Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Модульная печка Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пн 20 Март 2017, 10:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):

Давайте подойдём с другого конца, если мнение В.Селивана и моё Вам не убедительно.

Радиаторы будут засаживаться, потому, что являются холодным ядром и нагреться до большой температуры для выгорания сажи не смогут (Тут буфер из шамота на ребро будет к месту. Слишком много тепла нельзя снимать с ДГ, до трубы не дойдёт тепло (120 гр на срезе трубы должно быть)).
Как будете чистить Вашу печь - просто вынимая?

Печь рациональна, когда сажа выгорает к концу топки и чистить надо редко.

А расчёт предлагаю произвести Вам - проект делаете Вы и доказывать свою правоту цифрами тоже Вам.

Селиван "на вскидку" говорит, что это неправильно, стоит поверить его опыту. Я согласен с ним полностью.


Для начала вы определитесь "радиаторы будут перегреваться" или "являются холодным ядром". А то как то непоследовательно. Сажа есть продукт неполного сгорания и в основном определяется процессами происходящими в топливнике. Но как и в любой печи может иметь место засаживание дымовых каналов. А чистить печь в моем случае легко и удобно. Вынимая модуль, легко получаем доступ ко всему наполнению печи. В обычной печи делают узкие прочистки, а тут их нет.
Я уже писал, что в печи предусмотрен короткий фронтальный регулируемый канал летнего хода и он позволит подогревать ДГ на входе в дымоход в случае излишнего охлаждения газов в боковых каналах.

По поводу расчетов. Я в предыдущем поста привел некоторые цифры на которые я опирался . Но так и не понял, согласны ли вы с такой математикой или нет.

Мнение "навсидку" от опытных людей конечно важно. Но наверное не зря вы собираете печную литературу. Она для того и нужна , чтобы не "навскидку" а с расчетом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2235
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пн 20 Март 2017, 11:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):

Для начала вы определитесь "радиаторы будут перегреваться" или "являются холодным ядром". А то как то непоследовательно. Сажа есть продукт неполного сгорания и в основном определяется процессами происходящими в топливнике. Но как и в любой печи может иметь место засаживание дымовых каналов. А чистить печь в моем случае легко и удобно. Вынимая модуль, легко получаем доступ ко всему наполнению печи. В обычной печи делают узкие прочистки, а тут их нет.
Я уже писал, что в печи предусмотрен короткий фронтальный регулируемый канал летнего хода и он позволит подогревать ДГ на входе в дымоход в случае излишнего охлаждения газов в боковых каналах.

По поводу расчетов. Я в предыдущем поста привел некоторые цифры на которые я опирался . Но так и не понял, согласны ли вы с такой математикой или нет.

Мнение "навсидку" от опытных людей конечно важно. Но наверное не зря вы собираете печную литературу. Она для того и нужна , чтобы не "навскидку" а с расчетом.

Являются холодным ядром, потому, что не нагреются до выгорания сажи. И будет "вести-крутить" их.

Почему Вы настаиваете на своей идее?
Любые сомнения должны трактоваться в пользу изменения конструкции.
Это моё личное мнение.

Считать сложно, много данных надо иметь для этого. Радиаторы надо считать отдельно. Сварная конструкция имеет много нюансов при нагреве.
Не вижу смысла тратить на это СВОЁ время, мне это не интересно.
Думайте Сами.....

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пн 20 Март 2017, 12:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):
Почему Вы настаиваете на своей идее?

Потому что это идея моя.. )) Я не то что бы настаиваю , я пытаюсь обсудить свою идею с опытными людьми и найти в ней места нуждающиеся в улучшении. Пока я получаю только советы эту идею похоронить и советы эти без достаточной технической аргументации.

tuomob писал(а):
Не вижу смысла тратить на это СВОЁ время, мне это не интересно. Думайте Сами.....

