Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Прошу помощи в подборе отопительного щитка. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Little Beaver



Зарегистрирован: Ср 1 Февраль 2017, 22:12
Сообщения: 12
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 3 Апрель 2017, 22:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так вот тема и создана, чтобы понять к какому.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пн 3 Апрель 2017, 23:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Little Beaver писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
В размер щитка 2.5х4 можно и топку с футеровкой воткнуть и получится нормальная печка, а буржуйку можно рядом поставить.


Я этот щиток и ваял с попавшейся печки. Рядом уже места не будет.

Если у вас есть место для такого щитка с буржуйкой , то превращая щиток в полнофунциональную печь , вы получаете две топки на один щиток и трубу. Потери в размерах нет и по цене не намного дороже. Вот как пример печка 2.5х4.5 + буржуйка + коренная труба с вводом от печки и от буржуйки и все это вписано в квадрат 4.5х4.5 кирпича. Рисовал себе такой вариант, но потом все же решил , и он для меня большой .



V5a-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  144.46 КБ
 Просмотров:  589 раз(а)

V5a-1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 3 Апрель 2017, 23:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
... откуда Вам известно что то что Вы показали работает хорошо? Вы же сами признались, что у вас нет отзывов после приличной эксплуатации, и личного опыта пользования такими приборами тоже нет, по Вашим же словам, не зимовали Вы с буржуйкой и щитком....

Валентин Стрибук писал(а):
Шура писал(а):
... мой ответ - конечно же нет и никогда не хватало, даже в не очень то холодную погоду.

Не сомневаюсь в вашем опыте с конкретным щитком. Я выше писал, что рассчитывать надо до 2 квт, всего то часов на 8. Соответственно это не для отопления дома, а для прогрева помещения, причём небольшого. Похоже у вас слишком большое помещение для вашего щитка.
Вот отзыв о двухколпаковом щитке с печью Гуча-арина, размер 2*3.5 крпч :
"...обращаюсь к Вам в качестве пользователя такого чуда, как симбиоз чугунной печи (Гучи) и теплового щитка (340 кирпичей - 1,5 тонны, толщина стенки в пол кирпича) и, как следствие, знающий все стороны использования теплового щитка совместно с печкой не понаслышке.
Соответственно, ИСТИНА:
Наружная часть кирпича теплового щитка начинает прогреваться и, соответственно, отдавать тепло уже через 3-часа. Если печь протапливать 6 часов, то рукой до кирпича щитка дотронуться больно. Часов 10-12 щиток остывает - отдает тепло в помещение.
Плюсы: 1) Быстрый прогрев помещения от чугунной печки. Никому ни секрет, что от чугунной печи помещение прогревается быстрее чем от кирпича - закон физики - чугун нагревается быстрее, и до более высоких температур. 2) Прогретый щиток отдает тепло долгое время, на которое не требуется замарачиваться с протопкой. 3) Щиток прогревается за счет тепла дымовых газов, которые иначе грели бы атмосферу.)Повышение КПД сгораемого топлива ОЧЕВИДНОЕ......"

Шура, Вы некорректны, этот конкретный отзыв именно об этом щитке Вы видели, объяснитесь, пожалуйста.
Ваш личный отрицательный опыт связан совсем с другим, видимо неудачным щитком.
...Да, я не зимовал со щитком. Так я и не жил с никакой печью. И что???
Удивительное дело, максимально подходящий вариант из практики сразу по нескольким "хотелкам" топикстартер просто не замечает!?
Кстати, в варианте с термоаккумулятором НЕЛЬЗЯ использовать режим длительного горения! (для Дачника).
...Бавария с таким щитком из 350 кирпичей будет выполнять задуманное великолепно.

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 3 Апрель 2017, 23:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Little Beaver писал(а):
Почему хочется буржуйку со щитком? Дом планируется для проживания в сезон и наездами зимой. Поэтому хочется иметь конвекционную печь для быстрого прогрева и теплоаккумулятор.

