Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Шанцы, как повышение эффективности печей Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 2 Сентябрь 2008, 10:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если в 1-м сплошном ряде под печью убрать хотя бы 1 кирпич, то теплоотдача тепла от печи в фундамент уменьшится за счёт этого отсутствующего кирпича, то есть чем больше кирпичей вынимаем, тем меньше будет теплопроводность этого ряда кладки. Но при этом, заменяя кирпичи на воздух (наиболее эффективный теплоизолятор), нужно оставить опорные кирпичи, на которые будет поставлена печная конструкция. Шанцы можно выкладывать не только плашмя (2 или 3 ряда), но и на ребро (1-2 ряда), но это возможно для не очень тяжёлых кирпичных печей.

В деревянных домах, нижний венец которых поставлен на высокий над землёй фундамент (столбы из кирпича, например), потери тепла в пол маленькие, так как площадь соприкосновения нижней части дома с землёй минимальная. Если в таком доме поставить кирпичную печь на бетонный фундамент, уходящий всей своей массой в землю на глубину промерзания или в виде плавающей железобетонной плиты, то потери тепла такого дома заметно увеличатся, так как печь будет являться своего рода холодильником или съёмником тепла из дома. В деревянных домах такой полезный летом эффект холодит внутри дом, в то время как снаружи дома температура воздуха может быть сильно за +30°С, а зимой прогревает подполье в доме и не даёт замёрзнуть продуктам, которые в виде консервации или сырыми там хранят (примитивный как бы погреб).

Русская печь, установленная на высокую клеть (опечье) из деревянного бруса и досок (дуб, лиственница, сосна, ель), получается поставленной как бы на очень высокие шанцы, при этом теплопроводность дерева гораздо меньше, чем у кирпича или камня. Такая печь теряет в землю минимум тепла, а всё накопленное в ней тепло остаётся в доме, а также теряется через насадной дымоход. Тепло из дома, к сожалению, теряется с вентиляцией и за счёт теплопроводности материалов, из которого дом построен.

Русская печь, полностью сложенная из кирпича, также имеет довольно высокие своего рода шанцы, образованные «ножками» из кирпичной кладки. Под печи кладут или на настил из толстых деревянных досок или на свод из кирпичной кладки. Под печи снизу дополнительно теплоизолируется засыпкой из песка, а также пропитанной глиной слоем войлока. Под сводом пода есть воздушная прослойка (подпечье).

Если поставить отопительную печь на кирпичные шанцы, которые будут находиться над или под чистовым полом, то потери тепла такой печи в землю заметно уменьшатся. Наиболее хороший теплоизолятор из легко доступных — сухие толстые дубовые доски или дубовый брус (лиственница также подойдёт), поверх которых можно положить железобетонную плиту, а уже поверх неё возводить печь. У этой конструкции есть недостаток: дерево должно находиться в сухости, чтобы она не отсыревало, не плесневело, чтобы его не коробило и не вело. Также желательно делать трубу дымохода из металла, чтобы подвижки в деревянной прослойке над фундаментом можно было компенсировать «шарнирностью» соединений металлических секций дымохода. Целесообразно применять гофрированную трубу из нержавейки для соединения сэндвича из металла с печной конструкцией — она полностью компенсирует все подвижки печи на таком «живом» фундаменте.

Если при строительстве шанцев (2-3 ряда кладки) применить теплоэффективный щелевой или дырчатый керамический кирпич, то потери тепла в землю будут выше, чем в случае применения теплоизолятора из дерева, но существенно меньше, чем в случае применения для кладки полнотелого керамического кирпича.

Засыпка в каналах между шанцами из вспученного перлита, вермикулита или закладывание в эти каналы кусков базальтового волокна заметно уменьшают теплоотдачу в землю (в каналах уменьшается конвекция воздуха). Если применить сухой песок, то он будет хуже теплоизолировать, чем указанные более эффективные материалы, но он более долговечный и совсем не боится отсыревания.

