Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Глина "боровичи" Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Олег Сафронов



Зарегистрирован: Ср 9 Март 2011, 14:25
Сообщения: 80
Регион: Москва-Пчёлкино

СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 19:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Обычно или норма или тощеватая. Да и понятно - глина всегда в большем дифиците чем песок.

_________________
От качества нашей цели зависит качество нашей жизни. Печи Кузнецова своими руками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
алексей 555



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2012, 10:45
Сообщения: 287
Регион: алексин

СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 22:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

я стараюсь делать шов по максимуму тоньше но плюс забутовка и тд расход получаеться а среднем около 50 керпечей на мешок
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег Сафронов



Зарегистрирован: Ср 9 Март 2011, 14:25
Сообщения: 80
Регион: Москва-Пчёлкино

СообщениеДобавлено: Пт 1 Апрель 2016, 23:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

слишком тонкий шов не очень хорошо. Сложно потом ремонтировать - не выпилишь. Мне кажется оптимум 6-8 - горизонтальные, 8-10 - вертикальные. Кирпичи-то тычок - два ложка - разница в 1 см. Потому тонкие вертикальные швы - это загонять себя в тупик. Они всё равно гулять будут. А если 8-10 мм - разница скрадывается. Если под штукатурку, тогда не важно, если лицо кирпич - на виду.

_________________
От качества нашей цели зависит качество нашей жизни. Печи Кузнецова своими руками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
алексей 555



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2012, 10:45
Сообщения: 287
Регион: алексин

СообщениеДобавлено: Сб 2 Апрель 2016, 07:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

я не крутой печник и швы пляшут под штангель ложить не умею . но заметил на личном опыте на своих печах при нагреве печь расширяеться и ишет слабое место . там где допушен косяк и шов толше остальных идет микро трешина .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вованыч



Зарегистрирован: Чт 11 Май 2006, 15:05
Сообщения: 36
Регион: с. Залазино

СообщениеДобавлено: Сб 2 Апрель 2016, 09:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

алексей 555 писал(а):
я не крутой печник


А я вообще не печник, вынужден этим заниматься, так как не могу купить труд печника.

И вот однажды, дилетант начитался "истин"
1. Чем тоньше швы, тем крепче печь
2. Красный Витебский кирпич легко стоит в топке печи, которую топят дровами. (Такое мнение было широко распространено 15 лет назад)

А теперь, дилетант имеет большие проблемы при ремонте топки выложенной с тонкими швами )))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
алексей 555



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2012, 10:45
Сообщения: 287
Регион: алексин

СообщениеДобавлено: Сб 2 Апрель 2016, 10:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

иногда встречаюсь с таким топка внутри вся сьедина я ее футерую шамотным . естествено обьем уменшаеться сильно
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Иванов



Зарегистрирован: Вт 9 Февраль 2016, 08:19
Сообщения: 60
Регион: Ярославская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 11 Апрель 2016, 17:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день!
В окрестностях моей деревни нормальной глины, похоже, нет. Буду покупать.
Подскажите, достойный ли сей продукт - "Печная глина красная молотая СЭВ" - можно ли брать? Песок у меня есть, вопрос только к качеству глины!
Цена выросла... две недели назад была 200 р за мешок, сегодня уже 350 (
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Пн 11 Апрель 2016, 18:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Иванов писал(а):
Добрый день!
В окрестностях моей деревни нормальной глины, похоже, нет. (

Дмитрий, обратитесь к Игорю Макарову из Костромы - http://kpd.ucoz.ru/index/smes_glino_peschanaja_ot_pechnogo_doma_makarovykh/0-103 часто смесь возит в Москву...завезет мимоходом.
Тел. +7 920 644 4700
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Олег Сафронов



Зарегистрирован: Ср 9 Март 2011, 14:25
Сообщения: 80
Регион: Москва-Пчёлкино

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апрель 2016, 02:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Иванов писал(а):
Добрый день!
В окрестностях моей деревни нормальной глины, похоже, нет. Буду покупать.
(


Поверить не могу, что где-то нет глины. Уж на что в моей Владимирской деревеньке, стоящей на песке, казалось бы её нигде не видать, но копни на полметра и обязательно на глину напорешься. Под "нормальностью" глины стоит понимать отсутствие органики. Что до жирности или тощести, то она пропорцией песка доводится до нормы. Не колокольную же форму выделывать планируете. Разве у вас печи в округе издревле не клали? И что же нищие крестьяне глину за тридевять земель добывали? Ищите - глина должна быть!

СЭВовской красной глиной пользуюсь регулярно. Нормальная всегда попадалась. Самому глину цедить и мять несколько морочно, но зато экономно по затратам.

_________________
От качества нашей цели зависит качество нашей жизни. Печи Кузнецова своими руками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Вованыч



Зарегистрирован: Чт 11 Май 2006, 15:05
Сообщения: 36
Регион: с. Залазино

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апрель 2016, 07:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Иванов писал(а):
Цена выросла... две недели назад была 200 р за мешок, сегодня уже 350 (


Мне кажется, вы или продавец запутались в ценах, либо в продукте.
Уже в течении года, у разных продавцов:
"Смесь печная" (глина+песок) 180 - 260 р. 25 кг.
"Глина печная красная" 300 - 400 р. 20 кг.

Олег Сафронов писал(а):
Поверить не могу, что где-то нет глины. Уж на что в моей Владимирской деревеньке, стоящей на песке, казалось бы её нигде не видать, но копни на полметра и обязательно на глину напорешься.


У нас например, нет нормально песка Smile
За то глина есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Иванов



Зарегистрирован: Вт 9 Февраль 2016, 08:19
Сообщения: 60
Регион: Ярославская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апрель 2016, 10:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):

Дмитрий, обратитесь к Игорю Макарову из Костромы

Спасибо, попробую позвонить!
Олег Сафронов писал(а):

СЭВовской красной глиной пользуюсь регулярно. Нормальная всегда попадалась.

Понял, это хорошо, потому что мне её купить можно по дороге, никаких крюков-заездов не надо.
Олег Сафронов писал(а):
Под "нормальностью" глины стоит понимать отсутствие органики.

Именно, она вся с какими-то корнями и много песка. До хорошей глины надо глубоко копать, а мне лениво, если честно. Там метра полтора голимого песка, а в оврагах неудобно и корни.
Вованыч писал(а):
Мне кажется, вы или продавец запутались в ценах, либо в продукте.
"Глина печная красная" 300 - 400 р. 20 кг..

Да нет, не запутался, именно она 350 за 20 кг, как и у Вас. Продавец объяснил - типа две недели назад была "акция", и с ней я пролетел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег Сафронов



Зарегистрирован: Ср 9 Март 2011, 14:25
Сообщения: 80
Регион: Москва-Пчёлкино

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апрель 2016, 00:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Начинается сезон, цены лезут вверх.

_________________
От качества нашей цели зависит качество нашей жизни. Печи Кузнецова своими руками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей57



Зарегистрирован: Сб 18 Февраль 2017, 01:33
Сообщения: 21
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 8 Март 2017, 18:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот и мне боровичи впихнули 8 мешков под шамот а читаю состав красная глина и песок и теперь думаю что делать с этим добром
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024