Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Пассивный кирпич внутри печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 13 Январь 2017, 20:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

А какая разница, к какому "Классу строительных конструкций" относится та или иная печь? Ведь теплоёмкость - функция состава материала, а не его геометрии. Если сделать плотнее, но тоньше? Разве нельзя? Теплоёмкость ведь сохранится.
Мы вот, например, можем "упаковать" керамику примерно до 2900кг/м3, а можем и до 1600кг/м3 опуститься. Почти в 2 раза изменится теплоёмкость. Понятно, что теплопроводность тоже изменится...

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 13 Январь 2017, 21:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
А какая разница, к какому "Классу строительных конструкций" относится та или иная печь? Ведь теплоёмкость - функция состава материала, а не его геометрии. Если сделать плотнее, но тоньше? Разве нельзя? Теплоёмкость ведь сохранится.
Мы вот, например, можем "упаковать" керамику примерно до 2900кг/м3, а можем и до 1600кг/м3 опуститься. Почти в 2 раза изменится теплоёмкость. Понятно, что теплопроводность тоже изменится...
Это к вы чему?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Январь 2017, 21:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Даже не буду разоблачать этот обман - бесплезно.
Действительно, бесполезно, ведь я без цифры не разоблачусь ... ))
Дмитрий Галанин писал(а):
А может быть "современных проектировщиков" вводит в соблазн сам термин "Каминопечь". В том смысле, что "Камин" в приоритете.

Да нет, Дмитрий. Их вводит в заблуждение высказывания потомственных о "внутренних потерях" в теплоемкой печи, т.е. нагрев т.н. "паразитного кирпича". Целью их становится нагреть только оболочку изнутри и на этом все. Ни о каких "подпитках" от стен топки на стандартном шамоте в 65 мм и речи быть не может, а про активную массу вообще никто и не знает.
Дмитрий Галанин писал(а):
А какая разница, к какому "Классу строительных конструкций" относится та или иная печь? Ведь теплоёмкость - функция состава материала, а не его геометрии.

Разница в том, что меняется равномерность теплоотдачи печи во времени между топками, а следовательно и уменьшается время между топками для выравнивания комфорта в помещение.
О применение материалов с большей теплоемкостью речи не идет, а надуманность о повышенных значениях теплоемкости индустриального шамота приводит к грубым ошибкам в проектирование.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 14 Январь 2017, 07:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимиру Солину:
Владимир, смотрите, какой эффект Вы не учитываете: Когда мы начинаем топить печь из холодного состояния в топке очень быстро растёт температура. Для индустриального шамота в диапазоне температур 0-200 градусов критической является скорость нагрева 5 градусов в минуту. (это общеизвестный норматив для кривой ускоренного обжига кирпича) Но в нашем случае всё сложнее. Ведь при обжиге кирпича его СТАРАЮТСЯ греть со всех сторон равномерно, а в печной конструкции он греется только с одной стороны. Односторонний прогрев требует по идее снижения скорости нагрева. Его ограничивают 3 градусами в минуту. Если эту скорость превысить, то тепло не успевает проходить в массив. Как говорит Андрей Ищенко, тепловая энергия ищет выхода и начинает преобразовываться в механическую. Кирпич начинает деформироваться, превращаться в трапецию. Его начинает выгибать. Как следствие - трещат швы, рвёт монолитные футеровки и т.п. Вы боретесь с этим устанавливая огнеупорный кирпич на ребро, снижая вероятность разрушения конструкции. Вводите понятие "паразитные массы" и т.д. Остановимся пока на этом. Ваша позиция понятна и достойна уважения. Но это позиция "инженера-механика". Повторюсь, позиция достойна уважения.

Теперь зайдём с позиции практикующего печника. Печники предпочитают класть кирпич на плашку. Делают топливники толстыми. Везде, куда только можно втыкают теплоёмкие элементы. Ни о каких "паразитных" массах слышать не желают. Ищут способы увеличения поверхности тепловосприятия, рёбра придумывают, окошечки-печурочки ставят....Основной посыл - увеличение теплоёмкости, поверхности теплоотдачи... В общем - запасают тепло как могут и раздают его как могут. И эта позиция достойна уважения.

