Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 дымит многоканалка Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Холмс



Зарегистрирован: Вт 12 Июль 2011, 04:46
Сообщения: 10
Регион: Алтай

СообщениеДобавлено: Пн 3 Октябрь 2016, 10:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые печники, помогите устранить ошибки в конструкции многоканалки. Схему прилагаю.
Хайло-12*50 после духовки, высота щитка 2 м.
Размеры перевалов и подверток 18*36.
подвертки на 35 см ниже уровня плиты.
Коренная труба 7м от пола. 70см над коньком, сечение 12*25.
Первый ход больше остальных (18*36).
3 хода вниз и 4 хода вверх.
Участок оранжевым цветом, это я попытался отсечь 3 канала идущие вверх. Но ситуация не поменялась.
Печь топится минуты 3-4. затем начинает выбрасывать дым из кружков и дверки. Я пытался помочь дыму. Жег газеты в прочистке последнего канала. Но из дверцы валит дым такой, что тушит зажженную газету сразу.
Помогите пожалуйста устранить ошибки.
С уважением Вадим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пн 3 Октябрь 2016, 12:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да уж, кто вам такую проекту нарисовал, Ватсон?
Если построили, как нарисовано, вторая половина всеравно будет холодная, по первому подьёмному всё в трубу пройдёт. В принципе должно выглядеть примерно так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пн 3 Октябрь 2016, 12:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, газетку в прочистке надо жечь перед тем, а не после!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Холмс



Зарегистрирован: Вт 12 Июль 2011, 04:46
Сообщения: 10
Регион: Алтай

СообщениеДобавлено: Пн 3 Октябрь 2016, 14:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
Да уж, кто вам такую проекту нарисовал, Ватсон?
Если построили, как нарисовано, вторая половина всеравно будет холодная, по первому подьёмному всё в трубу пройдёт. В принципе должно выглядеть примерно так.

Если я правильно понял, вы предлагаете сделать 7 каналов в низ, разобрав верх центральной перегородки. А вход в трубу сделать снизу последнего канала, перекрыв верхний вход. Если сделать эти изменения печь будет работать?
С уважением Вадим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пн 3 Октябрь 2016, 14:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

В принципе. Но запускаться всеравно будет тяжело, при такой протяжённости каналов нужен растопочный ход из топки. Дом-то ПМЖ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Холмс



Зарегистрирован: Вт 12 Июль 2011, 04:46
Сообщения: 10
Регион: Алтай

СообщениеДобавлено: Пн 3 Октябрь 2016, 16:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
В принципе. Но запускаться всеравно будет тяжело, при такой протяжённости каналов нужен растопочный ход из топки. Дом-то ПМЖ?

Да дом ПМЖ. Я не понимаю, что значит растопочный ход?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вт 4 Октябрь 2016, 06:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Растопочный или летний ход, это прямой из топки в трубу. Если оставить ваш верхний канал в трубу, перекрыв его задвижкой, то при растопке её открываем, дым по короткому пути греет трубу. После этого её закрываем, ДГ идут в трубу по нижнему каналу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Холмс



Зарегистрирован: Вт 12 Июль 2011, 04:46
Сообщения: 10
Регион: Алтай

СообщениеДобавлено: Вт 4 Октябрь 2016, 09:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо что отозвались. У меня еще остался вопрос. перед затопкой я прожигал бумагу в последней прочистке минут 5. Посчитал что достаточно прогрел трубу и затопил печь. Но видимо в средних каналах образовалась воздушная пробка. И дыму не хватило сил протолкнуть ее.
Не повторится ли эта проблема после внесенных изменений?
Ведь прямым ходом я прогрею только верхнюю часть ходов а внизу останется холодный воздух.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вт 4 Октябрь 2016, 09:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прогрев трубу вы можете закрывать задвижку постепенно, но вероятней всего и так загудит, каналы у вас широкие.
Не нарисовал, но нужна ещё трубная задвижка, что-бы перекрывать её после протопки. Ею можно регулировать и избыточную тягу для равномерного прогрева. Учтите, что труба выше неё будет холодная.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5634
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вт 4 Октябрь 2016, 11:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

В Вашем щитке отсутствует второй колпак (ярус), вовсе Sad
Но такая переделка поможет...
На ЗЛХ не ставьте ДЗ более 14х28см.
И... прочистки не забудьте!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Холмс



Зарегистрирован: Вт 12 Июль 2011, 04:46
Сообщения: 10
Регион: Алтай

СообщениеДобавлено: Ср 5 Октябрь 2016, 08:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо уважаемые мастера за ваши советы.
Осталось дело за немногим, буду исправлять.
С уважением Вадим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Пн 24 Октябрь 2016, 17:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

На прямом ходу печь не дымит.У меня большой интерес к Вашим краям. Я все Вам объясню. На сегодня в какой стадии покорение печной России? И где ВЫ ВЗЯЛИ ТАКИЕ ЧЕРТЕЖИ?

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024