Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Как просушить новую печь Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
А.П.



Зарегистрирован: Вс 2 Октябрь 2016, 21:33
Сообщения: 2
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 2 Октябрь 2016, 21:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошу прощения, я не печник. Нуждаюсь в совете специалистов. Мне только что сложили печь на даче. Печь - финка, самая обычная, из витебского кирпича. Печники вроде хорошие, но толком объяснить , как же конкретно мне действовать, не смогли. Ситуация следующая. Я могу приезжать на дачу только раз в неделю. А для правильной просушки, как я читал в интернете, после некоторго периода естесственной сушки дней 10, надо топить понемногу каждый день. Или это не так критично? А как быть с естественной просушкой сейчас, когда заморозки на носу? Может сразу топить?
Очень надеюсь на объяснение, как мне все же быть. Может просто до лет а не трогать?
Заранее спасибо.
А.П.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 2 Октябрь 2016, 22:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

А.П. писал(а):
...Очень надеюсь на объяснение, как мне все же быть.

Сушить надо сразу же после завершения строительства печи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
А.П.



Зарегистрирован: Вс 2 Октябрь 2016, 21:33
Сообщения: 2
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 2 Октябрь 2016, 22:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

т.е. сразу же топить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 2 Октябрь 2016, 22:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

А.П. писал(а):
т.е. сразу же топить?
Да, и лучше до расчёта с печником...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
romalle



Зарегистрирован: Вт 31 Март 2015, 08:18
Сообщения: 22
Регион: Мытищи

СообщениеДобавлено: Сб 5 Ноябрь 2016, 18:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Топить в щядящем режиме примерно 10 топок. Начиная с маленького костерка заканчивая обычной закладкой (по нарастающей). Топить с открытой дверцей...после топок оставляя ее приоткрытой. Печ считается просушеной если на закрытых дверцах не остается конденсата кладка и швы сухие...

Более детальную информацию посмотрите в печной литературе...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить авторуICQ Number
romalle



Зарегистрирован: Вт 31 Март 2015, 08:18
Сообщения: 22
Регион: Мытищи

СообщениеДобавлено: Сб 5 Ноябрь 2016, 18:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

мог что то позабыть
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить авторуICQ Number
dzzzex



Зарегистрирован: Ср 17 Июнь 2015, 14:38
Сообщения: 288
Регион: белгородская область

СообщениеДобавлено: Вс 6 Ноябрь 2016, 10:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

а что будет есле печь высохла так сказать в естественных условиях? строилась долго и закончена в начале мая- и до первых морозов так сказать находилась внутри брусовой бани 6 месяцев
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 6 Ноябрь 2016, 11:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

dzzzex писал(а):
а что будет есле печь высохла так сказать в естественных условиях? строилась долго и закончена в начале мая- и до первых морозов так сказать находилась внутри брусовой бани 6 месяцев
Ничего страшного, просто через полгода, в случае чего, спросить бывает уже не с кого...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 504
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 6 Ноябрь 2016, 11:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нужно именно просушить печку протопкой, т.к. глина в печи должна не только потерять воду ( испарение), но под воздействием температуры должны пройти различные физико -хим. реакции, которые приведут к "спеканию" глины, потери пластичности и набору прочности. Кроме того, выгорает вся органика.

_________________
Печки - дело разговорное!)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dzzzex



Зарегистрирован: Ср 17 Июнь 2015, 14:38
Сообщения: 288
Регион: белгородская область

СообщениеДобавлено: Вс 6 Ноябрь 2016, 12:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
dzzzex писал(а):
а что будет есле печь высохла так сказать в естественных условиях? строилась долго и закончена в начале мая- и до первых морозов так сказать находилась внутри брусовой бани 6 месяцев
Ничего страшного, просто через полгода, в случае чего, спросить бывает уже не с кого...

да тут буду с себя спрашивать- себе делал))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dzzzex



Зарегистрирован: Ср 17 Июнь 2015, 14:38
Сообщения: 288
Регион: белгородская область

СообщениеДобавлено: Вс 6 Ноябрь 2016, 12:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

и где правда- один говорит ничего страшного другой надо протопить чтоб спеклась))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 6 Ноябрь 2016, 13:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

dzzzex писал(а):
и где правда- один говорит ничего страшного другой надо протопить чтоб спеклась))
Те же яйца, только сбоку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Богдан



Зарегистрирован: Пт 21 Июль 2017, 21:24
Сообщения: 68
Регион: Северо-запад

СообщениеДобавлено: Вс 20 Август 2017, 09:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
А.П. писал(а):
...Очень надеюсь на объяснение, как мне все же быть.

Сушить надо сразу же после завершения строительства печи.


