Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Обольский рядовой кирпич Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Штыцер Владимир



Зарегистрирован: Пт 29 Апрель 2016, 15:40
Сообщения: 20
Регион: Калининград

СообщениеДобавлено: Сб 18 Февраль 2017, 13:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую форумчан!
Если имели опыт работы с Обольским рядовым полнотелым кирпичом, пожалуйста отзовитесь о своем опыте.
Обыскался бюджетного кирпича в Калининграде, а это один из доступных вариантов который имеет более-менее приличный вид (фото выложу по возможности), остальные попавшиеся либо не внушают доверия по качеству либо уж больно непривлекательны.
Заранее благодарен всем откликнувшимся.

Техническая информация с сайта производителя:
http://www.obol.by/products/brick.html

Кирпич керамический рядовой одинарный
СТБ: 1160-99;
Марка по прочности: 150, 175, 200, 250;
Морозостойкость - не менее 35-50 циклов;
Водопоглощение – не менее 8 %;
Плотность – не менее 1800 г/см.куб.;
Удельная эффективная активность естественных радионуклидов - I кл. не более 370 Бк/кг;
Размеры 250 х 120 х 65 мм.
Применение: Кирпич с фаской для кладки каменных и армокаменных внутренних стен и других элементов зданий и сооружений с последующей отделкой или без нее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Василий Васильевич



Зарегистрирован: Вт 25 Март 2014, 15:15
Сообщения: 303
Регион: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Сб 18 Февраль 2017, 14:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Обольский кирпич..........на ложке три пупырышка.....видимо сделаны для того что бы помогать выдерживать одинаковые швы при кладке.........не знаю как другим, они мне только мешали........испытывал его в костре............развалился на несколько кусков.......печь из него складывать не рискнул.........но встречал чужие печи и камины облицовки которых выложены из него......при осмотре видел места которые подверглись хорошему нагреву или даже обжигу - все в трещинах........разбирал старые трубы из них.........удивился, не увидел ни одного разрушения, как это иногда бывает с витебским.....вывод я думаю сами сделаете......

_________________
не беспокойте меня, заказчиков здесь не ищу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Штыцер Владимир



Зарегистрирован: Пт 29 Апрель 2016, 15:40
Сообщения: 20
Регион: Калининград

СообщениеДобавлено: Сб 18 Февраль 2017, 15:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Василий Васильевич писал(а):
Обольский кирпич..........на ложке три пупырышка.....видимо сделаны для того что бы помогать выдерживать одинаковые швы при кладке.........не знаю как другим, они мне только мешали........испытывал его в костре............развалился на несколько кусков.......печь из него складывать не рискнул.........но встречал чужие печи и камины облицовки которых выложены из него......при осмотре видел места которые подверглись хорошему нагреву или даже обжигу - все в трещинах........разбирал старые трубы из них.........удивился, не увидел ни одного разрушения, как это иногда бывает с витебским.....вывод я думаю сами сделаете......

Благодарю за ответ.
Вы упомянули 3 пупырышка, и это вероятно был Обольский полусухого прессования выпускавшийся ранее, фото ниже (фото Андрей_Алексеевич 30 Ноябрь 2011: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5478&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=%CE%E1%EE%EB%FC%F1%EA%E8%E9)

И как я понял имел следующие характеристики:
(IgorUA 5 Июль 2007: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1765&postdays=0&postorder=asc&highlight=%EE%E1%EE%EB%FC%F1%EA%E8%E9&&start=20)
Кирпич керамический обыкновенный полнотелый одинарный полусухого прессования (кирпич КРО)
Марка: 125,150, 175; СТБ 1160-99;
Размеры: 250х120х65 мм; Водопоглощение не менее 8 %;
Морозостойкость - не менее 15 циклов;
Удельная эффективная активность радионуклидов не более 370 Бк/кг
Теплопроводность - 0,493 Вт/(м/с)

Нынешний сформован пластически и соответственно имеет другие характеристики, фото ниже.(http://www.obol.by/images/stories/brick/new_kro.jpg)
В магазине выглядит далеко не так привлекательно и качественно, но к сожалению пока не имею фотографий показать.



