Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Хромистый чугун и тормозные колодки в каменке банной печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноябрь 2016, 10:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не точно не керамзит эти из типа шамотный массы и величиной почти с кулак.

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноябрь 2016, 10:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Не точно не керамзит эти из типа шамотный массы и величиной почти с кулак.
А если из шамотной массы -то зачем эти камни? Можно с таким же успехом и шамот положить. Хотя раньше ложил "железняк" -пережжённый красный кирпич -по 10 лет стоял. Ничего сним не делалось.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноябрь 2016, 10:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так то все верно только наш шамот пылит сильно помниться Бацулин делал закладку их обрезков кирпичных.

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноябрь 2016, 10:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Видел фото где они тоже красным цветом светились правда песочек на зубах скрипел по словам заказчика немного присутствовал я так пару раз печи сдавал когда камни и чугунная запаздовали на объект.

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Декабрь 2016, 09:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

В каменке не место хромистому чугуну (!)
Жаль печники этого никак не поймут ...

Ляхов это понимает и я нашел этому подтверждение в копии его сайта от 2013 года

_________________
************************************


Ляхов о чугуне.PNG
 Описание:
 Размер файла:  236.22 КБ
 Просмотров:  1077 раз(а)

Ляхов о чугуне.PNG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
VETAL



Зарегистрирован: Вт 4 Март 2014, 17:57
Сообщения: 140
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб 4 Март 2017, 18:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это 2 кучи колодок...Вчера сфоткал в депо...

_________________
Лучше как нибудь,чем с кем попало...


IMG_20170303_101935.jpg
 Описание:
 Размер файла:  605.94 КБ
 Просмотров:  982 раз(а)

IMG_20170303_101935.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM Address
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноябрь 2017, 18:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

ЧУГУН VS КАМЕНЬ

Вечный спор – что лучше положить в каменку (?)
Написать данный пост сподвигло просмотром видеоролика, на котором авторитетно заявляется, что чугун в каменке зло. Масса больше – дров больше, теплопроводность выше – остывать будет быстрее, теплопередача к соседнему камню от чугуна незначительная …
Попробуем разобраться.

Вспомним характеристики чугуна и камня (условно талькомагнезит)
Объемный вес (p) – 7 кг/дм3 ************ 3 кг/дм3
Уд.теплоемкость (с) – 0,98 кДж/м*С ****** 0,5 кДж/м*С
Теплопроводность (k) – 50 Вт/м*К ********* 6 Вт/м*К

В нашем случае нас интересует не абстрактно кусок камня или чугуна, а объемно, т.е. сколько мы сможем его положить в ту или иную каменку. При сравнение двух материалов объем будем считать константой. Логично предположить, что масса чугуна в объеме будет больше. Но мы его должны греть и нас интересует, как будет меняться процесс нагрева – время нагрева до заданной температуры и количество сжигаемых дров (энергии).

Для оценки запасенной энергии существует величина – объемная теплоемкость (р*с)
У чугуна она будет больше в 4.5 раз (!) (6,9 против 1,5 кДж/дм3*К) Значит энергии запасем значительно больше )) и следовательно процесс пароообразования будет увеличен во времени.
Теплопроводность (k) чугуна выше в 8 раз. Значит поглощать энергию он будет с большей скоростью, чем камень, следовательно, увеличим КПД системы (каменки). Ведь вспомним на минутку – печь у нас в бане калильная (!) и задача наша раскалить закладку парогенератора.

Есть еще одна интересная характеристика - температуропроводность (k/pc) характеризующая скорость изменения (выравнивания) температуры вещества в неравновесных тепловых процессах. У чугуна она значительно выше.
Делаем вывод: чугун в каменке только на пользу.
У Даля отмечено, что важнейшей частью бани является калильная печь с булыжником или с ядрами и чугунным боем (чугунка)

Относительно хромистого чугуна у меня однозначное мнение – не место ему в каменке. При высоких температурах и контакте с водой последний превращается в мучную пыль с окислами хрома, которого в легированном чугуне до 25% и эта взвесь вылетает с паром в парную …

