бы это место увидеть нужно голову задирать. Спасибо.
С ув.Игорь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024