Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Критика от Селивана для Кострюкова Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 23 Сентябрь 2016, 17:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):
Виктор, спасибо за консультацию. Вы полностью подтвердили првильность моих мыслей в данном направлении.
Вообще-то я задвижки в дымоходе от казана уже давно не ставлю вообще. Прилагаю фото для подтверждения вышесказанного. Дымоход от казана идет в простенке между наружней кладкой и топкой мангала. Вход в трубу выше поворотного шибера мангала. Задвижки НЕТ.
Фото не ради пиара... Тут ничего особенного вообще нет. Просто уличная печь-мангал. Без задвижки от казана. Подписал, потому, что "тырят". Чего и всем желаю (в смысле подписывать).


Image

Виталий -немного покритикую объект на фото.
Во -первых задвижка всё равно нужна для предотвращения попадания в дымоход влаги(сырого воздуха) Регулировать тягу задвижкой на уличном очаге не обязательно. вообще интенсивность горения регулируют и задвижкой и поддувальной дверкой. Открытая полностью поддувальная дверка и при прикрытой задвижке остужает топку и снижает температуру горения. Да и дымовые газы,в частности угарный газ может опускаться в поддувало и выходить наружу- потому что вверху мы придавливаем тягу прикрыванием задвижки. А если только регулировать поддувальной дверкой -мы выстужаем верхние дымоходы и каналы и выстуживание идёт до самой топки -но уже сверху.А через поддувало снизу. Но с регулированием задвижкой мы имеем ещё выход угарного газа в помещение.
Вывод: В деревнях регулируют горение и задвижкой и поддувальной дверкой это необходимо для отопительных печей. Для уличных очагов под казан регулирование задвижкой не обязательно. Там не надо сохранять тепло в каналах. Да и топят такие очаги кратковременно -не больше часа.
Во -вторых: на твоём фото очаг под казан эконом -класса-не знаю как по деньгам? Но по конструкции точно. Там по габаритным размерам я не вижу опускных каналов и равномерного распределения дымовых вокруг казана известным многим способом.
Здесь скорее всего топливник прямоугольной формы и с одним большим хайлом в сторону мангала в верхней части топливника. Это так?
В -третьих: я вижу трубу в шестерик с одним общим каналом на два очага.
Это плохо. А скажешь почему? А потому что будет идти подсос холодного воздуха из мангала. Будет падать температура дымовых от очага под казан,будет падать тяга в очаге. Канал от очага быстро зарастёт сажей.
В-четвёртых: Труба в шестерик из полнотелого кирпича без футеровки и гильзовки. Это так? Дымовые газы от таких очагов содержат много влаги по двум причинам. 1-ая причина -дрова содержат много влаги -даже номинально высушенные. 2-ая причина печи используются эпизодически и находятся на улице. При протопках выпаривается часть влаги из кирпичной внутренней кладки. Что случится ? Кирпичи изнутри напитались влагой -и тут же прекратили протопку. Влага не успела испариться. Начались заморозки -кирпич от влаги начнёт разрушаться. И независимо какого качества и цены кирпич и какого производителя. Труба через год,два,три и более разрушилась. А сколько тем на этом ресурсе по этому поводу? Вот кирпич плохого качества -вот и разрушилась труба. Вот заказчик не правильно эксплуатирует очаг. Вот основные аргументы и доводы печников.
А проблемы начинаются с проектирования и постройки очагов правильно.
Труба должна быть двухслойной -гильза металлическая со сбором конденсата либо футеровка толщиной 20-65мм. В качестве футеровки могут быть: -керамические,керамобетонные гильзы. Может быть шамот-40-65мм. Даже тот же полнотелый кирпич на ребро. Главное защитить наружную кладку толщиной 120 мм от влаги. В тонкой футеровке отделённой от лицевого кирпича быстрее выпаривается влага -и не будет её размораживания.
Так то комплекс внешне супер -соответствует слову "Эстет".
А по конструктиву сомневаюсь я.
Виталий -извини что я сделал это на примере твоего комплекса.
Но так делают (конструктив) большинство печников. Ты не один в этом поле воин.
Но с такой критикой как у меня -наоборот единицы. Получается на моём "поле брани"-почти никого.
Извини -если я уж слишком критично выразился. Как могу -так и изъясняю свои доводы.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Сентябрь 2016, 23:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да все нормально, Виктор. Ты же знаешь, что я профи в каминах. А барбекюшки строю от случая к случаю. Поэтому любая критика в этом направлении печной деятельности - норма.

