Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Вопрос о дымоходе для ОВИК-9. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Василий К.



Зарегистрирован: Пт 18 Сентябрь 2015, 15:12
Сообщения: 22
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 18 Январь 2017, 20:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте. Кладу для себя ОВИК-9. В порядовке указано что дымоход должен быть в кирпич, делаю сендвич и получается что внутренний диаметр его должен быть 200мм. Решил что это будет многовато ( размер топки 25*40*38 см.) и сделал дымоход с внутренним диаметром 180мм. Дымоход уже собран, размеры как на фото.Почитал здесь о дымоходах и теперь мучают сомнения не будет ли его заливать конденсат. Пока ещё не топил так может попробовать его разобрать и заменить на 150мм. (если это ещё конечно получится) или оставить всё как есть? Подскажите какой прогноз для данного дымохода?Толщина утеплителя 35мм..



IMG_5463.JPG
 Описание:
Дымоход для ОВИК-9.
 Размер файла:  62.65 КБ
 Просмотров:  655 раз(а)

IMG_5463.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Сб 21 Январь 2017, 15:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

имеет смысл, если не потеряете в деньгах

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Василий К.



Зарегистрирован: Пт 18 Сентябрь 2015, 15:12
Сообщения: 22
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 21 Январь 2017, 20:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Владимир за ответ.Потеряю в деньгах или нет пока не знаю. Кроме денег переделать всё сложно.Срез трубы выше на 3.2 метра конька дома из которого он выходит. Делал леса на скате дома чтобы туда долезть и сейчас они убраны. Дымоход прикреплён к мачте из трубы 80*80мм. с раскосами. Почему такая сложная конструкция? В восьми метрах от дымохода трёхэтажный котедж и пришлось поднимать дымоход до уровня его конька.
Читал ваше собеседование с Евгением Викторовичем от 7-го января.Лично я больше хотел бы увидеть расчёт Игоря Викторовича Кузнецова по ОВИК-9. Почему сечение зимнего и летнего хода в половину кирпича (четверик), а дымоход ложится в пятерик? Как обосновывается сечение дымохода?
Ещё более интересно почему у ОВИК-11 и ОВИК-12 сечение дымоходов отличаетя в два раза. Тепловая мощность у них одинаковая-2200кКал./час. (данные с сайта Игоря Викторовича).Топливник у ОВИК-11 больше чем у ОВИК-12, а сечение дымохода у ОВИК-11 в два раза меньше чем у ОВИК-12. Игорь Викторович печник знатный, спору нет, да только боюсь что у меня из-за полного доверия к нему сендвич сгниёт в два раза быстрее из-за конденсата.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Сб 21 Январь 2017, 21:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для севера и нужен четверик для такой печки. А для южных регионов - желательна труба побольше. С ней тяга выше. 200мм все-таки для камина. А для трубы больше 5м диаметр может быть и 120мм для такой печки. Я по названию печек не помню... В трубе из кирпича углы практически не работают. Дым закручивается по спирали, а в углах небольшие спирали в противоположную сторону. Поэтому по площади сравнение не делают.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Василий К.



Зарегистрирован: Пт 18 Сентябрь 2015, 15:12
Сообщения: 22
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 21 Январь 2017, 21:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Читал здесь у Вас Владимир что пятерик можно заменить на сендвич 150мм. На 120мм. страшновато. Там ещё место есть одно в сендвиче которое меня смущает.От конденсатосборника труба уходит под 45-ть градусов в сторону, так как можно сделать чтобы чтобы конденсат из труб между конденсатосборником и грибком по наклонному участку не попадал в печку?Думаю сделать что-то вроде лейки чтобы она собирала конденсат над отводом в сторону печки как на фото, она вставляется между тройником и верхней трубой. Или есть варианты получше?



IMG_5466.JPG
 Описание:
 Размер файла:  76.65 КБ
 Просмотров:  669 раз(а)

IMG_5466.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Василий К.



Зарегистрирован: Пт 18 Сентябрь 2015, 15:12
Сообщения: 22
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 21 Январь 2017, 21:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нижний рисунок на фото вид лейки и отвода под 45-ть градусов спереди.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вс 22 Январь 2017, 11:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конденсат идет у печек с зажатым горением (длительным) - у них температура отходящих газов очень маленькая.
У печек на дровах сначала прогреть трубу через ЗЛХ нужно. Чем оптимальнее диаметр трубы - тем активнее прогревается труба. И потом при протопке конденсат только вверху образуется, а ниже он испаряется. Не течет до сборника. Немного воды от дождя в сборник будет попадать. А так вам он не нужен.
Сами же пишете - канал во 2ой колпак в полкирпича - в трубе на 120 скорость ДГ будет выше, чем в трубе на 150 - т.е. и труба прогреется быстрее и сильнее.
А лепесток вызовет турбулентность потока и сработает как пробка в трубе. Поток ДГ должен течь не встречая сопротивления.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Василий К.



