Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Прямоточные печи В.Жирнова Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 25 Февраль 2017, 22:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Анжей писал(а):
Вы конечно извините, но почему вы считаете, что ваше изначальное утверждение изобилует внятными основаниями? И на которые я должен привести свои внятные основания для не согласия?

Мне вы ничего не должны, это скорее вам больше надо.
Анжей писал(а):

В ответ на вашу реплику я привел хоть какой-то математический и графический материал.

Ну и как этот ваш материал относится к теме? Да никак не относится.
Какой смысл приводить рассчёты некоего ламинарного потока с температурой 150*С, в некоем отдельно взятом канале сечением 12х25, в то время как тема про реально построенные печи, с широкими прямоточными каналами и с рассечками в них?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 26 Февраль 2017, 10:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):

Красивого там лишь первое впечатление. А если приглядеться...

Борисыч научился не щитки прямоточные строить, а работать в программе тепловизора для обработки изображений в выгодном для него виде.
А Вы говорите ...
В приложение тот же щиток и тот же снимок тепловизором, но в другой палитре отображения температур программы тепловизора.

_________________
************************************


Борисыч прямоточный щиток.jpg
 Описание:
 Размер файла:  74.21 КБ
 Просмотров:  565 раз(а)

Борисыч прямоточный щиток.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Вс 26 Февраль 2017, 10:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Анжей писал(а):

Я не считаю, я хочу, чтобы поток был гарантированно - турбулентным, именно для этого я поставлю рассекатели, для гарантии.

Ну хорошо. Теперь применим всё это к сабжу.
Судя по коллажу внутренние размеры щитка 1000х125мм(швы не считая).
Судя по картинке с гвоздями на данную длину щитка можно "воткнуть" максимум 5 рассечек. Определяем общую площадь прозоров
1000-5*65=675мм 0,675*0,125=0,084375м2
топить будем "до одури" сжигая по 11,5кг/ч дров
тогда при температуре дымогазов определим средняю скорость через прозоры
т=500гр сс=322/(3600*0,084375)= 1,1м/с
т=273гр сс=228/(3600*0,084375)= 0,75м/с
т=160гр сс=171/(3600*0,084375)= 0,56м/с
как то не густо. Что бы прогреть стенки и рассечки при таких скоростях нужно или топить часа 2-3 или повышать температуру уходящих.

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Вс 26 Февраль 2017, 11:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
в другой палитре

Это для "внутреннего пользования" Smile

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анжей



Зарегистрирован: Ср 27 Январь 2016, 17:12
Сообщения: 142
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вс 26 Февраль 2017, 11:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
Ну хорошо. Теперь применим всё это к сабжу.

Вы прАвы. Следует оговориться, что я рассуждал о применении рассечек в практике печестроения как таковом, без привязки к конкретным чьим-либо проектам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вася Стёркин



Зарегистрирован: Сб 25 Февраль 2017, 10:36
Сообщения: 124
Регион: Санкт-Перебург

СообщениеДобавлено: Вс 26 Февраль 2017, 13:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):

Нисходящие каналы и колпаки работают и без рассечек, хотя для увеличения активной массы можно и поставить.

Они почему-то нисходящими потоками всегда и занимались, видно по их схемам. Восходящими уже позднее, в конце...
Кто-то запрещает всем над восходящими потоками работать?

Пепесмотрел тему "Прямоточные печи В.Жирнова" и не нашёл тут не одной. "Докозательством" выложен разный мусор из интернета и прямоточки вадима Борисыча, которые начинают у него получаться.
Вот, конкретный, скан спроекта именно его прямоточной печи.



34.jpg
 Описание:
 Размер файла:  23.4 КБ
 Просмотров:  630 раз(а)

34.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 26 Февраль 2017, 13:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вася Стёркин писал(а):

Пепесмотрел тему "Прямоточные печи В.Жирнова" и не нашёл тут не одной.
Вот, конкретный, скан спроекта именно его прямоточной печи.