Ну хорошо, буржуйка для быстрого прогрева воздуха в помещении вполне сгодится, но она не способна зарядить теплоаккумулятор достаточной ёмкости за приемлемое время, это утопия.
Конечно же, если к вашему щитку прицепить гипотетическую буржуйку мощностью 40-50кВт, то за 2,5-3ч возможно она таки зарядит, из замороженного состояния, ваш щиток до 60-75% его ёмкости, при этом, обеспечив в помещении банный климат.
Но буржуек такой мощности не делает промышленность, такой мощности делаются только футерованные печные топки, которые стоят довольно дорого, и они не предназначены для открытой установки, а только в конвекционно-теплоёмкие кожухи, но это уже совсем другой класс отопительных приборов, для новичка довольно сложный.
Вам ваш земляк подал правильную идею, делайте теплоёмкую печь в тандеме с любой буржуйкой, либо выбирайте хорошую(правильную) буржуйку и правильно её установите...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 4 Апрель 2017, 00:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентин Стрибук писал(а):

этот конкретный отзыв именно об этом щитке Вы видели, объяснитесь, пожалуйста.

Эту сказку я видел не раз, и что? Что тут объяснять то?
Это Вы объясните, как буржуйка имеющая мощность 10кВт при кпд пусть 70%(а у арины кпд заявлен гораздо выше - 84%), может выхлопом прогреть до РАБОЧЕЙ температуры промороженный щиток аж в 350шт кирпича(1,5т), если основную часть тепла(10 кВт) она отдаёт в помещение через корпус, а в выхлопе остаётся лишь 16%(1,8кВт)?
Вы как обычно, будете утверждать, что мол они всё врут, про кпд и температуру выхлопа и т.п.?
Валентин Стрибук писал(а):

Ваш личный отрицательный опыт связан совсем с другим, видимо неудачным щитком.

Вот опять Вы всё гадаете. Меж тем, отрицательный опыт это у Вас, точнее у ваших клиентов.
Валентин Стрибук писал(а):

...Да, я не зимовал со щитком. Так я и не жил с никакой печью. И что???

Я в курсе...
Валентин Стрибук писал(а):
Удивительное дело, максимально подходящий вариант из практики сразу по нескольким "хотелкам" топикстартер просто не замечает!?

Это от недостатка опыта...
Валентин Стрибук писал(а):

Кстати, в варианте с термоаккумулятором НЕЛЬЗЯ использовать режим длительного горения! (для Дачника).

Вот Вас уже многие спрашивали,как быть вашему клиенту, т.е. тому у кого Вы установили гучу к 1,5 тонному щитку, например утром в субботу, когда в доме вроде бы ещё тепло, после вчерашней многочасовой протопки буржуйки, но топить то все равно же надо?
Вы сами представьте, вот затопили гучу в субботу утром, при температуре в помещении около20*С и через 30 минут получили баню, топить перестали, проветрили, ещё через полчаса-час, стало ощутимо холодать. Снова затопили гучу, через 30мин. баня, проветривание и так далее, по кругу...
Валентин Стрибук писал(а):

...Бавария с таким щитком из 350 кирпичей будет выполнять задуманное великолепно.

Только если без щитка, и при правильной установке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Little Beaver



Зарегистрирован: Ср 1 Февраль 2017, 22:12
Сообщения: 12
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 4 Апрель 2017, 19:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентин Стрибук писал(а):

Удивительное дело, максимально подходящий вариант из практики сразу по нескольким "хотелкам" топикстартер просто не замечает!?
Кстати, в варианте с термоаккумулятором НЕЛЬЗЯ использовать режим длительного горения! (для Дачника).
...Бавария с таким щитком из 350 кирпичей будет выполнять задуманное великолепно.


Топикстартер замечает! Smile И очень признателен Вам за конструктивные отзывы и за предложенный Вами вариант комбинации печи и буржуйки. Думал об этом, но не приходило в голову использовать угловую буржуйку. Буду тяжело и долго думать. Smile
Хотелось бы прояснить еще вопрос как соотнести мощность буржуйки и размер щитка. Усреднив информацию из разных источников, запомнил, что на каждый кВт мощности печи должно быть не более 40 кирпичей. Из этого и исходил ( ну может пожадничал немного). Не сообразил, что надо учесть КПД и затраты на конвекцию.
И еще вопрос по конструкции щитка. Какой щиток эффективнее: имеющий все кирпичи в наружной рубашке, или такой, с просмотра которого начали тему?
И повторю уже звучавший вопрос: как правильно распределить высоты первого и второго колпаков?

P.S. А у Вас файла на эту комбинацию не сохранилось? Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 7 Апрель 2017, 23:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):

...Только если без щитка, и при правильной установке.