Зайдём с позиции "кабинетного учёного". В этой позиции всё чётко. Бессмысленно увеличивать теплоёмкость печи, если при такой-то теплотворной способности топлива и при такой-то его исходной массе мы всё равно печь не согреем. И напротив, если снизить "эффективную массу", мы не отберём у топлива "положенные нам по договору" и оплаченные калории, а выкинем их в трубу. Ну и отсюда программы расчёта топливников, оптимизации их геометрических размеров и т.п. И эта позиция понятна. И тоже достойна уважения.

Теперь идём к потребителю. Потребитель хочет печь КРАСИВУЮ. Чтобы БЫСТРО ГРЕЛАСЬ и ДОЛГО ОСТЫВАЛА. Чтобы в пятницу затопил и до понедельника ТЕПЛО, НО НЕ ЖАРКО. Чтобы КОМПАКТНАЯ была или напротив, ОГРОМНАЯ. Чтобы огонь ВИДНО было. Чтобы ДОЛГО огонь ВИДНО БЫЛО. Чтобы хлеб пекла и кости грела. Чтобы пожара не было. Чтобы топливо не кушала. Чтобы мужики завидовали...Чтобы как у бабушки....Ну и далее по тексту.

Есть ещё позиции строителя, пожарника, эколога, производителя, соседа..... И у каждого своя правда, своя формула-теория, свой обязательный норматив, свои навыки и опыт.

Но ведь жизнь не стоит на месте. Появляются новые материалы. Появляются новые способы обработки и соединения старых материалов. Появляются новые виды топлива. Появляются новые способы сохранения тепла. Появляются новые системы управления процессами горения и вообще много чего появляется. Спорить о том, что в хозяйстве полезнее, тапки или кошка...? Хорош уже обижать друг друга и ссориться по пустякам!

Возвращаясь к первой части поста:
Проблемы "чтобы топливник не порвало", "чтобы быстро, но безопасно согреть" решается установкой тонких плавающих огнеупорных футеровочных пластин. Материал пластин совсем другой, нежели материал теплоёмкой массы.

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru


REDSTON_180.jpg
 Описание:
 Размер файла:  271.45 КБ
 Просмотров:  713 раз(а)

REDSTON_180.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 14 Январь 2017, 11:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
...... Односторонний прогрев требует по идее снижения скорости нагрева. Его ограничивают 3 градусами в минуту. Если эту скорость превысить, то тепло не успевает проходить в массив. Как говорит Андрей Ищенко, тепловая энергия ищет выхода и начинает преобразовываться в механическую. Кирпич начинает деформироваться, превращаться в трапецию......

Не я! Закон сохранения энергии!
https://www.calc.ru/Zakon-Sokhraneniya-Energii.html

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Сб 14 Январь 2017, 17:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий, уже очень много печников, которые поработали со мной и обнаружили, что кроме мертеля на воде шамот можно класть на мастику, теперь делают и свои такие печки с футоровкой топки на ребро .
А зачем нужно накапливать больше тепла в печке, если теплопотери показывают какого размера печка нужна? Если требуется 3,5кВт печка всего, то глупо в печке 3,5х3,5 кирпича ставить шамот топки на плашку. Печка получится долгопрогревающаяся как минимум. А если это приезд в дачный дом, не ПМЖ?
Ну а всем остальным - эта тема не просто картинки и что-то еще написано.
Каждая картинка - это воплощенная в жизнь конструкция.
Полученные отзывы на работу ее после года-двух.
Постепенное приближение к цели оптимизировать прогрев печки и накопление тепла в ней.
И только потом результаты были представлены вам.
Но разумеется если не хотите принимать мои выводы - никто вас заставить не может.
А то, что я прочитал в постах от Колчина в этом году - у меня уши бы свернулись трубочкой, если бы это услышал. За предыдущие годы такой ерунды написано не было. С поттасовкой циферок, с отрицанием своих слов...

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 14 Январь 2017, 18:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
С поДтасовкой циферок, с отрицанием своих слов...