Печь должна высыхать в естественных условиях, сырую печь топить протопками и т.п. категорически нельзя.
Когда начинаете топить сырую печь, даже незначительными протопками, внутри происходит интенсивное выделение влаги, при завершении протопки, эта самая влага вобрав в себя продукты горения тут же начинается обратное впитывание в стенки печи но уже с сажей. Вы можете получить такой "геморрой" что вам и не снилось.
Печь сохнет с учётом погоды и её габаритов, если к примеру лето дождливое: печь может сохнуть до полугода. Если жаркое - полтора два месяца.
Если просто хотите проверить тягу, сожгите в топке толстую газету, этого достаточно чтобы понять тянет печь или нет.
Если вообще не доверяете печнику, тогда тут вопрос к заказчику.

P.S.
Топить сырую печь, это всё равно что топить сырыми дровами, хотите изначально ушатать новую печь: "Флаг Вам в руки барабан на шею".
Удачи..

_________________
Дым не обманешь.

Последний раз редактировалось: Богдан (Вс 20 Август 2017, 09:30), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Август 2017, 09:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Богдан писал(а):

Печь сохнет с учётом погоды и её габаритов, если к примеру лето дождливое: печь может сохнуть до полугода. Если жаркое - полтора два месяца.

Да что Вы, уважаемый ... в Красноярске заказчик печь из 5 тыс.шт. кирпича (22 тонны) двухконтурную двухэтажную в морозы под минус 30*С высушил за две недели.
Это подтвердили эксперты, делавшие заключение по печи и суд это принял.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Богдан



Зарегистрирован: Пт 21 Июль 2017, 21:24
Сообщения: 68
Регион: Северо-запад

СообщениеДобавлено: Вс 20 Август 2017, 09:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Богдан писал(а):

Печь сохнет с учётом погоды и её габаритов, если к примеру лето дождливое: печь может сохнуть до полугода. Если жаркое - полтора два месяца.

Да что Вы, уважаемый ... в Красноярске заказчик печь из 5 тыс.шт. кирпича (22 тонны) двухконтурную двухэтажную в морозы под минус 30*С высушил за две недели.
Это подтвердили эксперты, делавшие заключение по печи и суд это принял.


Здравствуйте Евгений !
Подробное описание такой просушки где можно почитать.

А может из 5 тысяч кирпичей, 300 выложено на глиняном растворе остальное на цементном и сушка производилась не дровами?)))

Скажу честно:
Лично мне, эти современные экспериментаторы и эксперты ничего нового не откроют, есть старые правила им придерживаюсь..

Но посмотреть процесс просушки 22 тонн печной кладки за 2 недели, соглашусь.
Пожалуйста подробную ссылку в студию..

И ещё, Вы пишите: минус 30?!)
Это вообще фатально для сырой печи, влага в кладке застывая в лёд наносит ущерб всей конструкции.

_________________
Дым не обманешь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Август 2017, 20:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Богдан писал(а):

Скажу честно:
...посмотреть процесс просушки 22 тонн печной кладки за 2 недели, соглашусь.
Пожалуйста подробную ссылку в студию..

http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=8566

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Богдан



Зарегистрирован: Пт 21 Июль 2017, 21:24
Сообщения: 68
Регион: Северо-запад

СообщениеДобавлено: Ср 23 Август 2017, 13:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Богдан писал(а):

Скажу честно:
...посмотреть процесс просушки 22 тонн печной кладки за 2 недели, соглашусь.
Пожалуйста подробную ссылку в студию..

http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=8566

Спасибо Евгений !
Почитал тему, посмотрел видео, фото.
ИМХО: Отношение судебного разбирательства, мягко говоря: Неадекватно.
Надо бороться до победного.
Вопрос очень уж спорный,

Тут ведь как, может я пропустил что то в той теме, но:
Согласно любому, даже самому формальному договору: должен был произведён ремонт или хотя бы попытка к исправлению..( исправить можно ВСЁ если печь на ГПР сложена !)
Фундамент как я понял в порядке, кладка сама себя несёт - это всем известно:
Если даже по краю идёт просадка фундамента, кладка всё равно выдержит.
Топка ложком положена и всё равно разрыв кладки. (Причины такого разрыва в топке: перетоп, просадка фундамента, металл в кладке ... или цемент в растворе..)
Фотографии разборки печи не могу найти, если они вообще существуют..

P.S.
Повторю сказанное в предыдущем посту:
Печь должна быть высушена, печь мастера: Замашка.. судя по объему конструкции на просушку минимум 3 месяца.. с плюсовой температурой в помещении + 20, 25..с открытыми дверцами, топки, вьюшек, задвижек и т.п.

По поводу того, что, печь несправлялась с обогревом помещений:

Дом заказчика не был утеплён.
Фактически, протапливали улицу а не дом.

_________________
Дым не обманешь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vova1005



Зарегистрирован: Сб 6 Январь 2018, 19:10
Сообщения: 7
Регион: Санкт-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: Сб 6 Январь 2018, 19:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю, что в вашем случае стоит вспомнить как вы ее клали! И исходя из этого получите ответы на ваши вопросы! Но как по мне так просушивать нужно сразу же после завершения укладки, через время будет проблематично и не известно как материал отреагирует!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024