Видно не внимательно смотрели.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=127495#127495
в этом сообщение как раз этот проект и представлен

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 26 Февраль 2017, 13:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вася Стёркин писал(а):
Вот, конкретный, скан спроекта именно его прямоточной печи.
О, это же то самое, твоё секретно-уникальное ноу-хау - т.н. межконтурная?


Последний раз редактировалось: Шура (Вс 26 Февраль 2017, 13:59), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Вс 26 Февраль 2017, 13:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вася Стёркин писал(а):

Они почему-то нисходящими потоками всегда и занимались, видно по их схемам. Восходящими уже позднее, в конце...
Кто-то запрещает всем над восходящими потоками работать?

Прямоточки Жирнова уже около десяти лет болтаются на форумах. И уже давно тёрты перетерты. Если бы не появился новый миссионер, все бы про них давно забыли. Работа газов в параллельных подъемных каналах, так же как и длинных полостях известна уже около 200 лет. Выровнять прогрев в таких конструкциях практически невозможно никакими рассечками и прогарами. Поскольку движение газов в этих конструкциях непредсказуемо. Есть только один выход, повышать сопротивление ходу газов, т.е. увеличивать количество рассечек до неприличия. Но тогда появляются другие проблемы.

Вася Стёркин писал(а):

прямоточки вадима Борисыча, которые начинают у него получаться.

Пускать пыль в глаза у него действительно очень хорошо получается.

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вася Стёркин



Зарегистрирован: Сб 25 Февраль 2017, 10:36
Сообщения: 124
Регион: Санкт-Перебург

СообщениеДобавлено: Вс 26 Февраль 2017, 14:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
Выровнять прогрев в таких конструкциях практически невозможно никакими рассечками и прогарами. Поскольку движение газов в этих конструкциях непредсказуемо. Есть только один выход, повышать сопротивление ходу газов, т.е. увеличивать количество рассечек до неприличия. Но тогда появляются другие проблемы.

Я писал про выравнивание давления для, более или менее, ровного нагрева.
Вам этого не удаётся. Не нужно по себе всех измерять.

Как я выше писал: в теме нет печей Жирнова. На нет и суда нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Вс 26 Февраль 2017, 14:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вася Стёркин писал(а):

Я писал про выравнивание давления для, более или менее, ровного нагрева.

Но не получается, ну никак.
Вася Стёркин писал(а):

Вам этого не удаётся. Не нужно по себе всех измерять.

Мне удаётся. И я думаю не только мне.
Вася Стёркин писал(а):

Как я выше писал: в теме нет печей Жирнова. На нет и суда нет.

Хорошо. Печи на основе конструкции Жирнова.

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 26 Февраль 2017, 14:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вася Стёркин писал(а):

Как я выше писал: в теме нет печей Жирнова. На нет и суда нет.

как же нет ... Вы опять не внимательно читаете тему
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=127896#127896
"чистокровная", по порядовкам от автора

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Вася Стёркин



Зарегистрирован: Сб 25 Февраль 2017, 10:36
Сообщения: 124
Регион: Санкт-Перебург

СообщениеДобавлено: Пн 27 Февраль 2017, 01:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):

Но не получается, ну никак.

Ну и пусть не получается... А зачем тогда за них так перживать? Сразу целая тема, без печей самого Жирнова.
Пусть будут разные и у каждого в избушке свои погремушки.
vladgri писал(а):
Хорошо. Печи на основе конструкции Жирнова.

Хорошо. Тогда эта на основе конструкции Е. Колчина,или vladgri.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=10493&start=0
Евгений Колчин писал(а):

"чистокровная", по порядовкам от автора

Порядовок на эти печки нет, он их не рисует, вообще.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Пн 27 Февраль 2017, 06:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вася Стёркин писал(а):

Ну и пусть не получается... А зачем тогда за них так перживать? Сразу целая тема, без печей самого Жирнова.
Пусть будут разные и у каждого в избушке свои погремушки.

Да согласен я про избушки/погремушки. Но есть объективная реальность и реальная необъективность продвигателей погремушек.

Вася Стёркин писал(а):

Хорошо. Тогда эта на основе конструкции Е. Колчина,или vladgri.

vladgri не занимается конструированием печей.

