Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Вопрос рядового пользователя: в трубе что-то взрывается! Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Furby



Зарегистрирован: Пт 8 Май 2015, 15:33
Сообщения: 417
Регион: Биробиджан

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2016, 05:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

С водяным контуром бытовая печка для отопления дома работает очень хорошо. Только каждые 4-5 лет надо теплообменник от сажи чистить. Т.е. надо прочистку предусмотреть. Как собственно и каналы печки. Но это при ежедневных топках по 15-20 кг дров в отопительный сезон (с сентября по апрель). Это реально я на своём примере.
А то о чём тут теоретики говорят - ну это просто догадки. Или делали неправильно. Тогда и смысл тут вставляться?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Furby



Зарегистрирован: Пт 8 Май 2015, 15:33
Сообщения: 417
Регион: Биробиджан

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2016, 05:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Andrew писал(а):
Топим так: довольно быстро сжигаем три закладки дров с хорошей подачей воздуха, вода в системе нагревается (водяной насос) и помещения прогреваются. А тут решил...
Вопрос: нельзя топить в режиме почти закрытого поддувала? Или другая причина? Подскажите, а то ничего не понимаю в печах и их эксплуатации.

Вы бы схематично нарисовали устройство вашей печки, где теплообменник установлен. Так проще понять насколько всё работоспособно. А медленное горение - жуткое зло, это уже неопровержимая истина. Так что длит. горение ни в коем случае. И естестно это причина взрыва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2016, 06:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Furby писал(а):
А медленное горение - жуткое зло, это уже неопровержимая истина. Так что длит. горение ни в коем случае. И естестно это причина взрыва.
Да верно жуткое зло медленное горение(пиролиз) в котлах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2016, 06:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Furby писал(а):
С водяным контуром бытовая печка для отопления дома работает очень хорошо. Только каждые 4-5 лет надо теплообменник от сажи чистить. Т.е. надо прочистку предусмотреть. Как собственно и каналы печки. Но это при ежедневных топках по 15-20 кг дров в отопительный сезон (с сентября по апрель). Это реально я на своём примере.
А то о чём тут теоретики говорят - ну это просто догадки. Или делали неправильно. Тогда и смысл тут вставляться?
Через каждые 4-5 лет -теплобменник уже не чистить надо а менять. А чистить надо ,если он вне топливника -раз в месяц.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Furby



Зарегистрирован: Пт 8 Май 2015, 15:33
Сообщения: 417
Регион: Биробиджан

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2016, 06:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Через каждые 4-5 лет -теплобменник уже не чистить надо а менять. А чистить надо ,если он вне топливника -раз в месяц.

Это в теории, на практике не так. Если правильно сделать. И теплообменник обязательно должен быть вне топливника. Примерно в конце пламени.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2016, 06:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

РУСЛАН писал(а):
Andrew писал(а):
в самой идее печки с водяной рубашкой содержится какой-то порок?

скорее проблема в том что это стык двух областей, печь и котел это очень разные устройства...
найти спеца одинаково хорошо разбирающегося в печах и котлах это и есть проблема)))
у нас много таких печей работают десятками лет...
Да всё верно Руслан. И притом у вас в Украине такие печи с котлами работают на угле. А на угле наиболее эффективно такие печки работают. У меня на родине в Казахстане такие печи с котлами и на угле по 30 лет работают. Только котлы (регистры) прогорают через пять лет. Год назад был на родине в своей деревне. В доме в котором жила моя мама и я в детстве и который я продал 25 лет назад. До сих печь "живая" и с котлом в топке и топят её углём. А я пять лет до продажи дома построил новую печь с регистром в топке. Даже регистр(котёл) не меняли - я сделал его из жаропрочной стали толщ 10мм.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2016, 06:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Furby писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Через каждые 4-5 лет -теплобменник уже не чистить надо а менять. А чистить надо ,если он вне топливника -раз в месяц.

Это в теории, на практике не так. Если правильно сделать. И теплообменник обязательно должен быть вне топливника. Примерно в конце пламени.
Выше Дмитрий Галанин показал схемку - это идеальный вариант -сам применял. Там бы ещё растопочный ход мимо холодного регистра пристроить и камеру с регистром при этом перекрывать -будет идеальный вариант. Но если печь будет постоянного действия без падений температуры внутри печи -это не нужно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2016, 08:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Полностью согласен с Русланом в части "печь и котёл -сильно разные устройства". И на мой взгляд потребитель должен просто определиться, каким образом отапливать дом. Любой "гибрид" будет иметь недостатков больше, чем "чистокровный" агрегат.

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2016, 08:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор, там для растопки два байпаса есть...