Но попытаюсь пояснить некоторые моменты.
Прикрывать задвижку так, чтобы из поддувала дым валил с угарным газом - неправильно. Разделить дым и СО три, чтобы дым пошел в трубу, а СО три в поддувало это надо умудриться. Угореть (допустим в моем варианте "печь в чистом поле") да на свежем воздухе? Только если голову в поддувало сунуть, а задвижку прикрыть по максимуму. Правильность работы печей (отопительных, отопительно-варочных) при правильной регулировке задвижки - очевидны и неоспоримы. В основном я имел в виду именно это.

Задвижка от казана в уличном печном комплексе от попадания влаги в топку и канал дымохода не спасет. Влагой все равно кирпич пропитается.

Опускные каналы отсутствуют. Одно хайло диам. 120мм.. Избытка тяги нет. Регулировка тяги "забралом" поддувальной дверцы.
В известным всем опускным каналам дымовые газы (без регулировки задвижкой) идут по пути наименьшего сопротивления. Т.е. большая часть газов пойдет в "дырку", ближайшую к вертикальному каналу дымоотведения. И меньшая - в другие "дырки", что все равно вызовет "перекос" прогрева в одну сторону. Кто-нибудь делал расчеты соответствия площадей этих "дырок" в зависимости от удаления от канала дымоудаления? Вот сколько не смотрел, Виктор, фотки коллег, не видел разные диаметры "хайлов".

Да труба в шестерик. Но с гильзовкой нерж. трубой диам. 250мм. Плюс слой суперсила. При работе печи под казан закрывается поворотная задвижка мангала. Фото цепочки (натуральная нержавейка) прилагаю. Подсос воздуха через неплотности шибера незначительный.

Конденсат на гильзе внутри - не обсуждается. Он будет на всех металлических поверхностях. Снаружи гильзы - суперсил. Он как промокашка. Течь не будет. И не съедит вниз .т.к. обернут оцинкованной сеткой. При растопке влага испарится. Влаги на внутренней части трубы не достаточно, чтобы разрушать трубу изнутри при заморозках. Снаружи труба, как и весь коплекс пропитан Гидрофобизатором Bellinzoni.



Цепь шибера.jpg
 Описание:
 Размер файла:  261.81 КБ
 Просмотров:  734 раз(а)

Цепь шибера.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Сентябрь 2016, 23:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конденсат (утренний конденсат) конечно выпадает. Фото сделано 10-12 октября. Но вода в кирпич не впитывается.

Вот похвастаться самостоятельным приготовлением плова в казане не могу. Не доверили. Но я поддерживаю связи с заказчиками. Плов получается, говорят, очень вкусный. На шурпу и другие блюда, никто из моих клиентов "удочки не закидывал". Да я для таких гурманов и не потяну.

Так что, безусловно, есть присутствие "бюджетности". Но этот комплекс, чуть не "уплыл" другим печникам из-за чрезмерной активности архитектора. Пришлось делать выгодное предложение + разделочный стол с мойкой (с другой стороны... его на фото не видно, но был построен).



Конденсат.jpg
 Описание:
 Размер файла:  194.79 КБ
 Просмотров:  718 раз(а)

Конденсат.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 24 Сентябрь 2016, 07:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий Кострюков писал(а):




Опускные каналы отсутствуют. Одно хайло диам. 120мм.. Избытка тяги нет. Регулировка тяги "забралом" поддувальной дверцы.
В известным всем опускным каналам дымовые газы (без регулировки задвижкой) идут по пути наименьшего сопротивления. Т.е. большая часть газов пойдет в "дырку", ближайшую к вертикальному каналу дымоотведения. И меньшая - в другие "дырки", что все равно вызовет "перекос" прогрева в одну сторону. Кто-нибудь делал расчеты соответствия площадей этих "дырок" в зависимости от удаления от канала дымоудаления? Вот сколько не смотрел, Виктор, фотки коллег, не видел разные диаметры "хайлов".


