Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Обратная тяга,опрокидывание тяги.Нужна помощь Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 505
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2016, 20:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

я бы просто соорудил из оцинковки временный оголовок. Типа ящика без дна с вышеописанной дыркой в крышке. И надел бы это дело сверху на трубу, закрепив дюбель гвоздями.

_________________
Печки - дело разговорное!)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladvol



Зарегистрирован: Пт 21 Октябрь 2016, 09:00
Сообщения: 12
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2016, 21:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Минеев писал(а):
я бы просто соорудил из оцинковки временный оголовок. Типа ящика без дна с вышеописанной дыркой в крышке. И надел бы это дело сверху на трубу, закрепив дюбель гвоздями.


Так примерно? Блин,фотка перевернулась



IMG_0179.JPG
 Описание:
 Размер файла:  186.52 КБ
 Просмотров:  656 раз(а)

IMG_0179.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladvol



Зарегистрирован: Пт 21 Октябрь 2016, 09:00
Сообщения: 12
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2016, 21:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
vladvol писал(а):
Скажите уважаемые, если попробовать нарастить трубу,может ситуация изменится?Но из кирпича наращивать будет очень проблематично,врят ли кого найду для такой работы,а если попробовать нарастить металлом в виде вот такого колпака?
На мой взгляд, нарастить кирпичем было бы гораздо проще.
Хотя, для радикального решения проблемы, я бы сделал гильзовку трубы, футеровку топливника и дверку со стеклом...
vladvol, а из какого кирпича сделан этот камин?


Из облицовочного кирпича,а топка из жаропрочного
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 505
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2016, 21:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

точно!

_________________
Печки - дело разговорное!)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 505
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2016, 22:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вероятно, необходимо сказать пару слов об идее того, что я предлагаю попробовать. Думаю, что Ваше дымление возникает из-за того, что в момент порыва ветра в вашей трубе создаётся ( из-за локального разрежения в области оголовка) повышенная ( !!!) тяга. А т.к. у Вас значительный размер поперечного сечения трубы - эта локальная тяга быстро вытягивает тёплый дым из ВСЕЙ трубы. При этом, камин в моменте не успевает сгенерить достаточное кол-во нового дыма и, т.к. "природа не любит пустоты", засасывает холодный воздух через портал из комнаты. Холодный воздух, попадая в низ трубы, мгновенно блокирует тягу и - камин "пыхает" через портал.
Что я предлагаю попробовать, уменьшая поперечное сечение дымохода: создать дополнительное гидродинамическое сопротивление ( по науке) или , по простому, ограничив сечение дымохода, не давать тяге высасывать много, относительно дымовой производительности Вашего камина. Вот такая идея.

_________________
Печки - дело разговорное!)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladvol



Зарегистрирован: Пт 21 Октябрь 2016, 09:00
Сообщения: 12
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2016, 22:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Минеев писал(а):
Вероятно, необходимо сказать пару слов об идее того, что я предлагаю попробовать. Думаю, что Ваше дымление возникает из-за того, что в момент порыва ветра в вашей трубе создаётся ( из-за локального разрежения в области оголовка) повышенная ( !!!) тяга. А т.к. у Вас значительный размер поперечного сечения трубы - эта локальная тяга быстро вытягивает тёплый дым из ВСЕЙ трубы. При этом, камин в моменте не успевает сгенерить достаточное кол-во нового дыма и, т.к. "природа не любит пустоты" засасывает холодный воздух через портал из комнаты. Холодный воздух попадая в низ трубы мгновенно блокирует тягу и - камин "пыхает" через портал.
Что я предлагаю попробовать, уменьшая поперечное сечение дымохода: создать дополнительное гидродинамическое сопротивление ( по науке) или , по простому, ограничив сечение дымохода, не давать тяге высасывать много, относительно дымовой производительности Вашего камина. Вот такая идея.



Я понял,в понедельник буду делать.Но еще одна неприятная проблема это когда ветер дует перпендикулярно на скат крыши со стороны трубы,даже если камин не горит идет обратная тяга и в комнате пахнет гарью ,даже когда труба закрыта шибером,как только ветер сменил направление, все хорошо
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 505
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2016, 23:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladvol писал(а):


Я понял,в понедельник буду делать.Но еще одна неприятная проблема это когда ветер дует перпендикулярно на скат крыши со стороны трубы,даже если камин не горит идет обратная тяга и в комнате пахнет гарью ,даже когда труба закрыта шибером,как только ветер сменил направление, все хорошо



Понятно, что проблемы в наветренней стороне. Просто для справки, при ветре 10 м/с ( свистит в ушах) ветер давит на перпендикулярную площадку с силой 6 кг на квадратный метр. У Вас 0,125 м2 сечение трубы ( при трубе 3х2 кирпича, как я погляжу). Может ли порыв ветра у Вас приподнимать шибер? Ну вот, вероятно, приподнимает или задувает как-нибудь, если Вы говорите, что пахнет гарью. А сила пропорциональна сечению трубы. Т.е. чем шире труба, тем мощнее воздух в ней гуляет с ветром.
Ну ,если решили попробовать, как говориться "языком молоть - не мешки таскать!" - успехов Вам!

_________________
Печки - дело разговорное!)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5636
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2016, 23:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

https://yandex.ru/images/search?p=1&text=дефлектор%20на%20трубу%20дымохода&img_url=http%3A%2F%2Fwww.zakaz-rabot.ru%2FPictures%2FSpav%2Fdefl_1.JPG&pos=42&rpt=simage
н.б. картинку вставить Confused

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Пн 24 Октябрь 2016, 17:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Из жести козырек на 30 проц. сделай и верх топки закрой. У тебя большой коэффициент избытка воздуха а холодный дым больно не хочет уходить из дома.На чердаке надо утеплить трубу.
Самое верное решение-на режим растопки из металла по форме топки сделай заслонку как у русской печи с отверстиями снизу.Дымосборник не куполом у тебя? Он по высоте маловат и сечение трубы сколько?

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vladvol



Зарегистрирован: Пт 21 Октябрь 2016, 09:00
Сообщения: 12
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пн 24 Октябрь 2016, 18:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нарастил трубу колпаком в виде небольшого конуса на 50см,вроде пошло нормально,теперь буду смотреть как будет работать в зависимости от разного направления ветра
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024