Владимир,рассчитайте хотя бы одну свою печь по нормативу.Всё остальное просто болтовня неинтересная и обиды.
По поводу ушей в трубочку-прочитайте начало темы,свои же посты.Что вы пишите?Вдумайтесь!!!Я сначала не понял-перечитал второй и третий раз...Жуть.Приведите мысли в порядок.Люди же читают.Так же нахватаются и дальше понесётся эта чушь по полям и весям

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 14 Январь 2017, 18:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
тоже достойна уважения
....Ну и далее по тексту......
Возвращаясь к первой части поста:
Проблемы "чтобы топливник не порвало", "чтобы быстро, но безопасно согреть" решается установкой тонких плавающих огнеупорных футеровочных пластин. Материал пластин совсем другой, нежели материал теплоёмкой массы.

Это тут к чему? Smile Много слов ииии...?Ей Богу не понял посыл Very Happy

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 14 Январь 2017, 18:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый господин Солин.
Если Вы делаете претензию на мои высказывания, то прошу Вас привести примеры, где я "подтасовываю цифры и отрицаю свои слова". В противном случае требую публичных извинений.

По поводу футеровки топки на ребро. Это делается с незапамятных времен, а клеится на мастику с семинара 2008 года. Посмотрите семинар в Кузнецах. В этом Вы не новатор и это никак не лично ваши заслуги.
Но. Делать топку на ребро ... до этого не додумался ни один из печников. Эту глупость Вы уже сами придумали и под ней не подпишется ни один здравомыслящий.
В теме по активной массе я показал на примере в цифрах, что активная масса печи прямо пропорциональна тепловой мощности теплоемкой печи, а последняя зависит от количества восполняемого тепла для заданного помещения. А вот уже сделать внешнюю поверхность с теплоотдачей в 500 вт/м2 или 350 вт/м2 - это уже зависит от проектировщика. Освежите тему "Прогрев и нагрев" и сравните приведенные там примеры с Вашими конструкциями на предмет правильности проекта. В скором времени я доберусь и до этого каверзного узла.
Замеры температур с печей, выполненные ладошкой или пирометром на отдельном участке печи ни о чем не говорят. Ведь если объемная масса не соответствует заявленной мощности печи, то вряд ли потребитель получит заявленные ватты в течение заданного промежутка времени между топками. Это закон, о котором говорили выше. Не мной придуман, и не Вам его игнорировать в своих заявлениях.

Так что (?) жду.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 14 Январь 2017, 21:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Dreamdavids писал(а):
Дмитрий Галанин писал(а):
тоже достойна уважения
....Ну и далее по тексту......
Возвращаясь к первой части поста:
Проблемы "чтобы топливник не порвало", "чтобы быстро, но безопасно согреть" решается установкой тонких плавающих огнеупорных футеровочных пластин. Материал пластин совсем другой, нежели материал теплоёмкой массы.

Это тут к чему? Smile Много слов ииии...?Ей Богу не понял посыл Very Happy

Посылов два:
1. Хорош ср@ться. Любой человек имеет право сморозить чушь. Умный человек чушь ляпнет и извинится. Скажет "ой, я кажется тупанул". Извините! И будет ему респект. Другой умный никогда не скажет, "ты тупой". Аргументированно объяснит в чём ошибка. И будет ему респект. В противном случае предметная дискуссия, (ради чего и создан форум) превращается в диалог "сам дурак".
2. Владимир Солин хочет "быстро согреть" футеровку. Для этого снижает теплоёмкую массу топливника, убирает "паразитов", тем самым понижая теплоёмкость печи. Я показал, как её (футеровку) быстро согреть без снижения теплоёмкой массы. Здесь никаких инноваций нет. Придумано всё уже давно. Материалов для футеровки полно современных.

И третий, "посыл вне очереди" к Владимиру Солину с уважением и "без обид"! Если руки чешутся "поконструировать", "поинновировать", "понанотехноложить" нужно это делать. Но не возвращая себя и людей в 17 век путём перекладывания кирпичей из 17 века в скетчапе из 21 века, а конструируя СОВРЕМЕННЫЕ отопительные системы из СОВРЕМЕННЫХ материалов и на базе СОВРЕМЕННЫХ подходов и знаний.