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Февраль 2017, 10:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вася Стёркин писал(а):
целая тема, без печей самого Жирнова
Порядовок на эти печки нет, он их не рисует, вообще.

Василий, Вы опять не внимательны к теме. Рассмотрены именно авторские порядовки печи
http://mirkis.sitecity.ru/ltext_2101194552.phtml?p_ident=ltext_2101194552.p_0203235214
то, что он их удалил везде, не говорит о том, что их нет ))
было время, когда он решил внести их в массы
вот они и застряли ... как вести из прошлого
Вася Стёркин писал(а):
Тогда эта на основе конструкции Е. Колчина...
и здесь Вы мимо ... Колчин не занимается конструированием печей(!)

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Февраль 2017, 11:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

прислали интересный скан решения модератора на ФХ перед отправкой "неверных" в бан ...
а Вас попрошу об обратном - доказать свое мнение (!)

_________________
************************************


Вердикт от Минчанина перед отправкой в бан !.jpg
 Описание:
 Размер файла:  61.02 КБ
 Просмотров:  733 раз(а)

Вердикт от Минчанина перед отправкой в бан !.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 27 Февраль 2017, 12:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вася Стёркин писал(а):
Ну и пусть не получается... А зачем тогда за них так перживать? Сразу целая тема, без печей самого Жирнова.

Ну правильно, нет никаких печей Жирнова, ведь он не патентовал свои творения.
Однако, в сети втречаются порядовки, отличительной чертой которых является решение конвективной системы в виде прямоточного канала с рассечками. Сам Жирнов заявлял, что данное решение придумал он сам и рекомендовал его при проектирование и строительстве практически любых печей.
Есть несколько печников которые строили печи, на коммерческой основе, с применением этого жирновского решения, были и индивидуальные самостройщики.
В результате, такое решение конвективной системы(в виде широкого прямоточного канала с рассечками) получило народное название - "печи Жирнова".
Вася Стёркин писал(а):

Порядовок на эти печки нет, он их не рисует, вообще.

Ну, как минимум две порядовки, в сети были.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Февраль 2017, 12:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Жирнов, в отличие от Кузнецова, например, имеет в своем архиве пяток печей, которые он строит дачникам. Дачные печи эксплуатируются в межсезонье.
Своим последователям Жирнов, как и Кузнецов, дает только т.н. технические решения. Нет порядовок - нет ответственности за результат. Всегда можно сказать, что там что то печник (потребитель) навертели, ему не ведомое ...
Следовательно, система проектирования и эксплуатации печей с широкой прямоточной полостью с рассечками имеет неустойчивое значение и результат не предсказуем. Чаще отрицательный.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Степанстепаныч



Зарегистрирован: Вт 18 Октябрь 2016, 09:03
Сообщения: 158
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Пн 27 Февраль 2017, 14:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Подобная фамильярность свойственна группе людей, в том числе в ней и Вадим Борисыч, в их диалоге на ФХ. Оттуда и пришла эта фамильярность. Сам Борисыч и был прародителем. Ведь он своих собеседников так и называет, не иначе как Владик, например.

Хто его знает, кто там кого и где покусал. Но общая картина весьма неприглядная, особенно для читателей не из "братства". Под Вашим чутким руководством пишется эта картина.

Цитата:
Следовательно, система проектирования и эксплуатации печей с широкой прямоточной полостью с рассечками имеет неустойчивое значение и результат не предсказуем. Чаще отрицательный.


Может быть следует обратить внимание на то, что эти печи не доработаны в чем-то, в деталях - есть какие-то ошибки, которые следует выявить и устранить, особенности подачи топлива иные и т.д., а не объявлять сразу всех мошенниками. Настоящие мошенники сидят знаете где? То то.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Февраль 2017, 14:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Слово мошенники употребили Вы.
Факты фальсификации я указал выше и не более.
Фамильярность я не поддерживаю, но видно сила привычки общения с ФХ у некоторых имеет силу. Мне исправлять их у взрослых дядек не с руки. Показывать свое бескультурье их личное право.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024