Виталий -про разные сечения выходных каналов. Я делаю и по моему примеру уже многие делают разные выходные сечения. Ближе к основному выходу меньше каналы. Дальше большего сечения. Проверено практически. Идёт равномерный прогрев казана. Проводились опыты. Наливали в казан воды и смотрели закипание воды. Равномерно начинается закипание. Сначала на дне ,потом идёт закипание по боковым стенкам и со всех сторон равномерно. Также наблюдал на казанах -где дымовые газы выходят в одну сторону. Видно появление
пузырьков воды сначала на дне - потом на одной из стенок казана . Там где проходят дымовые газы в хайло. Вот это и является негативным фактором при приготовлении плова. Рис в этом месте пригорает а чтобы этого избежать -повар вынужден постоянно перемешивать плов. Либо постоянно поворачивать (крутить) казан -наблюдал за работой поваров при работе на разных конструкциях казанов. Если рис постоянно перемешивать -получится не плов а каша рисовая. У меня нет кулинарных познаний , но есть опыт общения с поварами в ресторанах. А в этом году ещё очень полезный опыт общения со Сталиком Ханкишиев -настоящий профи в своём деле.
Да несомненно конструкции очагов под казан с опускными каналами и цилиндрической топкой намного сложнее и трудоёмкие в изготовлении.Но только на таких очагах можно профессионально приготовить плов. Хотя готовят хорошо и на костре в котелке -тут виртуозность и опыт кулинара. Многие печники игнорируют эту конструкцию -хотя знают о таком тех.решении. Ведь надо увеличивать стоимость услуг,увеличивается количество и стоимость стройматериалов. Можно упустить заказ -другой печник дешевле сделает. А заказчики эконом класса на эти тонкости не обращают внимание -они ищут тупо дешевле. По этой причине и я теряю заказы. Делаю также и обычные классические прямоугольные топливники - но в договоре указываю что это не очаг под казан. А что это просто очаг с варочной плитой. А если печник договаривается с заказчиком и говорит что построит очаг под казан-а на самом деле строит очаг с варочным настилом , даже если это плита под казан -это обман потребителя. Эту конструкцию я разработал в далёких уже 90-ых годах. Когда начался "бум" строительства ресторанов. И как правильно готовить плов узнал от поваров. Так и родилась моя конструкция очага под казан и была опубликована впервые в 2007 году. Это был только первый прототип. Все выходы дымовых газов одинакового сечения, нет защиты футеровкой лицевой кладки.В дальнейшем я постоянно совершенствовал эту конструкцию.
В этой теме http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=10224&postdays=0&postorder=asc&&start=0
рассматривается вопрос о дальнейшем совершенствовании очагов под казан. У меня уже есть чёткое тех.решение и проект решающий вопросы нагрева казана (два месяца назад пришла идея) - рассматриваемые в этой теме. Эта конструкция ещё сложнее моей предыдущей.Но пока держу в секрете. И притом что здесь ещё идеи и рекомендации Сталика Ханкишиева -с которым я нашёл общий язык и взаимопонимание.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Сентябрь 2016, 08:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):

Да несомненно конструкции очагов под казан с опускными каналами и цилиндрической топкой намного сложнее и трудоёмкие в изготовлении.Но только на таких очагах можно профессионально приготовить плов.
Хотя готовят хорошо и на костре в котелке -тут виртуозность и опыт кулинара.

Я кашу варю в мультиварке, а жена на электрической плите.
Я хвалю ее продукт, она мой.

Вы пытаетесь построить "мультиварку" для неумех приготовления в казане? Глупость. Не сомневаюсь, что и Сталик на ведре приготовит отменный плов.
Поэтому еще надо посмотреть, кто разводит заказчика на мульки Surprised

_________________
************************************

Последний раз редактировалось: Евгений Колчин (Сб 24 Сентябрь 2016, 11:12), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 24 Сентябрь 2016, 09:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

Я кашу варю в мультиварке, а жена на электрической плите.
Я хвалю ее продукт, она мой.

Да всё верно. Можно на разных устройствах приготовить кашу. Мультиварка - это идеальное решение для каши. Там равномерный нагрев всех поверхностей кастрюли и проще готовить.
А на плите нужно больше "виртуозности" и времени.
Мне лично очень нравится каша "с топора" -так называют кашу приготовленную в котелке на костре.

Евгений Колчин писал(а):
Вы пытаетесь построить "мультиварку" для неумех приготовления в казане? Глупость. Не сомневаюсь, что и Сталик на ведре приготовит отменный плов.