Даже при правильной установке без щитка будет следующее:
Шура писал(а):

..Вы сами представьте, вот затопили гучу в субботу утром, при температуре в помещении около20*С и через 30 минут получили баню, топить перестали, проветрили, ещё через полчаса-час, стало ощутимо холодать. Снова затопили гучу, через 30мин. баня, проветривание и так далее, по кругу...


Цвета трубы на фото говорят о высокой температуре, больше 300, поэтому и греется щиток.
Чтобы не было описанного "Шура" "банного" процесса, рекомендую щиток-термоаккумулятор и именно этот, показанный мною выше. Верхний колпак греется чуть хуже, сейчас я бы сделал его в 7 рядов.

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю


SAM_0029.JPG
 Описание:
 Размер файла:  133.8 КБ
 Просмотров:  591 раз(а)

SAM_0029.JPG



SAM_0028.JPG
 Описание:
 Размер файла:  142.17 КБ
 Просмотров:  598 раз(а)

SAM_0028.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 8 Апрель 2017, 20:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентин Стрибук писал(а):

Даже при правильной установке без щитка будет следующее:

Шура писал(а):

..Вы сами представьте, вот затопили гучу в субботу утром, при температуре в помещении около20*С и через 30 минут получили баню, топить перестали, проветрили, ещё через полчаса-час, стало ощутимо холодать. Снова затопили гучу, через 30мин. баня, проветривание и так далее, по кругу...

Это ваше заявление, в очередной раз показывает, вашу некомпетентность в вопросе дачного отопления, которая, в свою очередь, является следствием отсутствия опыта.
Валентин Стрибук писал(а):

Цвета трубы на фото говорят о высокой температуре, больше 300, поэтому и греется щиток.

Чтобы оценить количество тепловой энергии, которую можно было бы получить за время топки буржуйки, и которой якобы можно было бы прогреть щиток печного типа весом 1500кг, совершенно не достаточно приводить фотографии посиневшего дымохода. Это дешевый маркетинговый трюк, рассчитанный на дилетантов.
Чтобы в чередной раз, не делать, мягко говоря, несерьезных заявлений, и если уж не верите данным производителей, проведите сами замеры температуры выхлопа у хоть одной, из тех к которым пристраивали щитки, буржуйки, составьте график и рассчитайте количество теплоты в выхлопе.

Валентин Стрибук писал(а):

Чтобы не было описанного "Шура" "банного" процесса, рекомендую щиток-термоаккумулятор и именно этот, показанный мною выше. Верхний колпак греется чуть хуже, сейчас я бы сделал его в 7 рядов.

Многие тысячи буржуек, по всему миру, установлены без таких вот, показанных вами выше, щитков, т.е. строго по инструкции. А вы, даже не имея опыта эксплуатации ваших щитков навязываете их людям. Зачем?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 8 Апрель 2017, 23:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
...фотографии посиневшего дымохода. Это дешевый маркетинговый трюк, рассчитанный на дилетантов.

... Shocked
Слова про процесс топки - это Ваши слова, я на них только сослался.
Почему я считаю, что металлические печи в принципе нельзя устанавливать без термоаккумулятора, (как вариант кирпичного), - подробно в моей теме на "форумхаузе": "Кирпичный аккумулятор тепла".
Замеры делал, видел 450 градусов, 720 градусов....
Вы предлагаете проделать работу по анализу выходных температур из различных металлических печей, чтобы оценить возможность изъять ещё немножечко тепла? Я уже прошёл на следующий так сказать результирующий этап, я уже снимаю существенно много тепла из "выхлопа" практически любых металлических печей в виде разогретой массы не менее тонны.
Если автор темы вдруг сделает рекомендуемый мной щиток, согласны ли Вы на пари на ящик коньяка? Моё утверждение: по приезду в выстуженный дом автор топит свою "баварию(12квт)" 4 часа до согревания выстуженного помещения, где печка, а щиток 1500кг нагреется так, что рука держит на пределе на большей части поверхности щитка (Щупаем после окончания топки в течение часа).
Ведь Ваши расчёты требуют для такого "чуда" печки в 40квт или более, так что риск никакой.

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 9 Апрель 2017, 08:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентин Стрибук писал(а):

Если автор темы вдруг сделает рекомендуемый мной щиток...

Если автор темы хоть немного разобрался в теме, то он поставит себе нормальную теплоемкую печь, лучше двух-контурную(как более надежную) и любую буржуйку достаточной мощности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024