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вс 15 Январь 2017, 11:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Викторович - напомню:
1. прогрев красного кирпича и шамота до одинаковой темпеартуры - вы привели в пример на мои слова, что шамот при более высокой температуре накапливает больше тепла. Почему вы уравняли температуры?
2. на мое сообщение, что нижние кирпичи с полочками будут холодными у печки и указание, что это вы сами написали вы заявили, что это 2 разных случая.
3. вы пишете прогрев шамота в топке на ребро после протопки 300 градусов, хотя всем известно внутри топки температура не менее 700 градусов, а первом колпаке около 400. И простое усреднение температуры дает накопление большей температуры.
4. ваш пост, что из-за малого числа циклов нагрева/остывания - практически свидетельствует о том, что топку из шамота в бытовой печке делать нельзя.
5. Если печь будет греться быстро, значит она и остынет, относительно, быстро. - это ваша фраза. Может она и справедлива для банных печек, но не для отопительных.

Вам этого достаточно? По мне - это просто попытки унизить меня. Это вам приносит хоть какое-то удовлетворение? Этакое битье совместное крутыми профи одного человека? Вы такие сильные... вас так много... Cool
И конечно в споре с модератором никто не сможет устоять.
Если я вам НИЧЕГО НОВОГО не сообщил, так не мешайте другим узнать что-то новое для себя.
Ваши посты к каким-то дальнейшим улучшениям в раположении топки в печке не ведут.
Но мое общение с профессиональными печниками дает понимание - они форумы не читают, им некогда, они работают. А построив мою печку они как на курсы сьездили. И снова они обращаются за помощью.
Еще раз обращаю внимание все печки были сначала просчитаны, потом построены, заказчики отписались по работе печек - и только потом результаты были представлены здесь. С обоснованием того, как именно происходили изменения внутри печки. Это и есть топология - изменение внутрянки печки на ту, что дала лучшие результаты.
Продолжите избиение "младенца" толпой? Ну это уже вы сами решите. Как ваша совесть вам подскажет.
Здоровья вам и удачи в печном деле, профессионалы.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Январь 2017, 11:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый, не надо наматывать слюни на кулак, а отвечайте по существу вопроса. Если у вас печи просчитаны, то будьте добры, покажите хотя бы один расчет и в частности по "паразитным кирпичам"
1 - применение материалов с одной и той же теплоемкостью в одних и тех же условиях позволит запасти одно и то же количество тепла, т.е. если керамический разогрет до 300*С и шамотный, то по запасам энергии они равны (!)
2 - я не знаю Ваших указаний, а кирпичи с полочками из активной площади всегда вычитаются при проведение испытаний печи
3 - в топке есть температура газов и температура поверхности стенки и они не равны по определению. В тестах "нагрев-прогрев" это четко видно.
4 - мое сообщение дает подробное пояснение, что применение в топке материалов с одной и той же теплоемкостью запасут одно и то же количество тепла, будь то шамот или керамический кирпич ...но, последний имеет меньше циклов
5 - если печь нагрелась быстро, то и остынет быстро ... все относительно и высокая температура в определенный момент времени на поверхности не говорит о том, что печь будет иметь эту же температуру 12 часов, т.е. до следующей топки. Приведите данные испытаний по методике ГОСТ3000 и убедите нас в обратном.

Все, что Вы здесь наплакали никакого отношения к выдвинутым Вами обвинениям в мой адрес не имеет.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вс 15 Январь 2017, 11:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тогда приношу искренние извинения.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Март 2017, 16:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Но нет, продолжение:
Вопрос- какое ИК излучение от горячих газов в колпаке?
Я - а где я писал про ИК излучение от газов. Это глупость.
Вопрос - так они там кирпич прогревают и он отдает передает тепловую энергию. кто то перегнул с ИК в печах)
да воощее ИК вредновато...
Я - Кирпич прогревается от проходящих мимо него ДГ. ИК излучение внутри печки есть - от внутренних кирпичей на наружные.
ИК с длинными волнами это обычное тепло.
Всего хорошего в изучении физики )
Вопрос - да у меня жена кандидат физикотехнических наук. и у меня два диплома не купленых . )

Под ником "Я" выступает Солин ...
ему и не в домек, что трехатомные газы, например СО2 и Н2О, обладают заметным излучением и они то и преобладают в печи
Излучение газов носит объемный характер, поэтому его поглощательная способность зависит от плотности и толщины газового слоя.

