Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Ищу печника.Хочу печку в баню на севере СПб Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Oleg71



Зарегистрирован: Пн 19 Декабрь 2016, 19:28
Сообщения: 4
Регион: SPb

СообщениеДобавлено: Пн 19 Декабрь 2016, 22:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ищу печника,который сложит печку для бани в жилом доме.
Месторасположение - д.Энколово (по дороге Юкки-Кузьмолово),от м.Парнас - 15 мин.
Дому уже восемь лет,построили специально отдельно банно-котельно-семейносборным. Дом каркасный, отапливается постоянно,на участке живем все время. В баню ходим каждую субботу.
Раньше всеми крупными проблемами занимался наш любимый прораб,который весь наш комплекс и построил,к сожалению в прошлом году погиб. Вот мы и остались одни. Сразу скажу,что печки - это был не его конёк. Перекладывали эту печку уже три раза. Первый раз неудачно получилась,во второй - со временем начала дымить из-под листа ,на котором камни лежали, сейчас вся по швам расходится...
Изначально планировали только баню по-белому,другие варианты не рассматривались. Про Harvia и т.д. думали,но отказались - не наше. Раньше,15 лет назад, была баня по-серому(камни на открытом огне) - тоже больше не хочется.
Печка находится частично в котельной,
Image
Image
Image
фундамент присутствует. Наверное 90х90.
Сложность заключается,как мне кажется, в том, что высота печки ограничена трубой от котла,и,следовательно, объем тоже ограничен.
Собственно,м.б. поэтому рабочие и пытались выжать из этого объема то, что получалось раньше.
Парная размером 2.10х2.80 h=2.50. В парной приточно-вытяжная вентиляция присутствует,но не используем,потому что для проветривания хватает открытой двери. Есть окно,стеклянная дверь. Изнутри парилка обшита вагонкой поверх всех утеплителей,паро-влагоизоляций. С улицей сообщения парной напрямую нет,только через форточку. Помывочной нет - в соседней комнате душ. Высота конька крыши не меньше 7 метров. Труба - сэндвич(на фото) не менялась никогда.
Фото топки с железным листом и приваренной трубой
Image
Image
Каменка со стороны парилки
Image
Обычно топили печку около 7 часов (3-4 закладки дров),парились 2-3 часа,потом бабушки с детьми шли следующим потоком(активного сухого пара уже не было). Температура при заходах(наших) была 45-55*С влажность стабильно 57. Пар очень мягкий, долго держался. Печка сильно не нагревалась со стороны парилки, но была горячей. Все тепло в парилке создавали после того, как поддавали воды (уходило примерно 8-10 литров за 2-3 часа из стандартного тазика,где замачивали веник). Я так думаю, что должны быть какие-то варианты по усовершенствованию нашей печки. И есть ведь где-то люди, которые найдут эти варианты...
Хотелось бы найти Мастера,работой которого мы бы гордились и пользовались как можно дольше.
С уважением к сообществу печников, Олег.
P.S. : без бани очень плохо...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Артамонов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 21:24
Сообщения: 174

СообщениеДобавлено: Пн 19 Декабрь 2016, 23:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

План парной с прилегающими помещениями необходимо выложить, для конструктивного диалога.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Oleg71



Зарегистрирован: Пн 19 Декабрь 2016, 19:28
Сообщения: 4
Регион: SPb

СообщениеДобавлено: Пн 19 Декабрь 2016, 23:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

К сожалению сейчас найти план не могу.
Если в двух словах - парная и котельная имеют общую стенку и в углу стоит печь с топкой со стороны котельной
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Артамонов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 21:24
Сообщения: 174

СообщениеДобавлено: Пн 19 Декабрь 2016, 23:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

План обязательно нужен. Карандаш, листок, рулетка вам в помощь. Нужно понять, какую печь, и куда её можно двинуть. И чтоб труба от котла не мешала.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пн 19 Декабрь 2016, 23:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег, звоните, договоримся- приеду, посмотрим на месте, обсудим и решим проблему.

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Lexx-Pechi



Зарегистрирован: Ср 2 Октябрь 2013, 08:58
Сообщения: 14
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вт 20 Декабрь 2016, 17:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

я как понял камни прогреваются через плиту стальную? так чем она отличается от стальных банных печей? временем прогрева камней и толщиной плиты? И еще почему отказываетесь от банных печей по "серому" у них микроклимат лучше дров потребляют меньше.