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2016, 09:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
Виктор, там для растопки два байпаса есть...
Байпасов мало. Надо отключать попадание дымовых газов в полость с регистром - пока не поднимется высокая температура в камере сгорания.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2016, 14:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

А зачем?

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2016, 15:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
А зачем?
Холодное ядро выше топки образовывается и оно автоматически снизит эффективность сгорания топлива в топке. Все процессы взаимосвязаны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Andrew



Зарегистрирован: Вт 15 Ноябрь 2016, 18:06
Сообщения: 9
Регион: Altay

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2016, 15:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

вот фото. не знаю насколько это информативно. на мой взгляд конструкция самая примитивная - буржуйка в водяной рубашке, вот как это называется :-)))))) она и взорвалась...



53FT3658.JPG
 Описание:
 Размер файла:  89.12 КБ
 Просмотров:  543 раз(а)

53FT3658.JPG



53FT3655.JPG
 Описание:
 Размер файла:  72.82 КБ
 Просмотров:  535 раз(а)

53FT3655.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2016, 15:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Знаком такой деревенский самострой. На угле нормально работает -только каналы от сажи надо очищать раз в месяц. И расход угля ,увы, в два раза больше- если такую же площадь отапливают без такого котла.Дым всегда не прозрачный валит из трубы. Без котла -прозрачный -после разогрева топки. Да и вонючий дым -потому что много не сгоревших летучих компонентов угля летит в трубу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Andrew



Зарегистрирован: Вт 15 Ноябрь 2016, 18:06
Сообщения: 9
Регион: Altay

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2016, 16:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

То, что Вы видите и критикуете на фото, Виктор, это по меркам современной деревенской нищеты даже не плохо. Базовый вариант на селе - кособокая печурка хрен знает какого года постройки, без намека на какую-либо конструкцию и которой котел даже во сне не привиделся. Не знаю уровня доходов Ваших клиентов, но таковы реалии российского села 21 века - нищета и партизанщина.
А мы вот эту печурку дровами топим, это для ее конструкции еще хуже, чем уголь? В этом году получилось так, что дрова на зиму лиственичные, это плохо? Правда, что лучшие из доступных - березовые?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Furby



Зарегистрирован: Пт 8 Май 2015, 15:33
Сообщения: 417
Регион: Биробиджан

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2016, 16:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Andrew писал(а):
То, что Вы видите и критикуете на фото, Виктор,
Этот человек очень далёк и от теорий и от реальности. Дальше смысла нету.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2016, 17:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Andrew писал(а):
То, что Вы видите и критикуете на фото, Виктор, это по меркам современной деревенской нищеты даже не плохо. Базовый вариант на селе - кособокая печурка хрен знает какого года постройки, без намека на какую-либо конструкцию и которой котел даже во сне не привиделся. Не знаю уровня доходов Ваших клиентов, но таковы реалии российского села 21 века - нищета и партизанщина.
А мы вот эту печурку дровами топим, это для ее конструкции еще хуже, чем уголь? В этом году получилось так, что дрова на зиму лиственичные, это плохо? Правда, что лучшие из доступных - березовые?
Да мне прекрасно известны реалии и факты деревенской нищеты. Почти каждый выходной вижу эти реалии.И эти реалии нищеты ещё идут с ХХ века. И что же мне советовать строить кособокие печки и малоэффективные печки? Вы же здесь ищите советов профессионалов? Или деревенских печников забулдыг? -которые в этой теме высказывают негативные мнения обо мне -что мне всё это незнакомо. Я застал 60-е годы в деревне -тоже было и в то время. Такие же кособокие печки, в домах чуть побогаче ещё и с водяным отоплением. Я в своём доме мог это позволить -когда стал жить в городе и зарабатывать сам. А вообще посоветовал моим оппонентам прочитать Теодора Драйзера "Американская Трагедия". Там хорошо описано как происходит деградация людей. Бывает нищету не избежать. А бывает лень опускает человека в нищету. И вы не представляете какая жизнь в деревнях была при "развитом социализме" в деревнях в 50-е-60-е годы. Люди даже мыло варили сами себе из отходов после забоя скота, сахар сами варили из свеклы. Даже электричество разрешалось жечь только не более трёх лампочек на 40вт в доме. Даже ни одной розетки не разрешали подключать. Радиоприёмник электрик без вилки подключал напрямую в сеть.Домашние уроки в 1-ом классе делал при керосиновой лампе. Денег в колхозах почти не платили. Одевались из продаж на рынке в городе выращенных в своём подсобном хозяйстве продуктов. Что может знать этот furbu? -чтобы делать какие то выводы. Он хоть деревню видел?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024