Но тем ни менее , спасибо вам хотя бы за то что своим проектом калориферной печи натолкнули меня на мысли в этом направлении.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2235
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пн 20 Март 2017, 13:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):

Но тем ни менее , спасибо вам хотя бы за то что своим проектом калориферной печи натолкнули меня на мысли в этом направлении.

На здоровье Smile
Если реализуете - покажите здесь Smile
Будет информация для людей Smile

Совет из моего опыта - проработайте проект с точностью до миллиметра, как в моих проектах. Все кирпичи, в т.ч. и шамотные в "настоящих" размерах с прорисовкой швов. Оцените реальную резку кирпича. Учтите реальные зазоры от шамота до красного.
Будет намного удобнее при строительстве.
УСПЕХОВ.....

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2235
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Вт 21 Март 2017, 17:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Может, в свете расчётов "Анжей", сделать радиаторы в виде коробки с отверстиями с лица снизу-сверху, спрятав горячее внутрь.
Пусть "дует" горячим воздухом....
Это будет похоже на калориферный канал....

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вт 21 Март 2017, 17:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Перенес текст Анжея из другой ветки
Анжей писал(а):

Кстати, с удовольствием читаю вашу тему про печь со сменными модулями.
Далее, прикинем, какая температура будет на внешней стенке печи, толщиною в кирпич и на наружной стенке вашего модуля из металла (пусть толщина - 5 мм), при определенных заданных параметрах.
Вводные:
- площадь расчетной кирп. стены и модуля - 1 м2,
- толщина кирп. стены - 25см,
- толщина модуля - 5 мм,
- температура ДГ в канале - 300 С,
- температура воздуха в помещении - 20 С,
Справочные данные:
- коэф. теплоотдачи от ДГ - 20 Вт/(м2*С),
- коэф. теплоотдачи от нар. воздуха - 8 Вт/(м2*С),
- коэф. теплопроводности кирпича - 0,7 Вт/(м*С),
- коэф. теплопроводности модуля - 80 Вт/(м*С).

Находим коэф. теплопередачи в обоих случаях:
к(кирпич)=1/(1/20+0,25/0,7+1/8) = 1,87 Вт/(м2*С)
к(модуль)=1/(1/20+0,005/80+1/8) = 5,7 Вт/(м2*С)

Тепловой поток через кирпич и модуль, соответственно:
q(кирпич)=1,87(300-20)=524 Вт/м2
q(модуль)=5,7(300-20)=1596 Вт/м2

Находим температуры наружных поверхностей кирпичной стенки печи и модуля:
t(кирпич)=20+524/8=85,5 С
t(модуль)=20+1596/8=219,5 С

Вывод - неплохо продумать тактильную безопасность в случае с модулем, не говоря уже о ПБ.


Вы совершенно правы в своих расчетах. Температура на поверхности модуля из стали толщиной 5 мм видимо будет близка к 200 а в месте выхода ДГ из топки даже выше. Но конструкция модуля более сложная. На стальной лист привариваются два слоя оребрения из профтрубы. Эти слои должны выполнить две функции
- увеличить площадь теплоотдачи по отношению площади теплоприема в 10 раз
- создать ограждающую конструкцию для перегретой внутренней части модуля.
К сожалению просчитать температуру на поверхности ограждения этого конвекционного радиатора, пока у меня не получилось. Возможно вы мне сможете помочь в прикидке этого параметра. На вскидку я рассчитывал получить там температуру около 100с или чуть меньше.

tuomob писал(а):
Может, в свете расчётов "Анжей", сделать радиаторы в виде коробки с отверстиями с лица снизу-сверху, спрятав горячее внутрь.
Пусть "дует" горячим воздухом....
Это будет похоже на калориферный канал....


Юрий, так и задумано. Посмотрите внимательно на рисунок в модулем. Там целая батарея этих калориферных каналов. Профтруба то полая внутри и гонит внутри себя воздух. Только внешняя поверхность открытая, остальное трубы 4х2 в два слоя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2235
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Вт 21 Март 2017, 17:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):

Юрий, так и задумано. Посмотрите внимательно на рисунок в модулем. Там целая батарея этих калориферных каналов. Профтруба то полая внутри и гонит внутри себя воздух. Только внешняя поверхность открытая, остальное трубы 4х2 в два слоя.