Забыл еще ответить на возражение, что за счет того, что теплопроводность у чугуна выше он и остывает быстрее.
Вспомним, что чугун у нас лежит в каменке и основная его задача преобразование воды в пар, следовательно, выдаст пара он столько, на сколько хватит запасенной энергии, а остывание его зависит от теплового контура печи, которая константа в обоих вариантах.
За счет высокой теплопроводности нагрев верхнего слоя камней будет происходить быстрее и если это открытая каменка, то на поверхность укладываем камни.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноябрь 2017, 19:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

уважаемые коллеги и однополчане по печным сражениям ! Редко посещаю форум- но сегодня -пролистав его страницы- обнаружил на его просторах и свое имя в обсуждении банной печи на одном из закрытых обьектов в южном регионе ! Подтверждаю- знаком -видел-принимал участие в рождении-да-выкинули (прошу прощения-погорячился ) весь чугунно- металлический заряд из паровой камеры-потому что осколки этого заряда при рождении пара -попадали в ткани легких и в виде неизвлекаемых частиц навсегда поселялись в их обьеме ! Я не знаю- влияет это -или нет на здоровье - но авторитет тех- кто проводил это исследование и ранг их международных регалий-не позволяет мне усомниться в обьективности их заключений ! Более того-те -кто заказывал подобные анализы- всемогучи-непотопляемы и супер-богаты-они тщательно заботятся о своем настоящем здесь -но не там - и поэтому привлекают к теме специалистов незнакомых друг с другом ! Подтасовка фактов исключена - за лже-анализ названия наказаний еще не придумано -но поверте -они существуют !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноябрь 2017, 19:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
уважаемые коллеги и однополчане по печным сражениям ! Редко посещаю форум- но сегодня -пролистав его страницы- обнаружил на его просторах и свое имя в обсуждении банной печи на одном из закрытых обьектов в южном регионе ! Подтверждаю- знаком -видел-принимал участие в рождении-да-выкинули (прошу прощения-погорячился ) весь чугунно- металлический заряд из паровой камеры-потому что осколки этого заряда при рождении пара -попадали в ткани легких и в виде неизвлекаемых частиц навсегда поселялись в их обьеме ! Я не знаю- влияет это -или нет на здоровье - но авторитет тех- кто проводил это исследование и ранг их международных регалий-не позволяет мне усомниться в обьективности их заключений ! Более того-те -кто заказывал подобные анализы- всемогучи-непотопляемы и супер-богаты-они тщательно заботятся о своем настоящем здесь -но не там - и поэтому привлекают к теме специалистов незнакомых друг с другом ! Подтасовка фактов исключена - за лже-анализ названия наказаний еще не придумано -но поверте -они существуют !

А я даже обычный чугун игнорирую. Только талькомагнезит в виде брусков. Первым печам где я применил талькомагнезит -больше 8-ми лет. Полёт нормальный. Шамотная рассечка рассыпалась -камни целые. А чугун что? крутит ,вертит,заворачивет,плывёт и прочие бяки. Которые через три года надо менять. Да и окалина от железа -тоже вредна для лёгких. И это тоже могут подтвердить авторитетные учёные и даже простые врачи. До талькомагнезита -ставил кирпич железняк пережённый. Иникогда в своей практике не применял никакого металла для закладок в каменки. Как то хотел применить изоляторы фарфоровые с электросетей -заказчик мне популярно разъяснил об этих изоляторах. Стыдно стало -теперь никогда и эту гадость не применяю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноябрь 2017, 20:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да-совсем забыл- но это бывает сплошь и рядом с пенсионерами моего возраста ! Я -более подробно про примерное описание банной печи в рамках дозволенного ! Она двух-камерная-естественно и с двумя независимыми топливниками- это резервный запасной борт-потому что пути господни неисповедимы- а баня должна быть готова к любым капризам своих посетителей ! Топливник печи по боковым стенам=равно бедренний треугольник= это увеличивает площадь и не позволяет при так называемом режиме =Боевого патрулирования=(перетопе ) появляться трещино-образованию !Топливник печи перекрыт разорванным сводом-в виде тычковых арок с шагом между ними в 70мм -Арки в три половинчатых оката с гасителем температурных расширений между ними- Это позволяет весовой нагрузке не вступать в контакт с нижним окатом даже при неконтролируемом выгорании гасителя ( суперсила ) и у каждого из слоев остается свое индивидуальное пространство для теплового маневра ! Заряд камеры омывается плазмой огненного потока не только снизу -но по обеим бокам и сверху от полуциркульного свода-глиссада двух равновеликих пламен каждой из сторон встречается в центре свода и закрученной нисходящей спиралью омывает вершину заряда и уходит либо в канал холостого хода - либо в нижнюю зону -но с дроблением нисходящего потока до 4 каналов-это необходимо для увеличения площади -но не обьема дымовых газов- это позволяет избежать концентрированного удара и распределить его силу по большей площади !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноябрь 2017, 20:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