Если под 1-й ряд печи положить лист из меди или тонкой нержавейки (матовой или зеркальной), то это будет отличной и практически вечной гидроизоляцией, но эффективным теплоизолятором эти материалы быть не могут, так как теплопроводность металла гораздо лучше, чем у полнотелого керамического кирпича. Отражение инфракрасных лучей от зеркальной поверхности алюминиевой фольги или листа зеркальной нержавейки (толщина 0,5 мм) будет только в том случае, если над этим листом есть воздушная прослойка толщиной от 2 см. Медь со временем темнеет и даже чернеет, и она по отражению инфракрасных лучей не может конкурировать с зеркальной нержавейкой или алюминиевой фольгой или металлизированной лавсановой плёнкой. Поверхность фольги или нержавейки должна быть чистой от грязи и пыли, чтобы было эффективное отражение инфракрасных лучей. Для обеспечения чистоты этой поверхности целесообразно закрыть шанцы по периметру кирпичной кладкой из теплоэффективного керамического кирпича. Кладку шанцев целесообразно делать на цементно-песчаном растворе, так как он и крепкий, и не осыпается со временем, как это возможно в случае глиняно-песчаного раствора.

Лист металла или лавсановой фольги должны выступать за пределы кладки 1-го ряда печи хотя бы на20-30 мм (влага в этом случае никогда от фундамента не поднимется в кладку печи).

Каналы между шанцами можно ничем не заполнять и не засыпать, их можно оставить открытыми или закрытыми. Если каналы останутся открытыми, то это позволит сделать небольшой прогрев под полом за счёт постоянного небольшого движения воздуха через каналы. Такое вентилирование и подогрев под чистовым полом способствует его подсушивания и положительно скажется на его долговечности.

Под чистовым полом находятся лаги, а под ними — черновой пол, над которым находится теплоизоляция (деревянный дом на кирпичных столбиках, например).

Если проанализировать работу русской печи, поставленной на опечье (клеть) из дерева (бревно, брус), то полученная с помощью такого опечья эффективная теплоизоляция весьма положительно сказывается на сохранении тепла от печи в доме. Само собой разумеется, что дом снаружи нужно утеплять, чтобы в нём потери тепла через потолок, стены, окна, перекрытие чердака и крыши (актуально в мансардах) были минимальными. Также должна быть правильно сделана пароизоляция, чтобы теплоизолятор был сухим и сохранял свои высокие теплоизоляционные свойства.

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Вт 2 Сентябрь 2008, 11:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

IgorUA писал(а):
Если в 1-м сплошном ряде под печью убрать хотя бы 1 кирпич, то теплоотдача тепла от печи в фундамент уменьшится за счёт этого отсутствующего кирпича, то есть чем больше кирпичей вынимаем, тем меньше будет теплопроводность этого ряда кладки.


Извините, а о каких цифрах экономии тепла идет речь? Стоит ли овчинка выделки учитывая обьем работ перечисленных вами ниже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 2 Сентябрь 2008, 14:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сядьте своим задом (не в ватных штанах, конечно) на деревянную доску толщиной 50 мм, затем на полнотелый красный керамический кирпич, затем на щелевой или дырчатый керамический кирпич, а затем на бетонный армированный металлом бетонный пол (плавающая плита) или фундамент с глубиной залегания ниже уровня промерзания. Время обмерзания Вашего зада наглядно и красноречиво продемонстрирует Вам имеющиеся теплопотери. Только не сидите долго (более 5-ти минут) на бетонном фундаменте — отморозите зад! ;-)

Я придумал удачный эффективный теплосберегающий фундамент для печных конструкций, на днях нарисую его и выложу здесь для ознакомления.