Я видел...
А может не стоит так много - упростить радиаторы до трубы.
Проще в изготовлении. Прямоугольный короб меньше будет вести.
А большое сечение повысит эффективность (по маленьким трубкам слабо пойдёт, нагрев стенок создаёт сопротивление движению воздуха).

Я уже не помню, как считать радиаторы, давно это было, но помню, что между пластинами расстояние считается.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv

Последний раз редактировалось: tuomob (Вт 21 Март 2017, 17:46), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вт 21 Март 2017, 17:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):


Я видел...
А может не стоит так много - упростить радиаторы до трубы.
Проще в изготовлении.
А большое сечение повысит эффективность (по маленьким трубкам слабо пойдёт, нагрев стенок создаёт сопротивление движению воздуха).
Я уже не помню, как считать радиаторы, давно это было, но помню, что между пластинами расстояние считается.

Если просто сделать одну трубу с таким же сечением, то сильно потеряем в площади отдачи. Я изначально прикидывал трубки 2х2 с вентилятором продувкой, но потом решил упростить до 4х2 без вентиляторов. В крайнем случае можно дополнительно насверлить в вернем слое труб в боковом оребрении отверстия для лучшего движения воздуха.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2235
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Вт 21 Март 2017, 17:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):

Если просто сделать одну трубу с таким же сечением, то сильно потеряем в площади отдачи. Я изначально прикидывал трубки 2х2 с вентилятором продувкой, но потом решил упростить до 4х2 без вентиляторов. В крайнем случае можно дополнительно насверлить в вернем слое труб в боковом оребрении отверстия для лучшего движения воздуха.

Я поищу расчёт радиаторов....
Посмотрите тоже....

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пт 24 Март 2017, 00:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу спросить мудрейших о правилах расположения шиберных заслонок. Есть же наверное какие то регламенты на их размещение в печи? Вот вопросы на которые я не могу найти толкового ответа. При распределении ДГ по каналам из топливника
- какое положение заслонки в печном канале правильное. В начале канала или в месте стыковки канала с трубой? С одной стороны сильное влияние горячих газов, с другой стороны наверное правильно сразу отсечь газы на выходе от топливника.
- Поворотная заслонка вроде дает приимущество в возможности более точно регулировать количество газов но имеет более сложный конструктив. Или предпочесть простую задвижку ?

Ну вот видится такое решение установки поворотной заслонки при выходе из топливника в начале основного подъемного канала. Годится ли такое решение?



V7-9.jpg
 Описание:
 Размер файла:  263.1 КБ
 Просмотров:  520 раз(а)

V7-9.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 24 Март 2017, 06:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Хочу спросить мудрейших о правилах расположения шиберных заслонок. Есть же наверное какие то регламенты на их размещение в печи? Вот вопросы на которые я не могу найти толкового ответа. При распределении ДГ по каналам из топливника
- какое положение заслонки в печном канале правильное. В начале канала или в месте стыковки канала с трубой? С одной стороны сильное влияние горячих газов, с другой стороны наверное правильно сразу отсечь газы на выходе от топливника.
- Поворотная заслонка вроде дает приимущество в возможности более точно регулировать количество газов но имеет более сложный конструктив. Или предпочесть простую задвижку ?