С увеличением плотности и толщины слоя газа его поглощательная способность увеличивается. Излучение газов носит селективный (избирательный) характер. Они поглощают и излучают только в определенных интервалах длин волн. Спектральные полосы поглощения Н2О характеризуются большей шириной. Поэтому коэффициент поглощения и коэффициент теплового излучения водяного пара больше, чем СО2.

Излучение медленно увеличивается с ростом толщины слоя и быстрее – с ростом температуры.

Парциальное давление и толщина слоя оказывают большее влияние на излучение Н2О, чем на излучение СО2.

Коэффициент излучения трехатомных газов определяется как функция температуры и давления.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс 19 Март 2017, 18:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
...трехатомные газы, например СО2 и Н2О, обладают заметным излучением и они то и преобладают в печи....
...Излучение медленно увеличивается с ростом толщины слоя и быстрее – с ростом температуры......
....Коэффициент излучения трехатомных газов определяется как функция температуры и давления.

Я-то думал, что преобладает всё-таки азот. Возможно и ошибаюсь. Никогда над этим даже не задумывался. Скажите, Евгений Викторович, а "заметным" означает "практически значимым"? Или это скорее означает "фиксируемым приборами"? Доминирующую роль в передаче тепла в случае с СО2 и Н2О играет всё-таки конвекция и контактный перенос. Мы ведь сейчас о плазмах не говорим?

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Март 2017, 19:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):

Я-то думал, что преобладает всё-таки азот.

Азот и кислород прозрачны для излучения.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 19 Март 2017, 20:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
...Доминирующую роль в передаче тепла в случае с СО2 и Н2О играет всё-таки конвекция и контактный перенос...

На каком конкрено выводе, из какого научного исследования, могло бы основываться это ваше заявление?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 20 Март 2017, 19:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Дмитрий Галанин писал(а):
...Доминирующую роль в передаче тепла в случае с СО2 и Н2О играет всё-таки конвекция и контактный перенос...

На каком конкрено выводе, из какого научного исследования, могло бы основываться это ваше заявление?

Лучистая энергия -суть электромагнитные волны. Вакуум - абсолютно прозрачен для электромагнитного излучения. В то же самое время вакуум практически не проводит тепло вследствие практического отсутствия молекул газа. Как Вы думаете, если поместить очень сильно нагретый газ в сосуд Дьюара (сосуд с двойными стенками, между которыми откачан воздух), удастся нам что-либо согреть излучением, исходящим от этого газа? Думаю, что нет. Недаром такие сосуды именуют термосами.

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 20 Март 2017, 21:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):

Лучистая энергия -суть электромагнитные волны. Вакуум - абсолютно прозрачен для электромагнитного излучения. В то же самое время вакуум практически не проводит тепло вследствие практического отсутствия молекул газа. Как Вы думаете, если поместить очень сильно нагретый газ в сосуд Дьюара (сосуд с двойными стенками, между которыми откачан воздух), удастся нам что-либо согреть излучением, исходящим от этого газа? Думаю, что нет. Недаром такие сосуды именуют термосами.

Причем тут сосуддюар? Я вас спрашивал: на основе чего вы сделали заявление, что печь, во время протопки, прогревается, в основном, только ковекцией от ДГ?
Или же вы что то другое имели в виду?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 21 Март 2017, 07:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Причем тут сосуддюар?...

Я просто предложил Вам поставить эмпирический эксперимент и самому ответить на свой вопрос. Мне кажется, что ответ настолько очевиден, что никому и в голову не придёт создавать на эту тему научные трактаты. Я ни на что не ссылаюсь.
Отопителей/охладителей, работа которых основана на принципах конвекции и контактной теплопередачи между средами "газ-металл", "газ-камень" и т.п. масса. Возьмите любой конвектор, тепловую пушку, бытовой радиатор...кирпичную печь наконец. Приведите пример эффективного использования принципа лучистой теплопередачи между газом и твёрдой поверхностью...
Никто не спорит с утверждением, что нагретый газ излучает и это излучение регистрируемо (заметно). Утверждается лишь, что оно пренебрежимо мало в сравнении с эффектами от конвекции и контактной теплопередачи.

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024