В силу пожилого возраста - я не дружен с компьютером- именно поэтому пишу свою исповедь с разрывом ! Печь топится только дровами- пролежавшими под навесом длительное время ! На финишном этапе древесиной плодово-ягодных пород-кустами смородины и других растений этого направления-которые были замочены в соляной воде а потом высушены ! В калориферную камеру печи-ствится емкость с водой и вывешивается букет трав и листьев ! Их запах томится в этой камере -потом открывается ревизионная дверца и он поступает в обьем парилки ! Массажные столы в парилке только индивидуальные на колесиках Тепловой режим в парилке от 45 но не более 70 градусов по указанию хозяина- в верхней зоне обязательный Газо-анализатор-влажность не знаю-температуру заряда не смог замерить- потому что не была заранее оформлена форма допуска ! Заряд нижней зоны только нефрит-далее идет кварцит- а венчает эту пирамиду кварц- все это тщательно проверяется и подлежит замене после тщательного осмотра ! Вроде ничего не забыл - что можно обнародовать !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dzzzex



Зарегистрирован: Ср 17 Июнь 2015, 14:38
Сообщения: 288
Регион: белгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноябрь 2017, 07:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

селиван виктор, вы советуете талькомагнезит в место чугуна ? вот такой пойдет есле поставить его на ребро в каменке- по параметрам он как обычный кирпич



6f68963d6ab8877a41cd4eecd8c8c018.JPG
 Описание:
 Размер файла:  17.26 КБ
 Просмотров:  639 раз(а)

6f68963d6ab8877a41cd4eecd8c8c018.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноябрь 2017, 08:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

dzzzex писал(а):
селиван виктор, вы советуете талькомагнезит в место чугуна ? вот такой пойдет есле поставить его на ребро в каменке- по параметрам он как обычный кирпич
Да пойдёт. Но я ставлю не кирпичи -а плиты пилю по размеру каменки и ставлю внуть. Так надёжнее.Ещё и стены внутренние защищаю от вымывания водой при бздавании.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
dzzzex



Зарегистрирован: Ср 17 Июнь 2015, 14:38
Сообщения: 288
Регион: белгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 1 Август 2018, 06:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

скажите -предлагают новые чугунные колодки от поезда 400*100*80 мм. 14,5 кг. из СЧ. пойдут они в банную печку ??
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 1 Август 2018, 07:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

если изделие новое, то оно может быть дороже, чем просто чушка
именно поэтому я укладывал б/у колодки

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
dzzzex



Зарегистрирован: Ср 17 Июнь 2015, 14:38
Сообщения: 288
Регион: белгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 1 Август 2018, 08:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
если изделие новое, то оно может быть дороже, чем просто чушка
именно поэтому я укладывал б/у колодки

да нет совсем наоборот. колодка 14.5 кг с вышеуказаными параметрами стоит 888 рублей
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 1 Август 2018, 09:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

надо брать ...
в Москве, для сравнения, болванка 380х100х60 СЧ стоит 2500р.
*в колодках мне нравится их изогнутость полумесяцем ))

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
dzzzex



Зарегистрирован: Ср 17 Июнь 2015, 14:38
Сообщения: 288
Регион: белгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 1 Август 2018, 17:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
надо брать ...
в Москве, для сравнения, болванка 380х100х60 СЧ стоит 2500р.
*в колодках мне нравится их изогнутость полумесяцем ))