Ну вот видится такое решение установки поворотной заслонки при выходе из топливника в начале основного подъемного канала. Годится ли такое решение?
Не годится только такая шиберная заслонка. Она "эффект пёрышка" создает в канале. И третью часть потока газов тормозит - в этом месте из-за неё будет локальный перегрев. Только выдвижные задвижки. А регулировка тяги такой задвижкой -ещё больше проблем создаёт для движения газов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пт 7 Апрель 2017, 00:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

С наступлением тепла , приходит время начать реализацию идей в жизнь. Прекрасно понимая , что если я ни одного кирпича в жизни не положил, то было бы наивно полагать, что печку я сам соберу качественно. Поэтому решил найти печника с опытом, который помог бы воплотить идею в жизнь. Такой человек нашелся, спокойный, интеллигентный, с большим практическим опытом. Посмотрел мои наброски и сказал, что "в принципе работать будет" . И вроде бы все неплохо, но тут выясняется такая деталь. Мои художества в ScetchUp он посмотреть не может, поскольку в компом не очень дружит. Ну ладно .. бывает. Делаю тучу рисунков из проекта , различных сечений и все это высылаю ему. Ответ приблизительно такой ... все это конечно красиво, но делать будем так "как я решу". Я принципе не против , что бы он внес ключевые решения по проекту. Поскольку он печник, а я собственно так "погулять вышел". Но на просьбу изложить тогда его видение конструкции, следует ответ ... "а зачем это вам, вы габариты и основную идею изложили, а дальше мое дело." Ну хорошо, допустим мой проект негоден, но и свой проект он "не готов делать". У него "все в голове" и нет необходимости делать проект, поскольку ему все ясно. Мое предложение, что я готов по его эскизу нарисовать все в scetch , так же не находит понимания.
И во тут я хочу спросить у мудрейших.... Как по печной этике мне относиться к этой ситуации? Фактически он предлагает строить печь без проекта, только полагаясь на его большой опыт . На мой взгляд , при таком раскладе может получиться две различные печи. Я хочу одну конструкцию , а он построит другую. Тем более что изготовление металлических частей печи лежит на мне. Металлические модули прямо зависят от конструкции печи, а она не утверждена. Я понимаю, что печка то не стандартная, и требует тщательного проектирования. А он полагается на свой опыт и уверяет , что "все будет хорошо". На мой взгляд, без проекта, пусть даже простейшего, стройку начинать нельзя. Но вот столкнулся с мнением , что среди печников, это нормальная ситуация. Как быть ... посоветуйте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 7 Апрель 2017, 05:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
.
И во тут я хочу спросить у мудрейших.... Как по печной этике мне относиться к этой ситуации? Фактически он предлагает строить печь без проекта, только полагаясь на его большой опыт . На мой взгляд , при таком раскладе может получиться две различные печи. Я хочу одну конструкцию , а он построит другую. Тем более что изготовление металлических частей печи лежит на мне. Металлические модули прямо зависят от конструкции печи, а она не утверждена. Я понимаю, что печка то не стандартная, и требует тщательного проектирования. А он полагается на свой опыт и уверяет , что "все будет хорошо". На мой взгляд, без проекта, пусть даже простейшего, стройку начинать нельзя. Но вот столкнулся с мнением , что среди печников, это нормальная ситуация. Как быть ... посоветуйте.
Даже если человек плохо владеет компом и что из этого? Я к примеру не всегда владел компом -дети научили. Но проекты и рисунки печей делал и утверждал с заказчиком. Даже в средней школе учат черчению и любой адекватный печник должен уметь делать чертежи. И в книгах по печному делу можно научиться читать и делать чертежи. Шарлатан какой то -а не печник. Даже для себя ,когда ещё не умел на компе да и компов тогда ещё не было -делал всегда проекты -порядовки с разрезами. Что бы представлять какая печь получится,учесть заранее "подводные камни " и вовремя от них избавиться. Со школьной скамьи всегда пользуюсь чертежами. Первые чертежи изучал по радиоэлектроннике ламповой -изучал как радиоприёмник работает -прежде чем его собрать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пт 7 Апрель 2017, 10:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Даже для себя ,когда ещё не умел на компе да и компов тогда ещё не было -делал всегда проекты -порядовки с разрезами. Что бы представлять какая печь получится,учесть заранее "подводные камни " и вовремя от них избавиться


Виктор, спасибо за отклик. Я так же полностью разделяю вашу мысль о "подводных камнях", которые без проекта тяжело предвидеть. Я даже не прошу его что либо чертить, я сам готов все сделать в SketchUp, мне нужны хотя бы эскизы с его пониманием проекта. Но увы.. На вопрос .. "Что же мы в итоге строим? " Следует ответ.. "Увидите в процессе работы..."