Обольский полусухого прессования.jpg
 Описание:
 Размер файла:  8.19 КБ
 Просмотров:  6542 раз(а)

Обольский полусухого прессования.jpg



new_kro.jpg
 Описание:
 Размер файла:  457.53 КБ
 Просмотров:  606 раз(а)

new_kro.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Василий Васильевич



Зарегистрирован: Вт 25 Март 2014, 15:15
Сообщения: 303
Регион: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Сб 18 Февраль 2017, 16:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

О да.....именно про него я говорил....про пупырышки ошибся......однако их восемь..сори.......про другой к сожалению ничего сказать не могу.....

_________________
не беспокойте меня, заказчиков здесь не ищу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Сб 18 Февраль 2017, 18:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

В .... тот обольский . Барахло редкое .

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Виталий Кострюков



Зарегистрирован: Ср 12 Октябрь 2011, 17:55
Сообщения: 790
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 18 Февраль 2017, 21:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

По подмосковью по причине отсутствия в 1995году нормального кирпича ( в основном строил печи из рядового М:100-125) довелось поработать и с Обольским кирпичом полусухого прессования М:175 (тот, что с пупырышками на фото). Одна фирма позиционировала его как печной, вот мы и стали его брать для печей и каминов. Все лето проработали. А под осень построили из него шведку в доме охраны одного коттеджного поселочка. Печь просушили и охранники стали ей пользоваться. В районе топки (топка с футеровкой) лопнули три кирпича, а швы растресскались до самой трубы. Мы в фирму метнулись, а там на кирпиче вывеска - трубный кирпич. Типа вы читать не умеете, а кирпич М:175 никогда не продавался в качестве печного.

Больше с ним я никогда не работал.
Тот, что порозовее (на фото ниже) ни разу в продаже не видел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Штыцер Владимир



Зарегистрирован: Пт 29 Апрель 2016, 15:40
Сообщения: 20
Регион: Калининград

СообщениеДобавлено: Вт 21 Февраль 2017, 10:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю всех за отзывы. Смотрю намучался народ с ним в прошлом.
По возможности выложу фото.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 21 Февраль 2017, 11:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Василий Васильевич писал(а):
Обольский кирпич..........на ложке три пупырышка.....видимо сделаны для того что бы помогать выдерживать одинаковые швы при кладке.........не знаю как другим, они мне только мешали........испытывал его в костре............развалился на несколько кусков.......печь из него складывать не рискнул.........но встречал чужие печи и камины облицовки которых выложены из него......при осмотре видел места которые подверглись хорошему нагреву или даже обжигу - все в трещинах........разбирал старые трубы из них.........удивился, не увидел ни одного разрушения, как это иногда бывает с витебским.....вывод я думаю сами сделаете......
Я в начале 80-х построил в сторожке садового кооператива печь из кирпича сухой формовки(трепельный) за не имением (дефицитом) полнотелого печного кирпича. Эта печь проработала до середины нулевых годов. Зимой регулярно топилась. Топка была футерована б/у шамотом.Это была единственная печь за всю мою историю печной деятельности из такого кирпича. В деревне у нас в 60-х 70-х гг печи были из кирпичей ручной формовки и без обжига. Хватало на пять -семь лет. Внутри они утончались от эрозии под воздействием эррозии от дымовых газов. При чистке и глину с песком из каналов выгребали.В то время только со стороны наблюдал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Штыцер Владимир



Зарегистрирован: Пт 29 Апрель 2016, 15:40
Сообщения: 20
Регион: Калининград

СообщениеДобавлено: Чт 23 Февраль 2017, 15:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Я в начале 80-х построил в сторожке садового кооператива печь из кирпича сухой формовки(трепельный) за не имением (дефицитом) полнотелого печного кирпича. Эта печь проработала до середины нулевых годов. Зимой регулярно топилась. Топка была футерована б/у шамотом.Это была единственная печь за всю мою историю печной деятельности из такого кирпича.

На удивление долго, имея ввиду скудность материала. Вероятно топили очень бережно.
Селиван Виктор писал(а):
В деревне у нас в 60-х 70-х гг печи были из кирпичей ручной формовки и без обжига. Хватало на пять -семь лет. Внутри они утончались от эрозии под воздействием эррозии от дымовых газов. При чистке и глину с песком из каналов выгребали.В то время только со стороны наблюдал.

В чем и прелесть, дай знающему печнику яму с глиной и набор примитивных инструментов так изготовит универсальный очаг, который прослужит внушительные 5-7 лет, в тайге или где еще. Фантастика конечно, но возможно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024