Да именно пытаюсь. Людям сейчас нужно больше сервиза и удобств -особенно для людей состоятельных. Можно даже сделать очаг под казан с управлением со смартфона.
Такие кулинары как Сталик -несомненно и в ведре приготовят отменный плов. Но тут нужна опять же виртуозность при приготовлении.
Евгений Колчин писал(а):
Поэтому еще надо посмотреть, кто разводить заказчика на мульки Surprised
Может быть и мульки. Но есть проверенные в ресторанах в течение двух десятилетий конструкции. И есть текучесть кадров поваров в ресторанах. Работают на более простых очагах-потом приходят работать в другой ресторан где стоит мой очаг -и им есть с чем сравнить.
То что делают на домашних очагах мне почти неведомо есть только положительные отзывы. Есть отзывы где хозяева приглашают к себе поваров из ресторанов -отзывы поваров.
А в чём "мульки" ?-я предлагаю варианты конструкций по цене -на что согласны - то и строю. Но никогда не называю классический варочный очаг -очагом именно под казан. Разъясняю -что в таком очаге труднее приготовить хороший плов. Я просто всегда вещи называю своими именами. И идеи о том что стенки казана должны равномерно нагреваться со всех равномерно слышал от узбекских,таджикских,армянских,азербайджанских поваров ещё два десятка лет назад. Сам я не умею плов готовить - наблюдал только со стороны в ресторанах,на объектах где выходцы с бывших советских азиатских республик готовят хороший плов даже на костре. Наблюдал как они виртуозно управляют горением топлива. Наблюдал их восхищение когда они наливают воду в казан и проверяют как закипает вода. Потом уже начинают готовить.
Так что я предлагаю набор разных опций на кухонном комплексе. Мы идём в автосалон и выбираем авто разной марки и с разными опциями. То что нам по "карману". Хочется конечно больше опций и удобств - но есть финансовые возможности. А что если в автосалоне будут "впаривать" опции? -которых нет на самом деле. Это я про очаги с варочной поверхностью -которые "впаривают" как очаг под казан -только из-за того что там устанавливают всего лишь плиту на которую можно установить казан. Это честный маркетинговый ход?

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Сентябрь 2016, 09:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Понял. Это опция от Селивана ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 24 Сентябрь 2016, 10:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Понял. Это опция от Селивана ...
Теперь не только от меня но и от Сталика. У нас мнения и идеи совпадают. Я честный человек -и никогда не выдавал и не буду выдавать чужие идеи и тех.решения за свои. Как это сделал один известный печник -который по материалам из моих книг по Уличным Очагам - состряпал себе патенты на изобретения.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Сентябрь 2016, 12:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
...кто разводит заказчика на мульки Surprised
Селиван Виктор писал(а):
Теперь не только от меня но и от Сталика.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 24 Сентябрь 2016, 17:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
...кто разводит заказчика на мульки Surprised
Селиван Виктор писал(а):
Теперь не только от меня но и от Сталика.

Хорошо "подклол" Smile Радость Surprised

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Сентябрь 2016, 21:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
А в чём "мульки" ?-я предлагаю варианты конструкций по цене -на что согласны - то и строю.

И я тоже!
Конкретно в барбекюшке (что на фото) подвергшейся критике были реализованы несколько задач, поставленных заказчиком.
1. Компактность!
2. Возможность приготовления шашлыков
3. Возможность легкой термообработки овощей "с дымком".
4. Возможность приготовления плова (какого не оговаривалось)
5. Пожарить картофель.
Необходимости одновременной работы и печи, и мангала не было.

Если реализовывать проект с печью под казан с несколькими опускными каналами, то ни о какой компактности говорить не приходится. Это уже совсем грандиозная конструкция, применимая либо в ресторанах (причем достаточно больших), либо на прощади застройки не имеющих ограничений по габаритам. Эта часть критики в адрес фото барбекюшки не основательна.

По поводу трубы, думаю, "обвинения сняты". Все там сделано нормально. Отсутствие ППР обусловлено отсутствием окончательного варианта формы крыши. В дальнейшем ППР сделано суперизолом.

Из мангала (ну понятно) забора воздуха в трубу во время работы печи под казан, не происходит т.к. поворотный шибер мангала закрыт, а труба от печи входит в общий канал дымоотведения выше поворотного шибера.
Фото процесса кладки нашел немного. Вот одна из них:



Процесс кладки.jpg
 Описание:
 Размер файла:  307.84 КБ
 Просмотров:  873 раз(а)

Процесс кладки.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024