возьму 4 штуки разрежу пополам и сделаю два колодца по 4 бруска- итого 56 кг чугуна + малиновый кварцит примерно кил 40-60
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вс 26 Август 2018, 16:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Embarassed Зимой был на ремонте банной печи точнее на чистки каналов сырыми дровами ,заказчик попросил заложить немного чугунна для интенсивности выжигание сажи . Небольшая закрузка шишек чугунных дала результат по выгоранию сажи с потолка при одних и тех же закладках банная печь фильтрующая . Думаю что грамотное дозированное использование допустимо в каменках в закладке под камнями . Просто если зацикливаться о вреде чугуна так можно пойти дальше , на перекрытие чугунные колосники используют как ни крути большинство печников 90 % а там и дверка и литье прочистные и подувало сифонить могут. Посмотрел ролики новые с Ляховым Нижегородское ВЕЧЕ о вреде чугуна сложилось такое мнение что он продвигает СКОРОПАРКИ АКВЫ и другие парогенераторы . Но эти печи тоже сделаны не из Эко материалов ??? Вред нагретого металла тоже не полезен он противоречит сам себе когда говорит такие вещи печникам открыто..Мне кажется тут разумный подход нужен мне в этом плане ШИШКИ и РАКУШКИ от Литкома понравились тем более они их вроде официально делают для этих целей. Не у везде достать можно нефритовые и талькомагнезитовые балочки для перекрытия Материал: Чугун марки СЧ15-32

Размеры, мм: ø62*96

Средняя масса, кг: 1,44


Чугун издревле использовался в банной печи. Чугунные ядра применялись для получения банного пара в военно-полевых условиях, отсюда и пошло выражение «Ядреный пар».

Теплоемкость чугуна на 20% выше, чем у камня, а теплопроводность – больше в 30 раз. Поэтому чугунные ядра в каменке позволяют в несколько раз быстрее прогреть всю каменку и, соответственно, помещение парной.

Чугунные ядра не трескаются и не рассыпаются при резких перепадах температур.

Почему не рекомендуется использовать только чугунные ядра для заполнения всего пространства каменки?
Пар от чугуна очень сухой и горячий. Чтобы сбалансировать его влажность и получить комфортный, мягкий, оздоровительный пар, используется смешанная закладка из чугунных ядер и камней для каменки.

Инструкция по применению:
Выложить чугунными ядрами дно каменки. На ядра рекомендуется уложить специальные природные камни для бань и саун (жадеит, порфирит, дунит, хромит, нефрит и другие) в смеси с остатком чугунных ядер (отношение чугуна к камню должно быть ориентировочно 30/70 в пользу природного камня).

Используя чугунные ядра в смеси с камнями для бани, Вы очень быстро прогреете свою каменку и парильное помещение, и сможете наслаждаться банными процедурами!

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


DSCN7190.JPG
 Описание:
 Размер файла:  292.27 КБ
 Просмотров:  647 раз(а)

DSCN7190.JPG



DSCN7198.JPG
 Описание:
 Размер файла:  251.5 КБ
 Просмотров:  664 раз(а)

DSCN7198.JPG



DSCN7201.JPG
 Описание:
 Размер файла:  230.98 КБ
 Просмотров:  656 раз(а)

DSCN7201.JPG



DSCN7192.JPG
 Описание:
 Размер файла:  256.2 КБ
 Просмотров:  650 раз(а)

DSCN7192.JPG



DSCN7231.JPG
 Описание:
 Размер файла:  243.08 КБ
 Просмотров:  656 раз(а)

DSCN7231.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 26 Август 2018, 21:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Мне кажется тут разумный подход нужен мне в этом плане ШИШКИ и РАКУШКИ от Литкома понравились тем более они их вроде официально делают для этих целей.

Судя по красивому внешнему виду, их придумали для укладки сверху. Вниз-то можно что попроще и, полагаю, лучше не шишки и прочие формы, близкие к шару, которые могут распирать стенки и затруднять движение газов, а прямые болванки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024