Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь потрескалась, как отремонтировать Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
МаринаT



Зарегистрирован: Вс 5 Март 2017, 16:10
Сообщения: 3
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 5 Март 2017, 16:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дано. Печь послевоенная, неизвестного года((( Два года назад её "отремонтировали" перед продажей дома. Сейчас местами пошли трещины, а через них дым при растопке. (фото увы с собой нет). Вопрос, как женщине быстро её оживить что бы все не померзли. Можно чем-то обмазать? Перекладывать как таковое смысла наверное нет, дому стоять ещё года два от силы.
По форуму потыкалась((( но увы понимания мало.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Вс 5 Март 2017, 16:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Самый простой способ . Нагретую печь , промочить водой . Гвоздем /отверткой , ножем / расчистить трещины и сразу по горячему -затереть ГПР/ глино песчаный раствор/ . Печь -не дымит ,греет.?

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Василий Васильевич



Зарегистрирован: Вт 25 Март 2014, 15:15
Сообщения: 303
Регион: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Вс 5 Март 2017, 16:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сейчас Вам Селиван скажет "Под снос, вариантов нет" Smile В продаже есть термогерметики разные, я применял с температурной стойкостью до 1200 град, вставляются в спец пистолет и требуется вдавить с усилием в трещины. Мне при ремонтах помогало..........

_________________
не беспокойте меня, заказчиков здесь не ищу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Вс 5 Март 2017, 16:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Василий Васильевич писал(а):
Сейчас Вам Селиван скажет "Под снос, вариантов нет" Smile В продаже есть термогерметики разные, я применял с температурной стойкостью до 1200 град, вставляются в спец пистолет и требуется вдавить с усилием в трещины. Мне при ремонтах помогало..........
А может он и прав. Вдруг трещины образовались от того -что фундамент поплыл. Или опоры -просели. Так и до пожара и угара -не далеко. Смотреть -нужно.

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
МаринаT



Зарегистрирован: Вс 5 Март 2017, 16:10
Сообщения: 3
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 5 Март 2017, 17:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Фундамент не поплыл, смотрели. Печь когда протопится не дымит, греет и тепло держит хорошо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МаринаT



Зарегистрирован: Вс 5 Март 2017, 16:10
Сообщения: 3
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 5 Март 2017, 17:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вогнистый Владимир писал(а):
Самый простой способ . Нагретую печь , промочить водой . Гвоздем /отверткой , ножем / расчистить трещины и сразу по горячему -затереть ГПР/ глино песчаный раствор/ . Печь -не дымит ,греет.?

а ГПР только самим разводить или они и готовые продаются?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Вс 5 Март 2017, 17:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы искал -причину . Почему трещина.? А растворы -наверно есть.

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 5 Март 2017, 19:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

МаринаT писал(а):
Фундамент не поплыл, смотрели. Печь когда протопится не дымит, греет и тепло держит хорошо.


Если дому жизни осталось два года - конечно достаточно косметических мер. Разогретая печь не дымит - уже не плохо, скорее всего в ней нет летнего хода, растапливать надо с предварительным сжиганием газеты в какой- нибудь верхней дверке, что ближе к трубе...и труба подхватит тягу, печь начнёт засасывать воздух в себя.
Как трещины лечить писали много раз везде, повторю : выскребаете раствор из трещины на глубину 1- 2 см, обильно смачиваете, заполняете новым раствором, зачищаете мет. щёткой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 6 Март 2017, 00:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Василий Васильевич писал(а):
Сейчас Вам Селиван скажет "Под снос, вариантов нет" Smile В продаже есть термогерметики разные, я применял с температурной стойкостью до 1200 град, вставляются в спец пистолет и требуется вдавить с усилием в трещины. Мне при ремонтах помогало..........
На этот раз я по другому отвечу-как ремонтировали печи в деревнях. Расчищали штукатурку по трещинам до кирпичей, промазывали тонким слоем ГПС,смачивали полоски мешковины,либо обычные бинты в ГПС приклеивали на печь этим же раствором,поверх опять заштукатуривали и всю печь белили -на зиму хватало.Ведь задали вопрос -нужно чтобы печь прожила ещё два года. В таком случае это самый оптимальный вариант. И когда люди это сами могут сделать по совету мастера. А когда пытаются нанять на ремонт печи -то уж извините -под снос -либо сами ремонтируйте. В случае чего вся ответственность на том кто взял деньги за ремонт.
Термогерметики- это полный лохотрон. Они после высыхания не имеют никакой эластичности,они становятся очень хрупкими твёрдыми,у них раный коэффициент расширения с кирпичём и ГПС.Они ещё больше расдвигают потом трещины и швы -последствия от них более пожароопасны -чем вообще бы трещины не были бы замазаны. Я много раз видел попытки заказчиков самостоятельно замазать швы этим дерьмом. Лучше бы не делали- а им же насоветовали продавцы - а им что?-лишь бы впарить- они и печку никогда в жизни не видели. Я вырос в деревне и такие "косячные"печки были в каждом деревенском доме - их два раза на год ремонтировали -перечисленными выше способами.
А вы видели что после ремонтов герметиками с этими печами происходило? Ваши герметики -обман потребителей конкретный.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 6 Март 2017, 00:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вогнистый Владимир писал(а):
Василий Васильевич писал(а):
Сейчас Вам Селиван скажет "Под снос, вариантов нет" Smile В продаже есть термогерметики разные, я применял с температурной стойкостью до 1200 град, вставляются в спец пистолет и требуется вдавить с усилием в трещины. Мне при ремонтах помогало..........
А может он и прав. Вдруг трещины образовались от того -что фундамент поплыл. Или опоры -просели. Так и до пожара и угара -не далеко. Смотреть -нужно.
Трещины на деревенских печах всегда и на всех есть-просто такие печи подлежат регулярным ремонтам - как же как российские и украинские авто. Украинские авто ещё чаще требуют ремонта.Деревенские печи бывают вообще без фундаментов -их ставят даже на деревянные полы -потому что срок службы всего 5-8 лет. По этой причине деревенские печники всегда при работе. Как и наши автомастерские -ремонтирующие наши авто.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пн 6 Март 2017, 07:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

ГПС продаётся, ищите в маленькой упаковке, для ремонта печей, ну или в большом мешке -смесь кладочная для печей. Не берите огнеупорную, каолиновую, шамотную глину, вам не надо. Также проходите мимо мертеля.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024