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Вт 2 Сентябрь 2008, 17:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подмена понятий - замечательный прием в современной псевдонаучной литературе и задница - не лучший инструмент. ;-)

Прикинем теплопотери через плиту кирпичную площадью 1.5 кв. метра и толщиной 0.5 м. Теплопроводность полнотелого кирпича 0.67. Разность температур 50 градусов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%A4%D1%83%D1%80%D1%8C%D0%B5

100вт при разогретой печи. При холодной печи и разности температур градусов 20 и того меньше - около 50вт. Одна лампочка накаливания переводит в тепло примерно столько.

Пусть общие потери дома и мощность печи характеризуются цифрами порядка 4квт. И того теряем 1~2 %

С чем еще сравнить...
За час мы потеряем 180~360 кДж тепла. Прикинем, сколько тепла унесет воздух зимой. Теплоемкость воздуха около 1кдж/кг градус. Вес кубометра около 1,2 кг. Если мы выпустим всего 2 куба из дома через дверь и нагреем на 40 градусов холодный, то затратим около 100 кдж. Ходим зимой и не паримcя Smile

Теплота сгорания дров около 10000кдж/кг

По мне, так реально потери через фундамент в разы ниже и утеплять надо гораздо более обширные по площади поверхности. Если шанцы уменьшат пощадь в два раза, это сэкономит менее 1% мощности печи.

А задница мерзнет в силу малого количества тепла в ней запасенного, чувствительности нервных окончаний и очень небольшого охлаждения необходимого для ее замерзания.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Чт 4 Сентябрь 2008, 14:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Антон, всё как бы так, но всё совсем не так...

Не хотите использовать свою задницу, используйте свои ноги: станьте голыми ногами на деревянную доску толщиной 50 мм, положенную на бетонный пол, а затем станьте ногами непосредственно на бетонный пол. Теплопроводность материала (дерева и бетона) сильно разные, и при контакте ног (печи) непосредственно с бетонным полом ноги (печь) охладятся гораздо быстрее, так как гораздо больше потери тепла из-за лучшей теплопроводности.

С цифрами я несколько позже отвечу, сейчас уже нет времени.

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел



Зарегистрирован: Вт 19 Февраль 2008, 23:19
Сообщения: 473
Регион: Петербург.

СообщениеДобавлено: Чт 4 Сентябрь 2008, 15:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все дело в плотности материала т.е. в расстоянии атомов в молекуле между собой. Чем ближе атомы, тем быстрее происходит между ними теплоотдача в глубь материала. Почему при-30гр. пенопласт кажется теплее чем металл. Металл плотный и не хранит тепло руки, а пористый материал сам не прогревается , а сохраняет тепло. Идеальным изолятором является вакуум. Поэтому стеклопакеты делают 2-3х слойные и выкачивают из них воздух. Вывод: чем лучше печь изолированна от не требующих прогрева помещений, тем лучше. Другой вопрос-какой ценой это достигается и стоит ли овчинка выделки. И здесь каждый решает сам.

_________________
Павел. Петербург. Удачи вам. Прометеи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Чт 4 Сентябрь 2008, 16:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Задница, ноги и уши замерзли
Стонет под кладкой настил-бутерброд
Скоро Крещение, а мы все печь строим
Газосиликатные блоки в народ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел



Зарегистрирован: Вт 19 Февраль 2008, 23:19
Сообщения: 473
Регион: Петербург.

СообщениеДобавлено: Чт 4 Сентябрь 2008, 19:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не стоит спешить вам с печным построеньем ***Зимой будет сохнуть до Пасхи она***Хватай бутерброд-закупайте горилку***И угол снимайте себе до тепла. Very Happy