Мне нужно для себя решить главный вопрос .. Начинать ли стройку без проекта , полагаясь на его опыт или же без полностью согласованного проекта это будет авантюрой?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 7 Апрель 2017, 10:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
"

Мне нужно для себя решить главный вопрос .. Начинать ли стройку без проекта , полагаясь на его опыт или же без полностью согласованного проекта это будет авантюрой?
В таком случае Вы получаете кота в мешке. Что он в итоге "слепит"- раз даже не может объяснить -чего он там собирается "лепить". Типа всё будет "заеб...."и "пиз....то".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пт 7 Апрель 2017, 10:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
"

Мне нужно для себя решить главный вопрос .. Начинать ли стройку без проекта , полагаясь на его опыт или же без полностью согласованного проекта это будет авантюрой?
В таком случае Вы получаете кота в мешке. Что он в итоге "слепит"- раз даже не может объяснить -чего он там собирается "лепить". Типа всё будет "заеб...."и "пиз....то".

Виктор, еще раз благодарю за совет. Похоже , что надо настаивать на полном согласованном проекте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вс 16 Апрель 2017, 23:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как то застопорилось с реализацией. Печник , с которым была предварительная договоренка, стал сдавать назад, когда я стал настаивать на согласованном проекте. Я предложил встретиться и за пару часов совместной работы за компом согласовать все взаимные непонятки и начать работу, а в ответ прозвучало, что время у него нет , но если мне нужна его версия проекта, то за 10 тыр он нарисует на бумажке порядовку. Я это воспринял , как нежелание продолжать работу. Так что дальше буду искать практикующего печника, который поможет довести до ума проект и построит ее. Если найдется такой человек, буду рад. Металлические части сделаю сам. Печку надо строить в Ленобласти , рядом с Рощино. Интересующимся, вышлю проект в SketchUp. Ну а если не найдется печник, которому такой проект интересен, то сам буду строить ее. В принципе я такой работы не боюсь. Что не умею , тому научусь. Время конечно на это грохну. Но это не страшно. Помучаю вас, мудрейшие, всякими глупыми вопросам, надеюсь не откажите в практических советах. Мне только сперва надо по дому много чего сделать, поэтому если сам , то осенью. А если найдутся желающие поработать , то хоть с майских можно начинать.



V9-6.jpg
 Описание:
 Размер файла:  151.43 КБ
 Просмотров:  498 раз(а)

V9-6.jpg



V9-5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  144.24 КБ
 Просмотров:  521 раз(а)