_________________
Печник Алексей,работаю по всей России.Кладка печей русских,отопительных,банных,каминов,барбекю.Опыт,гарантия на свою работу. т.89539453621.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Oleg71



Зарегистрирован: Пн 19 Декабрь 2016, 19:28
Сообщения: 4
Регион: SPb

СообщениеДобавлено: Вт 20 Декабрь 2016, 21:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все правильно. Верхняя стенка топки-железный лист и камни греются при нагреве этого листа. Отличие от Металлических печек к.м.к. очевидно- здесь каменка находится внутри кирпичного кожуха, являющимся наружными стенками печки и открытого железа нигде нет. А у harvia камни внутри железного кожуха. Вам,наверное,не видно устройства печи,и,поэтому возникают такие вопросы. Я ни в коем разе не печник,чтобы Вам что-то объяснять,но отличие этих печек кардинальное. В устройстве нашей печки есть недостатки,это понятно,но переделать ее сам я не могу и не умею. Приходится с ними мириться и продолжать любить баню. Печку,как правило,я топлю сам,знаю все её тонкости и,поэтому, получается практически всегда. Смешно,но из всех родственников ещё протопить получается только у мамы. По серому изначально не планировали делать, потому что банный комплекс находится в чистом, красивом доме и закоптить потолок не очень хотелось. И еще хотелось чтобы была возможность дополнительно подтопить баню( нас много +друзья приедут)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lexx-Pechi



Зарегистрирован: Ср 2 Октябрь 2013, 08:58
Сообщения: 14
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Ср 21 Декабрь 2016, 09:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я понял вас, вам нравится ваш конструктив печи и тот микроклимат в парилке, тогда по моему мнению конструктив не меняем, а просто необходимо улучшить качество печи, сразу вопрос: дымовые газы идут сразу в трубу как я понимаю? дымоходов нет? тогда мои предложения будут такие: на печную дверку ставим термобуфер (я его так называю, другие могут по другому) , футеровку шамотную внутри через базальт сантиметровый, ну или что то подобное, стальную плиту можно скорее всего заменить на такую же только новую, если в хорошем состоянии тогда можно и оставить, положить тоже через прокладку мягкую, что бы своим расширением не ломала печь. на наружную кладку ставить армопояса, ну и если хотите можно переделать трубу от котла для удобства пользования печью. А сколько у вас килограмм камней в печи? И еще т.к. нагрев камней идет только через плиту поэтому и топите так долго. Кстати так долго печь топить нельзя согласно правил ППБ. ( не умничаю просто для сведения)

_________________
Печник Алексей,работаю по всей России.Кладка печей русских,отопительных,банных,каминов,барбекю.Опыт,гарантия на свою работу. т.89539453621.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Декабрь 2016, 09:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Полностью дилетантская постройка.Oleg71 - Уверен Валерий Петров Вам поможет возвести хорошую и надёжную печь -только не "скупитесь" по цене.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 21 Декабрь 2016, 21:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно сделать печь с каменкой косвенного нагрева по другому - с баком над топливником, тогда и не придётся мудрить плиту, трубу в топливнике...и протопить её до готовности можно гораздо быстрее, и подтопить по ходу процедур. Печники все знают, как это делается... Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Oleg71



Зарегистрирован: Пн 19 Декабрь 2016, 19:28
Сообщения: 4
Регион: SPb

СообщениеДобавлено: Чт 22 Декабрь 2016, 23:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем спасибо за участие. Подскажите, пожалуйста, почему не могу найти на форуме обсуждений печей Теклар? Что с ними не так?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 23 Декабрь 2016, 05:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тема есть, http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5469&postdays=0&postorder=asc&&start=0 Недавно ребята ездили смотрели эту печь, топочная часть печи сильно перегревается и деформируется,решили поставить чугунные печные плиты. Думаю производителям нужно решать с защитой топки.А так печь справляется с поставленной задачей.

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 23 Декабрь 2016, 07:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
Можно сделать печь с каменкой косвенного нагрева по другому - с баком над топливником, тогда и не придётся мудрить плиту, трубу в топливнике...и протопить её до готовности можно гораздо быстрее, и подтопить по ходу процедур. Печники все знают, как это делается... Sad
Да видать не все знают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024