Зарегистрирован: Пт 18 Сентябрь 2015, 15:12
Сообщения: 22
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 22 Январь 2017, 13:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё раз спасибо Владимир за ответ, у меня опыта в печестроении никакого нет отсюда и возникает масса вопросов.Дымоход закупал я в августе 2015года и думал той же зимой затопить, но был перелом на ноге и не получилось. Первоначально дымоход должен был возвышаться над коньком моего одноэтажного дома на два хозяина на 0.5 метра ( как по правилах) и внутренним диаметром 180мм.. Но пришла зима и только тогда я увидел, что печки оказывается прилично дымят!!! С двух сторон от меня достаточно близко дома в три этажа и пришлось, во избежание скандалов, добавлять ещё три метра в высоту. Тогда о конденсате я не особенно задумывался, а тяга так даже лучше.
Тройник с конденсатосборником у меня должен ещё выполнять функцию прочистки в двух направлениях- пятиметровый участок труб вверх ( где и будет в основном образовываться конденсат) и в метровом участке под 45-ть градусов в сторону печки. Поменять трубы мне вряд ли получится. С одной стороны фирме вроде и выгодно с большего на меньший диаметр трубы менять, но когда стыковал трубы то кое-где саморезами контрил между собой и неизвестно как они на это посмотрят. Да и тройник-конденсатосборник они точно не поменяют поскольку изделие не стандартное и придётся под меньшие трубы новый делать.



IMG_5467.JPG
 Описание:
 Размер файла:  68.07 КБ
 Просмотров:  673 раз(а)

IMG_5467.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Василий К.



Зарегистрирован: Пт 18 Сентябрь 2015, 15:12
Сообщения: 22
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 22 Январь 2017, 13:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поскольку над коньком ( на улице) находятся только последние 3.5метра , то сендвич что на чердаке хочу дополнительно утеплить минватой. При растопке дымоход холодный и это ничего не даст, но дальше должно уменьшить количество конденсата.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вс 22 Январь 2017, 14:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

сендвич - он уже утеплен внутри. Снаружи его утеплять смысла нет. Печка протапливается 1-1,5ч. Это не буржуйка с медленным горением, которая сутки тлеет.
У колпаковых печек дым только при растопке - прогреве топки потемнее, а после выхода на режим дыма почти нет.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Василий К.



Зарегистрирован: Пт 18 Сентябрь 2015, 15:12
Сообщения: 22
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 22 Январь 2017, 15:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, с дымоходом пока понятно. Сейчас перекрываю варочную камеру и возникают другие вопросы:
1.Как герметизировать зазоры возле заслонок? Суперизола у нас нет, так чем лучше заполнять зазор вокруг заслонки-базальтовым картоном или асбестовым шнуром?Выемка в кирпиче под заслонку делается в кирпиче на котором она лежит или в том что над ней? Разные варианты здесь встречал.
2.Буду ставить прочистные дверки во втором колпаке, зазор на расширение заполнять асбестовым шнуром?
И ещё не знаю ставить или нет заслонку над варочной плитой. Вроде бы и нужно, но боюсь что холодный воздух ещё добавит конденсата в дымоходе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вс 22 Январь 2017, 18:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Задвижки врезаю в нижний кирпич, по краю всегда оборачиваю базальтовым картоном. Снизу наверх. И 2 полоски по переду - снизу и сверху.
Прочистки можно как базальтовым картоном или шнуром, так и на герметик силиконовый клеить.
Дымоудалитель с дверкой (задвижкой) ставить необязательно, можно чуток прочистку приоткрыть на небольшое время - в нее вытянет сгоревшее.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Василий К.



Зарегистрирован: Пт 18 Сентябрь 2015, 15:12
Сообщения: 22
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 22 Январь 2017, 19:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не понял что такое дымоудалитель.Это же не заслонка что находится в нише над варочной плитой?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вс 22 Январь 2017, 20:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

да, она

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Василий К.



Зарегистрирован: Пт 18 Сентябрь 2015, 15:12
Сообщения: 22
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Вс 22 Январь 2017, 21:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Зимы у нас такие что скоро и печки не нужно будет. За зиму уже семь раз снег таял и сегодня было +3 градуса Цельсия.
Спасибо большое Владимир за ответы.Пока вопросов нет.Если появятся то, с Вашего позволения, в личке спрошу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024