_________________
Павел. Петербург. Удачи вам. Прометеи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алёна Латвия



Зарегистрирован: Сб 25 Октябрь 2008, 21:44
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Сб 29 Ноябрь 2008, 16:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поулыбалась.
Ну а теперь в тему. Нам конструктор сразу в проект дома заложил утепление всех фундаментов, печного в частности. Т.е. фундамент дома, и фундамент печи воспринимается им как прямая возможность теплопотерь и потому по периметру дома заглубление теплоизоляции на 1 метр, а печного (у нас полы на грунте, печной фундамент 40 см), на всю глубину и снизу тоже. Утепление специальным пенопастом 5 см толщиной (надеюсь, представляете, не тем что для стен, а специальным прочным и замковым). Причём пенопласт кладётся на мембрану (в нашем случае специальная плёнка-трёхсотка, которой выстлан изнутри весь дом, как и пространство под печью). Кроме всего в стяжку пола и фундамент печи добавлены специальные добавки для придания водоотталкивающих свойств, как дополнительная защита от влаги. Т.е. фундамент по проекту утепляется по-максимуму. Считаю это очень разумным.

И по поводу "печек на курьих ножках" Very Happy
У нас есть 2 замка построенных по проекту Расстрелли. Это своего рода двойники Зимнего (секрет в том, что они как матрёшки могут быть друг в друга вложены). Так вот этим летом вывозили своих детей на променад и я очень обстоятельно рассматривала тамошние огромные шикарные изразцовые печи. Знаете, все стоят на тех самых ножках. Кроме камина в кухне. И ещё одна интересная вещь - все печи стоят по-центру стены, а вот сзади, за нею, в углу всегда отгорожена дверью крошечная топочная. Т.е. топка выходит в "грязное" помещение, и, соответственно, никаких тебе проблем с угарами, грязью, дымом. Интерьер вокруг шикарный и идеальный, все проблемы спрятаны от глаз.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь33



Зарегистрирован: Ср 1 Октябрь 2008, 18:16
Сообщения: 164
Регион: Владимирская обл

СообщениеДобавлено: Сб 29 Ноябрь 2008, 22:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алёна,а фото можно" печек на курьих ножках"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алёна Латвия



Зарегистрирован: Сб 25 Октябрь 2008, 21:44
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вс 30 Ноябрь 2008, 02:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мда... а фото то нет, я всё больше детей в парке фотографировала...
Сейчас попробую поискать на их страничке в и-нете, может и есть что-нибудь.
Не обессудьте, язык латышский. Короче, Рундульский дворец, построенный Расстрелли для фаворита Анны Иоановны - Бирона. Второй дворец в моей Елгаве (Митаве) был разграблен и разрушен в войну до основания, в первоначальном виде уже не восстанавливался (только фасады, интерьеры не восстановили) - его фото только довоенные, их не выкладываю.
http://www.rundale.net/90/80/
http://www.rundale.net/91/83/
http://www.rundale.net/92/103/
http://www.rundale.net/91/84/
http://www.rundale.net/91/87/
Надеюсь, понятно о чём я. Хотя вблизи эти печки гораздо шикарнее, да и самых интересных на фото я не нашла, каюсь. Кстати, печи проектировались при постройке дворца. Если интересно, могу поискать и перевести информацию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел



Зарегистрирован: Вт 19 Февраль 2008, 23:19
Сообщения: 473
Регион: Петербург.

СообщениеДобавлено: Вс 30 Ноябрь 2008, 18:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Первый раз такое вижу. Печи на ножках. Из чего же эти ножки. Это же масса печи какая.Жалко текст не перевести. Только вчера толмача на кол посадили.
Вы Алена нас пригласите в Латвию. Мы разберемся, да заодно у вас порядок наведем, что б наших не обижали. Very Happy

_________________
Павел. Петербург. Удачи вам. Прометеи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Игорь33



Зарегистрирован: Ср 1 Октябрь 2008, 18:16
Сообщения: 164
Регион: Владимирская обл

СообщениеДобавлено: Вс 30 Ноябрь 2008, 22:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотреть бы, как выполнены зольник, топка,фурнитура.
Эти " ножки" выполнены скорее для красоты.Израсцовые печи
так выглядят красивее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Февраль 2017, 23:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

тема ремонта печи ВованЕблан отделена
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=10527

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5636
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 7 Январь 2022, 23:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

... шанцы..., в печке ПНП, продолжаем разговор... https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=12311

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024