V9-5.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Чт 4 Май 2017, 21:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Появилось время для дальнейшего продумывания печи. Переработал проект довольно серьезно.
Схема печи.
Входящий воздух поступает по двум независимым каналам. Традиционное поддувало 1 кирпич подает воздух из помещения и второй из под дома так же 1 кирпич. Оба канала имеют регулируемые дверку и задвижку. Зольник выполняет также функции регулировки пропорций первичного и вторичного воздуха. Первичный воздух подается через колосник РД-3, вторичный по каналу по задней стенке в центр топливника.
Центральный топливник футерован шамотом на ребро и имеет выходы в два боковых по 14 опускных канала с каждой стороны до уровня пола. Общая площадь опускных 1 кирпич. и далее с выходом в два подъемных . Так же топливник имеет фронтальный выход вверх для организации канала летнего хода и режима камина. Опускные каналы соединяются на уровне пола и после подверки подают дымовые газы в два подъемных канала 12 кирпича. Каналы имеют балансировочный горизонтальный канал. ДГ поступают в на второй ярус печи в два небольших боковых колпака из которых уже поступают в основной канал дымовой трубы.
Так же предусмотрены 2 фронтальных канала летнего хода по 12 кирпича. ДГ поступают сразу в трубу. Труба 1 кирпич.
Режим быстрого нагрева .
При растопке печи по фронтальному каналу сразу начинают идти горячие ДГ , которые быстро греют фронтальные металлические элементы. Это позволяет сразу подать в комнату тепло не дожидаясь переключения на основной режим нагрева.
Основной режим.
ДГ поступают из топки в два опускных канала с каждой стороны. Металлические модули теплообменники передают тепло оперативно, а кирпичные стенки каналов запасают тепло в своем массиве. В нижней части печи опускные каналы объединяются в горизонтальном канале, верхней стенкой которого являться металлический конвекционный элемент. Далее ДГ поступают в подъемный задний канал с тонкой внешней кирпичной стенкой с одной стороны и задней стенкой шамотной топки ( t~ 200-230 C ) с другой. Это дает возможной поддержать температуру остывающих дымовых газов перед входом на второй ярус печи и охладить заднюю стенку шамотного тпливника. Перед выходом в дымоход, ДГ отдают тепло в двух боковых колпаках.
Конвекционные модули представляют собой многослойные металлические теплообенники , которые устанавливаются как стенка дымового канала печи. Соотношение тепловоспринимающией и теплоотдающей поверхности примерно 110. Вертикальные модули имеют естесвенную конвекцию с окружающим воздухом. Горизонталььные нижние модули принудительно обдуваются вентилятором . Все металические модули являются съемными и устанавливаются в ниши с тепловыми зазорами и герметизирующим слоем. Кроме того они выполняют функцию прочистных ответстий. После снятия модуля каналы легко поддаются чистке.
Теперь то что мне самому не очень нравиться
- схема подачи внешнего воздуха в конвекторы центральным вентилятором получилась несколько навороченной. Но с другой стороны она совмещена с возможностью подачи воздуха в топку и при желании даже с наддувом воздуха в топку.
- передняя стенка в14 кирпича с 4 по 16 ряд у топочной дверки и до начала каналов выглядит довольно хлипко. Тем более на ней висит довольно массивная дверка. Как усилить конструктив?
- перекрытие шамотной топки в один кирпич. Не мало ли? Не будет ли перегрева перекрытия ?
- не решен пока вопрос дымохода. Кирпичный слишком тяжелый и плохо годится для дачного режима. Поэтому либо Schiedel Uni или сендвич. Скорее склоняюсь к Schiedel. Но хотел бы выслушать советы “бывалых”.



V13-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  192.61 КБ
 Просмотров:  527 раз(а)

V13-1.jpg



V13-3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  353.48 КБ
 Просмотров:  498 раз(а)

V13-3.jpg



V13-4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  354.86 КБ
 Просмотров:  511 раз(а)

V13-4.jpg



V13-6.jpg
 Описание:
 Размер файла:  214.47 КБ
 Просмотров:  503 раз(а)

V13-6.jpg



V13-8.jpg
 Описание:
 Размер файла:  270.08 КБ
 Просмотров:  536 раз(а)

V13-8.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Чт 4 Май 2017, 21:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Много метала и пилки и неустойчивых деталий зачем такой изврат ради чего просто теплоемкая кирпичная печь +чугунная буржуика не катит

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Чт 4 Май 2017, 22:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Много метала и пилки и неустойчивых деталий зачем такой изврат ради чего просто теплоемкая кирпичная печь +чугунная буржуика не катит


На начальном этапе я прорабатывал такой вариант. Но для него просто нет места. Получался квадрат не менее 4.5х4.5. Есть место только на 4x2.5. Да и не интересно это )))

Потом хорошая буржуйка денег стоит. Металла в печи по стоимости гораздо меньше, чем стоимость буржуйки. Но место .... это самое главное. А пилить, это да... вы правы... много придется. Но ничего .. научусь. ))



MyStove_v5_neva.jpg
 Описание:
 Размер файла:  163.77 КБ
 Просмотров:  479 раз(а)

MyStove_v5_neva.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024